Люди, быстро помогите мне советом. Очень срочно

копировать

Буквально в субботу умерла моя двоюродная сестра, у нее дочь, моя племянница. Отец племянницы никогда с ними не жил, спился давно. Если коротко, подскажите мне, в колледже, где учится племянница, сказали, что они звонили в опеку, и им ответили, что если в течение месяца на нее не оформят опекунство, то ее заберут в детский дом. Племяннице 19 января 17 лет будет. Живет с моей теткой, которой уже за 70 лет. И тетке опекунство не дают. Разговаривала с мамой, она сказала, что кроме нас с мужем больше некому оформлять. Родни полно, а толку никакого, все какие-то бедные, работа никакая. В общем могу только я. Я вот и хотела узнать, какие права и обязанности у опекуна. Все-таки ответственности такой боюсь. Жить племянница будет также с бабушкой своей (моей теткой).
Девочки, я боюсь, хотя реально понимаю, что до детдома допускать нельзя. Надо спасать. Племянницу трясет, она плачет. Но и меня потряхивает от всех этих новостей. Очень прошу помогите. Может ссылки какие знаете.

копировать

Нужно оформлять опеку, вся информация есть в FAQ, штудируйте: http://eva.ru/topic/115/1446198.htm?messageId=39434079 я бы еще связалась с опекой ребенка и поставила в известность, что буду оформлять опеку. Я только одного не поняла, Вы хотите оформить опеку, но девочка с Вами жить не будет или я не так поняла?

копировать

Да, оформлять буду на себя, но жить она будет с бабушкой как и раньше, они втроем жили. Она там же и учится. Да и негде у нас жить то. У меня однушка, сейчас там ремонт начинаем. С мужем пока живем у мужа в двушке. Но тут еще бабушка мужа живет.
А что значит опеке ребенка? По месту ее жительства или прописки?
Спасибо за ссылку

копировать

Кстати хотела уточнить, а до какого возраста можно оформлять опекунства? Сначала моя мама хотела на себя оформить, ей 65 лет. Вроде сказала, что пенсиронерам нельзя. Но в списке документов указано, что и пенсионерам тоже можно.

копировать

Читайте, FAQ, я вот вычитала, что Вам нужно не опеку, а попечительство оформлять, я сама вот сижу читаю, потому что сама в опеках, попечительствах, не сильна.

копировать

Вот почитайте, этот закон, там все четко и понятно.... И бабушка может стать опекуном, причем в срочном порядке.

копировать

Я уже читаю, но пока мало что соображаю, волнуюсь. Чем хоть отличается опекунство и попечительство. Мне все едино, лишь бы не детдом.

копировать

Ну какой детдом, ну что вы, никто ее не заберет, если есть заинтересованные родственники. Вот Вам дала ссылочку на закон вверху. Вот его почитайте. Понимаю что тяжело и страшно, но все вы решите.

копировать

Смущает то, что опекуном/полпечителем будет один человек, а проживать девочка будет не с ним, т.к. ребенок должен проживать с попечителем совместно.
Почему бабушке отказали? Кто отказал и как?
Опека назначается над детьми до 14 лет, старше 14-ти попечительство. Суть одна, названия разные, оформление одинаковое.
В любом случае, кандидату в попечители необходимо обратиться в опеке по метсу жительства девочки, написать заявление о назначении предварительной опеки. Предварительная опека назначается сроком на один месяц, в крайнем случае, продлевается еще на один месяц, при предоставления паспорта и заявления. Цель этой опеки - избежать попадания в ДД. За этот один месяц попечитель должен успеть собрать все необходимые справки для обычного попечительства, подать их в опеку по месту своего жительства, получить Заключение на право быть попечителем, с Заключением и все теми же документами обратиться в опеку ребенка, подать их, они уже назначат попечителем.

копировать

Меня вот тоже волнует вопрос, может ли опекун жить раздельно от ребенка? Смена жилья невозможна. Она живет в Одинцово, я в Москве. Она учится рядом с домом. Ей нет смысла переезжать. Я тоже работаю. Даже если ее бабушка не может быть попечителем, так как ей за 70 , возможно на инвалидности, подробностей не знаю. Пока не хочу доставать их этими вопросами. Завтра похороны. Но моя мама 65 лет, вполне дееспособна, активна. Может и с ними пожить какое-то время, не работает. Почитав закон я поняла, что может. А доход насколько учитывается? Мама понятное дело на пенсии.
Сами они пока ничего не знают. Ни законов, ничего. Вот и ищу. Все узнали, насколько я знаю от племянницы, ей в колледже про это сказали.