Усыновление в другом городе.

копировать

Девочки, подскажите как происходит усыновление в другом городе. В своем мне в опеке пока ничего предложить не смогли. Если я позвоню в другой городе, они будут со мной вообще по телефону разговаривать или нужно сначала лично к ним приехать и показать постановление? Если удастся там найти ребенка, где будет суд, там же или в моем городе? Как вообще все это организовать?

копировать

Суд проводится по месту нахождения ребёнка. Будут ли разговаривать по телефону - сильно зависит от того, что и как вы спросите. Некоторые регионы, например, просят им по факсу заключение переслать - после этого разговаривают.

копировать

Мы усыновляли в другом городе. Просто позвонили в опеку, сказали, что у нас готово заключение и мы ищем малыша до 3-6 месяцев. Нам сказали: приезжайте. Сказали по телефону время их работы. Все. Информацию о детишках никакую не давали. Просто сказали, что есть младенцы. Приехали в приемное время. Показали весь пакет документов. Все. Получили направление. Потом вернулись подписали согласие. Сдали документы в суд (опека выдала уже всю нужную информацию, куда идти и к кому подавать). Суд был в городе, где находится ребенок. После суда получили свидетельство о рождении и забрали ребенка.

Вы расчитывайте на то, что в одну поездку можно не уложиться и придется жить в гостинице.

копировать

Я по фбд по конкретным детям звонила в другие города в рег. операторы, мне даже в общем-то и диагнозы озвучивали и тел. гл. врача давали. Суд был в другом городе. Каталась туда 9 часов и обратно 9. С ребёнком надо общаться до суда.Но если офрмите опеку, то суд можно сделать и по вашему месту жительства.

копировать

у нас в городе тоже детей нет. Обзванивала длинный список, ни разу не просили факс заключения. Или говорили есть или нет, или вообще говорили только приезжать. Поехали в самый доброжелательно разговаривающий город. Приехала, заполнила все заявления о постановке на учет и тыды, посмотрели анкеты, познакомилась с дочей, написала заявление в суд, через 1.5 мес приехали на суд. Причем первый раз я ездила одна, мне шли навстречу, из дома факсом отправляла потом заявление в суд с подписью мужа.

копировать

Разговаривают нормально, если сразу сказать, что заключение на руках. Правда о детях инфу не дают, нам просто сказали, что детки есть, приезжайте, тоже сказали, что сначала может кто-то один приехать. Всего мы ездили туда 3 раза. После суда получили свидетельство об усыновлении, а свидетельство о рождении уже в своем городе.

копировать

Мы своего сына нашли в другом городе. Очень далеко от нас. Предварительно все обговорили по телефону, вплоть до здоровья и ехали смотреть его с уверенностью, что заберем. Приехали вместе с мужем. Вместе приняли решение, он уехал, а я осталась оформлять опеку на себя. Это можно сделать на одного человека. Т.к. ездить на суд так далеко и накладно. Это заняло времени 5 дней. И уже у себя дома оформляем усыновление.

копировать

Подскажите, пожалуйста, вы документы собирали сразу на опеку? Мы собираем документы на усыновление. Но если ребёнок будет в другом городе, то Ваш вариант мне кажется более удобным.

копировать

Мы были кондидаты в усыновители. Но по усмотрению опеки где смотрите ребенка и усыновителям дают под опеку. Все это можно обговорить по телефону. Мы в другой месте смотрели девочку и у нее не было статуса, все было в процессе. И там нам тоже сказали, что мы можем брать пока под опеку. Все относятся с пониманием.

копировать

Спасибо! Это очень хорошо.

копировать

А доки на усыновление и опеку одинаковые?

копировать

я обзванивала опеки других городов, все получилось.