Делились ли с 3-ми лицами об усыновлении?

копировать

Вам приходилось когда-то рассказывать (если у вас нет тайны усыновления), что ребенок усыновлен? Например, воспитателям в детском саду, преподавателям в группах развития, врачам? Как-то объяснятЬ особенности детей?
У нас ребенку 3.5 года. Дома месяц, пойдем с ним в группу развития. Мы - русские, ребенок пока говорит на латышском (мы говорим пока на латышском, но примешиваем и русский) , предвижу, что могут быть кое-какие вопросы. Когда записывались, нас спросили, остается ли ребенок один, без мамы. А я за месяц пока не могу сказать, насколько он остается один, без мамы: ) Но как-то ответила: ). Просто думаю иногда будут возникать такие или подобные ситуации.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, когда вам приходилось делиться с 3-ми лицами об усыновлении, какую информацию сообщали (врачам и т.п.)?

копировать

1 раз врачу на вопрос про беременность и болезни в роду. НО нас в час ночи на детской реанимации увозили, ребенок задыхался и мне было уже не до придумывания ответов.

копировать

Да, практически всем рассказываю рано или поздно. Врачам конечно, без этого никак, от них не скроешь, да и диагнозы были "недомашние". Учителям - чтоб учитывали особенности обучения, поскольку кое-какие проблемы до чих пор есть. Знакомым - потому что всплывает рано или поздно факт, что мой муж им не био отец. Рассказываю столько, сколько надо по ситуации - учителям больше, чтоб знали откуда у проблем ребенка ноги растут, ибо сама я, как приличная мать:), не могла бы его до такого состояния довести. Знакомым просто сообщаю факт. Если спрашивают о био, говорю, что ничего о них не знаю. Подругам могу больше рассказать, особенно, если они сами интересуются усыновлением.

копировать

В вашем случае конечно придется больше рассказывать. Мы не скрываем в принципе, но и не орем на каждом углу. То есть как сказала выше tulsa - рассказываем по обстоятельствам рано или поздно. Но у нас деть чуть пораньше появился, то есть в свои 2.5. Но мы дома с ним пробыли около 9 месяцев. В садике говорили, просто для того чтобы ему больше внимания уделяли. Врачам тоже. А вот в школу пошел - мы пока не говорили ничего, так как вроде бы все хорошо.

копировать

Уже всем рассказываю.
Все относятся хорошо,с понимаанием
Врач спросили - где рожали?
Я ответила, что я не рожала, она все поняла и лишних вопросов больше не задавала, занималасьребенком.

копировать

Совершенно спокойно об этом говорим, когда возникают любые вопросы, связанные с ребенкиным прошлым. Врачам - само собой. В школе и садике - да, потому что могут быть особенности поведения. Но мы не просто ставим перед фактом, а еще и книги и журналы "тематические" даем воспитателям и учителям, чтобы не накосячили ненароком. Дети еще и сами горазды кому-нибудь рассказать: "А вот у нас в детском доме...". Но у нас они большие, нельзя же 7-10 летний кусок жизни из памяти вырезать. А вообще мы своими детьми гордимся и считаем, что их прошлое достойно уважения.

копировать

Это зависит от того как вы относитесь к тому, что третьи лица будут знать о вашем ребенке. Если для вас важно, чтоб потом не донесли всю информацию до ребенка (хотя ребенку 3.5 года - он и сам все понимает), то понятно, что надо стараться не выдавать истинное.
Думаю, что в вашем случае нечего скрывать.

копировать

Практически никому не рассказывала, потому что в этом не было насущной необходимости. Не знаю как в будущем, но пока прихожу к выводу, что это и не нужно особо.

копировать

Стараюсь,по возможности как можно меньше рассказывать.В саду не говорю.Знакомым ,которых очень давно не видела,говорю,что родила.Конечно в поликлинике знают,но не все врачи,а только семейный.Соседям и хорошим знакомым пришлось рассказать.Уже с вопросами не лезут.При усыновлении нам инспектор посоветовал как можно меньше болтать.Хотя в нашей стране как таковой тайны нет.

копировать

а мне кажется что торопитесь немного вы отдать в группу развития. Если самим нет возможности с ребенком посидеть то наймите няню, пусть поживет дома пообвыкнет, вы его лучше узнаете. Меньше вопросов будет. У нас младшая видно что не наша, по внешности, по диагнозам и даже по дате рождения, всего девять месяцев разница, а я никому ничего рассказывать не собираюсь, наша, какая есть такая есть. Раньше пару раз рассказала потом жалела, к ребенку было не лучше отношение с пониманием а наоборот хуже, сразу жалобами засыпать стали до того как все молчали в тряпочку, это притом что мы не в россии дивем, так что подумайте

копировать

Да, говорю, но не бегу, конечно, с порога :"А знаете, у меня дочь приемная!". :) Но врач знает, в школе у детей практически все знают, даже те, кто нас в лицо плохо знает, потому что старший сын пропустил почти весь первый класс, пока мы сидели в России, и про нас там уже такие истории ходили. :) А тка получается, что в окружении все в свое время узнаЮт.

копировать

Если это в интересах ребенка (по медицинским, психологическим причинам), то рассказываю.
Ваш случай именно такой, на мой взгляд.

копировать

Участковому педиатру сообщала об усыновлении и перенесенных болезнях.
Сообщать об этом на всяких развивающих занятиях считаю ни к чему.

копировать

Стараюсь не рассказывать. Педиатр знала, т.к. медицину на себя собирала. В яслях знают, когда шли старое свид. о рождении было. Соседи знают. Те кто знают, вопросов не задают никаких.

На улице, когда спрашивают бабульки - в кого она у вас такая беленькая, или чего это она у Вас незагорелая такая ( млин - это проблема - готова их лавки кругами обходить), улыбаюсь и ничего не отвечаю. Какой вопрос такой и тупой ответ :))

Знакомые, на вроде родителей школьных подруг, спрашивают - ой она у Вас в папу? Да - говорю. Им достаточно.

копировать

Врачам говорю. Все близкие родственники и друзья знают. Тем, кого давно не видели, сообщаем, что "у нас появился ребенок" или "у нас теперь есть сын". Умный не спросит, дурак не догадается

копировать

Спокойно говорю. Я не считаю это чем-то из ряда вон выходящим. Я своих сыночков люблю независимо от того как они появились в семье. Я горжусь обоими. В обиду их никогда не дам.

копировать

Рассказала педиатру, не хотела говорить. оказалось врать не умею :oops и невропатологу пришлось в клинике сказать, но мы у них больше не будем обслуживаться, так что надеюсь никто больше не узнает, а участковому педиатру и тем более в саду не хотела бы сообщать...

копировать

Ну, врачи само собой - педиатр и дантист.
А так... обычно когда попадаем в новую компанию, тут же кто-нибудь спрашивает, сколько девочкам лет. Ну и начинается:"Как, близнецы, они же такие непохожие! Как так получилось?". :scared2
А муж всегда стоит и смотрит, как я буду выкручиваться. Потому что если у меня чувство "чужеродности" - я так пожму плечами и скажу: "Ну вот, так вышло, сами все еще удивляемся!"
А если я ощущаю себя комфортно, то рублю прямо:"Они усыновленные.".
Правда, это 100% способ весь оставшийся день (или вечер) отвечать на вопросы о процессе усыновления. :ups3