проверка опеки

копировать

Девочки! К нам завтра первый раз придут проверять нас опека. Мы усыновили 6 месяцев назад, имитировали. Сегодня тетя с опеки позвонила и сказала, что придут с проверкой. Че-то боюсь я. Что спрашивают, что смотрят, что требуют. И еще вопрос. Вот я думаю, а им презентик может какой приготовить, ну там конфетки или еще чего? Девочки подскажите.

копировать

Посмотрите по ссылке

http://www.adoptlaw.ru/3%20FORM%20Minobraz%20Admreglament.htm

там есть приложение 5 "Отчет об условиях жизни и воспитания ребенка в семье усыновителя". Эта та сама я бумага, которую опкская дама должна самостоятельно заполнить. Соответственно посмотрите, какие моменты их интересуют. Опека просто смотрит, чтобы у ребенка была кроватка, игрушки, одежка... Все формально. Не нужны им никакие презентики. Если уж очень приятная опекская дама, то можете чайком угостить и поболатать на кухне :)

копировать

Блин, ну какие презентики? Они на работе, работа у них такая. Вот в магазине продавцы продают продукты, а Вы им за это презентики дарите? Так они совсем обнаглеют. Другое дело, если у вас складываются просто приятные отношения, то можно чаю предложить.
Формально посмотрят, что все в порядке, для ребенка необходимое есть и все.

копировать

Спасибо за обширные ответы

копировать

да тут сказать просто особо нечего...
Я тож волновалась, с тряпками/пылесосами несколько дней бегала после их звонка.
В итоге девушку еле уговорила в комнату зайти, она пару минут постояла, поулыбалась, про поликлинику спросила - как со здоровьем... и все.
И по всему было видно, что человек домой торопится. Нафик ей наш чай нужен был )
Не переживайте, все нормально пройдет.

копировать

все прошло нормуль. Правда пакетик все таки ей всучила.

копировать

А потом возникают плачущие сообщения: "ааааа, кажется опека хочет какие-то подношения, а без этого ничего не делается". Тут как у собаки павлова рефлекс вырабатывается: пришли - подарок получили. Это опека должна Вам презентики носить, так как одним государственным ребенком стало меньше, а значит и им меньше головной боли :)

копировать

ППКС.Подарочками задабривают, а зачем это надо, если Вы закон не нарушаете и у Вас все в порядке. Такая же ситуация везде. Сначала родители тащут учителям дорогущие подарки, денег собирают тыщами на подарок, а потом воют, что школа так привыкла к подаркам дорогим, что уже ждут их и замечания умудряются делать, что подарок не шибко дорогой. А таких топиков на ЕВЕ полно.

копировать

Хи-хи-хи... У нас в школе в старшем классе ситуация была: классному руководителю подарили букет цветов к празднику. Родителям на ближайшем собрании было высказано большое "Фииии", так как букет состоял из астрочек и прочих неблагородных цветов :) Сами избаловали.

копировать

Хммм ... подумала, что наверное неправильный совет давала в самом начале от 27.01. Возможно, что нужно составить на такие случаи отдельную инструкцию :think:
1) при приходе опекской дамы, нужно присесть и сказать троекратное "ку!" (точную инструкцию как это выполнять см. в фильме кин-дза-дза"),
2) заранее нужно заготовить подношения (желательно разные, а то вдруг какой-нибудь презентик придется не по вкусу),
3) при уходе долго-долго махать платочком, вытирать набежавшую слезу и говорить слова любви и благодарности [-0<

копировать

А вы думать умеете?

копировать

Когда в очереди за мозгами стояли, то вас уважаемая наверно вообще не было в этой очереди. Многие здесь могут похвалиться, что их опека сделала все возможное, что бы при имитации ребенок родился в срок? А? Наша опека сделала. От нас требовалось только желание взять ребенка. Мы имитировали, и опека сама искала нам ребенка, все договаривалась с больницей, с Роддомом , и т. д. Даже заявление в суд мы писали в опеке, и опека советовала как лучше, и за это у нас ни копейки не попросили и не намекнули. Даже конфеты не брали.
интересно , а за что мне государство должно приплачивать, за что должно благодарить? Что ребенок не в дет доме. Может у вас и такая теория, но почему это мой ребенок должен быть в детдоме. Это МОЙ ребенок. И усыновляди мы, не потому, чтобы осчастливить малыша, что бы он не жил в детдоме, у нас совсем другие мотивы.
Почему злые стали на еве все.
Я больше чем уверена, что все дают тортики, конфетки и кофе.Ничего криминального не вижу, а если вы недаете, то жмоты

копировать

То, что вам делала опека- это их вообще-то работа, за которую они получают зарплату. Это раз.
Если уже решили заниматься подносительством, абы не слыть "жмотом", носите тогда уж не тортики-конфетки-кофе, сейчас не времена тотального дефицита, когда конфетками с кофе можно было подсластить себе дорогу. Это два.
Опека моего ребенка была, обожравшаяся такими вот подачками суетливых мамочек, всерьез считала, что все должны были являться к ним не с пустыми руками. Поэтому вам и огромное спасибо от будущеих усыновителей за приучение еще одного опекского работника не поднимать ж-пы от стула за просто так. Это три.

копировать

Ваша воля делать все то, что хотите. Я буду делать то, что считаю нужным. Ваши советы оставте при себе.

копировать

но это ведь вы здесь просили совета - что дать, в каком виде и т.п. :) :) Девочки ответили, а вам не понравилось. :)

копировать

ужас.... только злостью от вас веет...

Моя опека тоже очень старалась, мы до сих пор с ней дружим, но я не конфетами их благодарю, а вещи детские отвозим для деток в ДД. Правда сейчас не берут для ДД, там какие-то правила поменялись, но принимают для погорельцев, для малоимущих. А мне в общем-то все равно кому, лишь бы нужны были.
А вы конфетки за то что посмотрели или острая нужда была...

копировать

Не-а... в той очереди меня точно не было. Я в это время за конфетами стояла :) Кстати, мой первый совет Вас ведь тоже не удовлетворил, хотя там была именно полная информация о том, чем будет интересоваться опекская дама со ссылкой на тот документ, который она оформляет.
Кстати, моя опека - профессиональна, тактична, все делала максимально быстро, только по закону, не требуя лишних бумаг и прочего.

копировать

Я, например, опекской тете подарила книжки тематических психологов, которые не вредно почитать всем, кто так или иначе сталкивается с тематическими детками. Считаю, что я и приятно ей сделала, и благодарность продемонстрировала, и не поставила человека в ситуацию, когда он выглядит взяточником, и не способствовала приучению к взяткам. Так моя тетя вообще очень напряглась, когда речь зашла об этом, хотя дело было у меня дома наедине. Было видно что человек никогда не примет даже коробочку конфет, жутко этого боится и напрягается. Так что, во-первых, не надо равнять всех под одну гребенку и думать, что для всех чиновников поголовно такие мелкие взятки в порядке вещей, а если так хочется искренне выразить благодарность, то найдите для этого способ, чтобы это выглядело красиво, а не мелкой взяткой. Мне удалось убедить тетю, что книги - это благотворительность и это не ей лично, а опеке и детским учреждениям, кому опека посчитает нужным. Она, бедная, еще раз 10 повторила потом, что это для опеки, что книги будут в опеке и часть они отдадут в ДД, чтобы я не думала, что она их себе возьмет. Так что не надо так говорить " ...а если вы недаете, то жмоты" - это очень несправедливое обвинение практически в большинстве ситуаций.

копировать

Я опекун недееспособной мамы с 2007г, за 3 года никто не приходил, только собирались, а позавчера пришли, составили акт (что из вещей есть, какие лекарства, какая психол. обстановка, чем питается, когда бывает у врачей, какие лек-ва пьет), сказали, что у них новое распоряжение проверять 2 раза в год.
Понятно, что недеесп-й взрослый и ребенок- это разные вопросы, но так это- для инфы.