Мнение психолога - интервью

копировать

Слушать с 19-й минуты, можно чуть ранее.
http://news.tut.by/210635.html
Я, вроде, подготовлена ко всему за годы хочушества и усыновления.Понимаю, что мне не сравниться с героями, кто подрощеных детишек взял, но всё равно спокойно не могу воспринять то, что говорит дама, которая, на минуточку, психолог и директор "Центра психологической помощи и развития "Частная Жизнь"...
Девочки, ну руки опускаются, честное слово! Ну и кто после таких слов пойдет усыновлять? Даже самые психически устойчивые не решаться...
Пойду, убьюсь... :dash1

копировать

А что именно Вас смутило? Насчет "строительства дома на песке"? Единственное, с чем я не согласна, это депривация у детей, усыновленных в раннем возрасте. Мы взяли в семь месяцев, сейчас ей два года, никакой депривации нет, она быстро уяснила маму, папу и все остальное.

копировать

Я несогласна со сравнением "животным". Про остановку на первых двух уровнях. И категоричность заявления, что корректировке не поддается. :-(
А "строительство дома на песке" - нет, не согласна. Потому что она имеет в виду ТОЛЬКО психологическую сторону вопроса. Для меня этот дом на песке - это наследственность в вопросе здоровья ребенка. И больше ничего. Остальное - только то, что даем ему мы - родители.

копировать

Я считаю что неправа она в 2 пунктах:
1. если усыновлены новорожденные или дети в первые 3 мес жизни- то там нет именно такой проблематики- потому что семья появилась почти сразу. Хотя подсознательная травма оставленности все равно существует.
2. про более старших- да, на песке. Но не права она в том, что говорит что ВСЕ дети такие и НИ У КОГО не будет привязанности и искренней любви. Да, чем больше дети пробыли в ДД или неблагополучгых семьях- тем больше оснований для того, что описала психолог. НО- всегда есть фактор ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ- есть люди- и дети, имеющие внутренний стержень- и это от Бога. Они- даже после изначальных трудностей- становятся домом с фундаменотом. Но статистически их меньше. Беря ребенка нужно быть готовым вкладывать и вкладывать. А там- как Бог даст.

копировать

насчет п.2 я поняла эту даму по-другому, не то что любви нет, а то, что период, проведенный в детдоме, повлиял на ребенка, и это навсегда.

копировать

Ну а если био-мама - студентка залетевшая или просто девочка. которая залетела? Ну ведь куча таких, для которых беременность - шок неприятный. А потом всё образуется, как-то складывается. А по словам этого "психолога" дети, родившиеся у таких мам, "конченные", особенные и не такие...

копировать

"как Бог даст" - золотые слова!
И в итоге получается, что мало в чем она права. Эта категоричность заявлений меня убила. :-( Знаток, блин...

копировать

Действительно очень грустно. Видимо, бездетность тоже некоторым образом трансформирует душу, что хватает того, чего дают приемные дети, потому что что дают свои - неведомо. Кстати, знаю одну женщину, которая с рождения до 6 лет жила в детдоме, она точно умеет любить. Отношения с приемными родителями у нее были не безоблачны, а вот своего мужа и детей она любила и любит, это совершенно точно.

копировать

Меня эта мысль слегка гложет. Одна знакомая пытается доказать, что у меня отсутствует "животная" связь с ребенком. Может и так, но еще неизвестно, что лучше. :-Р

копировать

Может эта знакомая осталась на животной стадии, когда духовное неведомо?

копировать

А в чем там хоть суть? У меня нет таких возможностей. чтобы аж 19 минут загрузить...

копировать

Суть в заглавии этого интервью. Психолог именно так и считает. НИКОГДА приемный ребенок не станет своим, потому что у него нарушен "фундамент" отношений и бла-бла-бла...

копировать

Слушать тетю было неприятно... Муж рядом орал и требовал выключить . Мы забирали в год и 7, не хочу думать, что мы строим замки на песке. У нас радость в доме растет, остались еще вредные привычки, но Ксю расцветает, на руки с разбегу запрыгивает и целует нас так, что ой! Ей там досталось,но я не хочу даже думать, что только есть, спать и беопасность...Любовь все может... Я верю....

копировать

Ну и правильно! :-) Вера - наше всё! :-)

копировать

какая у вас красавица дочка:)

копировать

Спасибо огромное! Она- наше все....

копировать

Вот наподдавать бы этой тете-психологу за такие слова, ей Богу! Прямо-таки "они не такие как мы". Как будто "мы" все одинаковые, все "мы" нежнолюбящие и щедродающие. У меня перед глазами девушка, которую в семью взяли в 15 лет, ей сейчас 27, такого душевного человека, который с себя все отдаст ради своей семьи, своих родителей, сестер и братьев, редко встретишь. Моя красавица, взятая в полуторогодовалом возрасте, да, какое-то время потребительски к нам относилась. Но, простите, время идет, ребенок растет в семье, учится, отогревается... ОНа такая неженка стала, когда кому-то плохо, она расплачется от сочувствия, побежит помогать, утешать... Как же можно вот так всех под одну гребенку, да еще человеку, которыйсам приемного ребенка не растил?

копировать

Про приемных лучше всего знают те, у кого только кровные, про кровных - у кого вообще детей нет, про подростков - те, у кого дети-дошкольники, и тыды:)
А психологи и подавно все про всех знают!:)

копировать

ой, да уж! она с такой уверенно-жалостливой миной вещала, что осободоверчивые товарищи близко не подойдут к ДР. "3 месяцев в ДР вполне хватит, что детки стали совершенно другими на всю жизнь"...

копировать

У психологов есть проф анекдот
все люди больные, а мы в регистратуре.....

копировать

Самое обидное, что она "работает" с приемными мамами. Хочется верить, что прислушиваются к ней не все.

копировать

Да таких "работников" полно.
Кто у нас рассказывал, что в школе для приемных родителей советовали, когда ребенок психует, его голову в морозилку засунуть? По-моему, Ольга?

А я не слушала интервью, не тянет интернет у меня, честно, после его названия как - то и нет желания, зачем слушать бред незнакомого мне человека.

копировать

Извините, что грубо и анонимно, это бредятина полнейшая. Я сама психолог, я понимаю откуда ноги растут В этой передачи. Я когда училась, я именно училась, а не ради корочки, Со мной учились детки богатеньких родителей , так ради корочки, так как ум им еще не привезли, и наверное уже не привезут, так где-то на втором курсе, узнаю, что одна сокурсница начала работать в Центре развития детей, и дает платные консультации(ммаман ее туда пристроила) , А наивные родители идут и калечат своиз детей ее коррикционными методами. Да,да было такое, потом перестали ходить к ней. Я нивкоем разе не хочу сказать, что я такая умная, но я почти всей группе делала контрольные и писала дипломную работу. Что может вырасти? Затем детки богатеньких пристроены были на лучшие должности.
Дамочка ета даже не может корректно высказаться "Приемник"
"Они не будут никогда вообще доверять" - она это говорит с такой уверенностью, что кажется ее надо (извините еще раз) в дурку. КАК МОЖНО ТАК УТВЕРЖДАТЬ. Это получается, что вся наука теперь коту под хвост.
Таблица потребностей, Это первичные и вторичные потребности. А у нее как ? Срать она не ходит?-это первичная потребность (опять извините) Разобралась бы в таблице, а потом гундела. Убила бы.
Я тоже в ваших рядах, усыновили два года назад. Замечательный сынишка.Девочки и мальчики, мамы и папы не верьте.

копировать

Учитывая вашу безграмотность - вы тоже весьма сомнительный психолог.

копировать

попишите с ребенком на руках, я посмотрю на вашу грамотность. Я о себе не заявляла как психолог.И никому никаких рекомендаций не даю.

копировать

Ну пишу я иногда с ребенком на руках. Результат - пропущенные или задвоенные буквы, пропуск запятых. Они и у вас есть - я на них даже внимания не обратила. А вот типичные ошибки "грамотеев": "коррИкционный", "в передачИ" и тп - глаза режут нехило.

Кстати, по сути замечаний - согласна. Но замечания скорее обывательские, чем профессиональные

копировать

Здесь не пишут о том, что тоже практикующий психолог, а о том, что это неверное утверждение

копировать

и еще, забыла, хотите загружу вам эту таблицу потребностей и вы каждый себя протестируете, ну или деток. и увидете, что это не так как она говорит

копировать

Знаю человека, который был мимо этой пирамиды потребностей Маслоу. Это Моцарт.

копировать

Эта дамочка не разобралась полностью с этой таблицей, и делает такие однобокие и глупые выводы. Вот бы ее привлечь к ответственности , хотя бы за непрофессионализм

копировать

Спасибо, вы так меня утешаете...

копировать

Вы это о чем?

копировать

В прямом смысле, без подковырок, после вашего поста уже не так тревожно. Очень расстроилась после этого интервью. Вижу любовь, чувствую, а психолог уверяет, что все эрзац. Обидно. Ведь и кровные дети многие лежат одни в больнице, в детской реанимации, например, что же, они тоже не способны на привязанность?

копировать

ВЫ меня удивляете? Логически помыслите.
Вам срачно нужно в туалет, ну прям невмоготу, а ребенку нужно дать покушать. Что вы сделаете первое? Конечно туалет, а потом кушать. ТАк вот по мнению этой дамы, у вас нет ни любви ни привязанности, ничего, кроме потребностей. НЕобращайте внимания.

копировать

=D> Спасибо за такое точное сравнение. Вообще, согласна с Вами практически во всем. :-)

копировать

Хотим, просим-загрузите!

копировать

Что бы давать на всю страну такие умозаключения, нужно быть как минимум какдидатом наук, а не психологом с Мухосранска. Я думаю там было уплачены сьемки.

копировать

Вопрос - для чего эти съемки? Засветиться? Как бы обратить внимание Центра Усыновления на это интервью...:think Но стоит ли?

копировать

Я не думаю, что Обратить Внимание Центра Усыновления, Скорее всего личный интирес. Мне рассказывала наша родственница, которая долгое время работала Директором такого центра, что в свое время нужно было суетится, что бы пенсия была побольше. Я не понимала, это как, и она говорит, что на телевидение нужно было выступать,За это дают грамоты и записывают в трудовую книгу запись, типа награды, что-то, ну и выступать везде, потом можна выхлопотать заслуженного, ну а затем и пенсия приумножится. У этой дамочки ничегошенько святого нет, и непрофессионал она. Я Скачала, и показала в своей опеке, так там за голову схватились, сказали, что это вообще бред.

копировать

не смотрела, только вас почитала, не удивляюсь. Мне директор ДР говорил "вы понимаете, что вы НИКОГДА и НИЧЕМ не исправите чужих ошибок? ЭТИ дети ВСЕ генетически травмированы и это НЕ ЛЕЧИТСЯ. Вырастают наркоманы и проститутки, ну правда бывают редкие исключения" Это при том, что у нас имитация, т.е мы брали ребенка месяц от роду.

копировать

Да, девочки, чему можно тут удивиться. На чужой роток не накинешь платок. Я даже смотреть не стала, как говорится- пусть говорят))))

копировать

тоже не слушала, только почитала топик, потому что давно не слушаю подобных теть психологов. Убеждена, что все зависит исключительно от личности родителя и исходных данных ребенка, причем больше от первых, чем от вторых. Никогда нельзя утверждать категорично, что получится, но надо всегда верить в лучшее и быть уверенным что ты делаешь, и находить статьи, комментарии которые как раз помогут и подтвердят что Вы на верном пути, а не наоборот. Мы забирали сыночка в полтора года и мне также говорили "что Вы делаете подумайте, у Вас двое кровных детей, зачем Вам это надо." Что я никогда не справлюсь, намекали на какие-то последствия (попка ребенка была вся исколота не было живого места), зав.ДР отыскала информация что у био был псих диагноз, и в какой-то момент стало действительно страшно, но я не привыкла отступать и довела дело конца. Сын три года уже дома, мне некогда было размышлять о последствиях и читать психологов, потому что с появлением третьего ребенка я оказалась страшно загруженной, некогда было даже присесть днем, мы просто включили ребенка в жизнь и воспитывали не делая разницы с кровными, постепенно прошли ЗПР, ЗПРР, запущенный рахит, махровый бронхит и малахитовые вечные сопли, вымахал за 3 года на 30 см, причем ничего необычного я не делала - гуляла, кормила, водила на Монтессори, одно время давала когитум и вит.Д потому что попер рост и развитие а ресурсы организма еще были слабоваты. Сейчас ходит второй год в садик, болтает без умолку, рассуждает, сейчас вот первый год пошел на фигурное катание, и это оказалось вообще супер для моего ребенка, окреп, формируется характер, болеть вообще перестал (ттт) а главное дитё оказалось артистичное и ему этим нравится заниматся. Что я хочу сказать, что пережитой опыт депривации на моем ребенке скорее сказался в том плане, что он держится за семью, в магазине всегда выберет шоколадку не только себе, но и сестренке, постоянно обнимашки с мамой, просьбы "посиди со мной", мамочка я тебя люблю и я хочу сказать что у меня кровные дети не ведут себя так, как примемный сын и в этом плане я получаю от него массу удовольствия. А самое главное, это Ваша уверенность что Вы все делаете правильно, развивайте ребенка в рамках того что дано ему природой, развивайте хорошее, а плохое не поддерживайте и все будет нормально. Много букв но может кому-то полегчало.

копировать

Ну а что- давать и не требовать ничего взамен это и есть любовь.
Надеюсь, у приемных родителей такая любовь и есть)

копировать

Моего отца мать отдала дальним родс-кам около 1 года. Отец очень любит нас троих своих дочерей, готов на обед домой с работы привозить и отвозить, и т. п. нам далеко за 30 , а он к маленькими носиться.

копировать

Психолог говорила про детишек от 6 лет и старше, которые первые 6 лет жизни провели в детдоме (ключевая фраза). Слушаете невнимательно, а потом обижаетесь и зря огорчаетесь :)

копировать

нет, она говорила и о тех, кто 3 месяца провел, послушайте внимательно.

копировать

То есть этих всех - уже заранее в расход пустила тетя-психолог???

копировать

Нет, не пустить в расход. Просто говорила, что они никогда не будут такими, как все.
Потребители будут.

копировать

А что, среди кровных детей потребители не встречаются?

копировать

все, что мы с таким трудом строим, скоро рухнет как карточный домик.....жесть.Руки опускаются.Обидно, что эта дама не одинока в своих умозаключениях...

копировать

Девочки, я не участник этого форума, я просто читаю пока, но мне кажется, что психолог в общем не прав в своей категоричности. Конечно детки из д/д все травмированы, может не очень здоровы, но материнская любовь делает чудеса.Штампы, данного психолога говорят только о ее не профессионализме. Все очень индивидуально. У нас есть примеры усыновления - у знакомых, друзей. Дети уже взрослые и очень взрослые, самое главное - очень приличные. Трогательно относятся к родителям.

копировать

Интересная вообще тема.
Пытаюсь теперь найти, а какие-то исследования есть?
Не просто мнения одного психолога, а все, как положено по науке.
Никто не встречал ничего толкового?
Вот тут ищу:
http://www.dissercat.com/search?keys=%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82
Но это база платная. Может кому что встречалось?

копировать

вот например статья
http://tehhi-karamir.livejournal.com/236609.html

копировать

Стив Джобс был премным сыном, родители его обожали он вырос и создал мое любимое яблоко!!!!
50летнее американское иследование доказало 30% это генетика 70 % окружение, создают личность, описано в книге "Гении и аутсайдеры"
читать рекомендую всем это хит!!!!

копировать

Спасибо большое, буду читать эту книгу

копировать

как интересно совпало, я только сегодня послушала его речь и узнала, что он усыновлен.
Дам здесь ссылку, много мудрых мыслей http://video.yandex.ru/users/co-il/view/14/