Вопросы общего характера о воспитании 3-4 летних детей

копировать

Вопросы общего характера о воспитании детей: ребенку 3.5 года, мальчик.
1) Сколько у вас дети такого возраста смотрят телевизор? Как написано в книжках, и сколько советуют, я знаю, а фактически?, Поделитесь опытом, какие проблемы возникают в связи с телевизором, как их решаете? (ребенка трудно оторвать от телевизора и т.п.) Наш ребенок дома месяц, пока телевизор и мультики дома не смотрели. Опасаюсь, что будет трудно оторвать. Но одновременно хорошие мультики – это здорово!
2) Дети такого возраста - пользуются ли уже компьютером? Пока при нем старалась не пользоваться компьютером, вижу, какая первая реакция: конечно, жмет на все кнопки, интересно ему... запрещать в наш современный век - глупо. Но опять же - не хочется садить зрение. Поэтому буду благодарна, если поделитесь опытом - как ваши дети используют компьютер в этом возрасте, сколько по времени, какие-то развивающие игры на компьютере или другие игры?
Пользуетесь ли компьютером при маленьких детях сами, как умудряетесь это делать?
3) Если ребенка не одеваю (в ДД прекрасно и быстро одевал все сам) и если мы никуда не опаздываем, то утреннее одевание (пока проснется и соберется в туалет, умываться и завтракать) может занимать до 2 часов. Поделитесь опытом, у кого дети одевались (заигрываясь параллельно в игры и т.п.) так же долго и как решали эту проблему. На улицу не спешит... Поэтому аргумент, что прекрасная погода а мы 3-час сидим дома - не работает... Пока пытаюсь, чтобы одевался сам - разными уловками: кто первый, снимать на камеру, чтобы было ему что посмотреть – как сам умеет и т.п. Но многие способы срабатывают 1-2 раза, потом нужна новая выдумка.
Заранее спасибо за ответы!

копировать

1) доча в этом возрасте ходила в сад, поэтому телик был вечером не очень долго-полчаса максимум, а вот в выходные, если с папой оставалась-они могли и целый день мульты смотреть... но когда дома была я-мульты были дозированы и никакие скандалы меня не могли сдвинуть с моего решения. Я читала доче, мы рисовали, играли в игры настольные и просто в игрушки, плюс она с 2 лет и сама очень долго могла играть, без взрослых.
2) К компу я ее пускала-на www.solnet.ee есть класные игры развивающие для такого возраста, она у меня и читать начала простые слова благодаря компу-но комп тоже был лимитирован-20-30 минут.
3)одевала дома ее сама, бо знала, что доча УМЕЕТ одеться сама, а цели переломить ее и заставить ВСЕДА одеваться самой-не было, если я была занята-доча одевалась сама, если я могла одеть ее-одевала и не задумывалась... я и сейчас могу ее одеть, хотя ей 5 лет и она прекрасно умеет себя обслужить сама :)

копировать

1. Телевизор включаем только на определенные мультики или ставим диск с мультиками, фильмами(детскими, разумеется).
2. Не пользуется, не играет. Может подойти, что-то нажать втихую:) При дочке могу и в компьютере посидеть. Она играет с игрушками или рисует рядышком. С самого начала сказали, что компьютер для работы. Так и считает:)
3. Одевайте сами(Вам это уже в другом топе писАли). ничего страшного в этом нет. Во-первых, ему сейчас необходимо жизненно быть маленьким дитенком, у него этого не было, во-вторых, успеет еще в жизни быть самостоятельным, в-третьих, так или иначе, но в саду ему придеться одеваться самому, так что не разучится:) Это он у Вас еще не просит из бутылочки поесть, завернуть в одеялко и поукачивать на ручках и не забыл про горшок. Такой откат у детей, попавших домой, закономерен и описан неоднократно.

копировать

1. вечером на мульт - минут 30-40 - но у нас в принципе только это время телевизор и включен - мы не телефанаты. Это я к тому, что если телек весь день фоном, то вряд ли вы сможете ребенка от этого отучить
2. нет. купила им детские комьтеры карточные - вот на них и занимаются
3. с утра в сад я собираю трехлетку и двухлетку, еще и затраком кормлю. Так вот у нас уговор: я их на руках просыпаю - по спинке глажу и т.д., потом они сами идут чистить зубы - участвую только в выдавливании пасты, потом - едим - я даю первые 3 ложки - дальше сами, потом сами посуду в раковину, одеваемся - я одеваю майки-трусы (мелкому еще кофту) - дальше сами. Ну то есть у нас принцип ты мне- я тебе по утру, иначе я убьюсь. За 45 минут с момента подъема мы успеваем все!

копировать

1. в таком возрасте, да и сейчас дочке разрешаю смотреть ТВ минут 15 за раз, ну 20. Старшим тоже ТВ ограничиваю. Даже этих 15-20 минут хватает, чтоб ребенка "засосало". Она телевизор очень любит, сидит с открытым ртом и не слышит больше ничего. После ТВ с очень большой неохотой (мягко говоря) делает что-то еще. Старший до сих порт такой, а средний смотрит ТВ "фоном".
2. Да, дочка пользуется компьютером с двух с половиной лет - игры ее уровня - раскраски, буквы, чтение ,математика. Но тоже лимитировано по времени - минут 15.
3. Такой у меня младший сын. Зная, что он может растянуть еду или одевание или т.п. на доооолгое время, я не даю ему возможности это делать. Пока был младше, то помогала одеваться, потом стала контролировать по времени. Таймер нам очень помогает. Но растягивать время просто не разрешаю.
В вашем бы случае одевала ребенка бы сама, дала бы ему почувствовать себя маминым маленьким ребенком. :)

копировать

1) Много:) особенно если я работаю. Все детские передачи пересмотрит. Я к этому спокойно отношусь.
2) Нет, иногда даю потыкать буковки 5-10 минут. Я постоянно почти за компом. Ребенок привык.
3) Я одеваю ребенка, мне не в лом. На улицу он бежит бегом, но нам особо одеваться не приходится, в чем был, в том и пошел.

копировать

Сыну 4, дома с 10 мес.
1) Мультики начал смотреть с 3-х лет. Может посмотреть подряд несколько мультов (мин. 30), а может месяцами не просить включить. Я уже сама предлагаю, а он в ответ: "Я лучше поиграю".
2) Компом не пользуется, редко папа с ним рисует или мышку по экрану водит.
3)Одеваю сама, сын наотрез отказывается одеваться :(. Разве что обувь снимает уличную. А остальное будет канючить, чтоб я одела. В саду одевается, но медлительный очень - воспитатели жалуются. Может и в саду добровольца среди детей найти, который его оденет...

копировать

1. Сыну 3. Смотрит ТВ без ограничений, но не больше 15-20 минут за "присест" - надоедает, хочет смены деятельности. Думаю, что в нашем случае играет роль именно отсутствие запрета.
2. К компьютеру равнодушен, равнодушие поощряю - успеет еще. Зато интересен папин ноутбук - 2 уже сломал (запретный плод, он самый).Сама сижу за компьютером в основном во время ребенкиного сна.
3. Сам почти не одевается, умеет надевать шапку, трусы и обувь. Раздевается сам, делает это быстро и без проблем. Иногда отвлекается "на поговорить", в этом случае терпеливо выслушиваю все, что он хотел сказать (даже если остывает ванна), после чего все идет без задержек.

копировать

1.Мультики не смотрит и вообще телевизор не включаю и не планирую до 6 лет. Правда и мы не любители ТВ. Хотя смотрим иногда фильмы на компе на дисках- именно те что хотим посмотреть. Когда дети спят.
2. Комп дети видят, но не трогать не разрешаем. Хотим так же как с телевизором до 6-7 лет подождать. Могут сидеть рядом за столом и рисовать, вырезать, наклеивать, складывать мозайки. При детях пользуюсь компом не долго.
3. Одеваться помогаю. Иногда одеваются сами, иногда с помощью. Можно что-то интересное придумывать- можно и помогать. Не вижу в этом проблемы. 3 часа за одевание не сидим.
4. Много читаю детям вслух, вместе рисуем и мастерим. Также вовлекаю в помощь по хозяйству. Хвалю за помощь.

копировать

У меня дочка 3.5 года любит мультики, но если есть что-то более интересное, всегда выберет второе. т.е. ставлю мультик смотрит, говорю пойдем гулять, рисовать и т.д. с радостью сразу бежит.
комп не даем, считаю рано еще
дочка просыпается и выходит из своей комнаты уже одетая

копировать

1. В этом возрасте смотрела сколько хотела. В основном, канал "Теленяня" и скаченные мной мультики.
2. К компу интереса не было. Я сама как-то скачала программу: каждая клавиша выдает определенный рисунок.
Сейчас (4,5 г.) включаю обучающие диски, сидит у меня на коленях, вместе занимаемся. Сама за компьютером не сидит - еще не умеет.
3. Когда у меня не было времени - дочка одевалась сама. Я переодически торопила ее, прикрикивала (каюсь) Конечно, сложное помогала.
Сейчас сижу дома, когда дочка просыпается с трудом - одеваю сама, а когда в бодром настроении - сама с удовольствием одевается.

копировать

1. Старший любил и любит смотреть телевизор, разрешаю но с перерывами на чтение :) Младшего смотреть телек не заставишь более 15 мин./день, о чем немилосердно плачу :(:)
2. Хотят - пусть пользуются, только чтоб вырусы маме не перепадали:)
3. одевала и одеваю детей сама как минимум до 7 лет, мне так легче сохранять спокойствие. Старший потом отказался от моей помощи и стал более самостоятельным, ближе к 8 годам, младший из братьев (4 года) до сих пор ждет пока я его одену, при выходе из дома обувь одевает на разные ноги (что в принципе типично для детй такого возраста:)), кроме носков, шапки и куртки пока мало практикует по нормальному:)

копировать

1) смотрел. очень много. в основном мультики. соответственно возрасту. часа 2-3 в день точно смотрел. но ребенок не смотрит все время, скорее как фон во время игр. начало мультика смотрел, а потом отвлекался на разукрашки, машинки, конструктор.
2) в этом возрасте компу - нет! Однозначное ТАБУ! И без разговоров. У нас был запрет. Лет в пять сняли. теперь может в гонки поиграть с нашего разрешения около 15-30 минут. Еще есть развивающие игры (про буквы, математику)
3)Если мы никуда не идем. деть ходит дома в пижаме. В садик одевает папа за минуту. Самому нужно до получаса. Но это в 5,5. В 3,5 однозначно одевали дома мы перед садиком, в саду только сам. Если хорошее настроение - мог одеться сам, но достаточно долго.

копировать

1) Не смотрит вообще, включаем его редко, а когда включен, Макар другими делами занимается.
2) Не пользуемся.рядом с моими лежит его персональная клавиатура и мышка. Есть его детский компьютер,но игры в нем ребенок пока не понимает.
3) Одеваю сама. Так же ношу на руках, кормлю из ложки и укладываю спать. в саду все делает сам, при мне все способности пропадают))) Меня не парит, наоборот радует.

копировать

У меня дочка смотрела мультики сколько хочет - в 3 года ее не хватало больше, чем на полчаса. Мультики шли фоном, она уже играла с чем-то другим. На компьютере играет с 3 лет - Solnet очень любит, куча игр там для малышей есть, еще Баба Яга учится читать - но это уже после 4.
В 3 года в основном одевала я сама, так как одевание могло растянуться надолго.

копировать

1. ТВ у нас нет, мультики смотрим по ноуту, но очень редко. У нас танцы, музыка, дет.сад, театр, очень устает, не до мультиков.
2.Компьютер (техника вообще), дочь не интересуют.
3. Одевается сама, только сама!!! Это принцип по жизни. Год назад за час вставали до сада(идти 10 минут), сейчас за 30 минут.
Дочь(почти 4 года) очень самостоятельная, это характер наверное, иногда бывает очень трудно.