Усыновление из США в Казахстане

копировать

Здравствуйте, девочки! ОЧЕНЬ ПРОШУ дать дельный совет по существу!!! обращалась с подобной просьбой на все русскоязычные сайты в США.. информации по моему вопросу практически нет.. небольшая предыстория: племянника я воспитывала до своего замужества в Америку с пяти лет, сейчас мальчику 13 (в ноябре 14): он пошел у меня в садик, потом в гимназию, английскую школу.. мы жили в городе, его мама в селе... когда мальчику было 10 я вышла замуж с надеждой, что позже смогу забрать его в США... мой младший братишка, отец мальчика, погиб около 4 лет назад и моя экс-сноха этой весной вышла замуж этой весной и родила доченьку.. у меня появилась возможность обсудить с ней вопрос усыновления мальчика, чтобы забрать его в США (для всей моей семьи само по себе усыновление будет носить чисто формальный характер - мы оформляем усыновление, т.к. иначе проживание и обучение в США стоит других денег)... сейчас мальчик живет с моими родителями... этим летом мы с мужем съездили в Казахстан для обсуждения этого вопроса и мама мальчика дала согласие.. мы даже нотариально оформили ее согласие на мое с мужем усыновление...
я начала собирать информацию непосредственно в Казахстане.. законодательство Казахстана и России схоже по вопросам усыновления.. сейчас Казахстан пытается войти в Гаагскую конвенцию..на сайте посольства Казахстана есть информация, что сейчас все международные усыновления в КЗ приостановлены пока Конвенция не вступит в силу (на неоределенное время т.е.), я пошла в ювенальный суд и мне сказали, что по законам КЗ я могу усыновить мальчика единолично, как гражданка Казахстана - процесс будет быстрым и недорогим... или же нам необходимо оформлять международное усыновление мальчика через посольство Казахстана в Вашингтоне.. т.е. само досье: Home study, FBI clearance, etc. первоначально необходимо отправить в посольство КЗ в Вашингтоне.. таким образом возникает много проблем.. после своего приезда в США, я своевременно не встала на учет, как гражданка, постоянно проживающая в США.. я встану на учет в ближайшее время, мы собираем для этого все нужные документы, при этом я лишусь КЗ удостоверения личности и у меня на руках останется только паспорт.. сейчас муж начинает устраиваться на новую работу и я не представляю себе сколько времени уйдет на рассмотрение в КЗ суде международного усыновления.. я надеюсь, что т.к. у нас родственная ситуация, с нами такого не будет, но это всего лишь надежды.. адвокат, у которого я брала консультацию в Алма-ате, сказал, что я могу усыновить мальчика с согласия мужа, но он конечно не знает что я должна буду сделать дальше, чтобы мальчик получил визу на выезд в США для, например, дальнейшего доусыновления моим мужем, или просто для того, чтобы выехать в США с "новой" мамой.. у меня постоянная гринка... все дают мне разные советы.. люди, усыновившие из США, советуют усыновить его единолично с согласия мужа.. КЗ адвокаты советовали усыновлять вместе с мужем, т.к. не знают как потом мальчик сможет выехать в США?? мне посоветовали еще усыновить его с одобренной петицией I-600A или I-600, иметь пакет home-study, т.е. практически весь пакет для международного усыновления и после моего единоличного усыновления смело идти в американское посольство для получения визы для выезда ребенка в США, но I-600 наверное сейчас для Казахстана не выдаются из-за Конвенции.. меня же мучают сомнения.. этот процесс довольно щепетилен.. если я могу сэкономить на поездке мужа в Алма-ату, хотелось бы это сделать.. тем более с его работой вопрос пока открытый.. дозвониться до КЗ посольства в Вашингтоне не получается уже 3-ю неделю.. дайте совет, пожалуйста...

копировать

Я не смогу , к сожалению помочь советом или ссылками, но вы задайте свой вопрос на нашем форуме , вот ветка:
http://bb.ct.com.kz/index.php?showtopic=273742&st=0
Думаю, что-нибудь там вам разъяснят.

копировать

....непосредственно меня интересует пакет документов, необходимый для доусыновления моего племянника в США, согласно инструкциям USCIS:
IR-4 visa: Issued to a child that…

* is coming to the United States to be adopted.
* was adopted abroad by only one parent (if married).
* was not seen by the parent(s) prior to or during the adoption.

копировать

Девочки, кто в США, ауууу!! скажите свои мысли на мою тему.. или хотя бы ответьте на вопрос Home Study действительно ориентировочно от $2,500 стоит (с него же международное усыновление начинается)???

копировать

Если вы знаете, что Законодательные базы по Усыновлению в Казахстане и России схожи,напишите на мейл Марине - ник Счастливая Женщина - ragingguppy@yahoo.com (см.паспорт)
Желаю победить бюрократию поскорее.

копировать

нет, извините, законодательство по усыновлению у КЗ и России теперь будут разные.. сейчас КЗ вступает в Гаагскую конвенцию и все дела по международным усыновлениям приостановлены на неопределенный промежуток времени.. вчера звонили специалисту по делам междунар. усыновлений и он сказал, что остановлены до начала 2011 года (в лучшем случае).. я вообще не представляю разницы что с Конвенцией, что без, что нам делать не знаю совсем.. хотели делать все по честному вместе, а не получается:
June 29, 2010


In May 2010, the Kazakhstani Embassy in Washington and Consulate General in New York stopped accepting new intercountry adoption dossiers. The Kazakhstani government said this policy on new adoption cases will remain in effect until the Hague Adoption Convention (the Convention) enters into force for Kazakhstan. Kazakhstan has indicated that it intends to enact its implementing legislation by September 2010. Kazakhstan will then need to issue Convention regulations before the Convention enters into force, so it is unclear when new adoptions will be processed there.

The Kazakhstani government has informed the Department of State that it will continue to process any cases for which the Kazakhstani Embassy or Consulate General had sent the prospective adoptive parents’ dossiers to the Ministry of Foreign Affairs by May 25, 2010. These will be considered transition (“non-Hague” or Form I-600) cases; the policy on new cases will not affect the processing of these adoptions. For more information, you may wish to check the Kazakhstani Embassy’s adoption Web pages.

At this time, prospective adoptive parents should not attempt to initiate any new adoptions in Kazakhstan. The Kazakhstani government will not process any new “non-Hague” or Form I-600 cases. Additionally, since the Convention has not entered into force for Kazakhstan, USCIS cannot process a Form I-800A, Application for Determination of Suitability to Adopt a Child from a Convention Country, where the applicants indicate their intention to adopt a child from Kazakhstan.

копировать

дозвониться до КЗ посольства нереально вообще!!! зачем давать телефоны на которые никогда и никто, кроме охраны, которая ничего не знает, не отвечает??!!

копировать

Homestudy стОит от $1500, плюс присерно столько же, может чуть меньше, стоит post-placement obligation , без которого многие агенства заканчивать хоумстади отказываются.

копировать

мы ходили на семинар по междунар. усыновлению в Тампе и нам там то агентство сказало $400.. получается это левое агентство???