предложение по новому непотопляемому

копировать

Мамы и будущие мамы, а не хотите ли вы сделать отдельный непотопляемый топ, где мы будем делиться вопросами своих детей об их происхождении и вариантами ответов? + туда же можно чужие истории + туда же можно перенести инфо "как открыть тайну" + туда просто разговоры на тему - в смысле не нам болтать, а кто как с детьми об этом болтает. Структурировать предлагаю по возрасту топ, ну типа: 2-5 лет, 5-8 лет, 9-12 лет, подростки. Давайте обсудим чтоли

копировать

Я "за", часто задумываюсь "как оно может быть", варианты придумываю и также часто в стихийно возникших топах нахожу гораздо более удачные и правильные ответы, варианты поведения. При том, что 4 года назад была уверена, что будет тайна, сейчас всё больше склоняюсь к обратному. Также мне будет интересен опыт мам, уже прошедших этот этап.

копировать

Я тоже "за"

копировать

"Предупреждён,значит вооружён", поэтому я полностью "за",и уже есть некоторые фразы, которые нам помогают многое объснить ребёнку по ситуации. Единственно, не стала бы делить по возрасту, скорей по теме вопроса,т.к. не знаешь, когда какой вопрос выстрелит,всё индивидуально.

копировать

"за"

копировать

Мне кажется, что вещи типа "как открыть тайну" очень личные и очень индивидуальные, чтобы опираясь на чей-то опыт можно было принять решение! Скорее, здесь надо действовать по принципу "слово - не воробей, вылетит не поймаешь", или "100 раз отмерь 1 раз отрежь", потому топик будет вредный, вызывать лишь досужее любопытство. Можно миллион раз быть уверенным что тайну не надо хранить, и в то же время находится в такой жизненной ситуации, что открыть ее нельзя, и наоборот, человек был бы рад хранить тайну, но не может. Поэтому он и остальных будет убеждать что хранить ее не надо, такова человеческая, а особенно,женская психология. Разве что кому-то скучно и не о чем поговорить, а тут такой топ да еще "непотопляемый". Все знают чем заканчиваются даже подобные потопляемые топы. А тут....

копировать

Так речь не о том, хранить или нет тайну - это личное дело каждой семьи. Речь о том, как правильно (максимально правдиво и безболезненно для ребёнка и родителей) рассказать ребёнку, откуда он в семье появился. Особенно тем, кто дома с младенчества. Естественно, это касается тех родителей, которые тайну хранить не хотят.

копировать

Согласна! Тем более, что у имитушек топик про то, как хранить тайну есть. Чем мы хуже? Почему у нас нет топика о том, как правильно преподнести информацию. если тайны решено не хранить?

копировать

так он же информационный - там не будет обсуждений! просто факты. Вот мне лично очень нужно, чтобы где-то я могла увидеть слова, которыми объяснять это детям, а желательно еще и ситуации, в которых дети задают такие вопросы. Вот ко мне дочь подбежала на горке и спросила: мам, а я была у тебя в животе? я была абслютно неготова, но ответила "не совсем" - ее ответ устроил и она ушла, а если б не ушла...

копировать

Вот у нас нет тайны,брали годовалого,но и всю правду говорить не хочу.Может кто подскажет как бы помягче придумать.

копировать

вы - за такой топ?

копировать

ЗА

копировать

Я-за!

копировать

ЗА!

копировать

Я- ЗА!

копировать

Я - за!!!. С дочей решили тайну все таки не хранить (велик риск), но и страшно очень - как ей признаться :(. Так что нашей семьей тема будет востребована очень.

копировать

Я тоже ЗА двумя руками. Всегда с огромным интересом читаю подобную информацию и мотаю себе на ус. Но почти уверена, что доча застанет меня вопросами о своем происхождении в расплох.

копировать

Я пока еще не мама, но надеюсь в скором времени ею стать.;)Я - ЗА

копировать

и я -ЗА

копировать

за

копировать

да-да, я за

копировать

идея не плохая.. только не поняла... как это не нам болтать... а как отписываться здесь? т.е. просто каждый пишет, что сказал своему ребенку и все. Без обсуждений? так?

копировать

ну да, то, что предлагаю я - это просто костатация разговоров с ребенком/прочитанных идей/услышанных/собственного опыта. без обсуждений. я боюсь, что если дасть возможность обсуждения, то потеряется информативность Но я предлагаю для этого завести новый непотопляемый топ

копировать

я за, а то голову ломаю, как об этом говорить.
Она считает, что мама ее родила, это значит, с больницы принесла. Это правда.

копировать

За!

копировать

А мальчики тоже такие любопытные по поводу своего рождения? :-) Я так скажу , был , мол, в животике , потом родился и всё :-) . Не думаю, что он будет вдаваться в подробности :-)

копировать

Мальчики тоже... У меня самодельный 6-летка попросил показать фотографию, какой у меня живот был, и очень удивлялся, как он туда поместился, такой здоровенный :)
Малую будем брать 1-1,5 года, он понимает, что она была в животе у другой женщины, так уж получилось. Но все равно - она полноценная сестра, он очень ее ждет. Так что я грешным делом надеюсь, что старший мне немного подсобит в деле прояснения ситуации. Главное, и его правильно подготовить к появлению сестренки.

копировать

у меня как раз мальчик достает такими вопросами :) Девочки по моему без разницы совершенно :))))

копировать

Всеми руками-ЗА! Скоро понадобится....

копировать

За. У нас тайны не будет, и разговор подобный рано или поздно состоится. Пока готовлю старшего ребенка...

копировать

Я за.