Первый блин комом...

копировать

Спасибо всем тем, кто меня вчера "настроил" на правильную волну, некоторые советы очень пригодились, но, увы, только те, которые относительно оригиналов заключений. Все остальное происходило так: Попросили выдать направление на конкретного ребенка. Посмотрели в компе-ребенок есть такой, но нет статуса. и тут же предложили годовалого маоьчика поехать посмотреть прямо сейчас. Дали направление. Встреча с главврачем...Разговор...Ребенок найден в подъезде жилого дома. По решению суда родители признаны неизвестными. Ближайшие родственники не объявились. Диагнозы: ПП ЦНС, ООО, Гепатит С. Причем, последний в хронической форме с острыми проявлениями. Смотрю на мужа... На нем лица нет. А мальчик кстати в этот момент не в ДР, а в больнице, по поводу все того же гепатита. Я спросила, какие перспективы... Врач все толково разъяснила. Ну, и так все ясно. Мальчика она хвалила и можно даже это рассмотреть-как даже хотела, чтоб его забрали. Мы не стали ничего "резать" на месте, сказали-приедем в среду, когда мальчик будет в ДР (завтра его выписывают). Всю обратную дорогу мы говорили...думали...и поняли, что не сможем дать мальчику то, что ему необходимо. Любовь и Заботу - я сейчас не о ней, надеюсь Вы меня поняли правильно. Но это будет бездушно по отношению к малышу, тем более что мы живем в маленьком поселке, у нас в поликлинике 2 педиатра и 2 терапевта, о каком гепатологе может быть речь... Мы просто не потянем. Вот так закончилось наше первое знакомство- так и не начавшись. Мы уже знаем, что подпишем отказ.
P.S. Когда я заговорила о независимом обследовании - врач сказала, что эта процедура будет вам разрешена в случае согласия на ребенка.

ГОТОВА К ПОЛЕТУ ТАПОК.......

копировать

Слова "статус" в законе нет.
Есть "ребенок, оставшийся без попечения родителей" - раз он есть в базе, значит на него должны выдать направление.
Помимо усыновления существуют другие формы устройства в семью (для этих т.н. "бесстатусных" детей) - просите направление.
Я это как раз проходила, когда мне не хотели давать направление на мою "бесстатусную" девушку.
Правда, мне теперь и бороться за нее приходится, я уже чуть сама юристом не стала с этими делами :)))

В общем, езжайте и просите направление на того ребенка, которого изначально хотели смотреть. Если, конечно, опека уже никому другому его не предложила, навешав Вам лапши на уши (увы, такое тоже может быть).

копировать

А каких тапок Вы ждете? Вы объективно оцениваете свои возможности и ответственно подходите к выбору. Удачи Вам!

копировать

Да ну. причем здесь тапки. Вы реально оценили свои силы. Мальчику необходимо лечение и постоянное наблюдение у специалиста. Вы не можете это ему предоставить. Хотя, если бы это оказался Ваш сын, то выход нашли бы. Значит, ищите дальше! Здесь были случаи, когда ребенок так западал в душу, что и карту толком не читали. Хватали и бежали.

копировать

Все вы правильно сделали. Ищите своего ребенка. Не надо играть в героизм и брать на себя непосильные ноши, что бы тем потом не было соответствующих.

копировать

Возможно что нет у ребенка никакого гепатита С. Нужно было медкарту внимательно прочитать, сделать копии, со слов главврачу верить нельзя. Гепатит С могли придумать, чтобы напугать вас. До подписания согласия вы можете ознакомиться с медкартой ребенка, можете привести с собой в ДР врача, чтобы он осмотрел ребенка, а также узнал показатели какие у ребенка, касающиеся гепатита, там они как-то называются, АЛТ или что-то в этом духе, я уже забыла, мед.обследование независимое возможно только после подписания согласия, но вас никто не обязывает забирать этого ребенка если вы потом передумаете. Просто так на словах никому не верьте, требуйте медкарту всегда и внимательно изучайте.

копировать

Не везде мед.карту дают, а ругаться не стоит.

копировать

Если с ними не ругаться, то иногда вообще ничего не получишь.
У меня перед глазами случай, когда не желая отдавать ребенка, ему приписали ГепС.

копировать

:) А у нас био приписали ГС, ВИЧ, ребенку ВИЧ-контакт. В анамнезе био есть ВИЧ-инфекция+ГС, у ребенка в карте только ВИЧ-контакт, про ГС нет ни слова. При проверке уже дома ребенка, врачи сказали, что, скорее всего(90%), у био не было ни ВИЧ, ни ГС, соответственно, у ребенка не было и не могло быть контактов вообще.
Ребенка нашла сама, по телефону все готовили для нас охотно, когда приехали, ГВ срочно уехал в отпуск в день нашего приезда о котором знал заранее, забрав ключи от сейфа с делами детей(?), причем, сначала нам показали дело, потом опеке местной сказали, что оно в сейфе закрыто, я созвонилась с ГВ на отдыхе находящемся, потребовала ситуацию решить. Дело отдали, все оформили, ДР отказался отдавать оригинал св-ва о рождении - оно опять в закрытом сейфе:), пригрозила знакомыми, связями и т.д.(уж решила использовать все- и блеф, и ва-банк:)), через 2 минуты сим-сим открылся, все отдали.
Позже уже в документах увидела, как они собирали отказы от российских усыновителей на мою кроху.

копировать

Еще как стоит, это законное право кандидатов лично ознакомиться с данными.

копировать

Мы не стали с ГВ ругаться, чему оч рады! она потом ВСЁ для нас быстро, и так всё профессионально сделала что слов нет и опеку через их главного пинала, а когда мы малявку забирали сказала: "если надумаете ещё родить, сразу ко мне приходите, я скажу кто из новорождённых есть" к ней сразу детки поступают из роддомов, месяц у неё а потом в ДР.

копировать

Ругаться не надо, а вот вспомнить и зачитать свои права не мешает.

копировать

У нас в стране каждый суслик в поле агроном! Хоть зачитывайся в своих правах, а смысл? палки в колёса мне не нужны.

копировать

Не надо конечно идти напролом каждый раз, но уж почитать медкарту ребенка - это обычное дело и законное право каждого усыновителя. Если автору топа каждый раз будут говорить что "не рекомендуем" и что диагнозы ого-го какие, при этом автор будет впадать в прострацию и переживать каждый диагноз виртуальный, ни разу не видя медкарты - тогда думаю ребенка найти будет сложно, если не невозможно. Чаще всего диагнозы именно приписываются, автор щас подпишет отказ - хорошо, еще несколько отказов подсобрать от россиян - все, привет иностранцам.