У кого дети с ФАС? Есть тут такие?

копировать

Понравилась девочка, вживую не видела, но по фотки есть признаки ФАС: тонкая верхняя губа, большое расстояние между губой и носиком, сглаженный желобок... Отставание в весе\росте очень большое. Вот не знаю, нужен коллективный мозг.

копировать

извините, а что такое ФАс

копировать

Фетальный алкогольный синдром-внутриутробная интоксикация

копировать

Вы сначала убедитесь, что у нее на самом деле ФАС. Почитайте инфу на эту тему. Я так понимаю, что ФАС - это не смертельно, но требует повышенного внимания, возможно, дополнительных занятий в специальных центрах.

копировать

У меня такой ребенок + отсутствие мозолистого тела.

копировать

А чем коллективный разум поможет?
Во-первых, по фото ВАМИ самой поставленный такой серьезный диагноз - это вообще без комментов... Неужели есть смысл объяснять, что надо смотреть ребенка, говорить с наблюдающими врачами (их рассказки делить на 38), везти ребенка на независимое обследование. Честно, даже лень печатать было такие очевидные вещи.
Во-вторых: если ФАС есть, то последствия могут быть совершенно разные. У одной из моих дев ФАС, ничего - живем, растем, учимся чему можем, развиваемся в меру сил и способностей. Сложно, но для меня лично подъемно.

копировать

У меня такой ребенок,девочка очень хорошая,в быту самостоятельна,а вот с обучением уже видны проблемы,очень тяжело запоминает стихи ,песни, не можем выучит цвета,ей очень тяжело прослушать сказку ,быстро устает.Да.еще ФАС сочетается с пороками внутр органов,причем чем тяж.форма ФАС тем тяжелее порок.У нас ФАС в легкой степени и есть порок сердца,не значительный ООО 2.5.Но это у нас очень любимая и родная девочка,жутко обоятельная и кокетливая,маленькая "женщина",обожает бусы,колечки,бантики,ей сейчас 4 года.

копировать

У меня ребенку 4 года без ФАС и те же самые проблемы, кроме сказок - это на ура.

копировать

У меня их две девушки по 4 годика и я просто их сравниваю между собой,просто когда придет время идти в школу,то я боюсь что ей будет тяжело учиться в классе т.к она очень быстро утомляется и не задерживает внимание на долго,сейчас это уже видно,но я считаю что это не такая уж проблема,есть всякие разные формы обучения,главное вырастить хорошого человека.Я пишу к тому,что на мой взгляд легкая форма ФАС не так уж это страшно,хлопотно -да,но не безнадежно,особенно в семье.

копировать

Так и работайте над этим! Вам просто прямая дорога к нейро-психологам! Необходима коррекция перед школой. На умение удерживать внимание, тренировка памяти. Ищите у себя в районе Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции и пытайтесь попастьтуда всеми правдами и неправдами. Занятия в таких центрах бесплатные, желающих море. Только вы можете помочь вашей девочке выйти на нормальный уровень! Лучший в Москве центр - "Тверской". Но он, увы, работает только с жителями центрального округа.