Удочерить, когда есть свои дети

копировать

Напишу анонимно, т.к. пока еще в раздумьях.
Дано: Есть полная семья, двое мальчиков 6 и 3 лет. Маме 30, папе 32. Родить сама, наверное, еще могу, но боюсь, т.к. вторая беременность была сложная и ухудшила здоровье. Есть своя квартира двухкомнатная.
Нашей семье очень не хватает девочки. И я и муж, и старший ребенок хотим появления сестрички. Были не раз мысли удочерить, и муж не против. Но есть сомнения:

1) Страх не полюбить ее, как свою. Что не увижу в ней своих черт или черт мужа, что не буду думать "а это у нее от деда, а это от меня ..ит.п.
2) Страх, что не примут дети, Что в более старшем возрасте могут быть попреки "а тебя вообще удочерили".
3) Ну и стандартный страх наследственности

Удочерять хотим не прямо сейчас, а через год, полтора


Стоит ли при таких вот сомнениях и страхах удочерять ребенка или я испорчу ей жизнь?

копировать

Страхи и сомнения это нормально, гораздо хуже когда их нет. Большинство здесь через это проходили.
По пунктам:
1.наш тематический ребенок является копией, как клон прямо, мужа и свекра. Поэтому общие черты найдутся, и характер и привычки и манеры могут быть похожи. Сейчас тематический и старший кровный ребенок (разница 1.7) стали похожи голосами, манере разговора, иногда в темном коридоре не отличаю кто это говорит, один раз на фотке перепутала старшего со средним, волосы стали одинакового цвета, аналогично после стрижки не знала где чьи волосенки. Насчет полюбить как "свою", каждого ребенка мать любит по своему, каждый ребенок индивидуален, в семьях с двумя, тремя и более детьми кровными всех любят, но по разному, не значит что хуже лучше, любят и все.

2. Не примут дети? Это зависит только от вас. Не должно быть такого, чтобы ваши дети чего-то не приняли. Вы можете родить его одного брата или сестру, и у вас бы стоял вопрос - рожать или сделать аборт, а вдруг дети не примут? Дети не могут решать сколько еще детям быть в семье. Это не их компетенция. Старшему было 3.5 года, когда появился братик 1.10 мес, он ждал его, игрушки и одежду покупали за полгода "для братика", сначала вроде помнил что-то, потом постепенно за полгода все забыл, братик у нас родился, вот он маленький, вот его вещички маленькие, долго в больнице лежал.
3. Страх наследственности - ну так и при желанной беременности всякое возможно, и больные детки рождаются, и т.д. и т.п. Только при беременности это каждый раз лотерея - удастся ли забеременеть, выносить, родить, будет ли ребенок в итоге, а тут при усыновлении уже готовый ребенок есть, и вы точно знаете что при прикладывании вами опред.усилий через полгода допустим вы будете мамой. Так что думайте, решайте, и т.д.
Только обязательно литературу почитайте в инете об особенностях таких детей, чтобы знать все заранее. Адаптация ваша, ваших детей. вашего мужа и будущего приемного ребенка в ваших руках, и от вас зависит, будет ли она легкой или невыносимой.

копировать

Спасибо, очень подробно ответили. Просто мне всегда казалось, что страхи и сомнения, это неготовность, что когда буду готова, что наступит полная уверенность.

Еще вот вопрос по жилищным условиям? Разрешат ли удочерить, если девочка будет вместе с мальчиками в комнате или нет?

копировать

Да, с вероятностью 90 % - разрешат. Мы удочеряли при таких же исходных данный по жилью и количеству детей. проблемм не было.

копировать

У меня сходная ситуация, только без мужа:) Двое своих сыновей и планирую через полтора года удочерить малышку. У меня с младшим мальчиком такая адаптация была, что теперь ничего не страшно. До года вообще не могла понять, как я могла его родить, зачем, и все время сравнивала со старшим не в пользу младшего. Хотя ребенок был ЭКОшный и долгожданный. Это я к тому, что никто от адаптации и невозможности сразу взять и полюбить не застрахован. Я бы, наверное, имитировала от детей в Вашем случае, так как они по глупости могут потом сказать что-то, если Вы, конечно, тайну хранить собираетесь. Я от старшего имитировать не буду, а от остальных родственников буду. Но у меня старшему уже 18 будет и он любых детей просто обожает. Я с ним вопрос об удочерении уже обсудила.

копировать

Имитировать не получится, т.к. планируем ребенка возарста от 1- до 2 лет

копировать

По 2 и 3 пункту не отвечу, а по первому очень боялась брать девочку, вдруг не такая будет, вдруг некрасивая, вдруг не приму ее внешность. Все страхи ушли, ребенок два года дома, она самая лучшая на свете.

копировать

У нас почти как у вас. Девочку очень любим, в семье с 1,5 месяцев, поэтому адаптации удалось избежать. У нас имитация была, дети (да и все) считают её родной, так что, совсем родная. Очень-очень любим. Страхи наследственности.... Ну это всегда, со своими детками не меньше, у приемных особенности свои, почитайте, про характерные заболевания, будет намного легче. А когда найдете свою девочку, то уже не важно станет, наследственность и все остальное. Дочка похожа на папу очень.

копировать

А еще была такая вот мысль, что вот надо довести свои отношения с родными детьми до идеальных, чтобы не срываться, не раздражаться, только тогда я буду иметь право моральное удочерять девочку.

копировать

а это возможно - довести свои отношения с кем-то до идеальных? Никогда не срывать и никогда не раздражаться? мы же живые люди, а не роботы.

копировать

Три года назад ситуация наша была очень похожа - мама, папа, два мальчика кровных - 6 лет и почти 4.:) Дочку хотели.
Доченьке было полтора годика на момент знакомства с ней. Мальчики были готовы к появлению сестрички. мы им заранее объяснили, что наша сестричка родилась из животика другой тети, и сейчас ждет нас в доме для малышей. Младшему, если честно, это было по барабану, старший проникся. Навещали ее вместе с мальчишками, они покупали сестре подарки, трогательно делились печеньем. :) Сестре до них было ровно счетом наплевать :) :). Без ревности, конечно же не обошлось, точно так же, как не обходится, когда в семье рождается еще один ребенок. Адаптация в большей степени была у самой дочки, а не у сыновей. мальчишки приняли ее как данность, словно она была у нас всегда. Все таки маленькие дети гораздо легче принимают, нежели мы, взрослые. У них нет еще стереотипов, предубеждений... Тайну мы не хранили, но мальчики восприняли Маришу как обычную сестру, ее приемность не вызывала у них никаких особых чувств, несмотря на ревность, поэтому никто их них не стремился поделиться с посторонними :"А у нас сестра приемная". И за три года, когда было все между детьми - и драчки, и слезы, и отнимания-порча игрушек, и обнимания-поцелуйчики, у мальчиков ни разу не возникло отторжения - "А ты всего лишь приемная. Просто потому что мы четко обозначили еще до удочерения, что дети в семье появляются разными способами, и усыновление - один из этих сопособов. Удочерение не делает их сестру хуже или лучше их, она абсолютно такая же, ее так же любят родители, с ней так же занимаются, ее так же ругают, как и их, несмотря на приемность.
Генов я, честно, не боялась, потому что ну что греха таить, мы с мужем не царских кровей, нам кровь разбавить не страшно. Копаться относительно семейных заболеваний, мне как-то боязно, потмоу что неведь что можно накопать в своей родословной, и когда я мальчишек рожала, как-то не задумывалась, а какие у меня гены. :)
Страха не полюбить было ровно столько же, сколько и перед рождением второго - как же я смогу любить второго ребенка так же сильно, как и своего первенца???? Оказалось, очень даже смогу. :)С дочкой просто должно было пройти какое-то время. Она была похожа на саму себя, когда появилась дома, и мне было тревожно оттого,что у нее голос "не такой" (а голос был низкий, хрипловатый, как прокуренный, оказалось, потому что ребенок в ДР кричал и плакал много, потому чголос был севший хронически), что она не по-моему пахнет, что у нее чужие гримасы... Прошло время, и не знающие, кто из моих детей приемный, стали кивать на младшего сына - потому что старший и дочка -блондины, а он - темненький. :) У дочери оказался мой упертый характер, та же самая реакция на повышенный глос - полностью замерает и слегка тупеет, как и я :):) :). Она усидчивая, как и ее старший брат, но податливая и легко-убеждаемая, как ее младший брат. По характеру похожа на мою маму :).
опасаются, наверное , все вплоть до момента встречи с ребенком, а потом все становится абсолютно неважным, просто есть твой ребенок, который должен скорее оказаться дома.
Удачи!

копировать

Вооооооо, золотые слова - "Генов я, честно, не боялась, потому что ну что греха таить, мы с мужем не царских кровей, нам кровь разбавить не страшно. Копаться относительно семейных заболеваний, мне как-то боязно, потмоу что неведь что можно накопать в своей родословной, и когда я мальчишек рожала, как-то не задумывалась, а какие у меня гены"

копировать

Как-то не думалось про похожесть, про "в папу, в дедушку", в результате наши непохожие принцессы - просто букет всех родственных черт.
И папы, и дедушки, и братьев, и бабушек, и прабабушек (родня, которая не в курсе усыновления, сказала, что они - копии двух прабабушек-сестер), и самой гордой мамы... 8))
Наверное, вы просто еще не так БЕЗУДЕРЖНО СИЛЬНО хотите эту доченьку, ваш период сомнений пока что не прошел.

копировать

Хочется очень доченьку, снится она мне.
Может быть если бы не было возможности родить самой ребенка, все страхи и сомнения совсем отпали бы..., я бы несомненно бы удочерила.

копировать

А у нас такая история.Двое сыновей,мне 37,мужу и того больше,беременеть,рожать в таком возрасте страшно,удочерили кроху 6-ти месяцев.А потом вошли во вкус,решили,что ж нашей девочке одной расти(разница с братьями о-очень велика была)и родили Кате сестрёнку.В мой 41 год,ага)))