Нужет совет: нарушение привязанности

копировать

Дорогие мамы и папы!Нужен совет для оценки уровня нарушения присязанности у моего реб. Вопрос: Так ли это все серьезно и надо ли спешить сломя голову к специалисту на консультацию?

Вот моя ситуация:
Мой малыш со мной уже 10 месяцев.Ему сейчас 2г и 6м. Я считала, что у нас сложились близкие отношения. Он не отходит почти от меня. когда мы дома вдвоем. Засыпает только со мной и часто в обнимку. Последнее время у нас выработался ритуал почитать книжку перед сном. Иногда мы вместе поем. Последние недели начал активно повторять за мной слова, буквально на днях стал пытаться произносить свое имя. К мужу моему очень привязан и слышит его шаги даже за дверью, когда он поднимается по лестнице и радостно бежит к двери.
Взгляд он держит глядя в мои глаза по моему сколько угодно долго, когда мы играем вдвоем. Первые месяцы он часто лежал у меня на груди и засыпал так, когда мы лежали с ним в кровати. Часто это помогало мне успокоить его, когда он сильно плакал, а иногда просто чтобы он уснул.

Но с другой стороны мой малыш очень любит обществр и тянет внимание на себя , словно хочет понравиться и быть любимым всеми. Меня часто шокирует его поведение в лифте с незнакомыми людьми и на улице и тому подобное. Иногда даже ревность возникает у меня. Особенно когда и он целует и обнимает мою соседку, у которой провел 1 час в квартире без меня.

Он большой непоседа. Даже посторонние это отмечают. В поликлинике за один месяц охранники стали встречать его громкими приветствиями с улыбкой. Часто ему дарят игрушки. В незнакомом городе он может идти не держась за руку как совершенно самостоятельная личность и не оборачиваясь на нас с мужем свернуть в переулочек и не останавливаясь быстро удаляться так, что мы очень легка можем потерять его из виду если зазеваемся на что-либо. Ни на секунду нельзя выпускать его из поля зрения.
Но с другой стороны дома он ни минуты не желает быть без меня. Мне очень трудно заниматься дом делами, так как он постоянно хочет быть вместе со мной.

Все это я описала одному специалисту к которому мне порекомендовали обратиться и он так ответил мне в письме:
Судя по описанному, у Вас реактивное расстройство привязанности - дифузная привязанность в стадии изменения модели.На этом этапе можно всё подправить.
Сильно тянуть нельзя счет идет на недели, а то и дни.

Повторяю вопрос: Так ли это все серьезно и надо спешить сломя голову к этому специалисту на консультацию?

копировать

Если Вы доверяете специалисту - идите. Хуже, думаю, точно не будет. Я бы, правда, решила, что это у ребенка возраст такой. И ставить диагноз на основании одной только общительности ребенка.... :mda
Наша "мамсить" начала после трех и до сих пор очень расстраивается, когда я на работу ухожу, или по делам.
Через несколько месяцев у Вас всё может измениться.
Но к специалисту сходИте - почему нет? Если Вам что-то не понравится - всегда можете перестать ходить

копировать

Я ничего путного Вам посоветовать не могу, не разбираюсь в этом. Одно знаю точно - надо подальше держаться от специалистов, которые ставят диагнозы заочно. Ищите специалиста, который сможет очно заняться ребенком.

копировать

конечно, серьезно. Бегите к специалисту

копировать

Добавлю: смущает и настораживает то, что специалист , заочно определив, что ситуация срочная, предлагает немедленную консульнацию очно и не одну, но каждая то стоит 1,5 тыс руб..
Я была у нашего педиатра вчера и спросила о поведении моего малыша. Педиатр считает, что оно нормальное и все скорректируется со временем.

копировать

ну этого-то врача бы точно послала на три буквы, извините, ну образно говоря... Не видя ребенка поставить диагноз? А почему тогда ребенку, а не маме? может это Вы паникер и заниматься нужно Вашей нервной системой, а не ребенкиной? наверное лучше собрать мнение нескольких врачей, прежде, чем начинать лечение, и мнение-не заочное.
Наш пример:приемный сын в точно таком же возрасте вел себя еще хуже. Ваш хоть спит с вами в обнимку, наш даже прикасаться к себе не давал. А уходил с детской площадки в неизвестном направлении сразу, как только от него отворачивались родители заняться остальными детьми. Уходил не оглядываясь, догоняла каждый раз вся в мыле, чтобы на дорогу не вышел. Вообщем была жесть. Прошла сама, причин не знаю. Или перерос по возрасту, или привязался по привычке, глядя на остальных детей в семье.Удачи Вам.

копировать

Доктора такого точно в сад, вы и сами справитесь, у новосибирской организации День Аиста была очень хорошая книжка про привязанность, про нарушение и способы исправления, у меня вроде был экземпляр, если еще жив, попробую отсканировать и выложу.

копировать

Нарушение привязанности, целует и обнимает соседку, идет как бы сам по себе, привлекает внимание всех к себе, ну это как раз ОНО и есть. Я бы к психологу обратилась, ну и само собой, не оставлять с соседкой, не разрешать идти одному в незнакомом месте, потому что это опасно для жизни, можно потеряться мгновенно, заниматься ребенком только самой и твердо установить правила, идти в городе только за руку, обнимать и целовать можно только родных, и т.п.., как вы сами допустили чтобы он целовал и обнимал соседку, вы должны сами в первую очередь объяснить ребенку правила поведения и строго их придерживаться. Никогда ни одной подруге, няне и т.д. не разрешаю целовать ребенка, не важно кровного или тематического, исключения поздравления на День рождения, и все. Поцелуи и объятия - привилегии родных. Доктора, который прям на дни срок считает всерьез не принимайте, все поправимо и без такого дохтура, и без паники, ничего прям страшного нет.
Добавлю, в нашем обществе нынешнем очень опасно, когда незнакомые люди встречают тебя приветствиями и улыбками до ушей и дарят игрушки. Просто потому что однажды на пути вашего ребенка может встретиться дядя нехороший, не дай бог, тьфу тьфу тьфу, который применит тот же самый арсенал и получит ребенка в свое полное распоряжение. Страшно это. Нельзя щас, незнакомые - это незнакомые, и вести себя с ними надо соответственно. Учите этому ребенка, и никаких приветствий с охранниками. Раньше добрая бабушка могла дать конфету незнакомому ребенку на площадке - и это умиляло, а щас никто не знает, что у этой бабушки на уме и нет ли в конфете крысиного яду, да и ребенку надо четко уяснить - в ответ на предложение конфетки сказать громко НЕТ, и звать маму.

копировать

Спасибо за советы! Я и сама это понимаю и понимала раньше и старалась оградить реб от близких контактов с незнакомыми. Но с соседкой я дружу. Вот не знаю как мне тактично объяснить ей что целовать моего реб нельзя.

копировать

Прочитала ваше сообщение.....и поняла,что у меня похожая ситуация с младшим сыном своерожденным!
Я не думаю,что дело в нарушении привязанности,просто ТАКОЙ ребенок.
Мой сын родился с уже какой- то "самостоятельностью",со "стержнем и своим мнением",целовала,обнимала,спали вместе...но он всегда"я сам"очень самостоятельный.....за руку не ходит...маму в садике практически не вспоминает(хотя в сад пошел плохо,но не потому что отрывали от мамы,а потому что заставляют делать,то что ОН НЕ ХОЧЕТ)имеет на ВСЕ свое мнене,вобщем в свои 4 года очень независимый,самостоятельный,уговорить можно только хитростью,бороться силой вообще бесполезно..
Нет в нем ласки к маме((,тоже очень общительный,всегда в центре внимания,со всеми разговаривает,может с любым уйти куда угодно,даже не обернется((Старший, его брат, полная противоположность"масик"))заботливый,постоянно говорит,что меня обожает,любит,целует....заботиться,спрашивает, Воспитываю и отношусь ОДИНАКОВО!,игрушки одинаковые,развивающие студии одинаковые...вот так....мне кажется-это характер и совсем разные личности!

копировать

Мое ИМХО махровое - это не оно. Почитайте мамские форумы, очень часто мамы пишут про ваш возраст все слово в слово. Ребенок в этом возрасте начинает осознавать свое "я" отдельно от родителей. Единственное маленькое но - стремление к публичному вниманию. Может быть как особенностью характера (ну, актером может станет))), как и психологическими проблемами малыша (неуверенность, беспокойство).
К психологу бы сводила, но спокойно, не торопясь и не дергаясь. Ибо дергаться особо не о чем :-) Скорее для очистки совести, раз Вас это беспокоит.

Я Вам расскажу, как выглядит настоящее нарушение привязанности: наша дева явно считает, что "мама" - это просто мое имя. Никакого особенного смысла она в него не вкладывает. Первые месяца 5-6 звала мамами всех, включая дядей-докторов. То есть мама - это любой взрослый, отнесшийся к ней с лаской и добром.
Радуется гораздо больше приходу няни, например. Няня только играет, а я что-то требую еще и вообще, всегда под рукой, так что поднадоела. Хотя няня занимается ей всего часа по 2, раза три в неделю.
Папу обозначит, когда он приходит с работы - "Аааа! Папааа!" да и все.
На руки взять и покачать стало возможным буквально пару месяцев назад. До этого отбивалась и выкручивалась. И вдруг стала сама просить покачать перед сном. Пою песенки, щекотимся. Так что двигаемся потихоньку в верном направлении.
Вешается на всех, как на любимейших родственников.
На днях буквально отдирала ее от женщины, которую она видела второй раз в жизни. Таня орала и отбивалась от меня, тянула руки к женщине.
Отдали в садик, в терапевтическую группу на 2 дня в неделю по 3 часа, моего отсутствия не замечает, моему приходу не радуется. Констатирует факт опять же: "Аааа! Мамааа!"

копировать

Нет у меня не этот случай. Конечно мой реб из ДР и 1год и 8 мес , с самого рождения был среди чужих. Это не могло не сказаться на его психику. Есть конечно какие-то отклонения, которые выравниваются постепенно. Наверно он черезчур среагировал на очень теплое к нему отношение моей соседки, которая поигралась с ним 1 час. Меня это задело, потому что я его очень люблю и последние 10 месяцев все отодвигаю на второй план ради него. Естественная ревность. Но мальчик очень умный и понимает по моему все, что происходит вокруг. Иногда я думала, что он все понимает, что с ним происходило и благодарен мне за то, что я его выдернула из этого серого и холодного для него мира. А сейчас он просто в восторге от открытого для него во всех красках мира. За эти 10 месяцев мы уже побывали на Балтийском море, ездили по Европе на машине. К психологу схожу для вопросов, но нет никакой спешки и никакого счета на дни. Чушь какая то. Спасибо вам за ответ

копировать

Еще добавлю: Жила и не тужила и не думала об обращении к специалистам, Вдруг в опеке нашей, увидев что он к ним там подходит и берет за руку, говорят мне: это все очень серьезно и скажется в будущем, могут быть большие проблемы. И сразу предложили дать контакт с этим специалистом, Это меня озадачило и я сказала ОК. А потом мне говорят, что рассказали о моем реб и уже есть рекомендации тревожные: не выходить на улицу, съузить контакты, не бывать в общественных местах и приехать на консультацию. Вот я и послала эл письмо и описанием моего реб, надеясь что опека ничего то не знаем о моем Мишке, Чтобы успокоиться самой и не думать об этом. И опять удар по голове(заочно не видя реб): счет идет даже на дни! Я написала этот вопрос ко всем потому что самой не вериться в это.
Спасибо всем кто написал ответ!

копировать

я бы не стала впадать в панику в данной ситуации. Еще трудно определить, характер ли это, либо какие-то возможные нарушения. Поэтому, некоторые рекомендации бы учла, такие как: сузить контакты, четко отслеживать ситуацию в общественных местах, возможно, некое "запугивание" ребенка, когда не дает руку:)(прилетит баба-яга - утащит, вон, из-за угла выйдет сейчас злющий дядька - заберет, не перебарщивая, конечно:)), не разрешать посторонним особое сюсюканье с ребенком, конфетки-печеники и т.д., не оставлять у чужих. Еще важный момент - ребенок мало в семье времени. 10 месяцев против его почти 2-х лет ТАМ - это очень мало. Неоднократно говорилось о том, что ребенку нужно столько же времени, сколько он провел вне семьи, чтобы он стал самим собой, чтобы полностью адаптировался и отошел от прежнего. Поэтому, конечно, отслеживать ситуацию надо, но бежать к специалисту, не теряя и дня, я бы, лично, не стала.

копировать

Я согласна на все 100 с вами

копировать

Опека с одной стороны права, с другой стороны совет не выходить на улицу выглядит странно, а то что они так настойчиво ведут вас к одному специалисту, может говорить об элементарном сговоре и т.д. Проблемы безусловно есть, и возможно без помощи специалиста вы не справитесь - но можно оказать помощь и заочно, в письменно виде, понятно что это нарушение привязанности и не видя ребенка, увы, проблемы эти общие для всех детей оттуда. Вы в первую очередь должны сами изменить СЕБЯ, как опять же вы можете допускать, чтобы ребенок подходил к опекским тетям и брал их за руку? Держите его у себя на руках, не подпускайте ни к кому, мы кстати гулять ходили на площадку когда там нет друих детей и мам, иначе ребенок вел себя неадекватно, но при этом в этом же самое время мы ходили в театр, аквапарк, где куча посторонних людей, ребенка держала на руках, он не мог никуда пойти, подойти и т.д. В первую очередь начните с себя, все образуется.
Поищите в инете контакты Петрановской, это очень хороший психолог, если вы в Москве, обратитесь на Шаболовку, там есть психологи, и напишите на сайте День Аиста новосибирский, у них хорошая путевая школа усыновителей и книга была очень путевая про нарушение привязанности. И азы, не оставлять ни с кем, кормить только вам или отцу, спать укладывать, купать, переодевать, гулять - только вы, вы МАМА, вы главная и без вас мир рухнет. Мы кстати в похожем возрасте домой попали, было 1г.10 мес, в ДР с рождения был.

копировать

Спасибо большое на отклик

копировать

Знаете, я была примерно на вашем месте. Но у нас как раз и было это самое нарушение привязанности, вероятно. А "психолог", пообщавшись с ребенком секунд 30 и поговорив со мной, быстренько поставила диагноз - "у вас, деточки, формируется аутизм! Ну-ка быстренько ко мне на сеансы..." забыла как эти сеансы называются, стоимость немаленькая.
Что я пережила, думаю, вы примерно понимаете. Дождалась вечера, позвонила в другой город подруге-психологу, она от возмущения сначала дар речи потеряла, потом стала ругаться. Что она моего ребенка видела не раз, и не 1-2 минуты. Что такие диагнозы психолог вообще не ставит, исключительно психиатр.
В общем, общение с таким вот "психологом" стоило мне полголовы волос (они у меня просто выпали).

Я не могу судить, есть ли у вас нарушение привязанности, я не специалист. Но моя дочка до сих пор может спокойно уйти с посторонними, спокойно с ними разговаривает, играет. Ей 3 года, дома практически с рождения. Нарушения привязанности у нас нет, аутизма, конечно же, тоже. Не так давно были на тестировании у профессионального психолога.

Сходите к профессионалу, если сомневаетесь. Но мне кажется, у вас нарушением привязанности и не пахнет... Удачи!

Вспомнила - на холдинг-терапию нас зазывали. Почитала потом в инете, очень спорное "лечение".

копировать

Тоже сложилось впечатление, что разводят на деньги. Такие серьезные диагнозы ставить заочно ни один квалифицированный психолог не станет. А от неквалифицированных кадров советую держаться подальше, от них больше вреда, чем пользы.

копировать

Спасибо всем кто откликнулся на мой призыв дать совет

копировать

Очень похоже на нашего. Для меня это был тяжелый период где-то с 2,2 до 3, постоянно убегал на прогулках. Однажды мне не удалось его догнать, потеряла из вида. С трудом нашла в соседнем раионе на дет. пл., хорошо одна дама на парковке показала куда побежал. Спокойно играл в песочнице и закатил истерику что я его увожу домой-( Прогулки в рез. прекратились, вернее только под контролем папы. В 3 года, когда казалось этот ужас позади, неожиданно уехал от меня на вело. Мы гуляли, искала его на дет. пл., потом соседка встретилась, сказала что он уже около дома играет-( Велосипед убрали. Постоянно объясняем, убеждаем, вроде сознает, извиняется...Ко всем идет с общением, постоянно говорю ему что не все люди добрые...Дома просто назойлив в своем общении. Но мы все это списываем на "кризис", мысли "лечить" пока не было, хотя думала показать психологу, но наверно когда будет постарше и если это не прекратится. У меня есть знакомая, ее своерожденная девочка такое им устраивала лет до 6, и убегала, и на ушах стояла, и не слушалась. В 4 года закатывала истерики в магазинах...да и сейчас в 7 лет иногда...Не знаю, может дело не в усыновленности даже, а просто деть такой, вот так хочет себя проявить, свой характер...

копировать

Такая дочка была у моей подруги. Во-первых она совершенно спокойно оставалась со мной на целый день, при том, что виделись мы редко. Липла и просилась на руки к моему мужу, хотя видела его впервые.
Меня помню поразило, что в 2 с небольшим на прогулке она уходила с первым же человеком, который ее позвал. Стоит на тропинке, идет прохожий, умилится девочке- она за ним и идет!
Сейчас девочке 7 лет. Да, она по-прежнему контактна, но что мама есть мама знает

копировать

мы тоже через такое прошли. Диффузная привязанность появилась только через 3 года.
Сейчас, 6 лет спустя, дочка все больше начинает предпочитать мое общество а не внимание незнакомых людей. Появилась нормальная осторожность с незнакомыми, стеснительность. Уже почти больше не убегает.

Я сама с ней занималась по рекомендациям психолога. Все что Карамелька рекомендует все это были наши способы и методы.

Паники большой нет но заниматься надо здесь и сейчас а не оттягивать.

копировать

У меня такое поведение, как Вы описываете наблюдалось у старшего своерожденного сына. Я таких мудренных слов тогда не знала, считала и считаю это (в моем случае) проявлением высокой степени общительности (сама психолог по образованию). Он любил всех, мог с любым незнакомым радостно уйти из любого места, сам инициировал контакты с незнакомыми в любом месте, например, в магазине, в метро и пр.), всем очень старался понравится. Пару раз я в последний момент его хватала, когда его уже уводили:(, общение настолько захватывало, что даже мои эмоции не могли его отвлечь. На спад это пошло где-то в 4 года, к школе он лишь чуть-чуть общался больше сверстников, но на мой вопрос, нужно ли поговорить с его учителем, ответил во втором классе: Лучше я сам, у меня лучше получится:). В подростковом возрасте стал как все подростки мало и трудно общительным. Сейчас, на мой взгляд, абсолютно нормально общается (16 лет) по интенсивности, но прекрасно может найти подход к любому человеку (думаю, это врожденное). На Вашем месте я бы не бежала сломя голову, но если это Вас беспокоит, то все же обратилась бы. Только психолога найдите проверенного, лучше по знакомству и рекомендации бывших пациентов.

копировать

Напишите мне на почту tr_margo собака mail.ru
Я - клинический психолог, работаю в детской психиатрической больнице, занимаюсь маленькими детками. Сейчас я сижу дома с грудной дочкой, но по телефону - почте смогу ответить на какие-то вопросы.
В целом ничего чрезвычайного и страшного у Вас нет, да и особенности формирования привязанности в Вашем случае следует ожидать. Привязанность - очень сложный многогранный феномен, начинающий формироваться еще внутриутробно (малыш запоминает мамин голос и пр) и продолжающщий развиваться в ходе развития малыша. Любые негативные воздействия могут нарушать процесс формирования привязанности.