признать сиротой

копировать

Напишите пожалуйста, кто юридически силен в этой с фере.
Мать написала разрешение на усыновление ребенка, но как таковое слово ОТКАЗ в этом СОГЛАСИИ на усыновление не фигурирует. Мама родительских прав не лишена. Является ли ребенок юридически сиротой(папы нет)
и второй вопрос
Ребенок после рождения был оставлен в г. Кимры тверской обл. и попал в ДР, нигде не был постоянно прописан, сейчас временно до достижения 18 лет зарегистрирован в москве. Пенсию получает как москвич, а социальные выплаты как москвичу отказываются платить. Имеет ли право ребенок на московские выплаты?

копировать

1. Какое основание было изначально, при оставлении после рождения? Где оставлен и как? Должен был быть обязательно Акт об оставлении, что уже являеься основанием считать ребенка сиротой и оставшимся без попечения родителей со всеми вытекающими.
2. Отказом в простонаречье называют заявление-согласие био на усыновление/удочерение. Образец бланка такого заявления есть на сайте Оли-Правоведа. Должно быть заверено нотариально или долностным лицом, уполномоченным, к примеру, опекой.
3.Какие именно соц выплаты, надо смотреть по-отдельности условия назначения и выплат, но, в принципе, должны быть положены

копировать

какие выплаты? Нам платят пенсию+ЕКВ 993.30+доплату от Лужкова, федеральное пособие по уходу за инвалидом и еще сейчас подам документы на московское (5000). Карту социальную тоже сделали. К поликлинике прикрепили, на санкурлечение в очередь поставили.

Единственное, в чем отказали - сделать московский мед.полис. И то неправомерно: апеллировали к тому, что в постановлении опеки указан оренбургский адрес, где постоянно зарегистрирован ребенок, а полис в Москве выдают тем, у кого пост.регистрация в Москве или нет вообще никакой постоянной. Я летом съездила в Оренбург и выяснилось, что постановление о закреплении жилплощади они вынесли ошибочно (! и никуда не сообщали), теперь у них уже другое имеется, о постановке на очередь - и постоянной регистрации у нас нету :)

копировать

нас вот этих 5-ти тыс лишают. Причины
1) Что ребенок из области (но постоянной регистрации у нее никогда и нигде не было)- сейчас временная в москве, а в области за ней очередь на жилье.
2) Не считают сиротой, т.к. слова "отказ" в акте оставлении нет, типа мама просто согласна на усыновление ребенка, но она от ребенка не отказывалаь.. А что же она тогда сделала?

В общем, мы просто в двух собезах на учете, в одном доплачивают на коммуналку 800р. в другом все остальное. так вот там где коммуналка- там говорят еще и 5000 московские должны... но не платят...

копировать

Акт об оставлении составляет администрация учреждения, где был оставлен ребенок, т.е. био ушла, не сказав никому ничего. Если она писала, что согласна на усыновление, то это уже другой документ - Согласие на усыновление(так и называется, и никакой "отказ" в нем не фигурирует. У Вас на руках есть этот документ? Или Вы его видели сами?
По регистрации. При опеке, ребенок регистрируется с опекуном, а прежняя регистрация(временная, по месту пребывания) в ДР, автоматически, аннулируется(эти данные паспортные столы сами передают друг другу).
При оформлении опеки, Вам должны были выдать справку о том, что закрепленного жилья за девочкой нет и что жилье, как сироте, должно быть предоставлено по месту последующего учета ребенка(т.е. по месту новой временной регистрации, в Московском регионе).
Что занчит, говорят? Вы заявление им написали, документы предоставили, письменный отказ получили?
Берите в своей опеке справку, что ребенок относится к числу детей-сирот, справку из ЕИРЦ о прождивании с Вами и подавайте документы в собес.

копировать

ой, Рита, а что, действительно дают такие справки ("о том, что закрепленного жилья за девочкой нет и что жилье, как сироте, должно быть предоставлено по месту последующего учета ребенка")? Как ее запрашивать?

Моя московская опека неоднократно сказала, что ничего нам в Москве с жильем не светит, если есть документ о постановке на очередь в другом регионе. В Оренбургской области вообще не шевелятся, как будто мы у них первые со своими запросами и с такой ситуацией. До сих пор не могут выяснить, жива ли био и имела ли где-нибудь регистрацию на момент рождения дочери, а также наличие родственников. Изымали ребенка у био в одном месте области, в ДР поместили в другом, за 600 км, забирала я ее из ДДИ уже в третьем.
Однако же ехать на ПМЖ в село Победа хрен-знает-какого района Оренбургской области инвалиду в 18 лет - засада полная.

копировать

Да, нам такая справка выдавалась, и наша опека нас о ней предупреждала заранее. НО, даже, если ее и нет, ТО существует Закон Москвы №61 о доп. гарантиях, ст.13 п.3. http://adoptlaw.ru/3%20MoscowLaw_61.htm#ст. 13 Т.е., можно считать автоматическим обязанность опеки по месту жительства опекуна с ребенком, поставить ребенка на учет, как нуждающегося в предоставлении жилья по достижению 18-ти лет. Единственное, в таком случае, должна быть справка о том, что за ребенком нет закрепленного жилья(собственности или постоянной регистрации в квартире био)

Дело в том, что, при снятии с рег учета(временная регистрация) в Оренбурге и передачи дела ребенка по новому месту проживания и учета, ребенок полностью снимается со всех учетов в Оренбурге, в т.ч. и с очереди на жилье. Он у них больше никак не числится.

копировать

а моя числится на очереди в тверско й обл. что ее снимут? она же в опеке, не усыновление...

копировать

Она у них уже никак не числится. Она числится в московской опеке со всеми вытекающими.

копировать

странно...
ребенок родился в г. Кимры, там же ее поставили на очередь и передали в ДР в Кашин, из Кашина мы ее забрали в Москву, но в московской опеке мне сообщили, что очередь на жилье за ней так и осталась закреплена в г. Кимры. Они туда даже письмо отсылали с инфой. что в их приказе на очередь одну букву в фамилии ребенка забыли указать.

копировать

прекрасно, вот как это теперь донести до Москвы - то, что ребенок числится исключительно за ними со всеми вытекающими? Меня-то уверяют, что город Москва Свете предоставлять жилье не должен.

копировать

Так Вы им напишите заявление с требованием предоставить Вам Постановление о предоставлении опекаемой несовершеннолетней такой-то, по достижению ею 18-ти лет, благоустроенного жилья в соответствии с ФЗ таким-то и Законом Москвы таким-то, ввиду того, что несовершеннолетняя такая-то проживает совместно с опекуном таким-то по такому-то адресу и имеет в Москве регистрацию по месту пребывания. Приложите документы из ЕИРЦ о регистрации.
Пусть ответят Вам письменно. Тогда уже можно говорить о дальнейших шагах. Пока это все в устной форме, так на месте и будете топтаться.

копировать

так и сделаю. Только сначала попрошу внести изменения в документ о постановке ребенка на учет. Или в этом случае новое постановление придется издавать?
(Они там поторопились, поверили оренбургской бумажке о закреплении жилья - хотя никаких жилищных документов не было - ни выписки из домовой книги, ни справки о регистрации, ничего; и написали "постоянно зарегистрированная там-то")

копировать

А где там-то? Указан адрес био или как?

копировать

указан якобы адрес био (ну то есть тот адрес, откуда увезли девочку в ДР и который фигурировал в постановлении о закреплении ж/п). Он и тогда вызывал у меня недоумение, т.к. в личном деле видела "акт отобрания ребенка". В нем описана ситуация, в результате к-рой пришлось ребенка изъять, и указано, что дом по такому-то адресу находится в аварийном состоянии, принадлежит - внимание - матери сожителя био, и проживает там эта мать с тремя своими взрослыми сыновьями. Про регистрацию био там или хоть где-то вообще ни слова в деле. Отца в свидетельстве нет.
В общем, неудивительно, что постановление о закреплении жилья оказалось недееспособным. Вроде как ошибку исправили, да? поставили на очередь. Но сроки и обстоятельства этого! ЛРП - 2004г. "Закрепление жилья" - тогда же. Признание нуждающейся в жилье и постановка на учет - 2007г. Света у меня в семье юридически с начала 2010. О том, что существует новое постановление о жилье, мы узнали еще через полгода - однако если б я не копалась, сия катавасия с бумагами так и не всплыла бы до 18-летия (хотя о чем я? то ж был ДДИ, оттуда прямиком в дом престарелых... Если только не к родственникам - кстати, ни малейших задокументированных сведений о них нет, но ПО СЛОВАМ ОПЕКИ, Свету они брать отказались).

копировать

Только письменное общение. Заявление на запрос о постоянной регистрации ребенка, заявление о постановки на учет, как нуждающейся в гос жилье. Сами не сделаете, никто, абсолютно, точно, никто ничего не сделает:(

копировать

Угу :)

копировать

они сами были обязаны закрепить очередь на жилье, если ребенок не прописан был к матери, а после того как она его оставила- искать ее уже бесполезно с пропиской или нет.

копировать

мою она не оставила, а была лишена прав. Тут все что хочешь может быть.

копировать

Уточнения. посмотрела сейчас наше "дело":) есть Потановление администрации региона о предоставлении дополнительных гарантий, в соответствии с ФЗ 159, по окончинию и т.д. жил. площади из гос. фонда. Есть ешще справка о том, что ребенок был временно зарегистрирован в ДР.
Эти документы передаются с личным делом в опеку по новому месту проживания ребенка с опекуном, где опека, поставившая на учет, обязана:
1. сообщить той опеке о том, что на учет они поставили у себя.
2.Передать им экз. постановления о предоставлении жилья, в соответствии с ФЗ 159 и Законом Москвы №61, т.к. ребенок уже имеет московскую регистрацию(временную) и стоит на учете, как опекаемый, оставшийся без попечения родителей и имеющий право на гос жил.площадь.
На основании этого, та опека снимает ребенка со своего учета со всеми вытекающими последствиями.

В вашем случае, в акте об изъятии должны быть паспортные данные(или в деле ребенка) био, по ним опекой делается запрос в паспортный стол по месту постоянной регистрации био, не был ли там зарегистрирован ребенок постоянно и не в собственности ли био та площадь, при ответе "нет", ребенок получает от государства.

копировать

регистрация в ДР- у детей временная?
Ребенок поставлен на очередь в тверской обл. на жилье как оставленный без попечения родителей.
Акта органа об оставлении у нас нет, а согласие мамы на усыновление у меня есть.

копировать

Насколько я поняла, у вас согласия "мамы" нет:( если этот клочок бумажки не содержит всех необходимых параметров, я уж не говорю о составлении на строго утвержденном бланке, если там нет слов "паспортные данные проверены и заверены мной, таким-то(ГВ, опека, нотариус)", то это - филькина грамота, по которой ребенка никак не могли признать оставшимся без попечения. Должен быть другой, официальный документ, дающий такое основание. Либо должны были найти био и взять у нее официальное согласие, либо составить Акт об оставлении, либо ЛРП по прошествии 6м после выявления ребенка, либо судебное решение о признании био безвестно отсутствующей. У Вас в Постановлении о назначении Вас опекуном, что написано, на основании чего, девоку можно было взять под опеку? Еще должен быть документ опеки(той) о том, что на основании того-то девочка признается оставшейся без попечения родителей и помещается в ДР.

копировать

в общем все запутанно... надо ехать в опеку и смотреть, что у них есть. У меня на руках есть только акт опеки ихней тверской о том, что мать, бабушка и дедушка написали отказ от ребенка. С печатью администрации.

копировать

В официальной форме согласия на усыновление есть фраза "отказываюсь от содержания и воспитания". Или она согласие на салфетке на коленке писала?

копировать

там такой фразы нет:) Есть только, что согласна и доверяет выбор усыновителей опеке. Приложение 9 к Админ. регламенту http://adoptlaw.ru/3%20FORM%20Minobraz%20Admreglament.htm
Из поста Автора не понятно, что за доумент вообще есть: Акт об оставлении, тогда при чем здесь согласие био или, все ж, Заявление-согласие, но тогда при чем здесь слово "отказ".

копировать

А, значит это отдельно писалось, пардон.
Опеки иногда хотят все сразу. У меня был Акт об оставлении и к нему еще "отказ" брали, именно с фразой "отказываюсь от содержания и воспитания, не возражаю против усыновления, выбор доверяю опеке". А при Акте о подкидывании было ЛРП... так, на всякий случай.

копировать

наподобие, на каком-то огрызке листочка своими словами

копировать

Насчет статуса.
Вот описание трех категорий детей, которые признаются оставшимися без попечения родителей (тех, которые не получают пенсий и алиментов ни с кого, кроме гос-ва):

1) переданные на воспитание государству по заявлению матери о согласии на усыновление (удочерение) (отказные);

2) доставленные по акту органов внутренних дел о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка (подкидыши);

3) доставленные по акту об оставлении ребенка в лечебно-профилактическом учреждении (оставленные).

Т.е. "отказные", "оставленные" и "подкидыши" различаются, и четко описано, чем. В согласии на усыновление другими гражданами слова "отказ" может не быть, а ребенок является отказником. Все три категории - это дети оставленные без попечения, имеющие право на выплаты от гос-ва, т.к. больше неоткуда получать им ничего

копировать

ссылочку на закон дайте

копировать

СК РФ

копировать

Московское постановление

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 апреля 2004 г. N 206-ПП

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ
ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/102212/

копировать

всем спасибо, буду разбираться, начать придется с дела, которое в нашей опеке.

копировать

ой увидела красавчика мальчика у вас в паспорте, с прибавлением вас!:)

копировать

спасибо. Нам Св. Матронушка сыночка подарила. Мы с Полиной к Матронушке ездили, просили ножки бегучие. А она нам сыночка подарила. Теперь ездим и говорим спасибо за сыночка, но ножки Полюшке все еще очень нужны бегучие. Теперь ждем ножки.