как ускорить процесс?

копировать

ситуация такая. моя хорошая знакомая подписала согласие на ребенка. дальше опека уперлась рогом в обязательное медицинское обследование ребенка недельки так на три в больничке. хорошо, спорить не стали, думая что сами подадим документы в суд и опека будет обязана подготовиться к дате слушания. но!!! опека утверждает что только они должны подавать в суд полный пакет с уже готовым медицинским освидетельствованием ребенка. ребенка не положили в больницу в назначенное время - нет мест, теперь карантин, то есть все зависает непонятно на сколько. что делать? разве медицинское обследование обязательно в именно такой форме или можно сделать выписку о здоровье ребенка из его карты с результатами последних анализов? есть ли такой закон, где буквально написана форма обследования и его обязательность? кто-то сталкивался с таким? как решали? спасибо!

копировать

1. не слушайте опеку- кандидат имеет право сам подавать доки в суд!! Все что с его стороны есть.
2. можно сделать выписку из медкарты с резальтатами обследовний и заверить одним из педиатров ДР плюс главврач
3. при этом кандидат в усыновители пишет бумагу, что ему этого достаточно и от дальнейших обследований отказывается и претезий предъявлять не будет
4. кандидат может в рамках независимого обследования сам сделать интересующие его обследования- при этом сам договаривается с больницами или медценрами, где это хочет сделать, везет обычно на своем транспорте, ДР дает сопровождающего.

копировать

1. согласна.
2,3,4 нет. Обязательное мед обследование с заключением на то и есть обязательное, что оно нужно всенепременно. Утверждено(порядок и форма) Приказом Минздрава РФ. Единственное, оно должно проводиться ДО знакомства ребенка с кандидатами в усыновители. Если ребенку меньше 3-х лет, то каждые 6 месяцев такое обследование по утвержденной форме. Поэтому, законодательно, оно обязано быть у ребенка в любое время. На практике же, все спохватываются его делать только тогда, когда на ребенка подписали согласие, что, в корне, не верно.
Никакая бумага, подписанная усыновителями и никакая выписка не заменяют это заключение.
Независимое никак не связано с обязательным, кроме как, если усыновители не верят диагнозам в карте или в обязательном обследовании, поэтому проводят независимое. Для суда оно не имеет никакого значения.

копировать

Очень жалко только, что дома ребенка и опеки морочат голову усыновителям при этом, организуя "лежание в больнице" и тп, когда при желании пойти навстречу обычно они в силах оформить все документы и заполнить необходимую форму исходя из имеющихся в карте анализов и обследований.

копировать

по 1. пункту не имеет право, а ОБЯЗАН сам лично подать в суд. Ну или это может сделать адвокат или иной представитель, имеющий на это полномочия, оформленые соответствующим образом. Опека в данном случае не имеет право подавать документы в суд, так как у неё нет на это полномочий

копировать

Cпасибо большое за ответы! Я сама хотела направить стопы в эту опеку через пару недель. Скажите пожалуйста, у Вас нет на примете толкового адвоката?

копировать

Так то есть, а вам что денег девать некуда? Я вот затрудняюсь сказать кто тут на форуме по вопросу усыновления нанимал адвоката. Хотя адвоката могу порекомендовать если так надо.

копировать

Я встречала людей, которые нанимали адвокатов и добивались с их помощью своего в плане борьбы с опеками. Дело не в деньгах, а в том, чтобы ребенок оказался дома не через три месяца, а как можно быстрее.
Форум это не все усыновители нашей страны )))
Порекомендуйте пожалуйста, если Вам не затруднит. У мамы грудной ребенок на ГВ, поэтому она не очень мобильна в поездках и нервотрепе, которую опека уже показательно устроила.

копировать

я понимаю что Москва, да?

копировать

Усыновительница из Москвы, опека - Подмосковье.