Трудности у усыновленных детей

копировать

Навеяно темой про возможную отмену тайны усыновления.
Кто не сохранял тайну, с какими именно трудностями пришлось столкнуться в жизни вашим детям? Не вам, а именно детям?
Может быть это случаи дискриминации, когда. например, выталкивают из песочницы, потому что усыновленный.
Может быть какой-то ребенок лишился бабушки, потому что свекровь, например, наотрез отказалась общаться с усыновленным внуком.
Может быть врачи отказываются проводить диагностику ребенку, ссылаясь на то, что наследственное, гены?
Реально у кого какие случаи у детей были?

копировать

Не хранить тайну - значит не хранить её прежде всего от ребенка. А не от кумушек на детской площадке. Т.е. это не значит - кукарекать на всех углах.ИМХО.

копировать

сам ребенок может рассказать об этом своим друзьям-приятелям, которые через какое-то время и накукарекают об этом еще кому-то. А открывать правду ребенку, советуя ему об этом никому больше не говорить, тоже как-то странно будет выглядеть в глазах ребенка - будто это что-то постыдное, о чем нужно молчать...

копировать

Как будто детям больше поговорить не о чем... моя старшая знает, (младшая пока не интересовалась своим происхождением), ей и в голову не придёт кому нибудь рассказывать, для неё это не суперважная тема, мульт обсудить или игрухи, это да...

копировать

Я тоже так думаю :)

копировать

Зачем такие сложности. Дл яребенка, который растет со знанием о приемности, не относится к факту усыновления как нечто из рамок вон выходящему, поэтому обычно таким детям не приходит в голову выносить свою приемность на уровень обсуждения в песочнице.У меня дочь совершенно споклойно отнрсится к этому факту, а в песочнице или прочто детской компании они обсуждают совсем другие вещи, более интересные и привлекательные. :)Старшим как-то тоже в гололвуне приходит делиться с дургими, что у них сестра не просто сетра, а удочеренная сестра. :)

копировать

А у меня у приятельницы удочеренная в 1,5 года дочка только глухому еще не объяснила, что она из детского дома. И, кстати, их удочеренная соседка тоже рассказывает об этом всем. Дома уже ведутся беседы с ребенком о том, что этого делать не надо. Так что у всех по-разному.

копировать

многое зависит, в каком возрасте и как рассказывается ребенку. А уж вести беседы, что рассказывать этого не надо ,смысла мало - дети любят делать все, отталкиваясь от противного.

копировать

Наверное Вы правы.

копировать

Наши с самого начала все знают, и ни разу никому не сказали, хотя мы их об этом и не просили. Детям это не так важно, для них это норма, а поговорить есть о чем: про червяков, машины, стройку, лужи...

копировать

Моя красавица "раскукарекала" в школе сама в конце первого класса совершенно неожиданно, т.к. хоть тайны у нас и нет ни от кого, но тему эту мы не обсуждаем просто по причине отсутствия интереса. И тут на уроке музыки они разучивали песню из м/ф "Мама для мамонтёнка" ко дню матери и по этому поводу им учительница стала рассказывать про детские дома. А моя всезнайка, естественно, самая всезнающая. :) Ей только повод дай для выступления. Она и выступила с рассказом, как она жила в детском доме, когда была маленькая.
И знаете что? Ноль реакции. Послушали и забыли. Ничего не изменилось. Ровным счётом ничего. Ни в отношении одноклассников, ни учителей. Никто не вспоминает и не обсуждает больше, и она в том числе.
Если ребёнок относится к этой теме нормально и естественно, то и проблемам взяться просто неоткуда.

копировать

"Может быть какой-то ребенок лишился бабушки, потому что свекровь, например, наотрез отказалась общаться с усыновленным внуком" - это разве трудность? Наоборот, таким людям не место рядом с этими детьми.

копировать

У нас трое и тайны нет ни от кого. Знают все и везде.

Ни разу не с какими проблемами не столкнулись. У Ади в школе знают и дети тоже, так как он сам и сказал. Ноль реакции. Детям на это пофиг. У Дашки не знаю, но думаю, что в классе дети тоже знают. Ну у младшего в садике дети не знают, всё равно ни чего не поймут ))), что такое детский дом. И в школе наоборот это помогает, ну то что учителя знают. На всякие поведенческие закидоны реагируют адекватно, так как знают откуда растут ноги, и что с этим делать.

Со врачами тоже всё нормально, ни разу косо не посмотрели, всё нормально.

А так за два года, я не могу припомнить, что бы был негатив от того, что тайну не храним.

копировать

Нас пытались выжить из садика. Не вышло!!!

копировать

Как это выжить из садика? Почему??

копировать

Как только в поликлинике или еще где узнают что ребенок приемный, вам сразу диагноз поставят "наследственность, гены, вы же не знаете, что у него в крови от родни". Мой в больницу попал, после бронхита внезапно стал терять сознание, вялый, не разбудить, приехала скорая, сахар 15, впадает в кому, нас в больницу, поставили несколько капельниц, все прошло, на мой вопрос "что это было и как предупредить" мне трагически отвечали "а что вы хотите, наследственность". Болезнь такая, видать.

копировать

Ну, не согласна. У нас, кстати, педиатр вообще об этом не помнит. Вплоть до того, что иногда спрашивает - были у нас в семье такие-то заболевания. Я смирилась и отвечаю, что я не слышала, не знаю :)

копировать

Ну, Карамельки, я думаю, это с иронией написала.

копировать

Какая ж тут ирония? Где вы ее увидели? Правда жизни это. Что с ребенком было непонятно, но очень удобно что он оказался "детдомовским" ,ничего выяснять не надо, обследовать не надо, это ж "наследственность". И в платный центр мы ходим, так первым делом дохтур-педиатр написала "ребенок тттт, наследственность отягощена". чем отягощена, откуда она это взяла, вопросы без ответов. Усыновила щас его, пойду менять карту и потребую вырвать страницы с фигней всякой.

копировать

Извините, если не поняла.
Очень жаль, что у вас такая ситуация. Не могу понять одного, ведь эти врачи - взрослые люди, а говорят такое: http://eva.ru/topic/115/2514975.htm?messageId=62496391
Какие – то недалекие, где они получали образование, чтобы такое утверждать?
Слава Богу, что на моем пути пока не встретилось ни одного такого человека.
Хотя кто знает, если б были проблемы у ребенка, как бы эти врачи себя вели.

копировать

Вот и я про тоже самое. Наш педиатр участковая тоже с большим сочувствием и вниманием относилась к приемному ребенку, всегда справку для опеки была готова выписать за 2 минуты, а как стряслось что-то с ним, прям беда, никто не знал чего делать, мне потом сказала сестра мужа, она доктор, терапевт, что нас с такими показаниями работы сердца и т.д должны были в реанимацию класть, а не в общую палату с 3 другими детьми, слава богу все обошлось, а если бы нет, мы потом сбежали из больницы за 3 день, но с тех пор приходя куда, нигде больше и никогда не скажу что ребенок тематический. Да ,а педиатр наш разлюбезный потом очень сокрушалась зачем же мы живем заразы такие на ее участке и что с нами делать она не знает, и чтобы если что опять, пусть мы едем к себе в Москву и там вызываем московскую скорую и пусть нас там и лечат, а они не знают и ничего не хотят знать. Кстати, только щас подумала, нашу карту там потеряли, может быть специально, щас вот в голову пришло, летом пришла за картой и копией выписки, а нету карты, исчезла, и чего вдруг ей исчезать было.

копировать

Вы можете не соглашаться, но тем не менее лечить нас не стали, незачем, не от чего, ведь это "наследственность". А что вы хотите, ребенок то неизвестно от кого, от наркоманов со Спидом, сифилисом и гепатитом С. На мои возражения что ребенок от московской приличной девушки из бедной семьи все качали головой и дальше продолжали лепить фигню в медкарту.

копировать

Вам не повезло, это неприятно. Но далеко не все врачи и педагоги такие сссабаки. Правда.
ЗЫ Мы, вроде, на "ты" переходили ;)

копировать

Ага:) это я по привычке:)

копировать

а вот наша педиатр, судя по ее вопросам, уже забыла, что детка не своерожденная. хотя изначально детка была под опекой и в поликлинике об этом прекрасно знали :)

копировать

Неправда, у меня двое, причем девочка слабая была и нездорова. Ни разу специально ничего не придумали про наследственность ни один врач.

копировать

у нас тоже такого не было... Врачам говорила если спрашивали о чем-то, что я не знаю... ни разу никто не списал на наследственность.. а уж сколько с сыном я разных врачей проходила.

копировать

Никаких трудностей нет, их придумывают себе родители этих детей

копировать

? Если у вас нет проблем с этим, а у меня были - это неправда? У кого-то аллергия на арахис, а моих нет, значит все врут про то что бывает аллергия на орехи, у моих ведь нет ее:)))) Так по вашему?

копировать

Ну а по вашему, у всех детей, чьи родители тут сомневаются в привязанности, она есть. У вашего было, значит, у всех тоже.

копировать

Вы вопрос автора топа читали? Он спрашивает, было ли у кого. Вот я и пишу, БЫЛО. У меня было. При этом почему-то те, у кого такого не было, хором кричат: неправда, у нас не было. Я не утверждаю что у всех так было и будет, но у меня это было и есть. Кстати. про привязанность я не поняла вашего то ли вопроса то ли ответа, я писала про отношение людей и врачей в частности если они знаю что ребенок приемный.

копировать

Подтверждаю - интересует, что БЫЛО.
Если не было никаких проблем замечательно!
Ну а у кого-то были. Какие именно?
Так что все правильно.

копировать

Повторюсь:) БЫЛО бы если б я позволила себе этому случится, но я первоночально нигде про ребенка не врала и не скрывала что удочерила. Да, наверное люди болтали, да, наверное у них и сейчас много вопросов - я не интересуюсь их душевными переживаниями.
Я не общаюсь тесно с малознакомыми людьми, отделываюсь парочкой дежурных фраз и получается мило:)
со своими друзьями я с радостью обсуждаю тему усыновления, мало того, еще и подбиваю их на столь благородное дело:)у многих уже не то чтобы вопросы остались, они рады когда я их им прекращаю задавать и вообще отхожу от темы усыновления в целом:)Вот такой казус получается...

копировать

Не сравнивайте то, от чего не убежишь или исправить невозможно. Здоровье (аллергия)косвенно зависит от нас, а вот отношение к усыновлению напрямую. И меня совершенно не интересует ЧТО и КАК думают обо мне "люди", я о них совершенно не думаю:)

копировать

Вы путаете две разные вещи. Мне тоже наплевать что и как думает. Врач может думать что угодно, но он при этом обязан лечить моего ребенка. А получилось так что не лечит. И не собирается лечить, кивая на наследственность и ею же объясняя все проблемы со здоровьем. Именно потому что по документам видно что я опекун, ребенок согласно документам видно что не родственник, из ДР, и все, и диагноз готов.

копировать

я вообще то ничего не путаю:)

ну пойдите в платную поликлинику, огласите врачу ваши тревоги связанные со здоровьем вашего малыша, и дальше пусть он исходит из данных "на сегодняшний день", уверена, что найдется адекватный врач если не пятый то десятый:)
С другой стороны, причем тут наследственность и аллергия? Вы можете быть ребенку опекуном по родственной линии, и даже между кровными сестрами здоровье отличается: у одной может быть диабет, а у другой нет. И что? Нужно ДНК пробабушки делать откуда это все берется?:)

копировать

Вы читать умеете? Логика у вас есть? Ответы почитайте внимательно. Какие тревоги связанные со здоровьем? У меня нет никаких тревог со здоровьем, я писала про что врачи фактически умыли руки и не собирались лечить и обследовать, ибо великая вещь ГЕНЫ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, главное что на них можно сослаться, ибо ребенок приемный и всего делов, причинка то есть, можно не лечить. Только про это я и писала, что узнав что ребенок приемный, тут же начинается пестня про наследственность и прочее, как будто у кровных детей не бывает ничего подобного, по мнению врачей наследственность отягощена тока у приемных, однако.
А про аллергию я написала в ответ на ваш пост "не правда", что значит неправда, если именно так с нами и было? Для нас это правда.

копировать

Я считаю что как относишься сам, так и ребенок будет к этому относиться, так и окружающие его люди.

копировать

согласна!

копировать

Тоже так думала, не собиралась хранить тайну, но после того как ребенок попал домой, месяца через 2-3 поняла, что усыновлю обязательно, и полная тайна, бум менять место жительства. Услышала что говорят соседи, что говорят продавцы в магазине, не надо мне этого чтобы знал мой ребенок, он мамин и папин и самый любимый и родной.

копировать

А у нас наоборот, я немного успокоилась. На первых порах ревностно пыталась обезопасить ребенка, о чем не жалею, ни новые соседи, ни воспитатели, ни окружение не в курсе (вкурсе лишь некоторые), однако я понимаю, что инфа рано или поздно просочится и тогда я думаю, что трагедии с моей стороны делать из этого не стоит. Скажу" Да ладно, а вы не знали? Я думала все вокруг знают, а что в этом такого?".Пусть морочаются те, кто внимание на это обращает, а нам надо научится жить легко :)

копировать

Карамельки, вам нужно успокоиться, и послать всех и вся :) вам еще детей поднимать!!
А то что люди скажут, или какая то продавщица в булочной, так на всех не угодишь, обстрагируйтесь и не мотайте себе нервы, у них свои скелеты в клозетах имеются:)

копировать

Ваще-то я спокойна как удав. А живем мы в маленьком поселке,здесь же собирались пойти в школу, и мне не надо чтобы продавщица из булочной а далее продавщицын сын и прочие сотоварищи дразнили моего ребенка, чтобы соседи тыкали пальцем и прочее. Мне-то все равно что говорят, собака лает ветер носит. Но мне не нужно чтобы обижали и тыкали приемностью в моего сына. Мне не нужно чтобы кто-то сказал старшему сыну что его брат из ДР появился. Поэтому мы из этого чудного поселочка бум уезжать. Только и всего. Спокойно и планомерно. В другой не менее чудный поселочек, где никто ничего не знает.

копировать

Так:) Ну давайте исходить из самого плохого:)
Ну, к примеру скажут вашему сыну: "ты детдомовский, и тебя усыновили" И что?? Поймите, если ребенок сам по себе ранимый и принимающий все близко к сердцу, то любые неприятности и разочарования в жизни будет переживать внутри. Как бы мы не хотели защитить наших детей, но это минимум по сравнению с тем, что им может выпасть в жизни без нашего участия и "обогрева"
Просто воспитывайте в них честность и силу духа, отдайте в спорт для повышения самооценки, наставляйте и направляйте в правильное русло, чтобы когда пришло время им услышать "приемыш" или "детдомовец" - это было самое малое из того, с чем может столкнуть их жизнь дицом в лицо.
Если моему старшему сыну скажут, что его усыновил его отчим (а он это и так знает:)), то он только с гордостью ответит, что: "потому что папа меня любит, он хочет чтобы я был его законным сыном таким же как мой брат и сестра", а если его в школе дураком обзовут, то уверена на 200% его это расстроит сильнее всех обзываний. Потому что он знает, что временами бывает не умЁн (т.е.косячок за ним водится:)), а вот то, что быть "усыновленным" - это однозначно хорошо ему тоже хорошо известно, т.к. проверено временем и безусловной любовью на его собственной детской шкурке:), т.е. чтобы окружающие не говорили ему в лицо, он правду то знает, с ней живет и полноценно наслаждается жизнью так же как и его сверстники с биологическими мамами и папами:)
Т.е. по сути приемностью озабочены вы а не люди в вашем окружении, и "уши" этого страха выдают вас с головой (без обид только).

копировать

Спор о том, надо ли ребенку знать правду или нет, вечен. Каждый выбирает для себя. У меня все дети родные, долгожданные, мною выношенные, рожденные, выращенные в любви. Только мои. Я лично сама не хотела бы знать, что меня усыновили, ибо это означало бы что от меня отказались мои биологические родители, за что, почему, почему от меня отказались а от Кати, Лены, Маши не отказались? Поэтому спорить на эту тему не буду, повторюсь каждый решает сам.

копировать

Спрошу здесь, чтоб новую тему не создавать. Нужно мнение, приглянулась нам девочка, 4 года, не встречались, пока только фото видела. Очень смущает один момент - био (лишена род. прав) живет в нашем районе. Как считаете, стоит ли идти на такое, ведь есть риск столкнуться на улице нос к носу.

копировать

Посмотрите не ребенка. Если ваша окажется, то не пофиг ли, где там кто живет?

копировать

надо свою тему заводить