Ребенок- жертва.

копировать

Девочки, ну не знаю, что делать. Дома ребенок уже пару лет, брался в возрасте почти двух лет. Ну вот такая жертвенность. У него все плохо, все время в соплях и стонаниях. Как у мужика из анекдота - или жилет дырявый будет , или акула глухая. Постоянный минор, постоянно красные опухшие глаза, всхлипывания, стонания. Ноет-ноет-ноет... уже столько всего перепробовано, но у ребенка по-преднему все так плохо и минорно в жизни, что мама не горюй. Собирается сегодня на прогулку, прошу надеть штаны, которые надевал вчера и убрал. С полоброта глаза краснеют и наливаются слезами - Я не их не найду-у-у-у-у-у-у! Бодренько убеждаю, что обязательно найдет, напоминаю, куда клал вчера. Ребенок идет к месту, где лежат штаны и стонет, не глядя - их тут нету-у-у. Бряк попой на пол, голову подпер руками и горесно а-а-а-а-а, штанов нет, я везде иска-а-а-ал... Подхожу поворачиваю лицом - штаны лежат тут же. И старательно поддерживает в себе этот надрыв и страдания. Обязательно отыщет вокруг себя что-нибудь, над чем можно подстрадать, повсхлипывать, поныть. Уже говорили, что когда ноет, мы его не понимаем - ноет еще больше, уже над тем, что вот, ему и так плохо, а теперть совсем никуда, его еще и не понимают. Не знаю, что делать. персену уже обпилась. Невролог ничего такого не находит, говорит, что вот такой у вас плаксивый получился, в спорт его надо, перерастет. Но пока он перрастет, у меня крыша поедет. :)

копировать

Ничем не помогу, просто сяду рядком.
У нас Татьяна такая же страдалица-сиротинушка. Все плохо, вечный вой и ной. Ребенок в негативе. Очень вас понимаю, тяжко это выносить. Может ща кто умный придет и нас спасет оптом? )))

копировать

у меня сын - ну точно царевна-несмеяна! причем стал такой недавно - к 3м годам - рыдаим мы постоянно. Я спокойно к этому отношусь. Моя мама расскаывает, что хлеще меня плаксы в детстве не было: мне всегда все было плохооооо и я все время рыдала. Ща вроде не отличаюсь этим:) По делу: я вообще игнорю любые проявления театральных предствлений дома. Первое время дети еще больше впадали в рыдания: аааа!!! маааммм! пожаоеееей!!! тут главное - пересилить себя и не сломаться, мой знает, что рыдания - пустая трата времени: 1. никто не их не слышит, 2. никто не пожалеет, 3. зрителей нема, 4. ничего этим не добьешься. Теперь он на полу порыдает немного - перед зеркалом потом, а потом успокаивается и приходит ко мне.

копировать

+1 такая же фигня была с дочкой с 3 лет. Ну я сразу пресекла, потому что, когда она ноет, я ее не слышку и не понимаю - сразу на другой тон переходит:-) а еще стараюсь развить в ней Сопереживания и Сочувствия к близким и родным, рассказываю, как на работе мне тяжело и устаю, что нельзя шумтеь сильно по утрам субботы, потому что папочка отдыхает и т.п. Она понимает ВСЕ, забывается правда через 5 минут, но главное - понимает, и старается со своими хочу-не буду-подай-принеси справится, я вижу

копировать

Может переутомляется? Мои дети(все без исключения) сильно капризничают, когда выбиваются из пресловутого режима дня. "+""-" полчаса недосып-пересып и весь день на смарку, все в этой жизни будет не так. Причем, ну хочешь спать- ну спи - нет и уснуть не сможет и ныть будет. Я в особо тяжелые периоды прибегаю к каким-нибудь мед.препаратам (шарики гомеопат "успокой", могу валерьяночку подавать и дитю и себе)..А еще шоколадные конфетки творят чудеса :)

копировать

Бесполезно что либо делать! это характер! сам перерастёт,НО! ни в коем случаи не "поощрять" и не жалеть эти моменты, и вообще стараться вести себя на оборот: ему грустно и плакать, а вам песни петь и смеяться! игнор с вашей стороны на его слёзы и истязания!надоест ему вот уведите!

копировать

моя краса такая же. Уже крик души просто. Дома три года, пкоа не надоедает, хотя игнорю. Она уходит к себе и завывает, завывает, причитает. Уже не раз на нее тут жаловалась. Иногда большое желание поддать, чтобы рыдала в правду :) :), но тогда, думаю, прибавится причин себя жалеть еще.

копировать

:-) Вот - вот, точно, бывает и у меня желание поддать в такие моменты, а зачем зазря плакать, тогда уж по делу :-)

копировать

Во-вот... Тоже еле сдерживаю каждый раз, потому что так охота наподдать, чтоб хоть причина для гундоса была уважительная.

копировать

Такая красотка, да еще с такими театральными талантами будет звездой голивуда. Это ж талант нужен даже без зрителей играть трагических героинь

копировать

если переутомляется, то истерит. А так - ноет долго, со вкусом, с подвываниями.и успокою вроде бы, все равно всхлипывания поддерживает в себе, давит что-то, повторно начинает причитать..

копировать

я тут подсмотрела прием, у нашего спортивного психолога, ребенок идет зареванный сопли в три ручья, а он ему " ну что такое? что случилось? а ну ладно ничего, пройдет...а ты любишь лисичек? а кого больше - лисичек или белочек?" и т.д. развитие темы. Через пять минут никто уже не ноет, сопли высохли, слез нет.:)

копировать

у нас был такой период. Я ее называла принцесса-Несмеяна. Мне казалось что таким образом она выплакивает всю старую боль. Выла только дома, со мной. Я как то спокойно относилась. Гдето полгода или более а потом все прошло.

Сейчас бывает от злости плачет.

копировать

Кровный такое состояние перерос к 10 годам, приёмному 8, пока не перерос, очень облегчает состояние детский тенотен. Я реально вижу что поводов скулить на тенотене ребёнок видит куда меньше, а без него да, 8летний лосёнок ростом 135 см ноет-хлюпает, что штаны в 10 сантиметрах от места, где он жаждал их увидеть. Слабая нервная система у деточек.

копировать

О, у нас то же самое, было! Но я отдала в спорт :)
И стало лучше гораздо! Вашему сколько лет? Нашему 4.5, три года дома. И с возрастом действительно лучше становится. Садик также положительно действует.

копировать

Ну, что сказать? Игнор истерик и работа на позитиве. Сама чекаюсь маленько, но Карина у меня очень тревожная. Самое главное - очень спокойная, доброжелательная интонация и готовность придти на помощь (ну не нашел штаны, пойти с ним поискать, типа горячо-холодно). Где-то уже процентов 50% истерик и нытья гашу добрым участливым голосом. Иногда охота дать по башке, тогда выдохнуть и еще добрее стараться говорить.

копировать

стараемся игнорировать, в половине случаев ребенок воет какое-то время, потом переключается, ка не бывало. Но при первой возможности - красное лицо, уголки рта вниз - и опять ноет.
Даже не знаю, как лучше. Он ведь эти штаны и не пытался искать, он был занят горем, что штаны потеряны безвозвратно, и не стоит их даже искать, все равно не найдет. И так во многом. Ну так тяжела жизнечка в четырехлетки.

копировать

У нас так, периодически, бывает:) Тоже, 4 с небольшим года нам. В таких случаях, я, чаще всего, говорю, что ну, и ладно, тогда ты остаешься, а я иду в сад(магазин и т.д.) одна. Раз брюк(кофты, игрушки, шапки и т.д.) нет, то без них ты идти не можешь, хотя, если хочешь, можешь идти на мороз в одних колготках(майке и т.д.) или можешь внимательней посмотреть в районе(называю примерно область поиска, где находится искомая вещь). Ребенок, при этом, все еще ноет, но уже прислушивается, может крикнуть, ноя, "нет, не буду ничего искать", тогда повторяю, что ухожу одна и делаю вид, что начинаю уходить, ребенок переключает нытье на мой уход, повторяю, что, если она успеет найти (опять повторяется район поиска), то успеет еще пойти со мной.
Итог: ребенок "находит", я хвалю, но делаю акцент на то, что если бы не было капризов, то вещь нашлась бы быстрее, и у всех было бы хорошее настроение. Ребенок уже счастлив, а я с высунутым языком и желанием съесть весь новопассит в доме:)

копировать

Сижу смеюсь, тока сейчас вспомнила что я своей старшей(18) до сих пор когда ноет попусту говорю:"ты что ноешь? у тебя что мама умерла?" и всё,теперь она понимает,а в детстве когда ныть начинала я ей раз сказала а она мне "а как это?" я ей как могла объяснила по мягче она глазёнки вытаращила, видать представила что мамы больше не будет, и всегда "работало"! до сих пор как скажу так ей, она смеётся обнимает и говорит да и правда что ныть слава Богу все живы и здоровы.Надо просто пережить этот этап!

копировать

у меня вот еще мысли такие, что нытье - это такая черта характера у них, общая, от био. Вот оставили их женщины, проявили безволие, покорность обстоятельствам. И детям достались такие же черты - безволие и бесхарактерность. Поэтому я стараюсь еще воспитывать в духе " ведь ты человек ты и сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай" - то есть если тебе не надо, то и никому тоже это не надо, и еще - ты дома не один, не получается - подойди, спроси, попроси помочь, не ной, на сердитых воду возят, не будь несчастной овечкой и т.д. - вобщем, постоянно читаю парню лекции :) , уже весь мозг вынесла, наверное...

копировать

А я ловлю себя на том,что мы сами их делаем такими.По первому зову,чтоб у него было всё самое лучшее."Ты страдал,ты ночами мёрз без мамы.Теперь ,ты мой ребёнок и я всё для тебя сделаю".Лишний раз подумаешь,имею ли я право его одёрнуть,поругать или не дай Бог шлёпнуть.Вот и цветёт эгоизм полным цветом...Но это моё мнение,как я вижу свою ситуацию.

копировать

Маша тоже любит поплакать.
Не так давно нужно было быстро написать адрес, она сидела рисовала, ну и ее листочек попался под руку, смотрю глаза наполняются слезами, подбородок дрожит.
Да, Господи, что ж такое :-) Обидно ей...

копировать

У них своей энергии не хватает, вот они вашу вампирят при первом удобном случае. Если бы дома никого не было фиг бы они ревели.

копировать

У меня мужу больше 30 лет, а ведет себя примерно так же...

копировать

я не идеальная мама. Я еще только учусь... поделюсь чему научилась.
Наша психолог один раз не выдержала моих жалоб на ребенка и у нее вырвалось -Ну почему родители вечно хотят знать что да почему? Дайте просто ребенку то что ему нужно!
То есть пришел ребенок к вам со своим горем не игнорируйте его, не ругайте, не переводите в шутку. Ведь для него это настоящее горе. Посочувствуйте. Да, плохие штаны спрятались от масика. Ой, масик нашел штаны? Молодец!
Истерит, плачет не значит что надо бросаться спасать. Обняли и продолжайте делать то что и раньше.
Куда то торопитесь? "Найдите" в кармане конфетку. Пока конфетку мусолит быстро одели ребенка и утащили куда надо быстро заговаривая зубы.
Если не торопитесь то пусть поплачет рядышком. Если маме уже невмоготу то пусть поплачет в другой комнате чтоб у мамы немножко ушки отдохнули и мама спокойно чай попила.
В основном все эти детские капризы временное явление и скоро пройдут. Вот тогда и будете воспитывать. А ломать ребенка не надо. Проще с ним дружить.

копировать

Это золотые слова: "То есть пришел ребенок к вам со своим горем не игнорируйте его, не ругайте, не переводите в шутку. Ведь для него это настоящее горе."
Какая вы молодец, что пришли к этому, что к психологу прислушались и поняли. У меня было очень сильно показательный случай, после которого я очень долго не могла придти в себя и начала кое-что понимать. Мы лежали с дочкой в больнице, ей сделали серьезную полостную операцию, а после нее нужно было каждое утро идти из палаты в перевязочную. Ребенок не плакал, не рыдал, она просто визжала от ужаса, когда я ее туда несла. Отделение не детское, все взрослые, все старались помочь как могли, брали с собой на перевязку конфеты, фрукты, уговаривали изо всех сил, просили немножко потерпеть, рассказывали какие хорошие врачи, что они все-все сделают аккуратненько, я ей сулила горы золотые после каждой перевязки, друзья звонили по мобильному пытались уговорить. Ничего не помогало дикий, душе и сердце раздирающий крик, я реально поседевшая за это время и уже сама глубоко в душе кричащая от отчаяния. И тут... подходит к ней спокойный, очень колоритный мужчина с добрыми глазами и хитрой улыбкой и спокойно так говорит: "Хочешь, я пойду с тобой и поругаю всех врачей, что бы они не делали тебе больно..." И... чудо... дочка тут же успокаивается, и кивает головой: "да, да хочу..." и первый раз она зашла в перевязочную своими ногами за руку с ним. Обычно я ее заносила а она цеплялась за двери и за меня.Ее мазали йодом, а дядька весело подмигивая врачам стоял и причитал: "вот я вам, да я вас в угол, да я вас без сладкого, что вы тут своими ватками с йодом размахались...." А я стояла в шоке... И думала о том, что как же мы взрослые не понимаем наших детей... Она кричала от этого непонимания, ей не нужны игрушки и конфеты, ей нужно было, что бы ее поняли, как ей плохо и поругали тех, кто делает ей плохо, а терпеть она и так готова.... Многое я в тот момент поняла... И часто вспоминаю этого мужчину.... Он приехал откуда-то с Кавказа, живет в горах, в Москве был впервые в жизни, сын его привез на операцию..., он тааакой.... я не удивлюсь если он и птиц понимает.

копировать

Аж, мурашки по коже, это же надо такую мудрость проявить...

копировать

Наташ, у меня нет комментариев... Где б мне таких слов взять на все моменты...

копировать

Да это не слова..., это когда человек чувствует сердцем. Мне, например, этого не дано... Единственное, что теперь вспоминая этого дядьку, я хотя бы иногда задумаюсь, а как бы он поступил, что бы почувствовал, что бы сказал, может хоть лишний раз не рявкну на ребенка или не доведу до слез....

копировать

У меня бабулечка такая, сколько себя помню такой и была. Это дар какой-то, какая-то невероятная любовь. Дети от бабушки моей со слезами уходят!

копировать

У нас тоже периодами бывает. ;-) Особенно вечером после садика. Я сразу в панику кидалась: может обидели, может еще что, расспрашивала, жалела. А Федя еще в большие слезы! :-) Но иногда действительно успокаивается (бывает же, что обидели). А в большинстве случаев оставляем в покое на кухне минут на 10. Бывает сам успокоится, мультики включит и забывает всё. :-) А если продолжает подвывать, муж переключает его внимание на что-нибудь - игра, книга, разукрашка.
Что касается одеваний и т.п., может я и не права, но я утром просто встаю и быстро выкладываю на кровать ребенку ВСЮ одежду, которую нужно одеть. И Федя тихонько одевается с папиной помощью. Потому как подъем ранний, и от недосыпа ребенок обязательно будет плакать. А так просто исключаю эти моменты. :-)
Всё-таки склоняюсь к мнению, что это возрастной период, а не характер.

копировать

оооо)) я думала мы одни такие)) моя тоже с полоборота заводится,плачет или психует, чуть что сразу ойеой и столько слез сразу,тоже проверяли, ничего особенного нет, но мой знакомый невролог говорит, если не перерастет то характер такой,либо мама алко или нарко и ето последствия такой Бер.,ну что делать, я уже стиснула зубы и хожу жалею, и вы знаете помогает, пожалееш и она сразу успокаивается, а игрушки иногда поднимаю сама если раскидывает, но игрушки потом "обижаются и не показываются несколько дней))" так и живем (нам 2 года,дома с 3 мес)

копировать

У меня самодельная такой же нытик, сил нет порой. С возрастом проходит вроде.

копировать

А почему вы так хором "только не жалеть"?

Может наоборот - жалеть, пока этот период не отработает?

Ребёнок же именно этого просит!
Может, ему этого не хватает - раньше-то не было!
(не наелся)

Наберёт свою норму и успокоиться!

копировать

соглашусь с предыдущим ответом - жалеть, НО старайтесь научить ребенка видеть в любой ситуации плюсы. Сделайте из этого игру! постепенно научится видеть выход, плюсы, положительные стороны))). Мне кажется, это еще свойство характера может быть.

копировать

Расскажу про детей наших друзей. Дети собственнорожденные оба. Старшему 8, младшей 5. Старший перерос такую модель поведения годам к 7, и до сих пор достаточно невростеничен, т.е. легко впадает в истерику, хотя и быстро сам купирует. Младшая истерит и рыдает до сих пор. Что делают родители. У них всегда с собой фляжка со сладким соком (либо у родителей, либо у детей в рюкзачках) и они всегда напоминают им, что надо бы попить. Очень часто у детей такая реакция на дегидрацию. Нам может и не видно, но их организмы "уже среагировали". Ну и максимально не обращать внимания, как писали выше.
Еще вариант. Если родители предпочитают приготовленную еду почти не солить, то - посолите чуть больше. Мы даем детям хлеб с подсолнечным маслом и солью после плавания, либо когда находимся в жаркой стране, так как соль из организма выводится очень быстро.
Т.е. обезвоживание и обессоливание ведут к похожим состояниям. Посмотрите сами, что может помочь вашим детям. Иногда все оказывается очень просто.
Заодно сдайте анализ крови, мож гемоглобин низкий или содержание железа ниже нормы.

копировать

спасибо, попробую ваш вариант.