Усыновление после опеки

копировать

Девочки, запуталась в документах. Подскажите, кто знает. В длинном списке документов на ребенка значится: заключение ООП о целесообразности усыновления и заключение ООП об обоснованности усыновления. Кто эти заключения должен выдать? Опека, где мы стоим на учете как приемные родители, отказывается. Опека, которая дает нам заключение о возможности быть усыновителями сомневается. А специалист регионального центра усыновления в отпуске. Нахожусь в затруднительной ситуации :)

копировать

Чтобы усыновить из-под опеки, вы просто собираете комплект документов по стандартному списку для суда и в суд же это и относите. Минуя опеку (ну, от них только заключение о возможности быть усыновителем и акт обследования жилищных условий). Перечисленные вами документы запрашивает у них сам суд. Уж тут-то они никуда не денутся и все предоставят :)
Мы так делали два месяца назад: сначала пришли в опеку, а они нам сами сказали - сразу в суд несите.

копировать

Нам в Региональном центре усыновления дали перечень документов, где 15 пунктов - на родителей и 16 на ребенка. Все что касается ребенка сказали тоже мы должны сами собирать. Сама заказываю справку в суде о не восстановлении в родительских правах, у приставов об исполнении алиментных обязательств. Если честно, немного в шоке, но наша опека сказала, что за вас собирать эти документы никто не будет.

копировать

Забейте, этот тот случай, когда органы опеки (в данном случае - центр усыновления) решили завести свои порядки. Идите сразу в суд.

копировать

Было бы здорово, так как мы живем не в том городе, где центр усыновления и дочь забирали не в своем городе, естественно из-за каждой бумажкой приходится брать выходной и ехать туда. А где можно найти список документов, которые мы должны предоставить в суд? По нам понятно. Непонятно что все-таки на ребенка мы должны предоставлять.

копировать

Первая же ссылка, найденная поиском:
http://www.7ya.ru/articles/2724.aspx

копировать

После того, как вы предоставляете эти документы, суд выносит определение, какие документы нужны еще - в том числе и те, которые вы перечислили. Вот с этим определением идете в опеку и они вам их готовят. А без запроса суда, конечно, будут говорить, что знать ничего не знают. Кстати, и справка о состоянии здоровья ребенка тоже выдается по запросу суда.

копировать

документы на ребенка собирает опекун. опека может оказать содействие, как сделала наша: что бы нам не пришлось ехать в другой регион опека направила туда запросы.

копировать

У вас было заключение ООП о целесообразности усыновления и заключение ООП об обоснованности усыновления? Если да, то кто вам их выдал?

копировать

о целесообразности и обоснованности ООП докладывали уже на суде. при чем та ООП, на учете которой мы стояли как опекуны. а они это делали на основании данных полученных с места жительства опекаемого.
а вот ЖБУ с места жительства био-родителей ребенка, выписку из домовой оттуда же - это была моя головная боль. спасибо той же ООП, что помогли. а то в другой регион мотаться и там что-то кому-то объяснять - удовольствие ниже среднего.
плюс у нашего суда были требования дополнительные по нашим документам.

копировать

Мы кроме стандартного списка документов делали только медицину на ребенка.

копировать

Девочки, спасибо большое за ответы.