одни вопросы

копировать

мы дома три дня. в ДР был тихим, а по приезду... вот мучает меня вопрос - продолжать вакханалию с криками и режимом наперекосяк или все же настоять на соблюдении относительного распорядка? сыну полтора года. мне не очень верится в переворот его сознания всего за три дня. привычки какие-то должны оставаться с тех времен, как то спать по ночам, а не поднимать на ноги весь дом истериками. то есть выстраивать границы дозволенного сразу или дать ему оторваться в полной анархии, а уже потом выстраивать систему можно - нельзя? вообще не могу понять, вернее ужос берет, как можно за 4 месяца из спокойного улыбчивого флегмашки, сотворить тощего, нервного с затравленным взглядом истерика. смотрю его видео из ДР от начала года и сейчас - два разных ребенка. то есть жил себе человек, жил в ДР, а потом такой скачок даже не назад, а не понятно куда. мы очень долго его дожидались, пока очередь желающих из "полстраны" не иссякнет, поэтому когда дождались и встретились наконец-то, сын скажем так был не совсем в том состоянии духа и здоровья, как было показано на его страничке. недуги лечим, но как лучше поступить с настроением? отпустить и не обращать внимания на психи, змоциональные перепады или вмешиваться? если вмешиваться, то как? он пока не очень расположен к ласкам, уговорам, но и строгость вроде как не совсем в тему. ему этого и там хватило. любить то мы его любим и полюбим еще больше, но одной любовью делу не поможешь.

копировать

1. не нервничайте. бывает. ребенок дома и ребенок в ДР - это две большие разницы.
2. распорядок дня для ребенка, особенно ребенка из системы - спасение. распорядок дает ребенку ощущение надежности, незыблемости окружающего мира. даже с более старшими детками нарушение режима не очень полезно.
3. не значит, что ребенок тут же начнет жить по режиму. мягка и настойчиво старайтесь режим соблюдать.
4. не обращать на "психи" внимания не рискну советовать. может быть на самом деле необходимо обращать на них внимание. жалеть-жалеть-жалеть. не жалейте жалости на детку. тут надежда или на специалиста, который посмотри-скажет (только тематический!!!!), или на Ваше чутье. ребенок боится. элементарно боится. и нынешней ситуации, и своего будущего, которое ему совершенно непонятно.
на ШПР советуют представить, что вас выкрали инопланетяне. и попробовать представить, каково бы вам было и что бы делали.
п.с. наша была гораздо старше, но первые две недели мы передвигались ТОЛЬКО на руках.

копировать

большое человечье спасибо! у нас своерожденный всего на 4 месяца старше, поэтому мы режимная семья. постарались совместить с режимом из ДР, но младший сын очень возмутился продолжению жизни по расписанию и вот уже реально три дня пытается настоять на анархии. я бы его с рук не спускала, но есть второй, вернее первый, который ревнует и недоумевает откуда что взялось, поэтому приходится делить поровну всего рук, бутылок с молоком, времени и поцелуев. раскладываю их на диване и по очереди чмок одному, чмок другому.я бы не сказала, что он боиться. мне кажется наоборот, очень быстро просек что почем и как можно получить всего да побольше. отсюда истерики, если выходит не так, как запланировал или возжелал. закидывается навзничь резко и падаем со звуком куда попало. мы бегали за ним с подушками на всякий случай, что бы подкинуть под голову при очередном закидоне, но не особо помогает. жалко его очень.

копировать

бросаться на пол с истериками - это ж классика жанра в промежуток с 1,5-2х лет. Особенно впечатляет в общественных местах. В "Детской Психологии" регулярно топы на эту тему. С очень дельными советами даже

копировать

пошла читать.
спасибо!

копировать

В ДР они, как правило, все тихие :( Анархию не надо, для психики лучше привычный режим по возможности, только вкусней, ласковей и приятней :).
Первое время как можно меньше новых впечатлений, незнакомых мест и -самое важное- лиц! Пусть привыкает к своим близким, новому дому, впитывает в себя ощущения семьи и надёжности.

Эмоциональные перепады и психи переживайте вместе. Мы первые несколько недель свою двухлетку с рук не могли спустить, она словно ходить разучилась. Ночью просыпалась и кричала, пока я не сообразила взять её к себе в кровать. Так первый месяц и спали, держась за руки.

Какие привычки, Вы что? У ребёнка стресс, мир перевернулся вверх тормашками! Вам, лично Вам, понадобится много-много понимания и терпения, а также мятного чая с мёдом, Персена и валерьянки :)

копировать

пытаемя бороться с анархией. своего то проще - наказать не жалко и не страшно, а тут такой торчок маленький, что обидеть его совсем не хочется.
сидим дома ))) деваться некуда! смог и гарь

копировать

Привет! Поздравляем с приездом домой! Это адаптация у вас конечно дикая. Прямо точь в точь, как у нас было. Викторка закатывал истерики, не спал, орал, когда надо было одеваться( не привык), орал, когда ехал в коляске( боялся), в машине и т.д. Время, только время и любовь.
Потом мальчика и не узнаете. Желаю много терпения!

копировать

Оч.согласна с Lana_sa,
режим - наше "всё" и даже больше;
добавлю, что дети оч.чувствуют настроение взрослых - если вы нервничаете, нервы малыша резонируют в несколько раз сильнее.
Попейте какого успокоительного,
трудное у вас времечко - однако потом вспоминать будете, как самое счастливое.

копировать

спасибо )) пью уже, а как без этого

копировать

Моей дочери было год и семь, когда я забрала ее домой. За один вечер из спокойной улыбающией девочки-кокетки она превратилась в маленького истерящего монстрика. Первую ночь с ней буду помнить всю жизнь. В ДР говорили, что она просто ложится в кроватку,"чуть подкачается" и спит всю ночь до 8 утра.ХА! Она не спала ни эту ночь, ни последующие. через пару дней я сходила в ДР и попросила подробно описать мне рутину отхода ко сну, а то ребенок орет до пол-пятого утра. На что нме нянечка посоветовала "дать немножко феназепамчика", спать детка будет спокойно. Оказалось всем деткам, по крайней мере дочкиной группы феназепамчик давали ежевечерне. Слезали мы с него немногим больше двух месяцев.
режим очень чуткий мне очень помог, дочка вообще склонна к рутине - ей это дает чувство предсказуемости последующего действия и защищенности, спокойствия.
я еще в то же время проситала чудесную книжку об адаптации ребенка и родителя после усыновления, по совету авторов я "регрессировала" Маришу примерно в половину ее возраста. Я заворачивала ребенка в плед перед сном, кормила молоком из бутылочки, много носила на руках (хотя весила она в свои 19 месяцев 10 кг!).
С истериками поступала бы, как подскажет чутье - моя при попытке успокоить заходилась до судорог и успокаиватсья могла только сама первое время.
Удачи вам!

копировать

вот в чем дело... мне тоже сказали, что спит в восемь и до восьми как убитый и бровью не поведет, а оказывается таблеточки тому виной. сын с ужасным атопическим дерматитом, с ветрянкой в расцвете по верху и стафиликокковой инфекцией в ранах. все зудело и болело, он обчесывался как обезъянка, даже ночью во сне, просыпаясь вторично от боли расчесов. какой спать в такой обстановке, тем более странным было их настойчивое мнение о прекрасном сне мальчика от звонка до звонка.
он не хочет заворачиваться и регрессировать, паталась так, но ему наоборот все интересно, нос сует в каждую дырочку и стремиться познать неведомое до селе.
спасибо за ценный опыт!

копировать

моя тоже не соглашалась "регрессировать", по началу орала, выгибалась, но несколько дней убедили ее, что так лучше. Просто дочке нужно было привыкнуть к новой рутине перед сном.

ПС. Нос мы, кстати, тоже совали везде, всюду бесстрашно лезли, набивали шишки. Ребенок таким образом набирался опыта. :)

копировать

Вы знаете, у нас тоже был "атопичкский дерматит" с якобы стафиллококком. В России проверяли-дерматит, экзема, аллегрия, кот. ничем не лечилась. Уехали, проверились за бугром, оказалась чесотка, лечились после уже всей семьёй. В России на это тоже сдавали анализ, но они не обнаружили. Дерматит тоже присутсвовал, но очень быстро прошёл. Терпения, удачи.

копировать

Ему СТРАШНО, ОЧЕНЬ СТРАШНО. Жалейте ребёнка. 3 дня - это ничто))

Вспоминаю наш приезд в год - первую ночь как мышь в кроватке была - теперь без слёз не вспомнить - это ей просто страшно было - вот и молчала... А потом понеслось, иногда не знали как успокоить. Сначала плакала и отталкивала - кладёшь в кроватку - тянет руки - красная - слезы, сопли. Потом настал момент, наоборот - качаешь до одури иначе кричит. Поняла одно - раньше у детя не было выбора. А теперь есть выбор, а как поступить не знает. У нас остался режим, днём обязательный сон, даже если *МАМА НЕЕЕЕЕ*. Минуту покричит - и спать. Ни разу за 10 месяцев не заснула вместе со мной, тянет руки к кроватке (за исключением, когда температурила).

Своерожденного носишь 9 месяцев и полтора года любишь - кожей прирастаешь. В наших случаях приблизительно столько времени нужно в сумме.

Так что наберитесь терпения.

копировать

я бы тоже рада его под бок и уснуть вместе, но ему и хочется и колется. не привык спать ни с кем-то, ни на руках, но желаем что б мама была около. пока остановились на сне в другой комнате в кроватке,посмотрим как пройдет эта ночь. вроде уснул спокойнее и быстрее сам один, чем со мной в той же детской кровати в моей спальне.
по поводу страхов и молчания, та же картина. первый день был как деревянный мальчик - как поставишь так и будет стоять, смотря в одну точку.
спасибо за дельный совет!

копировать

не совет. просто к сведению :)
я, в первое время моей детки дома, вспоминала все время свой детский опыт приучения кроликов. отдыхали мы в одной семье в деревне. а у них куча кроликов. дикие - ужасно. а мне ж хотелось их тискать. так я залезала в вольер, отлавливала кролика, прижимала его за уши к земле и гладила-гладила-гладила. часами. к концу месяца я их уже выводила гулять и они за мной скакали.

копировать

тот же фокус с кошками проходить на ура :-)! я его называю "залюбить" :-)

копировать

Обеими руками ЗА режим. Мы дома с 5 месяцев. Я много раз сама укладывала дочу спать еще ТАМ- без проблем. А вот дома такое началось..... Тоже думаю снотворное вымывалось:)
Зато когда в режим вошли - проблем с этим не стало (ну только когда зубы шли). Сейчас доче 3,5 - спать кладешь - лежит. Сейчас то умая - то писать, то какат, то пить, то пусть папа посмотрит под кровать, там бабай:) То полежи со мной. То ОЙ, я папу / бабушку / маму / мишку/ и тд забыла поцеловать:) Но в итоге ей самой же проще - она все знает - что за чем идет. И это очень помогает и нам планировтаь свою жизнь.

копировать

умная девочка ))) у нас старшие пока тридцать раз не писали, пили, целовали всех животных пластиковых и меховых, ко сну не отходили. ритуал ))
кажется еще одна причина истерик - четыре прорывающихся на свет нижних зуба.
вот бедолага, как на него навалилось все сразу!
будем настаивать на режиме.
спасибо за совет!

копировать

Насчёт падать на пол и устраивать театр - моей реакции ноль - иначе войдёт в привычку. Переступала и шла заниматься своими делами - сердце рвалось на части, НО результат есть. Вообще не падает больше.

Ещё мне стало намного легче применять отвлекание - если дочка зацикливается - пытаюсь не стоять на своём - а просто отвлекаю - ой смотри! Пока получается.

Под бочёк вряд ли пойдёт - вы ему чужая ещё. Я вот жду лет трёх - может тогда будет проситься. Не привыкли они к тактильному контакту, первое время вообще отталкивала мои руки, когда пыталась гладить её. У вас, думаю, быстрее наладиться - есть пример - старший сын. :-)

На сон - у нас игрушка - заяц в топе - всегда находиться в кроватке. Шли мы к зайчику.

+ они очень самостоятельные - давайте болше заданий.

И ещё у наших детей изначально взгляд другой, более требовательный что ли :-) Видела я разницу с детьми подруг. Вот вы и думаете, что он хитрит или что-то такое, сравнивая с первым ребёнком. Небойтесь это пройдёт, когда сын привыкнет, что не надо требовать - мама и так даст, поймёт, что его любят.