Адаптация детей

копировать

Много тут написано про адаптацию взрослых - мол, как нам, бедным, сложно принимать нового человека в семью и все такое.
Но деткам-то ведь тоже сложно оказываться вне стен привычной больнички, ДР или ДД.

И вот я что думаю - даже если мы берем грудничка, которому 2-3-4 месяца от роду, у него ведь все равно уже есть ПРИВЫЧНАЯ обстановка, привычные явления окружающей среды.

И для младенчиков эти явления (что они лежат одни, что кормежка по часам, что четкий режим и никто на руки не берет) даже более естественные, нежели для взрослых - взрослые, подрощенные детки ведь понимают, что уже может быть и по-другому.

А мелкота как животные - у них нет чувства сожаления, они не сокрушаются, они просто молча приспосабливаются к окружающей среде без причитаний "ах, я бедный, несчастный, за что мне это?"

И вот забираю я, к примеру, грудника и тут же на него, как снег на голову валится все ДРУГОЕ - еда другая, обстановка другая, распорядок дня другой, запахи другие, люди другие, постоянные тискания, ношение его на руках, цьёмки и проч.

Не будет ли это слишком сильным стрессом для него? Может быть все-таки поумерить свой пыл вначале и приучать его к тем же рукам и общению постепенно, чтобы у него крыша не поехала от резкой смены всего мира вокруг?
Как вы думаете?

копировать

Мы забирали сына из больницы в 1,5 мес. Я как раз ожидала, что у него будет стресс от перемены места, запаха, новых рук и тп. Думала, будет плакать, не спать и тп. Ничего такого не было. Больничный режим соблюдали четко, кормили по часам. Спал хорошо, ел хорошо, настроение было хорошее:). Не было у нас ни одной бессонной ночи,ттт. На руках сразу начали носить, целовать, тормошить, гулять, играть,разговаривать.

копировать

Ой, ну Вы рассмешили))) Я когда своего малыша взяла на руки "столбиком", он начал вертеть головкой как юла, улыбался, а вот стоило мне его вернуть в горизонтальное положение (ну руках), тут же включался плач. И Вы думаете он привык лежать и ему это нравится? А когда мы его домой везли, то проезжали тоннель, и 2-месячного пацана эти огонечки так радовали, что не передать!!! А Вы хотите взяв ребенка, оставить его на госпитальном режиме. Странно. Я, конечно, понимаю, что Вы преувеличили, но все равно странно.
А про еду и режим - тут согласна. В ДР надо спросить какой смесью кормили и желательно ее не менять, во всяком случае в первое время.

копировать

Кто сказал, что я хочу взять ребенка и оставить его на госпитальном режиме? :scared2

копировать

В 4 месяца уже человечище. Мы брали обеих в 2 месяца, на руках им очень-очень нравилось, только не засыпали на руках, играли. Старшая вообще уже знала персонал и радовалась, и улыбалась знакомым, на нас смотрела как на врагов народа сперва, потом привыкла. Оставляли только режим и с питания уходили по схеме педиатра, по 20 гр в день уеньшая порцию старой еды и на столько же увеличивая порцию новой.

копировать

Ну 2 месяца и 5 месяцев - есть разница все-таки.
У меня есть ощущение, что я буду брать старше, чем 1,5-2 месяца, следовательно и ребенок уже будет и больше соображать, и привычки больше укоренятся в нем.
Поэтому и думаю, как бы поменьше стрессовать, чтобы плавно привести его в нужный режим.

Я тоже согласна, что 4 месяца - человечище! Вот на одного такого заглядываюсь человечища, он с рождения в ДР, поэтому и мусолю в голове всякие мысли :)

копировать

первое время никаких гостей, только самые близкие и даже, я читала, стараться не гулять, чтобы малыш не испытал избытка впечатлений. одним словом, все новые эмоции выдавать порционно))

копировать

Мы не приучали к рукам, старались не особо его тормошить со своими эмоциями: он одеяло чмокал - не дергали, пытались на соску поменять - он соску не оценил (так до сих пор и причмокивает перед засыпанием). Но у меня сын болел очень, а потому к рукам сам быстро приучился - но засыпать на руках так и не научился - только в кроватке и только сам... Вы не ставьте себе сейчас никаких рамок - ребенок дома будет - вы сами все поймете

копировать

А Вы в каком возрасте взяли, если не секрет?

копировать

5 мес

копировать

Какие интересные темы пошли в последнее время, не зря ЧД пожаловалась на скуку - люди стали измышлять проблемы:)

копировать

Ну для опытных людей, наверно, это выглядит, как будто и правда народ дурью мается и придумывает проблемы.

А новичкам это действительно все непонятно и волнующе.

Много нужно сил и терпения, чтобы отвечать на дурацкие вопросы ламеров. И мало на каких форумах любят новеньких с их непонятными темами.
Увы нам, чайникам :(

копировать

Мне кажется, дело не сколько в том, что новички-усыновители, а что вообще ребенок первый. С третьим уже все пофиг становится:) да и некогда выдумывать проблемы, реальных хватает.

копировать

У меня третий, но усыновление - первое.
Со своим вообще все проще. Дал грудь и не паришься, никакой мороки нет - привязанности или не привязанности. А тут надо еще привязывать как-то специально к кому-то из взрослых... Голову сломаешь! :)

копировать

О, вот это Вы зря:) Не надо себя настраивать изначально, что усыновленный ребенок(младенчик) кардинально отличается от рожденного. Не надо его специально привязывать и, вообще, что-то специально делать такое, чего бы Вы не делали со своерожденным. Он такой же, с ручками, ножками, головой и ему также, как и кровному хочется маминой ласки, любви и тепла. Он сам знает к кому и когда ему привязаться:)

копировать

Вот лишний раз убеждаюсь, что люди намного умнее, чем им это надо для счастья ))))))))))) Это я про себя.
Жила, не знала ничего, воспитывала как придется, кормила так же - а потом, когда начала читать, что по науке положено делать, дык испугалась, что все не так делала. Правда, растет нормальным.

Наверно, и тут та же схема - больше доверять себе и своей интуиции надо будет.

копировать

Да нет никакой разницы. Ну кроме груди. Не ломайте голову:)

копировать

да и грудь тоже можно дать). некоторым детям нравится :-)

копировать

можно, конечно

копировать

Обстановка другая, режим другой, люди другие - Обязательно будет стресс. Но чем больше он этот стресс переживет в Ваших объятиях с цемками и сюсюканиями - тем меньше его последствий и быстрее он пройдет. Для малыша главное - мама. А когда мама рядом - все преодолимо. Так что самый главный ежедневный стресс он получат в той самой привычной больничке, ДР и прочих учреждениях.
Питание ребенку менятьне обязательно - если он его нормально принимал и не было аллергий, то можете кормить привычной смесью. Пеленание и прочие тонкости ухода можете расспросить медсестер и повторять то, что Вам покажется разумным. А остальное - слушайте ребенка, старайтесь его понять. Он Вам все расскажет сам. ;)

копировать

А вот интересно про пеленание - там же их пеленают, это понятно, а я, например, не сторонник этого дела.
Нужно потихоньку отучивать от пеленок, наверно? Постеенно?

копировать

Можно не постепенно:) Я ни разу не пеленала.

копировать

Зачем постепенно. Если ребенок беспокойный, не может заснуть при резком отказе от перенания - ручками -ножками машет, то есть резон постепенного отучения. А если спит спокойно и не волнуется от неожиданной свободы, то можно и не перенать. У нас в больничках сейчас часто практикуют вообще свободное пеленание - это когда ножки как в мешочке, а ручки вообще свободны. Если его так перенали, то он вообще разницы не почувствует, если ползуночки наденете. Другое дело, если малышик недоношенный или мелкий очень, а мама не шьет и не вяжет. Там иногда приходится пеленать - так как ползунков такого размера просто не шьют.

копировать

Вы распорядок дня оставьте такой, как был. С режимом легче вам будет намного. Да и питание зачем так сразу менять резко? Потихонечку. А насчёт тисканья, это ещё надо посмотреть, есть детки, которые не хотят на ручках сразу и много, плачут. Тоже постепенно. Да и от возраста, характера зависит много. На мне вот сын повис, как приклеенный и его было с меня не снять вообще всё время,НО он не засыпал на ручках, никакие укачивания не хотел вовсе. Сориентируетесь уже по обстановке, вы смотрите как ребёночку лучше.

копировать

гы), моя сразу, как поняла, что такое руки (еще в больнице), так сразу залезла туда и больше не слезала ;-). попробовала бы я решить приучать ее постепенно ;-).
а вот к чему привыкала с трудом - так это к улице, она 3 месяца провела в закрытом, душном помещении, поэтому, когда я ее начала выносить на улицу, у нее был шок. глаза закрывала от света, ветер дышать мешал ;-). рыдала. поэтому первое время гуляли минут по 10-15. ничего, через недельку привыкла. и ванной 1-е время боялась, не знала что это. а все остальное ее не так сильно впечатлило)

копировать

У нас плакала первое время сильно и много :( Похоже, что ее на успокоительных в больнице держали, потому что она там все время спала, а домой привезли - пошел "отходняк". Плюс еще животиком начали мучиться, оказалось ей смесь не подходила, а в больнице экономили, кормили чем есть и следом слабительным...
В общем, детка отходила от старой жизнги и адаптировалсь к новой долго и мучительно :(

копировать

А Вы в каком возрасте взяли? И сколько провел не в семье?

копировать

В три месяца, но она родилась сильно недоношенной, так что по развитию на месяц тянула.

копировать

Самое главное первое время придерживаться режима,если маленький то и смесью кормить такой же.Постепенно каждый день на 15-20 мин.сдвигая входить в свой режим.Ребёнока в 4 мес. уже прикармливают.Так что постепенно поменяете и питание.Мы дочу привезли в 11 мес.Через 3 дня полностью поменяла режим под себя и питание тоже.

копировать

И ещё полностью хочу вылепить домашнего ребёнка,поэтому 2 месяца таскала на руках,укачивала,пела песни.Доча все руки вывернула ,не хотела.Зато теперь ручная.Так здорово.

копировать

да не надо их принуждать к этому:) они оч быстро и сами такие становятся:)

копировать

Ну уж если совсем выворачивалась,то отпускала.Не зверь же я понимаю.

копировать

На самом деле, вопрос и мысли Автора правильны. неужели уже все все забыли?:) Сколько здесь было топиков и советов в них о том, как и что делать/не делать с ребенком, приехав домой.
Конечно, для детей все это сложно, как для маленьких, так и для подросших и больших. Только большие могут сказать, а маленькие нет.
Автор, из того, что говорилось ранее:) Узнать в ДР(записать, нам написали сами работники ДР) режим дня по часам и меню с названием смесей, прикормов и т.д.
Режим не менять дома(на самом деле, он, совершенно, правильный там). Можно, конечно, потихоньку сдвинуть +-, но, в общем, соблюдать. Самой будет гораздо легче, если с ребенком соблюдать режим. Он малышам необходим.
Питания придерживаться местного, по необходимости перехода на другое, переводить медленно, добавляя при каждом кормлении к старому по-немногу нового.
Ограничить количество посетителей(если Вы лчень гостеприимны, придется, первое время, ограничить доступ:)). Бабушки, дедушки, тети и прочие родственники знакомятся с новым членом семьи дозированно, не скопом и без особых проявлений телячьей нежности(не стоит им сразу хватать на руки, подбрасывать, улюлюкать и пр., пусть аккуратно заглянут в кроватку, еще успеют познакомиться ближе.
Новых впечатлений, как можно меньше, добавлять постепенно. Касается, как разглядывания окрестностей, так и количества новых игрушек.
Как можно больше тактильного контакта и говорить с ребенком в режиме радио. не бояться приучить к ручкам. Конечно, не стоит 24часа ходить с ребенком на руках, но можно и на коврик выложить, а самой рядышком разговаривать с ним, играть, поглаживать.
Конечно, многое зависит от самого ребенка, будете смотреть по обстановке и обстоятельствам, но учесть все это надо.

копировать

Спасибо Вам огромное! Вы меня уже в который раз выручаете своими ответами! :)

Просто у меня-то есть опыт со своим, но там все проще - он с 1-го дня дома и режима как такового не было, на груди висел по требованию, почти до года (прикорм в 11 месяцев только вводить начали, до этого даже воду не пил).
Поэтому и вопросы такие возникают - тут ведь человечек уже будет с какой-то историей своей, которую нельзя не принимать во внимание. Не навредить хочется.

А вот гулять ходить и выезжать в гости через сколько примерно можно будет? Через 2-3 месяца?
Или смотреть по ситуации и может быть раньше?

копировать

Конечно, смотрите по ситуации, по самому ребенку. Может, он такой общительный и открытый будет. что для него стрессом окажется ограничивание в общении или в впечатлениях, а может, наоборот, пугаться всего станет, и только у мамы на ручках будет спокойным. Просто, будьте готовы к любому повороту событий.

копировать

Я взяла дочь в её 10 месяцев. Я думаю она даже не поняла, что в другом месте очутилась, очень спокойная была. Мы конечно жили по режиму и питанию больницы, но стресса не было, я уверенна.

копировать

Ничего не было, кроме темпы в первую ночь дома. Такая чисто соматическая реакция.
Пока везли через пол-Москвы в такси - орали как потерпевшие, до визга. Честно скажу - не поняла почему, потом они машину не боялись, метро не боялись, самолета не боялись - может я их укутала слишком жарко?
Приехали, распехтерились, мама посадила их в слинг и пошла пылесосить квартиру. Это им очень понравилось, аж глазки сияли. Я еще подумала, что наверное в группе пылесос - одно из развлечений, такое разнообразие в жизни.
Ну, пропылесосила, сделала из чемоданов (у нас их 8 штук было) загон в большой комнате, положила игрушек 4-5, разных: мягкие, гремячие, машинку даже. Пустила. Они так замерли, как котята в траве. Пригнули головы, поползли. Доползли до чемоданов - стали очень растерянные, что это за стена? Поползли обратно. Доползли друг до друга, буквально обнюхались. И выражение такое:"О! Эту девочку я знаю, значит можно расслабиться!".
Спали первый месяц в разгороженном манеже, ели...
Ох! Ели они первые недели 2 или 3 по режиму новорожденых! Какое там привычное питание, какое там мясное гаше-овощное суфле! Бутылки, бутылки и бутылки каждые 3-4 часа. Ночью спали, никаких укачиваний, ничего - в 21-00 свет выключаешь и дети выключаются тоже.
В 6 утра младшая вставала в манеже, держась руками изо всех силенок, внимательно так смотрела - вот мама, вот сестренка, вот старшая сестра (если она спала в нашей комнате). И с таким вздохом облегчения, почти стоном, падала назад. Падала - потому что садиться еще не умела. Пока я, утирая слезы, подбегала к манежу (расстояние 1,5 метра) - она уже крепко спала. И так каждый день. Пока не убедилась, что мы никуда деваться не собираемся.
Ну а после 24-часового перелета легли в 3 ночи, встали в 11 утра, режим сразу устаканился, перешли сразу на новую формулу, потому что европейской тут нету, на новую кашу. Блондинко наше с нежной кожей - цвела месяца три. Несильно, но постоянно. Уже и нового не вводили ничего, и из фруктов оставили один банан, нет, доцвела, что-то из себя вывела - и все, как рукой сняло. А брунетко лопало все что дают с удовольствием, поражало жизнерадостностью и постоянными певучими нежными звуками.
Ну и все. Дальше просто росли, как домашние дети растут, никаких особенностей не проявляя.

копировать

Какой замечательный рассказ!!! Спасибо! :)
А Вы в каком возрасте их брали?

Такие девчушки выросли чудесные, такие зайки!!!

копировать

Когда я начала их посещать, старшей было без недели 6 месяцев, а младшей 4,5 месяца. Домой забрала в 8,5 и 7 месяцев.

копировать

У нас дочка дома третью неделю.Забирали в полтора месяца.
Может быть рано говорить еще о какой-то адаптации, конечно и все впереди)Но напишу просто о первых днях.
При выписке я пытала конечно врачей ,какой был режим. Но не добилась ничего конкретного- кормили, когда ребенок просил и все.
Так что сильно с режима сбиться было нельзя.
Ребенок первое время вел себя очень спокойно. Обратили внимание только на учащенное дыхание, как будто насморк.
Сильно не кричала, не капризничала- при чужих она вообще очень хорошо себя ведет)
Первые ночи мы конечно вскакивали от каждого шороха, да и девочка плакала.
Засыпала на руках. Больше ничего такого-ела хорошо, учащенное дыхание прошло через 2-3дня.

копировать

Так первые две недели дома (и это минимум) - режим ДР, питание такое же, смесь та же, никаких чужих людей, никаких гостей-посещений. Прогулки только в тихом месте, чтобы не испугать. Спать укладывать желательно как там. Наш, допустим, на руках вообще не засыпал поначалу. Просто укладывали в кроватку с бутылочкой и уходили.

копировать

Я своерожденного так, когда от груди отлучила, укладывала - бутылку в зубы и вперед :D

копировать

Ogram C.B. написала хорошую инструкцию.
Напишу про нас. Нам дали 10 дней на принятие решения и я каждый день ездила в ДМ. ей было 2 месяца. мне повезло, что стояло "бабье лето" и я каждый день гуляла с дочкой по часу, носила на руках и пела песенки. потом мне нянечки сказали, что дочка стала плакать по ночам, а раньше вела себя тихо, как мышка. Вообщем наша сразу поняла что такое руки. нам уже год и я до сих пор качаю ее на руках :) Тааакой кайф!!! Правда она уже не такая пушинка, как раньше. Но конечно же все детки разные. Своего поймете :)

копировать

Да, хорошая инструкция. Но очень усредненная. Индивидуально же надо смотреть по ребенку, по ситуации, по семье.
Мне, например, мало что удалось соблюсти.
1. Еда - все ДР меню пошло коту под хвост, дети ели только формулу, к концу месяца - жидкую кашу из бутылок, ВСЁ.
2. Режим установился тут же под нашу семью, ибо дети проявили себя стойкими совами, как все мы, и таковыми растут по сей день. Будить в 7 утра ради соблюдения ДР режима я их просто не смогла морально: они так сладко-сладко спали с зайчиками, на пуховых перинках, в белоснежных ночнушечках. Ну и спали до 9-10 утра.
3. Я ходила к детям 2 месяца, и они ко мне, несомненно, привыкли. Но дома первое время мне пришлось много бегать по оформлению бумаг (надо было прописать их, получить полисы, выписать молочку в поликлинике, вписать в загран, получить выездные визы)
Поэтому дети по 6-8 часов в день были со старшей дочкой, которую они видели раз 5-6, или с моей мамой, которую вообще не знали.
4. Поскольку я оказалась в Москве впервые за 6 лет, и уезжать должна была примерно через месяц после суда, я приглашала гостей и сама моталась в гости к друзьям, часто с детьми в охапке.
5. Я не приучала к рукам для засыпания, потому что у меня больная спина, зато днем старалась пообнимать сидя на полу как можно больше.

копировать

+100 про еду. я свово домой принесла, он стал кушать каждые час-полтора вместо 3-х, как в больнице советовали.
+200 про сон, тока наоборот. В больнице им успокоительное дают, чтоб спали, ну или от тсоки они спят беспробудно, уж не знаю... а дома он стал очень много бодрствовать, ибо интересно.
+300 про привыкание. Меня ребенок вообще видел первый раз, когда я его забирать пришла:) Дома еще и бабушка с дедушкой нарисовались. В первый же день дома я оставила его с дедушкой и убежала по знакомым за детскими вещами, меня не было часа три. А еще я сразу на работу вышла, через несколько дней, да... А шо делать?:)

копировать

А для этого всего, девочки, я и написала в самом низу "Конечно, многое зависит от самого ребенка, будете смотреть по обстановке и обстоятельствам, но учесть все это надо." ;-), потому как, прекрасно понимаю, что, вполне, может быть "то, что русскому хорошо - немцу смерть" :-D

копировать

Мне кажется, дети все разные и совершенно непредсказуемо, как оно дома будет. Но я просто вообще себе "режимных" детей не представляю:) у меня все безалаберные.

копировать

Эт не дети, эт родители безалаберные в плане детских режимов:)))