Подскажите по диагнозам?

копировать

Ездили смотреть малыша. Ему 1 год 5 месяцев. Зачитали диагнозы, помогите, пожалуйста, может кто сталкивался.
1. тимомегалия
2. голова гидроцефальной формы
3. врожденный порог сердца
4. гиперплазия щитовидной железы
5. флебопатия сетчатки

была сделана антротомия.

Больше всего переживаю за 2 первых диагноза.
А малыш хороший, понравился.

копировать

Меня бы из всего этого напрягло бы сочетание гиперплазии щитовидки плюс флебопатия сетчатки - делались ли исследования на предмет сахарного диабета.Ноги у тимомегалии могут расти оттуда же. Тимомегалия + ребенку в полтора года делали антротомию (это вскрытие сосцевидного отростка височной кости), скорее всего было осложнение гнойного отита - для маленького ребенка достаточно серьезное заболевание. Т.е вкупе можно предположить, что некий иммунодефицит у ребенка присутствует.
Вообщем общайтесь с врачом и обследуйте малыша.

копировать

Голова гидроцефальной формы. А что написано по неврологии? Есть гидроцефальный синдром или нет? Какие показания НСГ были в младенчестве, какой прирост головы, наблюдается ли у невролога? Есть ли отставание в развитии (по отношению к одногруппникам), насколько серьезные, делали ли МРТ?
Может это просто выступающие лобные и теменные бугры из-за рахита второй-третьей степени?

копировать

Ребенок подкидыш, найден в 7 месяцев, НСГ на тот момент в норме. прирост головы - не знаю, наблюдаются у невролога они все, вроде бы . В ДР в штате есть невролог. Отставание не знаю, говорят, что шустрый, активный, говорит несколько слогов, кушает сам-но. Мы его видели 1 раз и с высокой темп-рой. Соот-но оценить его поведение не могу. МРТ не делали.

копировать

Бывает всякое. Но, думаю, если бы были показания, то ему бы написали гидроцефалию или синдром. Покажите независимому неврологу - будете спокойнее.

копировать

лично меня напрягло бы все вышеперечисленное