психбольной дедушка

копировать

Здравствуйте!
Полгода назад вышла замуж. У мужа прописка в Москве, у меня в Самаре, живем у мужа в квартире трехкомнатной. там прописаны - его мать, отец, сестра и он. У меня даже временной регистрации в Москве нет, только в Самаре (там же я являюсь собственницей квартиры, в которой живут мои родители). В августе еду туда менять свой паспорт в связи со сменой фамилии. Потом сразу же собираемся начать собирать документы на усыновление, так как выяснилось, что я детей иметь не могу. Но есть проблема. Сестра мужа живет отдельно в квартире своего сожителя (у них общий ребенок), мать тоже вышла замуж и живет у мужа. А вместе с нами живет отец мужа. Проблема в том, что он человек пьющий, недавно его избили, полная потеря памяти, потом частично восстановилась, но поставили диагноз, сейчас точно не скажу какой - но суть в том, что признали его психически нездоровым человеком, причем неизлечимо. Мы с мужем конечно опместили бы его в стационар, тем более, врач сказал, что это оптимальный вариант, но без согласия его дочери, как нам сказали, это сделать нельзя, а она не согласна, тем более забрала его паспорт и страховой полис и нам не отдает. Вобщем-то я боюсь того, что придет к нам комиссия по усыновлению - а там вот такое чудо психически нездоровое... Откажут? Что делать в такой ситуации, может кто подскажет? :( Очень боюсь, что не дадут ребенка, так хочется быть мамой...

копировать

А о ребенке подумали? Ему жить с психически нездорвым человеком тоже ведь неполезно будет. Может можно договориться с родственниками и поместить в интернат или пансионат, если стационар наотрез. Правда даже у нас это очень прилично стоит

копировать

Да, у меня сердце разрывается, как подумаю об том, что не дай Бог, ребеночку придется увидеть психболльного... На самом деле, думала после усыновления уехать к своим родителям пожить какое-то время, в надежде, что ситуация как-то решится тут.

копировать

С отъездом к родителям на неопределенное время, считаю, самый плохой вариант. Мужа потеряете, если будете жить раздельно. Ну сами подумайте, вы с ребенком в вашем городе, а муж свободный, как птица, в Москве. Какой будет результат? Время у вас еще есть, подождите пока квартирный вопрос как-нибудь решится. А квартирный вопрос в нормальной жизни семьи один из важнейших.

копировать

+1! сначала с дедком разберитесь, потом уже ребёнка берите. постепенно проблемы лучше решать, а не наваливать на себя сразу всё.
сестра мужа в курсе вашей ситуации с усыновлением или вы скрывать хотите? если деда отдать в стационар, то какие там будут условия, какой уход, и кто будет за него платить?

копировать

Что ж вы всех мужей-то так... опустили. Что, жена за порог - а муж сразу по бабам?

копировать

Вот видите, первое, что подумалось. А я ведь ни слова о бабах не писала. Даже не беря во внимание баб, свободный от обязанностей, которых с появлением ребенка значительно прибавляется. И, как внизу верно написали уже, отвыкающий от своей жены. 10 дней, макс 2 недели в свободном полете, и мужчина начинает о женщинах задумываться. А месяц - уходит в свободный полет. Так психологи пишут. Даже если в свободном полете будет только футбол и пиво с друзьями, семье может места не остаться. А кстати, сколько времени полноценный мужчина будет себя лишать женщины? Ради чужого ему ребенка.

копировать

Фу, как некрасиво. От отца мужа избавляться ради ребенка? Которого у вас пока нет? Потому что ВАМ хочется ребенка? А ничего, что этот пусть пьющий, но уже явно немолодой и нездоровый человек, будет доживать свой век в казенном доме?
Или вы думаете, что ребенку в казенном доме плохо - а взрослому хорошо? "Тем более, врач сказал". Директор детдома вам тоже может сказать, что ребенок в семью не хочет, потому что у него тут любимая воспитательница. Это не врач решил, это вы решили.
Не нравится такое "соседство" - решайте квартирный вопрос, причем тут отец-то...

копировать

алкоголизм + психиатрический диагноз - ВЫ ЛИЧНО жили когда-нибудь с подобным человеком? я думаю, что вы даже спиной к нему боялись бы повернуться, не говоря о том, как ночью спать... или "чужую беду руками разведу"?

копировать

А кто-то заставляет автора жить вместе? Что за манера решать свои проблемы и хотелки за чужой счет - причем не посторонних людей, а родственников?

копировать

я не сторонник теории "никто никому ничего не должен". родня на то и родня, чтобы решать проблемы сообща. квартиры раньше давали НА ВСЕХ членов семьи, а значит, сын имеет к ней прямое отношение, иначе жить бы родителям в однушке.

копировать

а дочь его что предлагает?

вам правильно советуют - ни в коем случае не приводите ребенка в такую квартиру. само по себе принятие ребенка - сложный процесс, в котором поначалу иногда тяжело приходится всем участникам... а у вас еще свекор такой проблемный. уехать - муж не будет привыкать к ребенку и будет отвыкать от вас - однозначно не вариант.

копировать

Автор, не буду читать вам лекции про моральную сторону этого аспекта.

Вам нужно сначала ознакомиться с процессом усыновления и своими правами, потому что "комиссия по усыновлению" - это пЭрл еще тот ;) Никто вам не может отказать в УСЫНОВЛЕНИИ (про другие формы семейного устройства точно вам не скажу, но при них органы опеки имеют власть решения, поэтому фик их знает, может и отказали бы.) При усыновлении опека приходит к вам домой один раз для осмотра квартиры. Для вашего душевного спокойства предлагаю мужу в это время вывести своего папу погулять, пусть просто на лавочку у подъезда. И все дела.
Удачи вам.

З.Ы. ИМХО, конечно, но считаю, что любому ребенку будет лучше в семье с мамой и папой, даже если дедушка не в себе и в себя никогда не придет. Такая семья всяко лучше нежели гос-система.

копировать

"З.Ы. ИМХО, конечно, но считаю, что любому ребенку будет лучше в семье с мамой и папой, даже если дедушка не в себе и в себя никогда не придет. Такая семья всяко лучше нежели гос-система." - НЕ СОГЛАСЕН, ВООБЩЕ В КОРНЕ. Я имел опыт совместного проживания с пробабушкой, когда у неё того - крыша поехала, за пару лет до смерти, причем не так сильно. Она жила с моей бабушкой в краснодарском крае. Так я "сбежал" от бабушки к тётке. Так как жить с психически больным человеком ТЯЖЕЛО. И до её смерти, я к бабушке не ездил. Мне тогда было лет 10-11. Так что, пусть они решают свои вопросы без ребёнка, а ребя потом забирают. Тут действительно ребёнку будет ЛУЧШЕ в ДД.

копировать

Соглашусь. У меня тоже была психически больная прабабушка. Она умерла, когда мне не было 3 лет еще, я плохо помню, но родители говорили, что им было страшно тяжело с ней и с маленьким ребенком, просто опасно.

копировать

+1 у меня мама в деменции, после нескольких попыток жить в моей семье и в семье брата мы отселили ее отдельно с круглосуточной сиделкой (бываем часто). Потому что жить вместе - это морально убивать свою семью, своих детей.

копировать

Да разные бывают степени психиатрии. У меня дедушка точь-в-точь как у автора был, т.е. алкоголик, потом его избили, перелом черепа, и он стал "сказочный". После вменяемого алкоголика невменяемый старичок-божий одуванчик получился, как ребенок. От него никакому ребенку вреда не было бы (чего нельзя сказать о нем же до болезни)