усыновление иностранцами

копировать

девы, с наступившим новым годом. помню тут была тема про усыновление иностранцами, работающими и живущими в россии. ПЛиз либо дайте ссылку, где найти, либо проконсультируйте кто сможет.
Дано: иностранная пара, оба работают в Москве, разрешение на работу и соответственно на жительство. Сам контракт до 2015 года, разрешение оформляется согласно требованиям каждый год.
Вопрос: могут ли они усыновить ребенка как российские граждане. В родной стране им отказали на основании того, что они там уже не зарегистрированны. Сказали - собирайте доки в России.
Они готовы уже топать в опеку, но беспокоятся, что их отошлют сразу, а адвокатов толковых в этих вопросах у них пока нет.

копировать

задайте еще ваш вопрос на сайте usynovite.ru чтоб получить более официальный ответ. Думаю как российские граждане они усыновить не смогут, поскольку таковыми не являются,
но вероятно что им надо будет собирать бумаги в России по списку как для иностранных усыновителей, плюс наверно что-то из страны гражданства (справку о несудимости и оттуда например...)

копировать

Напишите Марине (счастливая женщина) она поможет. Удачи!

копировать

По закону они имеют право усыновлять как россияне, то есть точь-в-точь по такой же процедуре, что и российские усыновители, проживающие и работающие в России. Все те же бумаги, все то же что и любому рядовому усыновителю.
Теперь реалия: руку на отсечение даю, что ООП их пошлют. Испугают и пошлют. Если эта пара знает свои права и уже достаточно долго проварилась в российской действительности, то они смогут пробиться. Если же это типичные иностранцы, которые свято верят в то, что чиновники аккуратно и законопослушно выполняют свои обязанности... то тут исход, увы, понятен.
Несмотря на то, что представление интересов усыновителей юристом не разрешены, я бы все равно запаслать адвокатом и топала в опеку под ручку с ним, чтобы тот объяснил опеке с порога все и сразу ;)