Сглаженный фильтрум - ФАС?

копировать

Абстрагируясь от других симптомов. У ребенка фильтрум практически не выражен. Обязательно ли это ФАС или может быть проявлением еще чего либо?

копировать

а что это такое? фильтрум?

копировать

бороздка между верхней губой и носом

копировать

ФАС ставится на основании сочетания как минимум 5-ти признаков. Один только сглаженный фильтрум, изолированно - не показатель ФАС.
То есть надо смотреть, что еще есть.

копировать

Чуть ниже описала наши симптомы.

копировать

да там для фас куча всего должна быть. У вас био пила? известно о ней что-то?

копировать

Ничего не известно, кроме того что рожала трезвая. Она гастарбайтер, с полисом. У нас внешность очень похожа на ФАС (глаза, эпикантус, нос картошкой вздернутый, тонкая губа), но и у био характерная внешность (национальное, может) - поэтому в расчет и не принимаю. Из прочего - копчиковый свищ (тоже нарушение в развитии) и агенезия мозолистого тела (по результатам НСГ). Соответственно НСГ у нас не самая хорошая, но о грубых нарушениях вроде речи нету. Вот и сомневаюсь. А фильтрум практически отсутствует :-(

копировать

н-дя... затрудняюсь ответить. Вообще не могу ничего сказать, кроме как лечитесь, дай Бог вам здоровья.

копировать

Спасибо, Мечтусь!

копировать

Здесь девушка с форума брала девочку с агенезией мозолистого тела. Так у нее дочка опережает в интеллектуальном развитии сверстников и все у них хорошо. Может быть она сама напишет.
Так что этот диагноз ни о чем не говорит.

копировать

а сколько ребенку лет?

копировать

Сейчас 4г 6 мес, забирали в 1.11

копировать

изменения мозолистого тела ето не интеллектуальное развитие все таки, это больше не умение видеть последствия своих действий, отсуствие совести, такта-не из вредности, а именно искреннее непонимние что прилично что нет; отсуствие "внутреннего чутья ", неумение превратить в действие вербальную инструкцию и такого сорта. Ну и все это не 100% конечно у разных детей выражено в разной степени. Память интеллект это все таки если весь мозг изменен-олиго- и т.п.

копировать

А откуда у Вас такая информация? Из личного опыта? Про АМТ вообще мало где пишут, из того что я читала подобное не встречала.Если есть инфа поделитесь пожалуйста ссылкой.Сейчас конечно сложно судить,о наличии или отсутствии совести т.к ребёнок ещё маленький.Могу только проанализировать насчет не умения видеть последствия своих действий. Это точно не про нас, причино следственные связи (на своём уровне) видит чётко. Точно знает что последует за тем или иным её действием.Чаще одёргивает старшую и объясняет ей последствия, нежели наоборот.
Есть конечно один момент с едой, который никак не удаётся контролировать, хоть и причино-следственые связи отлично знает, но удержатся не может если меня рядом нет. Но во всём остальном полный порядок.

копировать

все путевые ссылки которые мне понравились в свое время были на английском, но в гугле есть опция перевода если чего, завтра пороюсь найду пару ссылок вам; я как то думала что у моего мог быть фас, т.к. маманя его была пьяница со стажем и родила его поздно, на мысль наводили его национальные глаза, не могла понять то ли национальные то ли фасные, но успэами в школе он просто шокировал меня в етом году перепрыгнул через класс, отвела в 3, а его в первые же дни определили в 4, учится просто прекрасно, память феноменальная, и ты ды, пришлось отмести фас

копировать

Спасибо. Перевод не проблема.Жду.

копировать

+ косоглазие и астигматизм у нас.

копировать

Скажите в каком возрасте Вы это ВСЁ увидели и узнали?!

копировать

Не поняла вашего вопроса, извините.

копировать

У Вас спросили о возрасте ребенка.

копировать

Это тоже никакого отношения к ФАС не имеет. У моего своерожденного ребенка было до полугода примерно заметное косоглазие. К году только прошло. И астигматизм у нас есть. НО уверяю, в беременость я не пила. :)

копировать

гадать не имеет смысла. занимайтесь интенсивно с ребенком, большего вы все равно сделать не сможете.

копировать

Девочки, я не прошу поставить диагноз. Просто хочу понять, может ли быть сглаженный фильтр без ФАС?

копировать

если вы имеете ввиду бороздку между носом и верхней губой - да, запросто :) у меня её вообще нет, ну лицо такое :) я в маму. мы русские, если чё, в семье ФАСа ни у кого нет :)

копировать

Спасибо!!!

копировать

Это бывает просто генетически передаваемый признак, такое строение лица. Так же, как не все у кого тонкая верхняя губа или вздернутый нос, обязательно имеют ФАС.

копировать

Полегчало, девчонки! Надеюсь, все-таки специфика внешности у нас такая.

копировать

давай не переживай уже! растите здоровыми! Вам сколько уже?

копировать

5 био мес. Носимся с ним как с писаной торбой. Хочется еще деток, но после того,как у нас все диагнозы выяснились "после", страшно до жути. Как у вас дела? Ползаете?

копировать

личку читай

копировать

по совокупности признаков вряд ли это просто специфика. найдите грамотного генетика и проконсультируйтесь, особенно по поводу синдромов, характеризующихся агенезией мозолистого тела. генетик же занимается ФАС. но в 5 мес. вам такой диагноз никто не поставит и не опровергнет. если только изначально не известно, что мать пила.

копировать

обычно при ФАС все же есть три основных признака -
- выраженное отставание массы и роста до и после рождения, лет до 8-10.
- органические повреждения ГМ и их последствия
- стигмы, чаще всего лицо - глаза, губы и складка.

У нас есть весь набор :( живем :)
Если Ваша детка имеет рост/вес в норме для биовозраста, не переживайте пока сильно.
К генетику можно сходить на Москворечье, 1.

копировать

По массе-росту-окружности головы плетемся по нижней границе для возраста, по массе - даже ниже. За адрес генетика спасибо.

копировать

тут ВОЗ-овские таблички, посмотрите еще. На старые лучше не равняться, мне самой ставили гипотрофию в детстве - а я упитанная была :)
для мальчиков от 0 до 2 лет
http://www.who.int/childgrowth/standards/LFA_boys_0_2_zscores.pdf
остальное
http://www.who.int/childgrowth/standards/en/
Если не разберетесь, пишите. Или оставьте почту, если хотите :)

И, про фильтрум - диагноз у дочи - 100%, а бороздка эта есть, если по 5-ти бальной шкале, балла на 3. Но все лицо, вместе - очень характерное...

копировать

Наверное лучше в филатовскую к генетику,там анализы бесплатные,а на москворечье мы платили около 4 тыс,я да же незнаю зачем,когда у нас и так все ясно.У нас тоже характерное лицо.