Ребёнок-инвалид, опека.

копировать

Помогите советом.
У нас под опекой ребёнок. Есть диагноз, который даёт инвалидность. Правда ли, что можно получать только пособие по инвалидности, но без пособия по уходу за ребёнком-инвалидом? Мотивируют тем, что опекун и так получает на ребёнка деньги, это и есть "вознаграждение". Показывала им в договоре, что эти деньги именно на содержание ребёнка, а не мне зарплата. Отказывают. Это правильно?

копировать

нет. Вам положено и то, и другое.
Мне самой недавно на Еве давали ссылку, вот этот пост:
http://eva.ru/topic/116/1911706.htm?messageId=59241461

Я в Москве.
Оформила выплаты лицу, осуществляющему уход (1200 федеральное + 5000 московское), при том что ребенок у меня в приемной семье.
Однако имейте в виду, что эта выплата назначается НЕРАБОТАЮЩЕМУ, нужна трудовая книжка с записью об увольнении. Федеральное оформляется в отделении Пенсионного фонда при условии, что ребенок получает пенсию по инвалидности, региональное - в РУСЗН.

копировать

Cпасибо.
Я не работаю, на учете в центре занятости не стою и бумажку в пенсионный уже принесла, что не получаю там субсидий. Толку ноль. Говорят, что мне и так опека платит.
5000 нам не положено, мы в подмосковье. Или в любом регионе есть дополнительные выплаты?

копировать

у нас вот что - 2500 (старые данные, наверное, индексация была)
http://mszn.mosreg.ru/ministry_inforesources/246.html

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ (ДО 18 ЛЕТ)
ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

копировать

это имеется ввиду та сумма, которую пенсионный фонд отчисляет или +к ней(подмосковная)?

Я по вашей ссылке нашла и то, что детям под опекой 50% скидка по оплате ж/к платежей. У нас не дают скидку, говорят, что неважно, что под опекой, важно, чтобы семья была признана малоимущей.Это я ходила в соцзащиту, ещё не думала, что инвалидность оформлять будем.

копировать

мне так думается, что это только региональная доплата (в Москве 5000, а в области 2500), ее же оформляет не Пенсионный фонд, а собес. Кстати, там даже в перечне документов указан "документ, подтверждающий установление опеки", так что пусть они сами хорошо поищут официальную отмазку, почему вам это пособие не положено. И вообще, как я поняла, эти 2500 в МО - это тоже ребенку, при чем тут вы и ваше вознаграждение? Ваш-то всяко относится к категории "ребенок-инвалид, оставшийся без попечения родителей", которая там по ссылке упомянута.
Подайте в собес заявление через канцелярию (чтобы зафиксировали факт подачи) и требуйте назначить выплаты или предоставить мотивированный отказ в письменной форме.

Федеральную же выплату в 1200 рублей можете запросить в ПФР и то же самое - официальным заявлением, с требованием оформления выплаты или письменного мотивированного отказа. Мне ее без вопросов сделали; это вот с 5000 пришлось повозиться, законы поднять.
Если заявляют, что вам платят опекунские - ну так вам лично никаких денег никто не платит, выплаты опекуну идут целиком и полностью на содержание ребенка. А вот за то, что этот ребенок - инвалид и вы ухаживаете за инвалидом, за это и должна выплачиваться данная сумма.