несогласие свекрови помешает взять опеку??

копировать

Пожалуйста помогите советом,кто знает.

Собираюсь взять опеку над дочкой моей двоюродной сестры(сестра умерла 10 дней назад)Девочка в приюте. я ее посещаю и она просится жить ко мне.больше из родственников забрать некому.допустить чтобы ребенок жил в ДД немыслимо.

Ситуация. Мы живем с мужем и тремя детьми в его доме вместе со свекровью.Я прописана вместе со старшей дочерью в квартире в другом районе.

в органах опеки мне сказали зарегистрироваться к мужу и оформлять опеку в местной опеке по мест проживания нашей семьи.

муж согласен взять ребенка и сказал что уговорит свою маму. Я начала собирать документы...

А сегодня свекровь,с которой у меня не всегда хорошие отношения заявила что она против того,что я возьму свою племяшу в семью!
Я в шоке! неужели только ее каприз ставит крест на решении нашей семьи забрать мою родственницу-круглю сироту в нашу семью?!

копировать

Есть два варианта:
1. Усыновить(удочерить), льгот, как при опеке не будет, но будет ежемесячная выплата 10000р, практически, как при опеке. Разрешения ничье не требуется, при этом, вы можете удочерить только на себя, тогда согласие нужно только мужа(никакие документы от него больше не требуются), можете на двоих. При усыновлении можете не менять ничего в данных девочки, даже, данные родителей в СоР оставить прежние.
2. Получить Заключение в опеке по своей регистрации, а опека оформляется в опеке по месту нахождения ребенка(приюта). После оформления опеки, когда заберете девочку, можно поставить опеку в известность, что проживать будете в другом месте, дело туда переведут.

Но остается открытым вопрос - какие условия может создать свекровь девочке дома. Не будет ли она устраивать ей невыносимую обстановку?

копировать

СПАСИБО БОЛЬШОе!
Свекровь не такой уж изверг!. Просто мы с ней были в ссоре когда все случилось и она хочет МНЕ насолить..Ведь к моей старшей дочке (от первого брака) она нормально относится.
Еще вопрос. а если я удочерю ее ,что будет с ее жильем,ей принадлежит две трети квартиры ,где жила ее мама.

копировать

Т.е. 2/3 оформлены, как собственность, именно на саму девочку, не на ее маму или в долях? А 1/3 кому принадлежит?
И все забываю про предварительную опеку. Если хотите, то Вы можете девочку забрать, практически, сразу, как захотите, до оформления постоянной опеки или усыновления(срок 1 месяц, в исключительных случаях, до 2-х месяцев). В ребенкиной опеке Вам надо написать заявление, предоставить паспорт и попросить запрос на осмотр Вашего жилья Вашей опекой, не думаю, что ребенкина опека, если она в другом районе, придет сама на осмотр. О предварительной опеке здесь ст.12 http://www.rg.ru/2008/04/30/opeka-dok.html

копировать

насчет квартиры. там 1\3 принадлежит ее покойной маме,1\3 родному брату мамы,т е ее родному дяде( он правда находится в бегах тк проблемы с законом и если найдт его- посадят надолго)1.3 принадлежит ей. у квартиры огромные долги,ок 140тыс руб ,даже в суд вызывают ее маму, ребенка и брата...

копировать

насчет предварительной опеки мне так и не дали завести разговор в опекунстве...Но я в след раз все-таки его подниму.И потом,все опять вернется к тому что нужно будет согласие свекрови...

копировать

мне кажетса ето просто первая реакция вашей свекрови, если она по жизни не монстр, то оттает)) удачи вам!!@@@@@@@@@@@

копировать

спасибо Вам!

копировать

Слава Богу! сегодня зарегистрировалась к мужу!