Про привязанность

копировать

Может быть кому-то мой вопрос покажется надуманным и глупым,но я все-же спрошу. Малыша мы забрали в полтора месяца,с нами он третью неделю. Я и мой муж примерно одинаковое время проводим с ним. То есть папа уделяет достаточное внимание ребенку-одевает, купает,общается,кормит, то есть делает все тоже,что делаю я.Насколько знаю, у ребенка на первом году жизни должен быть выделен один взрослый, которому он мог бы доверять. К одному взрослому он формирует чувство привязанности. Насколько плохо то, что мой муж довольно активно общается с ребенком? Конечно проблема дурацкая,нет бы радоваться. Но тем не менее волнуюсь и за это тоже. Вполне возможно,конечно, папа по умерит свой пыл в дальнейшем. Но пока нам удобно справляться с малышом на равных.Плохо ли это?

копировать

Радуйтесь ,что у Вас такой муж и всячески поощряйте его.А если не будет с ребёнком заниматься,то потом не допросишься.

копировать

ребенок все равно выберет кого-то одного, да и что плохого если была бы привязанность сразу к двоим? Думаю, ко всем книжным выводам надо подходить без фанатизма. Ситуаций в жизни - куча, всего не предусмотришь и не прочитаешь в книжках.

копировать

Да, конечно, потому что не факт, что такого рвения надолго хватит, это я понимаю.
Но пока у нас вот такая ситуация - сменные нянечки и потом мы, вечно два маячащих лица. А ребенок как раз сейчас ко всему привыкает.

копировать

Обалдеть :scared2
Я даже не представляла, что нужно органичивать общение отца и других родных с ребенком.

копировать

У нас так было, а в первые недели старшая вообще обожала смотреть на 2 вещи - на люстры и на папу. мы вообще с мужем работали посменно. полдня я с малышкой. полдня он. Не замечала никаких отклонений в привязанности у детей.

копировать

К кому малышка привязалась?

копировать

к нам. в большинстве предпочитают маму, но часто и папу желают.

копировать

Вот что на эту тему пишет Людмила Петрановская (отвечая на вопрос одной из наших читательниц): http://www.mydears.ru/experts/22?page=4#q242
И, в общем, вы правильно говорите про то, что надо бы радоваться :)

копировать

бугага... а что бы Вы спрашивали, если бы он вообще с ним не общался...
Нормально все будет- выбросьте эти психологические выверты в пень

копировать

У вас видимо совершенно беспроблемный ребенок, спит день и ночь, раз на такие чуднЫе размышления время остается и силы:)

копировать

Да я бы не сказала, что беспроблемный...
Наоборот кричит и внимания требует,прыгаем вокруг него и день и ночь вдвооем.
Отвечать толком некогда. Но основную мысль я поняла- сильно не париться.

копировать

а чего плохого то? папа, как и мама имеет право и должен уделять внимание ребенку. И если папа играет с малышом, купает, то ничего плохого лично я в этом не вижу, а наоборот, это очень радует и умиляет.
У меня вот двойняхи и если бы не муж, то я б наверно чокнулась. Девчата мои до сих пор папу выделяют больше чем меня, может потому что они редко его видят, может потому что я им за день надоела, но когда папа дома они закрываются в своей комнате с папой и меня туда не пускают, говорят "не мешай нам, мы игаем!" А знаете сколько женщин плачут от того что папа не подходит к малышу, не уделяет внимание, груб с ребенком.
Так что ваш вариант самый хороший и вот только не надо умерять пыл папы в дальнейшем :)

копировать

Вообще у ребенка 2 родителя и это хорошо, но природой предусмотрено что кормит мама грудью, и я бы кормила сама на вашем месте, муж пусть купает, гуляет и прочее, и т.д, а кормите только вы. Мама для ребенка важнее всех остальных, в первую очередь нужна базовая привязанность к маме. Без мамы ребенок круглая сирота, без отца - полсироты, народная мудрость.

копировать

Вот соглашусь с Вами. Интуитивно так и стараюсь делать-оставить кормление хотя бы полностью за собой.
Но даже и это не всегда получается.
Я же не случайно такую тему завела, узнать,как лучше. Спасибо за ответ.

копировать

автор, ну вы даете! :-)
у нас с мужем всегда было так: пока он на работе, все время дочка со мной. как только муж дома (5 вечеров в неделю + выходные), дочка тут же вручалась ему, и все процедуры аки кормление, купание, переодевание и укладывание спать осуществлял папа. я - просто отдыхала. а во время отпуска, дважды в год по 2 недели, папка вообще 80-90% времени занимался дочкой сам, пока мы с сыном по горам скакали. дочке скоро уже 4 года. результат? очень привязана ко мне, не отпускает никуда, ходит хвостом всегда, и мама для нее - это все. папу тоже любит, всегда бежит к нему, когда он приходит с работы, залезает на руки. но, минут через 15-20: "а где моя мамочка?", и бегом уже ко мне, висит на мне все остальное время. но купает и укладывает спать по-прежнему папа, потому как если я пойду ее укладывать, то это будет дохлый номер, она будет настолько чутко прислушиваться ко мне сквозь сон, что уйти без шансов. можно будет только спать с ней. папу отпускает проще, без слез.
и вообще, ребенку нужны и папа, и мама. да и бабушка с дедушкой не помешают ;-). невозможно испортить привязанность любовью от всех), главное только чтобы мама проводила с ребенком достаточное кол-во времени, не дежурные чмоки по утрам и вечерам, а больше и душевнее ;-).

копировать

Спасибо,что рассказали про свой опыт. Полезно)
Ну какие уж дежурные шмоки, сейчас ребенок все время забирает. Не знаю уж, как потом будет.
Дедушек у нас нету уже. Да и бабушки вряд ли помогут - одна старенькая совсем, другая далеко и у нее много дел.Так что мы с мужем вдвоем управляемся,все делим на двоих. Вот и вопрос возник.

копировать

ну, у нас тоже бабушек-дедушек особо не было, но лучшее б были ;-).
про кормление, напишу сразу тут. муж у меня всегда был "многофункциональный" ;-), но вот хорошо кушала дочка только из моих рук. у нас много проблем с кормлением было, муж делал вроде все правильно, а дочка есть отказывалась. так что, наверное, есть смысл действительно кормления оставить маме (при условии, что ребенок с мамой кушает лучше)

копировать

Девочки,спасибо всем ответившим!
Я понимаю,что вопрос может быть бредовый, но ведь правда ребенок формирует привязанность к одному взрослому сначала.
Париться не буду,оставляю кормления полностью за собой, если конечно не будет каких-то форс-маоров.
А папа наш будет общаться сколько угодно,если пыл не пройдет))
Можно спрошу еще еще здесь про кормление?
Ночью ребенка лучше вытаскивать из кроватки и кормить на ручках или не вытаскивать из кровати,не будить сильно?
Вытащишь- он проснется и усыпить потом сложно, оставишь-срыгивает и опять же контакта нет, а он так необходим.
Такая вот дилемма.
Да,я знаю, что с этим уже лучше в в форум Кормление, но я пока тут спрошу. Прогоните-туда перейду.

копировать

Лучше вытаскивать, хотя, конечно, сложнее. Я и так и так пробовала, все-таки контакт важен, ну и сама проснешься лучше. У меня была пара случаев, когда я спросонья пихала ребенку, не вынимая из кроватки, бутылочку с плохо закрученной крышкой - и выливала на него еду:) А пока на руки возьмешь, умостишься - глядишь и мозг заработает:)

копировать

Пока еду приготовишь- проснешься)
Во всяком случае у меня так.
Я вот тоже и так, и так пробую, не знаю, как лучше.
Маленький манипулятор днем с рук не слезает, конечно.

копировать

А я готовила с вечера. К тому же смеси не было, это надо было варить "Малыш", так что только заранее.

копировать

вода в термосе и отмерянный порошок в бутылочке. Смешивается на минуту и готово

копировать

Я сначала всегда доставала из кроватки,а как-то раз пришлось оставить малышку с бабушкой,и она покормила,не доставая.И мы потом так и стали кормить.На привязанность никак не повлияло:-)

копировать

Девушки, спасибо!
Решила не мудрствовать, а смотреть на ребенка.Если спит хорошо, то не буду будить и вытаскивать. А если как сегодня всю ночь одни капризы- то тут и на ручках, и с мамой потом всю ночь)
Ребенок сам видимо регулирует у меня.

копировать

У Вас простая мамская ревность! потом пройдёт и Вы будете счастливы что папа и ребёнок очень близки!!!

копировать

я не доставала, потому что ребенок лучше ел в кроватке и не отвлекался, смотрела в глазки ему и гладила животик. С привязанностью все очень даже ок.

копировать

никогда не будила для еды.

копировать

не вытаскивайте - пусть спит себе:)

копировать

Ребенок все равно "выберет" маму, можете даже не думать об этом. Радуйтесь помощи и участию папы.