5 лет вместе )))

копировать

Вчера отметили 5 день аиста!!! Вспоминали как это было…
Предистория...Осень 2005 года. Я под «нажимом папы» готовлюсь к ЭКО (трубная непроходимость). Договоренность в хорошей клинике Москвы, осталось собрать пару бумажек и на протокол. Но что то внутри меня противится этому. Не хочу, да и ощущение что всё это бесполезно. Изучаю на форумах о процедуре, читаю истории, стараюсь вникнуть в процесс.
Захожу на форум усыновления (мечта с детства), и просто утопаю в историях, начинаю жить этим, смотрю фотографии, переживаю, радуюсь, плачу….поделится не с кем. Пыталась заикнуться с мамой, на что получаю ответ «Только через мой труп». Муж не против, но потом, после того как родим.
Потом захожу в топ про свою дочку, смотрю фото и пропадаю….. Её взгляд стоит перед глазами круглосуточно, не могу ни есть ни спать. Начинаю примерять ситуацию на себя, это кажется чем то из области фантастики…слишком много «НО»
Муж гражданский, квартира до конца не оформлена и не везде доделан ремонт, официальная зарплата копейки, родители против. Изучаю правовую сторону, оказывается, что шансы есть. Начинаю с разговора с мужем…говорила мало, больше плакала, про Лизу пока ни слова. Муж всё понял, сказал, что слезы лить не вариант, действуй. За полторы недели собираю все справки, всё идет как по маслу. К осмотру квартиры, прикладываю нечеловеческие усилия, почти не сплю, но квартиру превращаю в конфетку, своими силами. Заключение на подходе, муж в ступоре, как можно выбирать ребёнка??? Я говорю, что может Лизу? Он: «Но, она же большая???» Я опять реву, рассказываю, что не могу о ней не думать, что постоянно у меня перед глазами. Муж соглашается.
Звоню регоператору, дают скудную информацию о здоровье, кандидатов нет.
Заключение на руках, это пятница. Опять звоню регоператору, пытаюсь скинуть факсом документы, но они никак не проходят…уверяю что приедем в понедельник, что бы никому ребёнка не показывали, они успокаивают…что до понедельника и так никому не смогут дать направление, потому как сегодня день почти закончился, а впереди выходные. В воскресенье выезжаем на машине в Иваново, приезжаем вечером, снимаем гостиницу. Утром бегом к регоператору, приезжаем до начала рабочего дня, ждём на улице.
Встречают очень приветливо, дают почитать личное дело….Мы немного в шоке(всё озвучивать не буду), статуса нет, куча родственников…выписывают направление и предлагают ещё кого-нибудь посмотреть, но мы отказываемся, всё таки конкретно к ней ехали. Едем в дом ребёнка, в ещё большем шоке от его местонахождения и от прилегающей территории, со стороны, даже намёка нет на, то что там живут дети.
Внутри тоже не намного лучше, хотя видно, что персоналу дети небезразличны.
Потом нам 15 минут зачитывают список диагнозов, и пугают спецшколой, предлагают посмотреть ещё кого-нибудь, но мы опять отказываемся. Приводят Лизу…она такая крошечная…в свои 2, 2 всего 79 см и очень лёгкая, просто невесомая. Муж боится взять на руки. Нас оставляют одних, сидим все в ступоре. Игрушки особо не заинтересовали, за то понравилось моё колечко, пытается его снять. Глажу по головке и обнаруживаю на голове 5 плешивин, величиной с 5 рублёвую монету. Врач потом объяснила, что это от нехватки витаминов, и от того что дети не гуляют. Пишем согласие и бегом в опеку, там как раз приёмный день, всё успели, обещают подготовить документы на опеку за 2-3 недели. Перед отъездом опять заезжаем повидаться к Лизе. Её даже нарядили и научили говорить «папа», оставили нас на полчаса. Она сначала заплакала, когда взяла на руки, успокоилась. Немного поиграли, обмерили рулеткой, что бы купить «приданное», и сфотографировались. Поехали домой…700км.
Потом были 2 недели, которые тянулись, как вечность...И ещё был очень тяжелый разговор с родителями. Спасибо мужу смог разрулить , я была на грани «больше не общаться никогда»
Наконец долгожданный звонок, приезжайте всё готово. Мы пулей туда, забыв согласовать всё с главврачём. Приезжаем в воскресенье, бегом в ДР навестить Лизу. Она в изоляторе…бронхит. НО нам разрешают повидаться. Приводят наше чудо в ползунках не по возрасту и не по размеру с черным штампом. Волосы постригли, теперь плешивины ещё заметнее. Время полдника, нам дают стакан горячего молока и печенье, говорят что бы покормили сами, когда молоко остынет. Ребёнок видя еду начинает плакать от нетерпения. У нас с собой бананы и детская пюрешка. Банан видит впервые, но заглатывает не прожевывая, потом пюрешку со скоростью света, если задерживаю ложку начинается рёв. Потом и молоко с печеньем, при чём печеньем давится, пришлось размочить его в молоке полностью. Куклу привезённую в подарок, буквально выхватывает из рук. От персонала узнаём, что Лиза «числится» хулиганкой. Пока разговариваем с врачом о состоянии здоровья Лиза успевает сесть за стол и написать что то в журнале ручкой. Уезжаем в гостиницу и ждём утра.
Утром приезжаем с подарками, документами в ДР. Нам выносят Лизу ногишом, завёрнутую в простыню. Начинаем наряжать, она с удовольствием одевается, настроение хорошее…и тут заходит ГВ, начинает ругаться, что с ней не согласовали свой приезд, и говорит, что ребёнка нам не отдаст, потому как ребёнок в изоляторе на антибиотиках, и она не отпустит в дорогу нездорового ребёнка. Я еле сдерживаю слёзы, извиняюсь, что не созвонилась заранее(откровенно говоря , даже не подумала об этом), клятвенно обещаю что сразу повезём её к самым лучшим врачам в городе. Но переубедить не удаётся. Сказала что бы приезжали не раньше чем через неделю. Лизу забирают. Едем домой в подавленном состоянии, сообщаем родителям, что едем одни, они тоже расстроились, потому как уже ждали с нетерпением внучку, папа даже поставил её фото у себя в спальне. Звоню каждый день в ДР, интересуюсь состоянием, через 3 дня говорят, приезжайте. В третий раз едем в Иваново, на улице уже настоящая зима. 2 декабря…приезжаем ближе к вечеру , снимаем номер, ждём когда закончится ужин в ДР, потому как домашнее питание в гостинице обеспечить не можем, потом едем в ДР . Приезжаем, начинаем одевать, ребёнок не понимает что происходит, начинает плакать. Еле удалось отвлечь. Воспитатели нам машут ручкой, желают Лизе счастья и мы навсегда покидаем стены Дома Ребёнка.
Приезжаем в гостиницу. Ведёт себя как робот, посадили, сидит не шелохнувшись, положили, лежит так же….только смотрит недоверчиво и боится уснуть…вся напряжена. От поцелуев шарахается. Сажусь рядом, глажу по головке, вроде немного задремала. Ночью не могу уснуть, ложусь к Лизе, она тоже не спит, но лежит молча….что тогда творилось в её головке, наверное никогда не узнаем, и надеюсь что она никогда не вспомнит.
Утром рано едем домой, в машине Лиза немного расходится, даже начинает бросаться мягкими кубиками в папу за рулём и хохотать. Понимаем, о чем говорили воспитатели, «записав её в ряды» хулиганок. Дорога была весёлой… один раз её вырвало, один раз пришлось менять обкаканый памперс, и мыть её салфетками. К вечеру приезжаем домой. Нас встречают мои родители с племянником у подъезда, с детской кроваткой и подарками. Лиза начинает голосить, как вышли из машины. Дома раздевшись, побежала в спальню и спряталась за дверью. Ходит очень неуверенно, через 2 шага падает. Маму мою признала сразу, и пошла к ней на руки….персонал в ДР был в основном той же возрастной категории. Родителей проводили, кроватку собрали, набрала ей ванную что бы помыться, раздела, наконец то удалось её рассмотреть….я в очередном шоке… у ребёнка нет попы…спина переходит в ноги, то место что принято считать попой всё исколото…с каждой стороны не меньше 30 следов от уколов. За то есть «рахитичный» живот.
От ванны Лиза была в восторге, воды абсолютно не боялась, еле вытащили оттуда.
Вот так прошел наш первый вечер дома.
Потом началась новая жизнь, у всех нас…было много всего, в основном позитивного, но это ещё на 5 страниц текста )))

Да уж…короче не получилось...

копировать

Поздравляю Вас с юбилейным Днем аиста!:) Счастья Вам всем большого-большого!!!
Читала, плакала, невольно вспоминая свою историю, она во многом похожа на Вашу: ребенок на фото, срочный сбор документов, дальняя поездка, удивленный взгляд ребенка на печенюшку, заглатывание этой несчастной печенюшки, набрасывание на еду, некоторые препятсвия администрации ДР, попка в уколах, проплешинки на голове... ох...главное, чтобы наши детки этого никогда не помнили.

копировать

Спасибо за пожелания. Наши истоирии у всех здесь во многом схожи.

копировать

Поздравляю!!!Прочла все на одном дыхании и со слезами! Счастья вашей семье!

копировать

Спасибо.

копировать

Ну вот, прочитала, до слез...
История потрясающая, а ведь это одна из многих историй! Как же здорово, что вы нашли друг друга. Счастья вашей семье!
Поздравляю!)

копировать

Спасибо, история действительно одна из многих...

копировать

Сижу и плачу((( как же там живут дети НАШИ дети!!! В каких жутких условиях и голодные не только духовно но и физически( самое главное ВЫ теперь все вместе! Счастья вам и вашей семье!

копировать

Детям там действительно не сладко.Я ещё не написала о том, что когда, мы одевали Лизу, я тихонечко заглянула в шкафчики с одеждой...ощущение было что попала в прошлое... помните такие пльтишки были в 80-х ,мальчиковые, тёмно коричневые, драповые, с искуственным воротником.Так вот у детишек были такие.Это конечно не главное, к тому же они их и не надевали совсем, т.к гулять с ними было некому да и негде.Их выводили на проветривыемые веранды, вот и вся прогулка.

копировать

Аж сердце защимило. Как про мою написано! Счастья вам!!!!

копировать

Спасибо.

копировать

Поздравляю!!!!
Так трогательно все написано... И не верится, что все правда про вашу красотку :)

копировать

Cпасибо :)Самим не верится, что и у нас и у неё была жизнь "ДО"

копировать

Поздравляю!!! Здоровья и Счастья Вам и Вашей доченьке!:)

копировать

Спасибо за добрые пожелания.

копировать

Ура! Поздравляю! Большого вам семейного счастья!

копировать

сейчас читать некогда,просто хочу вас поздравить,посмотрела фотки,дочечка ваша красавица!искренне желаю,чтобы у вас была счастливая семья!

копировать

поздравляю с юбилеем! жаль только, что с опозданием у меня это получилось.
красивые девочки у вас, пересмотрела ваш фотоальбом на одном дыхании)

копировать

Мои поздравления тоже! Замечательные дочки у вас и мама красавица! Счастья вам!

копировать

Счастья Вам!!!! Поздравляю с юбилеем Радости). Аж поплакала над вашим текстом))).
Сейчас в такой же ситуации... Понравилась девочка по фотографии, просто сердце разрывается). Надеюсь на лучшее), но мозги не отключаю). Еще раз счастья вам, доче и папе!

копировать

Спасибо. И Вам всего хорошего, что бы всё у Вас разрешилось с Божьей помощью.

копировать

Только догадалась заглянуть к Вам в паспорт)). Такая чудесная девочка - красавица просто. А глаза как у ангела))). Впрочем, почему "как"!))))

копировать

Поздравляю! Какая у Вас хорошенькая дочка-русалочка :)

копировать

Спасибо. Она действительно как русалка, часами может проводить в воде.

копировать

Поздравляю!
Столько эмоций и не знаю, как сложить в предложения, чтоб написать.
Бедная малышка, чуть я не разрыдалась, когда читала тот момент, когда ГВ не отпустил Лизу домой, представляю, что ребенок в очередной раз пережил, когда ее забрали.
А я бы дальше почитала историю на 5 стр. Может, напишешь, как время будет? Читая, прочувствуешь тоже пережитое.

копировать

Спасибо Танюш, сама не ожидала, что сформулирую и напишу когда нибудь эту историю, начинаешь вспоминать, и ощущение, что это было вчера. Продолжение,тоже напишу, на 5 страниц конечно не буду, вкратце постараюсь. :)

копировать

Поздравляю! Пусть ваша доченька не вспомнит ничего плохого!

копировать

Спасибо.Постараемся.

копировать

Ой-ой-ой, расплакалась..... Я так хорошо помню этот топ "Девочки, я плачу", и фотографию Лизы в зеленом костюмчике с ТАКИМИ грусными глазами, что комок к горлу подкатывал. Вот она-то и стала той точкой отправления к моему сокровищу. Как Ангел, призванный оповестить меня, что и у меня скро будет такая дочка. А как я тогда хотела вашу Лизу забрать себе! :)
Так я за вас рада. Лиза настолько расцвела, что никогда не и предположить, что ей пришлось пережить. Пусть и у нее, и у вас будет все только хорошо в жизни. Счастья вам!

копировать

Вот я тоже очень хорошо помню эту куколку с грустными глазами на фото на сайте.Как время летит...

копировать

Спасибо за добрые слова.Этот топ я сохранила, хоть я в нём и не писала тогда, но постоянно следила за ним, не появились ли кандидаты...он месяца два висел.А пережила она на самом деле не мало...до ДР всё было ещё страшнее, вообще удивляюсь как она жива осталась. Но что ещё более удивительно, что ни смотря не на что, этот ребёнок не разучился радоваться жизни, и одаривать радостью других. У неё такой характер, что ей всегда и везде хорошо. Там где даже взролый будет ныть, она всё равно найдёт чему радоваться.

копировать

Поздравляю!От всей души!Очень рада за вас всех,за Лизочку,за её счастливое детство в прекрасной семье.Пусть и дальше всё будет хорошо!

копировать

Спасибо за поздравления и за пожелания.

копировать

Поздравляю! Желаю большого счастья всей красивой семье! Девочки ваши принцессы!

копировать

Спасибо.

копировать

тоже прочитала на одном дыхаии.....
поздравляю вашу семью с таким замечательным праздником!!!!! пусть всё у вас будет так как вы хотите...
мы скоро год как дома..... а я до сих пор не осознала что это правда))))))
счастья вам

копировать

Спасибо, и вас с грядушим годовасием...первый год он самый особенный и насыщеный. Я тоже только спустя год осознала что я мама, а до этого тоже не верилось..

копировать

Оксана, как я рада за всю вашу семью. За Лизу, за Ташу, за вас с мужем. Поздравляю от всей души. Часто захожу в ваш паспорт, ищу новые фотографии. Любуюсь вашими принцессами.
Даже не знаю, что написать, думаю вы сами понимаете, что я бы хотела вам пожелать :))

А впервые на вашу Лизу обратила внимание, когда вы разместили ролики про то, как Лиза ныряла в бассейн :)) И часто вспоминаю именно ее любовь к воде. У меня Денис такой же, с первого дня из ванны не вытащить и в бассейн бесстрашно ныряет.

копировать

Спасибо Снежана за добрые слова и пожелания. Да!бассейны это наше всё...в этом году научилась кувыркаться вперёд и назад в воде, только этим и занимались...под водой проводила больше времени чем над водой, удивляюсь как вообще не разучилась дышать.
Наташка воду до сих пор побаивается, за то она интелектуал...меньше чем за час собирает 6 коробок с пазлами для 5 леток... по 54 элемента каждая коробка.Занимается этим ежедневно вот уже месяц,приходя из сада... Мне кажется она их уже с завязанными глазами скоро будет собирать.

копировать

поздравляем с юбилеем!! история у вас в прямом смысле чудесная!! и очень трогательная!!

копировать

Спасибо.

копировать

поздравляю вас! счастья вам и вашим девочкам.

копировать

Спасибо.

копировать

помню фото Лизочки (такие глазки не забываются). и Вас хорошо помню. как же здорово, что Вы написали, обязательно жду продолжения)). девочкам и вам - счастья, много-много!!

копировать

Спасибо за пожелания, с продолжением постараюсь не тянуть )

копировать

И я немного всплакнула, действительно очень трудно вспоминать борьбу за своего ребенка.
Она у вас такая красоточка)))) Счастья вашей семье и спокойствия!

копировать

Спасибо.

копировать

Прочитала на одном дыхании.Всё думала потом,прокручивала в голове.Представляла себе каждое мгновение!Плакала,так же как когда то над историей в архиве Лены.К.Вы молодец!Будьте счастливы,а вашим деткам здоровья.
Как же всё таки несправедливо,что столько на свете брошенных деток.Это очень и очень страшно

копировать

Спасибо за добрые слова и пожелания.

копировать

Поздравляю от всей души!!!! Желаю счастья и процветания Вашей семье. Дочурки обе просто прелесть, настоящие принцессы!

копировать

Спасибо за поздравления и пожелания.

копировать

Поздравляю!!!! Как быстро время летит! :-)

копировать

Не то слово, глазом не успеешь моргнуть уже замуж выдавать ...

копировать

прочитала:)) какая жк Вы молодец.Таким мамам надо памятники ставять:)) и такая девчушка у Вас славная:)) и вопросик не по теме:) а что за отеле в паспорте:))?

копировать

Дай Вам Бог всего наилучшего!

копировать

Поздравляю Вас! Читала плакала! Огромного счастья вашей семье!

копировать

Спасибо.

копировать

Поздравляю! Большое спасибо за ваш рассказ! Дочитывала со слезами на глазах. Дай Бог Вам всего самого доброго!

копировать

Спасибо.

копировать

Поздравляю от всей души!!!!! Всех благ!
Спасибо за рассказ. Читала и ловила себя на мысли: как всё похоже! И какое счастье, что дочка дома!

копировать

Спасибо за пожелания.

копировать

Я помню 2005 год очень хорошо. У меня родились двойняшки. Я очень хотела усыновить ребенка из России и все время проссматривала и читала форум усыновление на Еве. Тогда я впервые увидела фото Лизы. Там было сказано про ее грустные глаза. Но это не только глаза, вся фотография говорила: Где же ты мама? Тогда я не могла поехать в Россию, но очень переживала за девочку. Девочка особенная. Это видно сразу. Когда я увидела, что вы ее усыновили, подумала, какая мама красивая и дочка у нее будет ей под стать. Я очень рада за Лизу и за вас что вы нашли друг друга. Счастья вам , пусть Лиза будет самой лучшей дочкой, подругой, опорой.

копировать

Спасибо за добрые пожелания. Да, та фотография никого не оставляла равнодушным. Я даже удивилась, что её до сих пор не забрали... когда впервые позвонила. К ней 5 раз приезжали кандидаты и все уехали с другими детишками.

копировать

Оля, девчонки Ваши как же похожи!!! Такие куколки сладкие!
Счастья Вам и Вашей семье!! От души!)))

копировать

Спасибо, но только я не Оля ))))

копировать

Сорри!)))))

копировать

Поздравляю, аж страшно становится от того, какая жизнь могла бы быть у этого ребеночка. Без слез читать нельзя.
Помоги Вам, Господи вырастить замечательную доченьку.

копировать

Читала и прям слезы на глазах. Девочки Ваши просто красавицы, а Вы для меня теперь пример милосердия, любви. Дай Бог Вам счастья, здоровья. Обязательно покажу мужу, чтоб не боялся усыновления.

копировать

5 лет уже?! ну как же время-то летит.... я от всей души вас поздравляю! Я помню и это фото, и эту историю. Не люблю слезливых комментариев, но не могу без них обойтись: это счастье! то, что на ваших фотках - это счастье!

копировать

Девочки всем всем большое спасибо за добрые слова и пожелания. Писала не для похвальбушек..(к тому же я их не очень люблю), а в надежде, что моя история поможет кому то, как когда то мне помогли истории других форумчанок.

копировать

Поздравляю!! Cчастья вашей семье:)

копировать

Уже 5 лет... я помню вашу историю.. девочка замечательная просто!