требуют чеки у усыновителей

копировать

Девочки, поясните пожалуйста! Взяли двух детишек в подмосковье, усыновили, МО выплачивает 10.000 руб на каждого. И тут возникла проблема с московской опекой. Прежде, чем снять оформленные на имя ребенка деньги, они требуют чеки. То есть подмосковье свои полномочия сложило и разрешение может дать только московская опека. Москва мне разъяснила, что никто мне не даст разрешение на право пользования ребенкиными счетами, я должна написать заявление на определенную сумму, приложить чеки на эту сумму и только после этого опека выдаст разрешение на снятие этой конкретной суммы. Мы сделали так в самый первый раз, получили разрешение. Пытались оспорить такую политику опеки, однако получили письменный отказ, где указано, что Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Но ведь к нам это не относится!!! Мы-законные представители. Опека говорит, что это требование прокуратуры. Что делать?

копировать

По-моему, они или неграмотные, или просто издеваются. У Вас же усыновление, а не опека. Какие чеки? Или я чего-то не понимаю?

копировать

Особо ретивые чиновники под этот закон пытаются и пенсии кровных детей-инвалидов подогнать, этот скандал тихо тлеет уже давно...

копировать

Всех в сад:) Напишите в минобраз письмо-требование, разъяснить порядок пользования счетом, открытым на имя усыновленного ребенка и порядок выдачи опекой разрешения на пользование счетом усыновленого ребенка усыновителям при снятии ежемесячной компенсации усыновителям, назначенной и выплачиваемой МО.
Сделайте небольшое введение - краткое описание ситуации.
Такое же письмо можете направить в Минфин МО и Минобраз МО, чтобы уж от всех получить разъяснения, если, вдруг, Ваша опека решит, что кто-то один их не касается, а так, всех заинтересованных охватите:)
В самой опеке можете написать заявление с требованием выдать Вам разрешение или предоставить письменный мотивированный ответ. Так и поясните, ответ нужен для Прокуратуры:)

копировать

Точно, слово "прокуратура" не забыть произнести

копировать

Они мне сами каждый раз говорят про прокуратуру. В том плане, что это не их блаж, а прокурор-самодур требует.

копировать

Вот, в том то и дело, что они Вас "пугают" страшным словом "Прокуратура", а Вы им в ответ показываете, что ничуть его не боитесь а, наоборот, готовы туда обратиться сами и проверить, так ли, на самом деле, страшна Прокуратура для опеки, если устроит у них проверку:) Кстати, все, что касается невыплат, задержек, нарушений в порядке выплат и получении их, контролируется Прокуратурой. Т.ч. Ваше полное право, именно, туда и обратиться, с легких слов опеки:)

копировать

Если можно, разъясните, пожалуйста, как так: вы усыновили ребенка, но получаете на него деньгии от государства? но ведь тогда требование вполне логично и законно. если вы получаете у кого-то деньги на ребенка, вы должны отчитаться, что потратили их именно на ребенка.
и вообще, если честно, странно - усыновили, но деньги получате....

копировать

простите, не сдержалась Ну, как так?! вы родили, а государство Вам за рождение платит, в Москве аж 2 раза может быть. Как так?! Вы родили, а государство Вам МК платит, причем не обязательно на ребенка использовать. Странно, вообще - родили, но деньги получаете...

копировать

но ведь не ежемесячно же, как за работу. вы хотите сказать, что усыновитель МК не получают?

копировать

А как так: Вы с ребенком дома сидите полтора года, а деньги от государства получаете? Не работаете, а деньги получаете? :)

копировать

мне все деньги нашей подопечной переводят на мою сберкнижку и я снимаю и трачу по своему усмотрению, чеки правда собираю. И потом раз в год отчитываюсь обо всей выплаченной сумме в опеку.

копировать

Да, мне подмосковная опека о таких порядках в Москве рассказывала. Жуть!

копировать

Ogram, девочки, спасибо вам всем за ответ. У нас тайна, нужно ли во всех письмах в инстанции называть себя и своих детей или можно как-то обойтись? Я понимаю, что оформление выплаты это уже некоторое разглашение, но ведь информация вроде как крутится только между двумя опеками. Выплаты нам необходимы, у одного из детей есть заболевание обмена веществ, требующее больших денежных вливаний.
Да, что касается минобразования МО, то мы показывали нашей опеке посьмо-разъеснение по поводу пользования деньгами, выделяемыми на усыновленного ребенка, однако нам ответили, что МО это МО, а деньги мы снимаем в Москве и разрешение берем в Москве.
В московской опеке мы написали заявление с требованием выдать нам разрешение на пользование счетом и получили письменный отказ с разъяснением, что опека не может дать разрешение пользованием счетом, не зная какая сумма там имеется. То есть нужно сходить в банк, пропечатать количество денег и именно на эту сумму напечатать заявление на снятие ПРЕДВАРИТЕЛЬНО приложив чеки на эту сумму. Опека МО разрешение на пользование счетом выдать отказалась, переложив эти функции на Моск. опеку. От них мы также имеем письменный отказ, с мотивацией, что МО не имеет возможности осуществлять контроль.

копировать

называть нужно, можно указать, что у Вас тайна усыновления в соответствии с законодательством РФ, а сведения о Вас у них и так все есть, опеки туда все предоставляют, указать на имеющиеся отказы опек. Можно оставить на сайтах этих ведомств электронные жалобы, укажите, номера ответов, от кого получены, дату, суть отказа, ссылка на причину отказа.
Можете позвонить на горячую линию в Миноразование, пусть они запишут координаты опек такое вытворяющее, связываются с ними и сами им растолковывают.

копировать

Я все поняла, спасибо. Можно еще вопросы?
1. Московская опека говорит, что МО для них не указ.
2. Каким образом я отсылаю письма-требования? Я должна сама приехать, ведь нужен входящий номер на моем экземпляре?

копировать

1.Да, для московской, МО не указ, но Миноразования РФ - указ для всех на территории РФ:)
2.Есть три способа:
а)отвезти самим(прикладываются копии отказов)
б)отправить заказным письмом с уведомлением(прикладываются копии отказов)
в) написать электронное сообщение на сайте организации, указав все реквизиты и причины отказа. В этом случае, Вам на указанный Вами мейл, приходит информационное сообщение, как правило сразу или в течение недели, о получении Вашего обращения и номер. Это такой же документ, как входящий № или уведомление о вручении.

копировать

Спасибо ОГРОМНОЕ. Скажу честно, все у меня есть для отчета, чеков с лечения ребенка масса, ежемесячные траты значительно превышают общие выплаты на обоих детей, несмотря на то, что в большинстве случаев деньги передаются из рук в руки докторов. Просто действие опеки оскорбляют мою честь и достоинство и еще мне совершенно не хочется разглашать медицинские проблемы моего ребенка. Это также нарушает неприкосновенность его личной жизни.

копировать

Все верно:) Пресекать это надо, чтоб не повадно было. Тем более, что это все до 18 лет ребенка, а не разово.

копировать

рядом постою.

копировать

мне тоже объясняли, что прокуратура следит за тратой наших выплат, НО когда я просто попросила , точнее пришла и сказала, что собираюсь писать в прокуратуру, тк чего это вдруг наша прокуратура стала главнее общероссийской, или пусть мне-дурочке объяснят лишний раз что и как. Через неделю мне позвонили и сказали, что отчетов не надо. Хотя наши усыновители все приносили и никто видимо даже не задавался вопросом надо или нет. Но у нас в опеке я вообще гадина, хожу бумажки с законами распечатываю, а вдруг у них не хватает времени посмотреть))))
ПЫСЫ
спасибо девочкам , особенно Рите, которые в нужные ссылки быстро отправляют)))))

копировать

а можно и мне спросить? Опека имеет право отказать в выдаче разрешения пользования счетом усыновленного в МО ребенка? У нас каждый месяц по нашему заявлению выдают разрешение на 10.000 р при этом каждый раз требуя Единый жилищный документ и выписку из лицевого счета.

копировать

может, если есть основания, предусмотренные законодательством, из чего следует, что Вам нужно написать заявление о выдаче разрешения до ребенкиных 18-ти лет и получить от них письменный ответ: либо требуемое разрешение, либо мотивированный отказ с ссылками на законодательство.

копировать

по электронной почте написала в Минобр РФ, Минобр МО, Минфин РФ, буду ждать, ответ пришлют по почте. Все-таки прогресс-великая вещь! Единственное но, никакого вход. номера, просто надпись "Ваше заявление отправлено успешно". Сильно хотелось и в прокуратуру написать, но сдержалась...

копировать

Это вам просто сообщение, что Ваше обращение прошло, а теперь еще должны прийти сообщения, что Ваши обращения приняты к рассмотрению. Обычно, в течение 3-х дней подтверждение приходят, видимо, как до обработки дойдет, так и приходит:)

копировать

Скажите, пожалуйста, Рита, а может мне сразу в прокуратуру написать с просьбой разъяснить ситуацию, ну, чтобы все и сразу:). Или так нельзя? Ведь правда на моей стороне или могут быть ньюансы? Опека не устроит мне террор?

копировать

Думаю, что сейчас лучше дождаться ответов из инстанций. Думаю, что и этого будет достаточно, чтобы опека знала свои обязанности. Прокуратура может и подождать:)

копировать

Спасибо, а то я с Вашей поддержкой стала смелая-смелая, прямо рвусь в бой!!!!

копировать

Это хорошо:) Я еще и притормаживать могу, на амбразуру не надо:)

копировать

Если Вы указывали свой мейл в шапке обращения - то должно прийти автоуведомление, что письмо получено

копировать

Мне уведомления никакого не приходило.

копировать

я тоже писала по инету, а ответ, что моя жалоба получена и будет рассмотрена получила по обычной почте через 2-3 дня :) и сразу комиссии набежали, сразу все засуетились, занервничали...

копировать

Да, указывала. Автоуведомления не пришло ни с одного адреса. В минфине мейл не был обязательным условием, я его не оставила, а Минобр РФ и МО указывала. Может еще раз мое письмо послать? На сайте информация, что ответ в теч. 30 дней, на дом. адрес.

копировать

девочки, опять я. Много написала, но я не юрист, помогите пожалуйста.Пока ни из одного ведомства ответа не получила, но самостоятельно провела некую аналитическую работу, касающуюся ст 37 Гражданского кодекса РФ, ст 60 СК и РФ Федерального закона "Об опеке и попечительстве".
Так вот, статья 37 ГК РФ и ФЗ №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» не регулирует правоотношения между родителями и детьми в части получения и распоряжения доходами детей.
Данные правоотношения между родителями и детьми регулируются пунктом 2 статьи 60 Семейного Кодекса РФ, а именно: «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка». Получение родителями каких-либо доверенностей и разрешений для
данного вида действий законодательством не предусмотрено. С первого взгляда получалось, что ссылаясь на статью 37 ГК РФ органы опеки и попечительства приравнивает родителей к опекунам и попечителям, что меня сильно возмутило, особенно при тайне усыновления. Однако, я нашла интересный пункт в СК, который гласит, что "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). То есть родители по по обязанностям приписываются к опекунам и попечителям. Я не юрист, во всех этих противоречиях мне сложно разобраться, я не против получать разрешение у опеки на снятие суммы со счета ребенка, я против отчетности с приложением платежных документов. И я нашла письмо!!!!
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 августа 2010 г. N 06-364
Специальные требования, установленные статьей 25 Федерального закона N 48-ФЗ, в части обязанности опекунов или попечителей ежегодно предоставлять письменный отчет о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного, относятся исключительно к опекунам или попечителям несовершеннолетних граждан - то
есть к лицам, которые специально назначены органом опеки и попечительства в целях защиты прав и интересов граждан, нуждающихся в
установлении над ними опеки или попечительства.
В соответствии с СК РФ родители (усыновители) не относятся к таким специально назначенным лицам, в связи с чем на них не может распространяться требование о предоставлении отчетов об использовании
денежных средств, причитающихся их детям в качестве алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание детей социальных выплат,
предназначенных для удовлетворения текущих нужд и потребностей детей.

А вот теперь вопрос. Как мне ГРАМОТНО сформулировать письмо или заявление в опеку, чтобы они не требовали с нас чеков? Я не могу сама придумать.

копировать

девочки, подскажите, всю голову сломала..:(

копировать

Девочки, я написала таки на сайте министерства образования вопрос о чеках. Ответа ждала месяца полтора, за это время моя опека активизировалась и начала снова требовать письменный отчет, составленный помесячно, чуть ли не на бланке для опекунов с вклеенными чеками. Я им сказала, что написала в министерство образования и вот-вот жду ответ. Ответ пришел неожиданно, опека моя была там, видимо в министерстве и им передали ответ в заклеенном конверте для нас)))Муж сходил, забрал, говорит, что ничего мы не должны. Принесет сейчас домой, процитирую его Вам))) Надо копию сделать для опеки и в рамочку, чтоб они остальных усыновителей не мучали)))

копировать

Молодцы, что добились своего) Ждем подробностей)

копировать

Процитируйте! Ждем!

копировать

Я Вам в личку написала.

копировать

Цитирую часть:
" В соответствии с Постановлением правительства МО от 26,06,2007 №452/22 "Об утверждении порядка назначения (прекращения) выплаты ежемесячного денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи граждан Российской Федерации" установлен механизм назначения и выплаты ежемесячного денежного пособия при усыновлении ребенка.
В соответствии с пунктом 5 Порядка для выплаты денежного пособия усыновители ежегодно представляют отчет о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка не ранее, чем за месяц до его представления.
Составление других отчетов Порядком не предусмотрено.
В связи с этим Министерство образования Московской области направило разъяснения в отдел опеки и попечительства по городскому округу ххххх."

копировать

Ну вроде шанса переиначить смысл сказанного тут нет?

копировать

Юлечка, не могла бы это письмо выложить к себе в паспорт или в FAQ, конечно, убрав личные данные. Многим бы это пригодилось. Каждый мог бы распечатать себе и в нос сунуть ретивым опекам:)

копировать

Сделала, правда не знаю зачем засекретила, но пусть будет, вот ссылка: http://eva.ru/albumpage/140090/826785.htm
пароль: 123

копировать

В FAQ добавила.

копировать

Юлечка, спасибо огромное!:)