независимое медобследование

копировать

в какой момент его делают? до подписания согласия или после?

копировать

Во многих случаях ребенка не дают на независимое обследование до подписания согласия. Так как допустим, необходим какой-либо анализ, который делается 2-3 недели. А у вас всего 10 дней на принятие решения. Тут опека может либо продлевать вам направление, либо просит сразу подписать предварительное согласие, и дальше уже обследовать ребенка. В любом случае же ребенок будет все это время "занят" вами.

Но в основном опеки и ДР лояльны и дают ребенка на независимое в течение тех 10 дней, что у вас есть на принятие решения.

копировать

спасибо.значит существует этап предварительного согласия...
обследование может быть проведено только по месту прописки, в указаном медцетре или возможны варианты?

копировать

Это Ваше право, где его проводить, в государственном или частном учреждении. Только, разумеется, учреждение должно иметь соответствующую лицензию. Вам выдается медсестра, которая по идее должна следить за тем, чтобы вы не повезли ребенка "к бабке", предположим.

Хотя я встречала и варианты, когда главврач рогом упиралась, что не даст везти ребенка туда и туда-то, так как не считает это целесообразным в интересах ребенка. Тут ничего вы не сделаете, не испортив отношения, лучше сразу искать компромисс.

копировать

Тоже в свое время думала, как же я успею за 10 дней провести обследование? Но теперь, я знаю как: пишем сразу согласие, а дальше - проводим медобследование. В этом варианте не надо просить опеку продлевать направление, Вы спокойны, что ребенок никуда не денется. Ну а если вдруг что-то выявится на медобследовании (вряд ли, конечно), то напишите отказ. Насильно Вас усыновлять никто не заставит.