Про приемную семью подскажите

копировать

Девочки, такой вот вопрос - если я возьму двух деток в приемную семью при том, что я одна и доходов других у меня не будет, мы сможем с детками прожить. Исходные данные таковы - я в Москве, работаю тоже с детьми всю жизнь, но с работы этой скорее всего придется уходить, если будут свои детки дома. Мужа нет, своих детей нет, есть двухкомнатная квартира и небольшой счет в сбере. Желание взять деток есть и любовь к ним тоже в наличии. Родители относятся с пониманием, но помощи от них ждать вряд ли можно будет.
Вот как по-вашему стоит ли пытаться что-то сделать при таких исходных данных?
Спасибо заранее!!
Извините, что анонимно пока!

копировать

Вы должны иметь прожиточный минимум хотя бы на себя одну, как я понимаю. Зарплата приемного родителя вам этот минимум обеспечит? Не гоовря уж, что на минимум жить, в общем-то, нельзя.

копировать

Ну минимум обеспечит зарплата приемного родителя - а разве нет?
Про оформление документов не говорим, допустим - у меня работа неофициальная, но получаю я хорошо и есть друзья, которые сделают мне справку о доходах.

копировать

А почему с работы уходить? На полставки хотя бы нельзя остаться? Ну, не замыкаться же от мира.

копировать

Нет, совсем замыкаться я конечно не хочу, но этого и не будет. Сейчас у меня работа довольно камерная - я одна и общения там минимум, аналогично и дома. Потому думаю что с детишками у меня общения больше в разы будет. Пол ставки на этой нынешней работе не получится наверное, надо будет другую подыскивать - это может быть несколько проблематично...

копировать

На мой взгляд плохая идея брать детей, если Вы даже себя не хотите обеспечивать...

копировать

Чего за чепуха? Что значит себя не хочу обеспечивать??? Работаю с 15 лет, сейчас зарплата хорошая, квартира лично мою из дедовской однушки в двушку превращена (куплена с доплатой). И уж поверьте совсем не хочу в нищете помирать - что наверняка случилось бы не желай я сама себя обеспечивать.

копировать

Да, прожить сможете, но бедно. Потом, в конце концов, хватать не будет - на работу выйдете. Не слушайте никого, ваше решение правильное. Детям, когда только возьмете, пару лет важнее мама, чем шмотки-аксессуары-развлечения. Потом выйдете на работу. Все это при условии, что дети здоровы и не потребуется дорогостоящее лечение.

копировать

Ну мне самой не так много надо - спокойно я отношусь к материальным благам - без курортов-ресторанов особо скучать не буду, но для детей конечно хочется чего-то получше - сейчас столько всего можно найти интересного. Но можно и не самое дорогое, наверное, детям предложить... У меня есть подруга, которая имеет одного сына и старается дать ему только самое-самое лучше, говорит - иначе он потом и спасибо не скажет. Ну может и так конечно...
Но я вот о своем детстве вспоминаю в основном прогулки с мамой и собакой, игры с братом и сестрой, один поход на детский спектакль и каке-то мелкие радостные моменты, а совсем не то какие у меня шмотки или игрушки были.
Вот здоровье то конечно меня тоже волнует...
Я в принципе здорова, но все ведь болеют иногда, и дети тоже сейчас болезням очень подвержены. И кровные то часто болеют у многих, а детки из ДР и ДД многого недополучившие, наверняка, будут еще чаще болеть...
Но тут как раз и удобнее безработной быть, чтобы ухаживать за ними.
Только денег конечно может на лечение не хватать.
Но я знаю семьи и с очень хорошим достатком, которые не смогли оплатить полностью лечение кровных детей и были вынуждены обращаться к друзьям и в фонды помощи, так что это уж если что-то случится (ТТТ не дай Бог конечно) то это уже другая история будет.
А на работу то я конечно выйду, если смогу. Если с детишками все будет хорошо(ТТТ) и будет время и силы, то почему бы не работать )))
Буду думать.. ) Спасибо за поддержку! )

копировать

Подруга ваша улыбнула. Он и так спасибо не скажет, если не захочет. Моя тетка так же носилась с единственным сыном, в английской спецшколе учился, а он от нее в 18 лет замок навесил в свою комнату, и сквазь зубы всю жизнь цедил, после ее смерти ни разу на могиле не был...

копировать

Да уж, если вырастет ее сынок таким же, будет грустно((
Но она на полном серьезе так думала. Меня сначала от приемных отговаривала, потому как точно не смогу их, например, на курорты каждые каникулы возить, потом вроде смягчилась.
Вот я про нее думаю - заболела она тут, еще и с работой проблемы какие-то начались, как же она ребенку объяснит, если что не поедут они в Тунис, ни в горы или куда они там еще ездят каждые каникулы... Это ж ему падать с такой то высоты будет куда больнее, чем детям из семьи, где все не так круто... Но это уже не о приемных детишках тема...

копировать

В Тунисе война, так и объяснит, почему не поедут...

копировать

Во блин, сглазила я!!(
Ну вообще, конечно, это так для примера про Тунас - ну пацан скажет, а почему мы в Швейцарию, на Мальдивы или куда там еще, не едем.
Это так к вопросу о приемных и своерожденных...
За что и почему дети любят родителей...

копировать

"И кровные то часто болеют у многих, а детки из ДР и ДД многого недополучившие, наверняка, будут еще чаще болеть.."

Абсолютно необязательно! Моя дочка за три года дома болела дважды - один раз в прошлом году температурила два дня и неделю кашляла. И этим летом у нее болели уши, потому что в воде сидела все лето и ныряла постоянно. Все гриппы, простуды и т.д. - мимо нас. когда она только-только появилась дома, соседская девочка к нам пришла поиграть, а вечером ее мама сказала, у девочки ветрянка. Заболели все соседкие детки на площадке, которые с ней играли. Мои мальчики были привиты, дочка, соответвенно, нет. Но не заболела. :)
И старшие у нас из школы таскают постоянно то сопли, то кашель.. Так что не обязательно детки оттуда будут болеть больше кровных.

копировать

сначала-то будут болеть, домребенковские болячки будут выходить. я сына год лечила только от кашля и махровых соплей и от поноса с диатезом. Зато сейчас здоровяк еще тот, с мая месяца вообще еще не болел ТТТ. Так что кровные даже более хилые, нет в их организмах иммунитета к стольким болячкам.

копировать

Мой сразу не болел. Ну сопли только, за 2 недели вылечили - и все. За почти 9 лет могу на пальцах одной руки пересчитать его болезни.

копировать

а я не лечила, потому что ничего не было. Дочь домой приехала с бронхитом, который мы вылечили довольно быстро, еще до возвращения домой. После этого ничего не было - ни кашлей, ни соплей, ни поносов. Поносов и диатезов у дочки вообще никогда не было. Я потому и писАла, что необязательно категорически обязательно дети будут болеть.

копировать

+100 И мы приехали с заканчивающимся бронхитом,после этого заболели только когда пошли в садик, уже спустя почти год. У младшей правда были сопли, не прекращающиеся почти 2 года, все методы лечения испробывали, но ничего не помогало, даже ЛОР на нас махнул рукой и сказал, ничего не делайте само пройдёт к 4 годам,(такое строение носоглотки) так и произошло, ближе к 4 всё прошло,сейчас уже и забыли что это такое.

копировать

Спасибо, девочки! Пусть ваши детки растут здоровенькими!

Обнадеживает очень, что все таки ухаживают там за детьми, и здоровье у них не так запущено )
Или может детки так борются за выживание, что болеть забывают...

копировать

на счет, что ухаживают за детками - везде по-разному. У нас так "ухаживали", что упаси Боже от такого ухода. Просто у меня дочка, по словам ее врача, росла "все смертям назло". :)

копировать

Да уж (((
А скажите, пожалуйста, девочки, если малыш с какой-то хроникой в приемную семью берется или вдруг заболевание уже в семье выявляется, государство как-нибудь помогает с лекарствами, врачами?
Понравилась тут просто малышка, но у нее что-то со здоровьем((( Не потянуть, наверное, мне (((
Понятно, что по логике следует, не чувствуешь что справишься - не бери, но может какие-то есть варианты...

копировать

Сможете. В Москве очень даже приличная зарплата приемному родителю и еще на детей выплачивается, на одного платили 25 тысяч, за второго еще сколько-то, +12 точно, а еще вам как родителю зарплату за второго чуть прибавят, на эти деньги маме с 2 детьми жить можно вполне нормально. Справку о доходе делайте сразу у друзей, ее и несите в опеку. И сразу же чтобы не было лишних вопросов пишите что работаете вы на дому, поэтому и детям сможете уделять внимание и на работу не ходить и с голоду не помереть. Ваше решение сидеть дома с детьми - самое правильное. Все остальное подождет, детям мама нужна в первую очередь, а не няня с детским садом.

копировать

Спасибо )) Я вот тоже думаю, что в любом случае мне лучше с детишками дома побыть первое время хотя бы ) Конечно, хочется какой-то задел на будушее иметь в плане денег, купить квартирку в Подмосковье, например, и сдавать ее или там жить, а московскую сдать, но как-то это очень уж по времени протяженно получается - сейчас пока таких денег еще нет. Но мне уж под 40, потом уже ни желания, ни сил может не остаться начинать что-то.
Сначала хотела одного детку взять и усыновить, но тогда пришлось бы его сразу в сад и на бабушку оставить, чтобы на работу выйти, а почитав поняла, что и приемные семьи относятся к детишкам ровно так же как с усыновленным, просто в плане помощи государства им полегче.
Буду плотнее интересоваться у друзей насчет справочки для меня. Спасибо огромное за совет про опеку )))

копировать

Ну в Москве ПС оформляется от 3-х детей. Могу ошибаться но у меня такие сведения из ООП.

копировать

я оформила ПС на одного, знакомая и бездетная оформила так же в Москве

копировать

Мне в Москве в ООП тоже сказали, что если ПС, то могут "обязать" взять ещё детей.

копировать

Не слышала про Москву, что ПС только от 3 детей - слышала это про Сибирь. В Москве точно нет - можно и на 1 ребенка ПС оформлять. Насчет обязать - как-то сомнительно... У меня двушка например - беру 2 детей, зарплату показываю хватающую на семью из 3 человек, как же они меня еще одного ребенка заставят взять, если у меня на него ни средств и метража не хватит?!?

копировать

у меня сейчас двое в ПС.
Ну и своерожденная старшая еще.
Последний год работаю на дому (подрабатываю скорее, т.к. приносит не очень много денег, но и отнимает немного времени). В остальное время вожусь с детьми :) Много внимания требует в первую очередь моя Света - потому что инвалид ДЦП, и в школу готовимся.
Денег вроде хватает, хотя, повторяю, в основном сейчас это выплаты по приемной семье.
Да, и никто ни к чему не обязывает, воспитываешь столько детей, сколько сможешь. Хотя, я знаю, бывают случаи, когда на территории ООП "выявляется" ребенок, и местным приемным родителям говорят "надо взять" :)

копировать

В Питере при таких исходных детей не дали бы.
у нас строго прожиточный минимум на каждого из членов семьи, включая приемных детей.

копировать

Вопрос не про дали бы... Вопрос как жить - можно или нет... Мой личный прожиточный сейчас 30 тыс в мес. Этого мало? Затыка только в том, что справку придется у друзей просить написать...
Кстати вопрос возникает - как и сколько после оформления детей опека проверяет доход?
Я со справкой прихожу о доходах - они как это проверять будут? Звонить в фирму, в налоговую, еще куда-то? А после приема детей в семью?

копировать

Доход они никак не проверяют, они проверяют содержание ребёнка

копировать

не туда