опека требует дополнительно кучу документов

копировать

помогите пожалуйста...Собрала документы согласно законодательству, хочу получить разрешение от опеки и одновременно заняться вплотную поиском грудничка . Думаю как лучше - сначала оформить опекунство а потом уже усыновлять...

Но опека потребовала с меня еще кучу документов, на мой вопрос что опекунство или усыновление - не было ответа просто в ответ - приносите следующие доки тогда и поговорим

1) обязаловка пройти ШПР и собеседование у психолога
2) бытовую характеристику - заверить тремя соседями и участковым
3) характеристику с места работы ( 2 НДФЛ я принесла) и просто справку с указанием должности и с какого числа работаю
4) ну про СЭС понятно, что там бюрократия ,сказали только после 10 января приходите

боюсь что за это время истечет срок мед заключения....Расстроилась сильно думаю как лучше поступить, может начать с поиска а потом уже в опеку по месту нахождения ребзя???

копировать

"...может начать с поиска а потом уже в опеку по месту нахождения ребзя???"

Классический путь: сначала подаете весь, требуемый законодательством, пакет документов в опеку по месту вашего жительства и получаете заключение о возможности быть усыновителем или опекуном. Обычно без заключения ни одна опека разговаривать не будет. Поэтому и искать ребенка будет затруднительно.

Если у ребенка все замечательно с документами, то при наличии вменяемой судьи, усыновление можно провести быстро.

копировать

Лучше собирать сразу на усыновление.
Зачем два раза собирать ряд документов + собирать ненужные для усыновления, но нужные для опеки?

И Вы не можете начать с поиска ребенка без заключения опеки на руках - Вам просто никто не выдаст направления и не покажет ребенка без этого заключения.

Так что не мучайтесь, собирайте на усыновление (ШПР, СЭС и психолога для этого не нужно, а так же не нужно бытовую характеристику), сдавайте в опеку, получайте заключение и вперед! :) Удачи!

копировать

Ну вот!!! приняли документы, завтра осмотр жилища будут делать...заключение не за горами!!!

копировать

Ура!!!

копировать

и может у кого есть образцы бытовой характеристики?

копировать

в целом х-ка пишется очень произвольно, типа такая-то живет в одном доме с нами столько-то, хороший порядочный человек, не конфликтная итп. подписаться можно самой вместо соседей, зайти к участковому -сказать что для ООП, обычно он легко ставит подпись, главное получите сначала справку из МВД о несудимости.

что касается ситуации когда опека выходит за рамки полномочий, то тут рекомендуют подавать пакет необходимых доков через канцелярию... по моему опыту: всегда очень сложно ругаться в инстанциях которые самодостаточны...я в итоге старалась дружить, хоть это невсегда просто и приятно..но можно начать жаловаться начальникам и вышестоящим инстанциям.(для начала позвоните туда и попросите проконсультировать на каком основании требуются такие доки, иногда этого бывает достаточно чтобы хотелки местной опеки резко сократились)
про опеку\усыновление: когда вы усыновляете то идете через суд. суд это инстанция очень ригидная, сложно поддающаяся давлению и контролю. судья может тянуть резину, а между тем вы в этот момент уже будете озабочены судьбой конкретного ребенка..но как правило, все капризы происходят на предварительных встречах, в протокольном заседании все ведут себя пристойно и на любое требование можно составить ходательство..
опека сложно дается на маленьких детей с полным статусом, опека ребенка может очень по разному вести себя и требовать"луну с неба"..но здесь есть очень весомый инструмент давления как уполномоченный по правам ребенка, он есть в каждом регионе..правда это тоже будет отнимать много времени, пока выбранный вами ребенок будет расти в учреждении..

копировать

быт.характеристику брали у участкового, чтоб по соседям не шататься.

копировать

+1 мне тоже участковый написал

копировать

Оффф...Вы у опеки спросите на каком основании они у Вас дополнительные документы запрашивают.Пусть Вам разьяснят свои требования в письменном виде.А ругаться не надо:-)Спокойно дайте понять что знаете закон,и действуете только в рамках данного закона.А то что опека хочет...Вот и пусть обоснует что,зачем,почему и на каком основании.Если идти у ООП на поводу от этого дело быстрее недвижется.На себе проверено:-)))И почитайте архив ветки,Ogram дает ценные а главное действующие в жизни советы.
В любом случае удачи Вам! И скорейшего мамства:-)))

копировать

спасибо огромное!!!! Они говорят - хотите получить разрешение? тогда действуйте. Вот и сейчас стоит дилемма, либо идти на поводу по хорошему , но а вдруг они еще что-нибудь запросят...Или все доки по закону принести и зарегить...

копировать

Они мне тоже самое говорили.Только как только мы делали что от нас хотели,тут же появлялись новые хотелки.Я как вспомню...)))Сейчас смешно,а когда документы собирали,крови у нас выпили оооооо! Мне реально форум помог,я многих ошибок избежала.Вы почитайте "Юридические вопросы-10"
Я Вам желаю что бы Вы много избежали.Удачи!

копировать

да я прочитала и даже написала Ольге...

копировать

Автор, можно я тут спрошу, что бы темы не плодить, какие на сегодняшний день доки по закону необходимы?
Мы год назад усыновляли, никаких ШПР и СЭС не было, после НГ идем доки делать, хочу подготовится.

копировать

Все как прежде...плюс если опекунство то будут просить ШПР, хотя еще этот вопрос в Министерстве рассматривается. СЭС - в перечень документов не входит...но опека просит

копировать

спасибо!

копировать

Распечатайте список доков по закону, принесите все требуемые плюс этот список. Вежливо и настойчиво скажите, что необходимость дополнительных документов они вам должны обосновать законом. Поскольку в законе их нет, то и обосновать не будет возможным. Проверьте чтобы было зарегистрировано принятие всех ваших доков и напишите заявление о выдаче вам заключения о возможности быть усыновителем- с числом и подписью. Через 14 дней они обязаны выдать вам заключение.

копировать

спасибо за совет! Я решила соберу все что попросили до этого... если вдруг что то придумают еще или что- то не устроит , то буду действовать как высказали..

копировать

СЭС и характеристику с работы это я еще понимаю. Но бытовую характеристику от соседей???? Ни за что не стала бы брать. Это уже полный беспредел. У меня соседи бабка с дедом глухая, а выше - алкаш - мне от него характеристику брать? Это уже унижение какое-то и веет стопроцентной бюрократией.

копировать

ну они просто понимают что мы от них зависим вот и беспредельничают...

копировать

А я воспринимаю их так, что это они от нас зависят. Они на наши налоги получают свои зарплаты как минимум. Я их просто воспринимаю как людей, делающих свою работу, вот и все.

копировать

но разрешение выдают они....увы...

копировать

я тогда не понимаю, к чему и зачем Вы завели этот топик, если, все-равно, будете выполнять их хотелки?

копировать

Да, разрешение выдают они. Но они работают по правилам, а не выполнение этих правил грозит получением по шапке. Законов никто не отменял, так в любой другой профессии. Есть правила и люди обязаны их выполнять. Зачем вам быть марионеткой?
+1. для чего тогда этот топ?

копировать

+1, добавлю и уточню:) ООП не выдает разрешение, выдает Заключение:
"6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке)...
...9. На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители."

Не вижу нигде "решает, на основании каких еще документов", "вправе требовать дополнительные документы" и т.д.

копировать

Как только опекские дамы понимают, что человек перед ними будет стоять в позе полупоклона и преданно заглядывать в глаза, то почему бы не спросить вас достать еще двадцать лишних бумажек...

И вообще ... опека не дает разрешение, она лишь принимает от вас документы, сверяет их с требованиеми нынешнего законодательства, и если они не противоречат этому самому законодательству, то подписывает стандартное заключение (у них шаблон на это имеется).

копировать

Я только одного не понимаю - зачем им эти 20 лишних бумажек? Им-то от этого никакой выгоды....
Или на взятку рассчитывают?
Вопрос теоритический, надеюсь, на практике у меня все пройдет легче, я вообще люблю свои права покачать ;-)

копировать

хочется верить чтобы это нам во благо, для дальнейшего судебного разбирательства при усыновлении.. но второй заход у меня оказался окончательным, все доки они приняли и в первый заход я задала вопрос а зачем эти дополнительные документы, ведь по закону все необходимое предоставлено...мне ответили вопросом на вопрос- вам заключение нужно? и я решила если во второй раз не примут, то буду регистрировать доки через секретаря. Собрать доки не сложно, только на меня уже на работе косо смотрят и жалуются - приходилось по 3-4 часа отпрашиваться каждый день...

копировать

Прошла все что описали Вы!!! Мы с Вами из одного города. И у нас ТАМ ТОЛЬКО ТАК!!!!У нас зеленый свет и без дополнительных бумаг, только по "блату" и иностранным усыновителям. Сама билась с опекой несколько месяцев, дошла до министерства. Прошла все опеки города.Толку ноль. пришлось собрать все бумаги. Испортила все отношения с опекой. Результат был один . Всегда ответ "детей нет". Плюс, проблемы с доками. У НАС такой ужасный в этом отношении город. Да же поезд "надежы"приезжая к нам обговаривает что у нас все не просто ((((Увы и ах. Но Вы не унывайте !!!!И вперед и вперед.

копировать

+министерская тетя, когда я начала перечислять законы, начала перечислять рекомендации министерства образования. А мой ответ, что это только рекомендации,был ответ что "МЫ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ " У нас вся область требует такой пакет доков." И точка!

копировать

Точку ставите вы, а не они. Точнее, не точку, а крест. И виноваты в этом ТОЛЬКО усыновители, идущие на поводу у опеки и глотающие устные страшилки.

копировать

+100! как надоело уже нытьё подобное .... там такую бумажку попросили, тут сякую... или вы знаете свои права и умеете их отстаивать, или вас все всегда и везде будут иметь. и регион тут уже ни при чём, проблема в головах.

копировать

Ну зачем так грубо то????? люди вон до министерства доходят и что такое бюрократия вам знакомо...мне почему то вот не хочется нервничать и доказывать что-то.. в последний раз отнесу дополнительные доки , мне не сложно, если не дадут, то пусть в принудительном порядке принимают доки, прописанные законом, и через 14 дней дают решение...

копировать

да ради бога... :) охота вам поощрять опекский беспредел и ту самую бюрократию и далее - ну так давайте, вперёд. искренне просто не понимаю на фига своё драгоценное время тратить под девизом "мне не сложно лишнюю бумажку донести", если можно свои отношения изначально с опекой в верном русле строить, и будет вам щааастье :)

копировать

Не соглашусь по поводу региона... Уже многократно встречала на форумах слезы по поводу именно екатеринбургских опек. Включая то, что сми и волонтеры пишут о многочисленных "больничных сиротах", а опеки всем говорят, что детей нет, и всячески вставляют палки в колеса.

копировать

да от опеки своей главное заключение получить а там уже буду искать пути выходы на другие опеки .. лучше у нас в городе, я твердо решила!

копировать

Ну так подавайте секретарю ООП все, что у вас есть в данный момент, попросите ее расписаться в приемке документов и поставить "входящий номер", если секретарь будет упираться, пошлите по почте с уведомлением о вручении. А то, если будете ждать пока после праздников придет сэс, то уйма времени уйдет впустую. Если детей "нет", то я бы просто поехала в область, где есть областные роддомы или ДР, возможно, что там опеки более вменяемые.

http://deti.r66.nalog.ru/document.php?id=190904&topic=pom66 - список ДР по области

копировать

Добавлю: с уведомлением о вручении и описью вложения, а то они могут сказать, что им открытку с поздравлениями прислали.