Здоровье ребенка

копировать

Вообще-то не совсем тематическое, но по привычке пишу сюда.
Усыновили ребенка несколько месяцев назад.
Все хорошо, но меня нескончаемые тараканы о его здоровье.
Никаких серьезных диагнозов не было, но мы брали совсем кроху.
Сейчас переживаю за каждый чих и за каждый вздох.
Правильно ли растет, развивается?
Все ли в прядке с неврологией? И т.д.
Каждый раз отыскивается какая-то проблема, которая мешает жить. То одно, то другое.
Паникую, перерываю интернет, навожу панику на себя и на мужа.
Мы были районного врача и у платного по рекомендации.
Последний раз были неделю назад, я вроде успокоилась, сейчас опять паникую
Что делать?
Тут даже не важно что меня волнует, потому что завтра будет волновать другое.
Я не доверяю врачам, а сама я в плане детского здоровья совершенно не образованная!
Меня не интересует обсуждение каких-то конкретных диагнозов, иначе бы я написала в детское здоровье.
Меня интересует, как вы морально со всем справляетесь? К тому же наверняка у многих детки с диагнозами разными есть.
Есть такие мамашки, которые говорят, что отстаньте от меня, мой ребенок здоров и точка. Я не такая.
Есть такие, кто нанимает платных врачей и они ходят несколько раз в неделю
Увы, я финансово это не потяну.
Но как справляться с охватывающей меня периодической паникой на счет здоровья и развития ребенка?

копировать

Только один способ есть, пойти к хорошему психологу. Вам самой. Лечить свои тараканы. Иначе вырастите нервенного, задерганного и затурканного ипохондрика.

копировать

У меня такое было где-то до полугода ребенкиных. Правда по врачам я его не таскала. Только если очень надо было (плановые обследования проходили). Ведь для маленького человечка чужой, а тем более врач - это стресс. Обычно мне хватало интернетовских обсуждений здоровья и разных возрастных умений. Сама себя таким образом успокаивала. Совсем не доверять врачам, это уже, извините, патология. Зачем тогда вообще к ним ходить? Поверьте, это пройдет, должно пройти.
А сейчас я, конечно, тоже переживаю за своего маленького, но это уже совсем другого рода переживания. Т.е. сейчас мне хочется, чтобы у НЕГО все было хорошо, а раньше я хотела, чтобы у МЕНЯ все было хорошо, типа здоровый ребенок-счатливая мама. Путано написала, но тот, кто это прочувствовал, меня поймет.
Так что если нет серьезных оснований для переживаний, а у Вас, как я поняла, их нет, то попейте пустырника и радуйтесь тому, что Вы - МАМА!

копировать

А что за плановые обследования?
у нас в районной поликлинике по плану только педиатр, невролог, хирург и все.
Ну и прививки.
То, что я мама я радуюсь! Очень! Только вот и переживания тоже есть.
Может и правда позже пройдет.
Спасибо за поддержку.

копировать

Ну так это и есть плановое обследование. В карте, в самом начале есть листочек, где это написано. В 3 мес, 6 мес., 9 мес., 1 год и т.д. - каких врачей надо пройти.

копировать

В нашей карте такого нет
Вот родословная кружочками есть, а каких врачей проходить -нету.
Например кардиолога, лора мы не проходили ни в больнице, ни дома.

копировать

Если кардиолога и лора вообще не разу не проходили, то пройти надо обязательно. Вообще странно, что ребенка в больнице не проверяли, должны же были медицину делать на ребенка при усыновлении. А эти врачи там обязательны.

копировать

Вы так переживаете , потому что он первый, потому что боитесь что вылезут "гены" и т.д., Но всё это пройдет - это у Вас , так называемая адаптация.Попейте успокаивающее средство, и не переживайте - всё пройдет :-), возьмите себя в руки и всё!

копировать

Это пройдет. Я очень долго "парилась", долго заглядывала "дышит или нет". Правильно ли дышит, правильно ли ногу ставит, правильный ли цвет кожи, кала, мочи и т.д. :-)

копировать

Вот-вот, и у меня так!
Если пройдет, то хорошо.

копировать

если вы "в плане детского здоровья совершенно не образованная" либо доверяйте образованным в плане детского здоровья либо образовывайтесь сама

копировать

Ага, знакомо. Причем это не зависит от приемности ребенка. Просто это у вас в характере.
Мне знаете, что помогло? Как ни странно это звучит, помогло изучение истории своего рода.
Я залезла в архивы, нашла метрики о рождении предков. При том что, предки были из зажиточных мещан, (даже не крестьяне, не крепостные) детская смертность была ужасающей. Например, у прапрадеда было 12 детей. Выжило, насколько мне известно, трое. Большинство не достигало возраста года. Умирали по разным причинам, самой серьезной из которых была оспа. В основном, в метриках значились: кашель, простуда, колотье (где-то кололо), понос и т.д. И это всего каких-то 100 лет назад! Хотя наша семья всегда отличалась особым детолюбием, и мне не верится, что в ТО время было как-то по-другому. Это происходило тогда во всех семьях. Я проверила несколько линий своих предков и их ближайшего окружения – везде одно и то же. Взрослые доживали до 30-40, в редких случаях 60 лет.
Я это к чему – представьте, какой прорыв сделала современная медицина! Какие возможности есть у нас и наших детей. Родись мы на 100 лет раньше, шансов выжить у нас с вами было бы в несколько раз меньше. И представляя жизнь родителей в ТО время, проблемы со здоровьем НАШИХ детей кажутся не такими уж и страшными.

копировать

Да уж медицина шагнула далеко вперед, конечно. Правда неграмотные врачи все равно есть, во всем времена.

Про наш род известно все до бабушки, а дальше увы, ничего не известно.
Но думаю картина была бы примерно такая же.

копировать

Ну это и со своерожденными детьми у мам случается:) Гиперответственная вы, со временем это немножко пройдет.
Паника, читать в инете все подряд, вплоть до родовой горячки - это ваш диагноз:)
Ребенка все же старайтесь не залечивать.

копировать

У меня с первым так было.
Совет: берите второго через год и шиза пройдет и не помашет ручкой)).

копировать

+1 И у меня было. Второго нужно брать, однозначно. Иначе это дело затягивает и вместо того, чтобы радоваться ребенку, будете все время сидеть и мучиться, ночами плакать в подушку от нервного напряжения.

копировать

Согласна полностью. С первым малышом страхов было намного больше, чем со вторым. Поэтому и глупостей было на этой почве намного больше сделано и со здоровьем в том числе. Прислушивайтесь к малышу. Вы сама почувствуете, хорошо ему или не очень, болен он или нет, ведет себя как всегда или как-то по особенному. Я очень доверяю в этом плане материнской интуиции. Вообще, малыши они же очень чувствительны к погоде, еде (животики), зубам и пр. и пр. А вообще - это вполне естественно всего бояться. Я если волнуюсь, то консультируюсь с двумя врачами, как правило (одного мне недостаточно:)), затем принимаю решение сама. Считаю, что обследоваться если есть сомнения не вредно, а вот лекарства лишние давать, особенно серьезные, точно не нужно.

копировать

Да, хочу второго! Но пока некуда-квартира-однушка и денег нету..
Но все равно хочу! Надеюсь мы что-нибудь придумаем.
И ребенок и правда желанный и долгожданный первенец!

копировать

У Вас, скорее всего, первый ребенок. У меня со старшей так было. Тряслась от любого недомогания. К ее 7-ми годам стала спокойнее. А с младшей вообще не дергаюсь. Правда, она особо поводов на дает. Я нервничаю, когда она есть плохо начинает. Хотя это тоже очень редко бывает. "Рожайте" второго. Спокойней будете... возможно.:-)

копировать

Первенец, ага! Долгожданный!
К 7-ми годам поспокойнее стало?? Это же уйма времени пройти должно)
Второго хотим, да!
Но не раньше чем через 2 года.

копировать

Тю, эта "уйма времени" так пролетит, что и не заметите. Мы почти 2 года назад такого гнома домой забрали...жуть что было. А сейчас ее спать положила и слышу из другой комнаты, что этот "гном" шкафы и ящики открывает, игрушки достает и играть готовиться.

копировать

Я периодами такая же психичка. Первый ребенок в 30 лет. Для себя решила уже одно-никогда не лезть в инет, если что-то беспокоит, а идти к врачу, а лучше к двоим. Потому как пару раз нарыла такое,что чуть не чокнулась. Сама понимаю, что надо упокаиваться-вся жизнь впереди, а я рискую превратиться в истеричку еще до года ребенка. Работаю над этим. Вы тоже не переживайте,нервные клетки еще пригодятся

копировать

Мы привезли несколько страниц убористым почерком. Все диагнозы. Просто муть какая-то, как я СЕЙЧАС понимаю. А тогда.... две клиники делали неплохую выручку на моих страхах за ребенка. Я 2 раза в год проводила полную диспансеризацию, с узи всего чего только у ребенка есть, с массой анализов, со всеми специалистами. 2!!! раза в год по 2 специалиста каждого напарвления. В какой то из разов УЗИСТка в одной из клиник сказала - вот принестите напарвление -с делаю узи. Вы с ума сошли, мы виделись 5 месяцев назад. И меня как по голове ударило - я схожу с ума. Сейчас уже месяцевв 5 как ни кровь ни мочу не сдавала. надо. НО не иду.
Так что нормальный мамский синдром. надо конечно себя в руках деражть или отвлекаться:) Удачи.

копировать

Ох, да. наверное крайности плохо.
Я да такого не дохожу, конечно.
Спасибо за пожелание удачи)

копировать

Не совсем поняла, о чем речь. Мы наблюдались в соответствии с имеющимися диагнозами у платного невролога, провели необходимое лечение, теперь наблюдаемся намного реже, один раз проверились у кардиолога по поводу ООО (узнали что закрылось и забыли об этом), периодически как положено всем детям у педиатра и плановое обследование в районной поликлинике.
Я считаю, что надо уделять внимание по профилю диагнозов, если явно заболевает - вызывать педиатра, ну и планово посещать педиатра и кого там положено.
В чем проблема? Что именно мешает Вам жить? Лично мне мешает жить, когда мой ребенок долго истерично орет, вот это же-есть.
Пропейте курс успокоительного.

копировать

Мы брали совсем малыша, может толком-то и не обследовали ребенка, чтоб были диагнозы.

копировать

Сделайте обследование сейчас, может поможет успокоиться. По мне если нет диагнозов, то достаточно наблюдаться у педиатра и проходить плановые осмотры специалистов.