Розовые очки

копировать

Как снять розовые очки?
Я про усыновление.
Вот такой пупсик, малышок в бантиках сначала, а потом
сложности, проблемы, разочарования.
Как избежать этого?
Какого плана сложности обычно случаются?

копировать

С какой целью интересуетесь? Вообще-то даже младенцы в ДР и больницах до усыновления обычно мало напоминают пупсиков в бантиках, обычно зрелище это вызывает скорее жалость, чем умиление. Кроме того. если усыновляете именно пупсика в бантиках. то обычно сложностей и проблем бывает минимум, они возможны ми усыновлении деток постарше, но там уже сложно сохранять родовые очки. ИМХО

копировать

Цель одна- не наделась ошибок слишком много

копировать

А сколько можно сделать ошибок? :) В данном случае либо Вы усыновляете, либо нет, какой вариант будет ошибкой именно для Вас только Вы сами можете знать...

копировать

А как вы, вообще, представляете себе маленького ребенка? Если так же, в рюшах, то пообщайтесь побольше с друзьями-знакомыми, у которых маленькие детки, почитайте форумы, где мамочки деток до года общаются, ну и далее, конечно. Если Вы думаете, что усыновленные детки какие-то другие, то это Вы зря, они такие же - с ручками-ножками, какашками, коликами и т.д. Если у Вас в глазах все-равно останутся рюши после этого, то поездейте с волонтерами в детские больницы к отказничкам, думаю, там у Вас не только розовые очки отвалятся:(
Что есть для Вас "трудности и ошибки"? И в чем Вы для себя видите возможное "разочарование"?

копировать

Ну вот пока ребенок маленький, он такой весь милый и хороший.
Ангельское личико, складочки.
И за этим может быть можно чего-то не увидеть.Я не знаю, в чем может быть разочарование.
Об этом и спрашиваю у форума.
Пример- ребенок вырос, бьет друзей во дворе, мучат собак,изводит учителей, родителей не слушается, учиться не хочет. Потом связался с наркоманами, украли, кого-то избили.. Да мало-ли.
Этого боюсь

копировать

Бывает и так: бьет, мучает, изводит, не слушается... У меня такие примеры тоже перед глазами среди знакомых есть. Только вот все эти "примеры" - родненькие кровные сыночки и дочечки. Так что ... где-то родители недоглядели в нужный момент :(

копировать

Родители недоглядели в нужный момент.
Вот как бы знать, что момент нужный и не пропустить?

копировать

Никто Вам на этот вопрос не ответит. Ребенок-то Ваш (гипотетический)Вы - мать, Вам и жить. А вообще....
"Боишься - не делай. А делаешь - не бойся":)

копировать

Дык это вам не сюда, а на мамский форум, где, например, дети от 7 и выше :)
Какая тут разница усыновленный или нет.

Да и потом он ведь не сразу у Вас из младенца в рюшах превратится в подростка, кидающего камни в собак-то.

копировать

+1000

копировать

это не разочарования- это ваши просчеты...в воспитании

копировать

До рождения сына муж очень искренне верил что дети не плачут, по ночам спят, и вообще ведут себя как в рекламе на тв, эдакие пупсики все время мило лопучут и улыбаются, когда наш сын начал орать по ночам он перехал в другую комнату что бы высыпаться, это была самая жуткая адаптация которую я только встечала и это был его биосын, зато когда взяли младшего муж расцвел и познал все радости отцовства....... Маленькие ангелочки могут не спать всю ночь, какать по 10 раз на дню, их постоянно надо кормить, поить, качать, укладывать спат,ь купать, гулять и все время должны улыбаться и быть в хорошом настроении если к этому готовы то розачарований не будет, если нет учитесь на куклах в америке их на несколько денй выдают что бы понять радость материнства!!!

копировать

Они все такие хорошие, когда спят!
Другая сторона медали, я бы сказала, это оры, крики, детские болезни, резкое ограничение маминой свободы. Только это относится ко всем детям, усыновленным и своерожденным.

копировать

ну обычная история. довольно много таких детей. только при чем тут форум усыновление?

копировать

Вы о чем, о каких бантиках? Мой малышок был завернут при первом знакомстве в тряпочку :) Бантики и красивые ползунки получил уже на выписку. Далее этот голубой красивый сверток ОРАЛ. Громко. И очень жалостно. Пупсиком он стал позднее :) После бессонных ночей и страстного желания откормить (ну, чтобы съел прописанную доктором норму молока). Вы вообще о каких розовых очках говорите?

копировать

Наверное я еще о более поздних этапах.
Просто когда дети маленькие, они все милые и красивые.
Не знаю до какого времени- до года, до трех.
А потом уже и характер какой-то, и сложности. Я об этом.

копировать

С трехмесячным ребенком одни проблемы, с годовалым ребенком - другие проблемы, с двухлеткой - тоже проблемы... И у двухлетки уже есть характер, тоже не слушается и по струночке не ходит :) Если вас интересует подростковый возраст. То мы пока до него не доросли. Как дорастем, так будем решать проблемы по мере их поступления.

копировать

Решать проблемы по мере их поступления.
Наверное правильно, но хочется знать все наперед. Хоть и понятно, что это невозможно.
Хорошо, тогда так вопрос поставлю.
Я правильно поняла, что у Вас 2-летка сейчас?
Какие самые большие сложности были за это время?

копировать

Ага. Двухлетка. Хммм.... проблемы??? Колики, грипп, псевдо-крупп, горшок не хотел признавать, шило в попе, игрушки везде летают, карандашами рисует везде... Не, чё то я не то написала. Разве это проблемы? Так-с: проблем НЕ БЫЛО!!!! Есть нормальная мамская жизнь с самым сладким шустриком.

копировать

У меня сейчас двухлетка. Для меня самая большая сложность - частые оры-истерики, капризы. На нервы действует очень.

копировать

Сложности и характер - это уже от вас зависит. Темперамент и физические данные - это природа. Остальное - это вы. Чтобы трудностей было меньше, надо ВОСПИТЫВАТЬ ребенка.
Вот вы выше пишете "Пример- ребенок вырос, бьет друзей во дворе, мучат собак,изводит учителей, родителей не слушается, учиться не хочет. Потом связался с наркоманами, украли, кого-то избили.. " Этого надо бояться, все правильно. Все матери этого боятся. И воспитывают соответственно.

Усыновление-то тут причем?? :)

копировать

ага-ага...
особенно когда это милое-красивое орет рот не закрывая, а ты не знаешь что еще сделать ну что б только на минутку заткнулся. и накормлен, и памперс заменен (тогда пеленки были) и на руках, и попил, и в окно посмотрел - орет не замолкая...
а еще они слюнявые, каканые, срыгивают на все, что не успело убежать и... много всяких "и". эт я не про приемных. эт я про детей вообще. в частности про свои своерожденных ;)
так что рюшечки занимают не самую большую часть времени. в остальное время масса сил-времени, что б на эти рюшечки пару часиков в день посмотреть. если сил останется в рюшечки упаковать :D
а милые они всегда. когда спят - вообще глаз не оторвать. даже от подростков :)

копировать

Автор, проблемы надо решать по мере их поступления. А вы делите шкуру неубитого животного.
Да, после 3 лет уже из милой дочки, которую где посадил, там и забрал, превратилась девица с характером, которой палец в рот не клади и т.д. Но она моя дочь и я люблю ее любой, точно так же, как люблю мужа, хотя бывают обиды, точно также люблю родителей, хотя тоже бывают нестыковки.
Разве можно разлюбить своего ребенка?

копировать

"после 3 лет уже из милой дочки, которую где посадил, там и забрал"
Это у вас такое счастье до 3-лет было??? У меня как в 10 месяцев побежал, так до сих пор растет с девизом "быстрее, выше, дальше". На минуточку отвернулась и дите уже покорило очередные вершины, то есть куда-то залезло :)

копировать

Вы знаете, она долго не ходила сама до 1,4. Мы все ждали, когда же пойдет, меня успокаивали "подожди, вот пойдет, еще успеешь с ней набегаться". Нет, ничего подобного не было. Она даже по шкафам не лазила, все тумбочки, полочки, цветочки - все было ей доступно :-)
А если быть честной, она и сейчас очень спокойный ребенок, ее даже шутя знакомые называют "маленькой старушкой", такая рассудительная, хозяйка, но зато такая медлительная, мечтает вечно о чем - то :-)

копировать

Пойти в 1 г. 4 мес. - это вариант нормы. У моих многих друзей детишки пошли только после года. В шкаф мой двухлетка уже залазит САМ. Приносит табуретку (они у нас достаточно легкие), ставит к шкафу, залазит и достает нужные ему игрушки. Так что с момента, когда он начал ползать и ходить, в квартире начали наводить порядок, а попросту все опасное прятать, убирать. Может быть мне второй ребенок достанется спокойный и рассудительный :)


http://eva.ru/albumpage/80055/732696/4236869.htm эх, у вас тааакая фотка, настоящая девочка-девочка, глаза в поллица :)

копировать

спасибо! Только она у меня не девочка - принцесса, а девочка - разбойница.

А опасное (химия, лекарство) я сразу подальше убрала и по сей день так, мало ли что у этих детей на уме :-)

копировать

Ну как можно заранее "подстилать соломку"? ваш ребенок, который "милый и красивый", подрастая, может оставаться таким же милым, а может превратиться в фурию. Это вообще не имеет отношения к этому подфоруму. Это нужно в младшие школьники, Подростки и т.п. А характер ,например, был в полной мере у моей дочери уже в ее полтора года на момент знакомства. с тех пор не сильно изменился, острые углы слегка обточились, но в основном остается таким же.

копировать

Американское иследование проводившееся на протяжении 50 лет, доказало 30% это генны 70% окружение вот и подумайте, книга называется "Гении и аутсайдеры" с Вашими страхами она Вам сейчас очень поможет прочитайте ее

копировать

Прочла все ваши посты,ИМХО-
вы не готовы к усыновлению.Дело не в розовых очках,что
вложите,сколько любви дадите-вот столько и получите.

копировать

-

копировать

Да,я так считаю.Тем более,что у вас ребенок уже в семье.Дело не в ребенке,а в вас и в вашей позиции.Очень глупой,ИМХО.

копировать

Ок, оставайтесь при своей

копировать

Не знаю, что Вы еще написали в стертом посте, но Вы мне очень напоминаете главную героиню фильма "Блондинка за углом", только та еще не родила ребенка, но страхи те же.
Вы хотите найти ответ на вопрос, как воспитывать ребенка? Ооо, этот вопрос еще древнее, чем вопрос о том, кто раньше появился - курица или яйцо. НИКТО и НИКОГДА не даст Вам рецепт правильного воспитания. Нет такой идеальной книги по идеальному воспитанию детей. Прививайте ребенку с пеленок все доброе, умное, вечное, вкладывайте в него любовь и тепло, поощряйте за хорошее и пресекайте плохое, наказывайте, если того заслужил, хвалите и зацеловывайте просто за то, что он есть и что получилось у него сделать. Ну, а что вырастет, то уж вырастет, но родное и любимое.

копировать

Вы хорошо все написали. Мудро, я бы сказала.
Спасибо.

копировать

Хи-хи-хи... Сижу-боюсь, жду, когда же эти самые страшные проблемы придут, а их все нету и нету.... А щастье есть :)

копировать

Анологично:-)!:-)!:-)!

копировать

Как раз - таки сначала не пупсик, не малыш в бантиках, а орущий сутки ребенок, с длинющими ногтями, со слипшимися волосами, с жутким запором, боящимся капли воды.
Только потом радость материнства. Хотя у всех по - разному, как показывает практика.

копировать

прежде всего одна такая маааленькая простая сложность: вы больше никогда не будете принадлежать сама себе. вы все время будете помнить, что у вас ребенок и как лучше для него. не теоретически, а реально попробуйте это осознать.

копировать

"Как снять розовые очки? Я про рождение ребенка.Вот такой пупсик, малышок в бантиках сначала, а потом
сложности, проблемы, разочарования.
Как избежать этого?
Какого плана сложности обычно случаются? "
Извините, вырвалось :)

копировать

у маленьких деток главные проблемы- болячки от ушибов и простуд, до серьезных... разных
у подросших деток- школа, друзья, новый мир
у еще более старших, плохие компание, сигаретки, водка, наркотики, первая любовь...
а что касается вашего вопроса, про как не упустить "тот самый момент". Если вы станете своему ребенку настоящей, хорошей мамой, вы интуитивно почувствуете, что ЧТО_ТО не так.

копировать

не знаю, хорошая ли я мама, но даже интуитивного чувства может быть ой как мало :(
ну почувствовала. ну протащила по всем возможным специалистам. куча народу вокруг занимались ребенком. но уберечь не смогли. Бог спас. а куча взрослых людей - не смогли :(
так что биться за ребенка всегда - необходимое, но, порой, недостаточное условие :(

копировать

Вспомнила, когда мы привезли дочку, вот кричит она от новой обстановки, от новых людей. Я осталась на какое - то время с ней одна, уже от безысходности кладу ее с силой на диван и кричу "Да что ж тебе еще надо?" Вырвалось у меня, но ребенок не виноват. Так вот, надо бояться не поступков ребенка в будущем, надо бояться своего поведения. С того момента, когда ребенок дома, невольно контролируешь каждое свое движение, каждое свое сказанное слово, потому что следом "а почему маме можно...а почему мама так сказала", тут же копировать. Поэтому бОльшую часть ребенок впитывает из семьи, ИМХО.

копировать

Тогда лучше вообще не заводить детей.
Я вот старшего родила, тоже лапочка такая была... красотуля.. а сейчас сплошные проблемы!! В школе, дома, на спорте.. жуть, а не ребенок!!! но такой лююбииимый!!))

копировать

Мне вот интересно, в топиках Беременных тоже такие темы появляются, или нет? Это ребенок, никто не знает что от него ждать в будущем, это не вклад в банке с гарантией и процентами, это просто твой ребенок, не важно откуда ты его принес, из роддома или из дома ребенка, это его детство, которое поможет тебе прожить жизнь заново, открыть для себя первый снег, кукольный театр, цирк, море, осенние листья на ветру, нарядное платье на День рождения, торт, свечи, гости, утреники в детском саду, первый класс. Как можно прожить жизнь и не иметь такого счастья - твоего продолжение. Дети рождаются для того, чтобы нам было кого любить.

копировать

Да никто Вам не даст никаких гарантий, что Вы будете хороший мамой и у Вас в результате получится идеальный ребенок. И ошибки будут, ОБЯЗАТЕЛЬНО, и неудачи будут, и усталость, и раздражение и пр. и пр. Но за то у Вас будет большое-большое СЧАСТЬЕ, без которого я, например, для себя вообще не понимаю смысла жизни. Но можно и по другому...И объяснять то, что не сделала ничего тоже можно страхом ответственности. Не вопрос:).

копировать

нам уже 2 года, брали 3х месячного,первоначальные диагнозы все ушли, но все равно ребенок болезненный, вылезли другие проблемы, ттт, не самые страшные, генетику ведь незнаем, но ЭТО ВСЕ НОРМАЛЬНО! у меня даже никогда не возникало никаких левых мыслей , мой ребенок и я его принимаю таким какой есть!! даже у своерожденных бывает больше проблем, тут просто либо вы готовы к материнству либо нет!

копировать

Проблемы какого плана вылезли? Медицинские, Или психологические?

копировать

у вас то у самой какие проблемы, вы чего-то ждете, что тут напишут, но никто так и не пишет, а вы все никак не сформулируете свою проблему. Напишите, что вас беспокоит- прямым текстом

копировать

в основном медицинские, не буду перечислять, потому что эти проблемы могут быть запросто и у своерожденных,в психологическом плане слава богу все нормально, я себе иллюзий не строила и не строю, а просто занимаюсь воспитанием СВОЕГО ребенка,принимаю таким какой есть и посвящаю по возможности все свое свободное время, могу сказать одно, если боитесь то и в лес не надо ходить, а если решитесь то только терпение и ласка (я уже наверное повторяюсь)

копировать

Отнестись ко всему с юмором?
http://www.baby.ru/blogs/post/14704306/

Автор, ваши страхи можно разделить на две части:
1. Боязнь не справиться с ребенком как таковым
2. Боязнь, что в ребенке будет заложена некая "генетическая бомба"

С первым страхом нужно разбираться как всем молодым мамам без опыта. Пойти к подруге с детьми, попробовать поняньчиться. Сходить на какие-нибудь курсы для беременных, это кажется, что там ничего особенного сказать не смогут и все уже написано в сотне книжек. Но нам, например, акушерка на курсах дала несколько настолько бесценных советов, мелких приемчиков, что я их использую 20+ лет и очень ей благодарна.

И помнить, что дети все разные. Если ваша мама-подруга-коллега и еще 200 человек рассказывают, закатывая глаза, про бессонные ночи, непрерывный крик и прочие ужасы, вы могли бы с легкостью найти еще 200, у которых дети спали с рождения всю ночь, ели бутылку сами с 5 месяцев, какали в горшок с полугода, читали с полутора лет и так далее. Причем, никаких усилий это родителям не стоило, им просто повезло. А самое смешное бывает, когда после одного "удобного" ребенка в той же семье рождается капризуля, и ставит всех на уши. :-)

Теперь про генетическую бомбу. Диагнозы, влияющие на поведение вы можете прочитать выше и изучить о них подробную информацию в Сети. Заодно прикинуть на себя: потянете ли вы ребенка, скажем, с УО или ФАС. Некоторые тянут, и даже реабилитируют этих детей до практически нормы. Некоторые не могут даже представить себе такого у себя в семье.

Дальше. Генов хулиганства, проституции и наркомании не существует, это все социальные явления. Нет генов "конекрадства" у цыган, нет генов "попрошайничества" и так далее. Есть черты характера и темперамент. Понятно, что ребенок с взрывным характером много раз даст родителям прикурить - независимо от приемности.
Понятно, что если постоянно выискивать в ребенке изъяны, к 10-12 годам он может заработать невроз. А при неврозе порой появляются элементы клептомании, дромомании (тяги к побегам) и пиромании (тяги к поджогам), и прочие неприятности. НО! Все это появляется не генетически, а в следствие чрезмерного давления на ребенка. :-( И точно так же случается у слишком строгих родителей кровных деток.

Обобщенно скажем так: считается, что на полную адаптацию ребенка без особых диагнозов нужно время, равное половине проведенного им в казенном учреждении или асоциальной среде. В сложных случаях - столько же времени. После этого все, что у ребенка проявляется - это полностью результат домашнего воспитания. Взяли шестимесячного - после года все "ягодки" уже ваши. Взяли двухлетку - готовьтесь к возможным откатам до 4 лет. Все это условно, конечно, бывает, что ребенок через неделю домашний и остается таким навсегда. Бывают травмы, требующие длительного внимания. Это зависит в том числе от психики ребенка. Один переносит разлуку с био легче, другой проваливается в депривацию и буквально чахнет в ДР.

Ничего лучше личного опыта в качестве лекарства от страхов не могу придумать. Попробуйте поездить с волонтерами по ДР и детским больницам. Будет польза и брошенным деткам, и вам.