Как прописать дочку в Москве после удочерения

копировать

Подскажите пожалуйста мы удочерили в Москве дочку из другого города ей 2 годика, суд прошел, новое свидетельство о рождении на руках. Что нам говорить в паспортном столе на прописку? где был ребенок все это время почему не прописывали

копировать

Ничего и не говорить. нигде не был прописан ребенок, и в ЗАГСе не регистрировали, вот только сейчса сподобились:) Ну, посмотрят на Вас, как на сумасшедших, а Вам то что с этого:) У меня, к слову сказать, родственники своерожденную дочь прописали только в ее почти 3 года, все руки у них не доходили и ноги, тоже.

копировать

офф. Рита, я написала в личку кое-что...

копировать

Ничего не говорить, не прописывали потому что не надо было, никак не могли решить где прописать, у отца у матери или у деда с бабкой, а полис и прочее вам не нужен был, вы только в платные поликлиники ходите и доктора платного на дом вызываете. Не надо было вам, вот и не прописывали, ваше право. Теперь понадобилось, пришли и прописываем.

копировать

То есть потребовать от нас каких-то документов, какие-нибудь объяснительные в письменном виде, они не в праве?

копировать

Нет. У меня была почти такая же ситуация, прописала 4 летнего ребенка, после усыновления. Никто никаких вопросов не задавал. Ребенок до этого 2 года не был нигде прописан, в ФМС никаких вопросов ни у кого не возникло. Свидетельство тоже повторное, у меня щас у всех детей оно будет повторное, ничего страшного в этом нет, причин для получения повторного свидетельства тьма. Причин не прописывать ребенка никуда тоже может быть тьма, не могли прописать в другую квартиру, так как там шла приватизация и не хотели чтобы ребенок участвовал, потом фиг продашь, или не могли с мужем договориться или еще что-нить, лицо кирпичом, коробку конфет паспортистке, и все.

копировать

я своерожденного первого сына прописывала, по-моему, в год. почему-то была свято уверена, что такие вещи происходят автоматом ;)

копировать

Ничего не говорить. Я прописывала годовалого ребенка, никто не пикнул.

копировать

моя тоже была не прописана 2 года почти, хотя брали с младенчества, не прописивала потому что собиралась продавать кв-ру а потом с РОНО было бы дольше все, ничего, купили потом новую кв-ру и прописали сразу, и никто на нас как на сумашедших даже не смотеел))

копировать

я тоже прописала сына после усыновл. ему полтора года было, никто не спросил почему, и св-во о рождении через полтора годы выдано - тоже никто не спросил, а кто спросит - так надо было, на то есть куча причин Вам написали уже, и то что не похож на нас тоже свободно обсуждаю с мамками и заодно обсуждаю их детей кто на кого похож и всё нормуль, они в мои дела носом лезут а я ненавязчиво - в их дела. Увереннее будьте в своих действиях и всё нормально будет. Запомните что у других людей тоже полно скелетов в щкафу.

копировать

Спасибо всем за то, что поделились опытом своей прописки.
Мы созванивались с юристом он объяснил законную сторону: Родители обязаны в 2-х месячный срок после рождения прописать ребенка, если не прописали в этот период, штраф 100р..
При усыновлении нужно просить суд о том, чтобы было дополнительное распоряжение суда, в котором будем прописано только указание для прописки данного ребенка вне зависимости от возраста и предыдущего проживания его.

копировать

И вы собираетесь показывать в ЖЭКе решение суда? Зачем? Ребенка и так пропишут. Паспортист спрашивает, где был ранее прописан ребенок лишь для того, чтобы послать туда уведомительный талон о прописке в новом месте и снятии с регистрационного учета по старому месту. У вас старого места нет, вас пропишут, а талон посылать никуда не будут, первичная прописка будет. Если ваш муж прописан в другом месте, возьмите там справку, что ребенок там не прописан, и все. Зачем лишние проблемы, решиния судов и прочее? Вам хочется чтобы об усыновлении узнали все в ЖЭКе? И без доп.распоряжений суда детей прописывают к матери или к отцу, потому как дети они теперь, родные дети.

копировать

"При усыновлении нужно просить суд о том, чтобы было дополнительное распоряжение суда, в котором будем прописано только указание для прописки данного ребенка вне зависимости от возраста и предыдущего проживания его." - а оно Вам надо?:) В крайнем случае, заплатите штраф, хотя на практике детей прописывают без всяких шрафных санкций.