как разговаривать с опекской тетей?

копировать

сегодня ходила сдаваться в опеку. правда у меня еще не готова справка из УВД. просто пришла показаться и заявиться. В опеке сидит эдакая снежная королева средних лет. Осмотрела она меня с подозрением и говорит: а вот принесите мне еще НДФЛ2 так как фирма коммерческая и просто справка не катит, потом кроме документов на собственность принесите ЕЖД(лицевой счет ) а то может у вас там семеро по лавкам расписано, а также принисите СЭС, потому, дескать, что с этого года надо всем..(говорит, хотите даже запрос могу послать, а на сайтах департамента инфа устарела). ( а это ведь еще инспекция должна прийти и вообще справка долго делается)
ЕЖД допустим в день обращения делают, НДФЛ сделать можно( если без проверки) но не хочется, а СЭС я бумажку отвезла но ждать придется дольше чем справку из УВД . Так вот и вопрос: могу я безапеляционно принести установленный пакет документов и требовать чтоб меня начали оформлять как кандидата и если да то как формулировать? есть какие-то сроки в которые если я подала все установленные доки, они должны прийти на обследование жилья и писать после заключение?

копировать

Могу вставить свое слово только по поводу усыновления (насчет других форм устройства в семью я не вникала).

Вы можете спокойно собрать все, требуемые законом документы, подать секретарю (канцелярия) ООП под роспись о принятиии такого-то списка документов с водящим номером. Далее:

"на основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.
Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения."

То есть вам должны будут выдать либо положительное заключение, либо отрицательно со ссылками на законы и постановления, которым вы не удовлетворяете.

копировать

ага! то есть я приношу установленный пакет доков и требую у секретаря письменного подтверждения о принятии с перечислением всех бумажек? а если секретарь мне отказывает в приеме мотивируя тем что пакет не полный?
я тут на усыновите.ру нашла телефон-автоветчик который перечисляет доки и там нет СЭС и прочей белеберды, если я буду указывать на него как на источник инфы? или заранее зайти ООП и попросить все-таки сделать запрос? есть ли резон? понятно это ухудшит отношения с ними, не смогут ли они за это объявить мне войну и слишком долго идти на осмотр жилья?
я стремлюсь сделать все как можно быстрее, есть реб в котором я сильно заинтересована...

копировать

С опекой нужно разговаривать вежливо и с улыбочкой :) Ссылаться можно не на телефонные разговоры, а на первоисточник, а это -

"Постановление Правительства РФ
от 29 марта 2000 г. № 275

Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ ...
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.04.2002 № 217, от 10.03.2005 № 123, от 11 апреля 2006 года № 210)"

Видите как солидно и длинно звучит :) Распечатать это постановление можно, например, тут

http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_Govdecree_275.htm#п. 6

Маркером можно отметить II. п.6, который относится как раз к вам. И в случае возражений показывайте эти бумажки и ссылайтесь на то, что нынешнее правительство, во главе с президентом, очень заинтересованы, чтобы детишек усыновляли :) и вы надеетесь, что работники данной ООП будут прекрасно выполнять действующее законодательство и заветы партии :) :) :)

Секретарю не нужно вникать полный или нет у вас пакет документов. Она просто принимает заявление и документы. А у вас остается бумажка, что она приняла такого-то числа заявление и список таких-то документов. Если секретарь совсем не вменяемая, то можно послать почтой с уведомлением о вручении. Все равно в течение 15 дней они обязаны дойти до вас, осмотреть жилье и сделать заключение.

Чтобы убыстрить процесс, то можно предложить опекской даме отвезти и привезти ее на машине к вам домой в удобное для нее время. Мы предложили такую помощь, наша опека согласилась. Реально все получилось очень быстро. Вам удачи!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Значит, по пунктам: опеки всех встречают настороженно, грубо и по хамски. И это отчасти правильно, ибо если человек не до конца уверен в своем желании, если представляет из себя психопатическую нервенную личность, то он уйдет и больше не придет, ибо там страшные тетки сидят. А если ему очень надо и он ребенка хочет - никакие страшные тетки его не напугают, будет ходить и бодать их каждый день.
2. СЭС и ШПР - только для опеки или иных форм семейного устройства. Усыновление регулируется постановлением 275, там СЭС не фигурирует.
3. ЕЖД принесите, я носила документы на собственность на все квартиры, справку с места постоянной прописки (Выписка из домовой книги и Финансово-лицевой счет).
Я отбилась от СЭС и ШПР в прошлом сентябре, 2 недели скандалов и ора в опеке закончились выдачей мне Заключения без СЭС и ШПР.

копировать

а есть ли сроки в которые опека обязана взять на рассмотрение доки кандидата когда весь пакет собран?

копировать

Опека обязана выдать заключение в течение 15 дней с момента принятия. Если отказ - обязаны выдать отказ в течение 5 дней. Главное пакет не собрать, а сдать:) Если брать не будут - почтой можно послать с уведомлением о вручении и описью, или сдать в канцелярию.

копировать

Справка СЭС обязательна, это правда, а вот справка о зарплате (в законодательстве не оговаривается, что должна быть именно 2НДФЛ, просто справка о зп с указанием должности, допустим.) По поводу СЭС, у меня ровно за две недели сделали.. Главное - постоянно звонить им и напоминать о себе, я через день звонила, а тnx делать, приходится пороги обивать, если чего то хочется добиться в этом "нелегком" деле

копировать

Please, давайте оперировать действующим законодательством, а не сайтами каких-либо департаментов или чьими-то слухами. Если вышло новое постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА, то тогда ссылку на него в студию.

Пока для УСЫНОВЛЕНИЯ все руководствуются "П. 6 Правил передачи детей на усыновления (удочерение), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 275. в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.04.2002 № 217, от 10.03.2005 № 123, от 11 апреля 2006 года № 210".

Для опеки или приемной семьи другие требования. Но ведь вы планируете именно усыновление?

копировать

да я планирую усыновить.
потому и спрашиваю может кто знает где указано что СЭС с этого года надо приносить?

копировать

Постановлениями 432 и 423 от мая прошлого года указано, что СЭС надо при опеке и иных формах семейного устройства. Усыновление это усыновление, а не иная форма, эти постановления не касаются усыновителей.

копировать

Чесслово, не знаю, где такое написано...
Сейчас просто попыталась найти что-либо новенькое, но на сайтах

http://base.garant.ru/12119158/
http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/275_pril.htm
http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_Govdecree_275.htm
http://innewfamily.ru/menu1/12_perechn_usin_new.php

везде все старенькое :)

копировать

"Справка СЭС обязательна, это правда, а вот справка о зарплате (в законодательстве не оговаривается, что должна быть именно 2НДФЛ, просто справка о зп с указанием должности, допустим.)" - приведите ссылку, где справка СЭС для усыновления оговаривается законодательством.

копировать

А с ЖЭКА в списке доков были справка о составе семьи, выписка с лицевого счета и свидетельство о гос.регистрации жилья.