Законное требование?ПС

копировать

Муж оформляет документы, можно сказать, что почти все уже готово. И тут сотрудница опеки заявляет ему(причем в самом начале "сотрудничества" она знала, что мы выбираем форму ПС): готовы ли Вы уйти с работы, т.к. ПС должна быть единственным местом работы у родителя? Муж, естественно не готов!!!
Может быть, я чего-то не понимаю? Нигде, ни в одном положении о ПС я не читала такого бреда. Неужели все мамы или папы, оформившие ПС, теперь не работают? И зачем тогда в списки док-тов "справка с места работы с указанием дохода", если по их представлениям дальше мы работать не собираемся?

копировать

ПС не должна быть единственным местом работы

копировать

чушь полная. Ну скажите, что готовы, а муж нет, потому что ребенку нужна нормальная модель семьи, а не светлый образ 2-х тунеядцев.

копировать

Дело в том, что я, по ряду причин (которые никак не относятся к моей возможности быть опекуном-усыновителем) не собирала документы. Собирал только муж. Все в наличии. Даже опека по месту жительства нас посетила и сочла годными "к употреблению". Кв-ра соответствует и тп. Я узнавала, что в Мск. нет требований, чтобы два родителя оформляли ПС. Достаточно одного. Но вот теперь этот бред:-(:-(. На что ссылаться?

копировать

Это не вы должны ссылаться, а опека, если выдвигает какие-либо требования. Вы подаете документы и ждете либо постановление(заключение или договор, не знаю, в какой у Вас стадии), либо мотивированный(с ссылками на законодательство) отказ.

копировать

а в какой момент мы озвучиваем предпочтительную форму устройства?

копировать

когда вы приносите полный пакет документиов на ту или иную форму, пишите заявление, в котором и указываете,на какую форму Вы просите выдать Вам Заключение.

копировать

Спасибо!

копировать

в точку!

копировать

У меня была похожая ситуация. Мне тоже говорили, что приемный родитель должен не работать, а когда я принесла постановление о назначении меня опекуном на возмездной основе, приняли документы и в установленные сроки составили и подписали договор о ПС.

копировать

А что за опека на возмездной основе? Вот у меня обычная опека и приемную семью оформлять не хотят.Говорят обращайтесь и мы вам откажем ((а я без 5 минут безработная .Просят указать объективные причины для перехода.Спрашиваю какие ? Молчат.Думайте сами.Сегодня еще сказали претензий к вам нет,а если что то вам не нравится,ребенкуц найдем другую семью.Ушла в слезах . Обидно вообщем.

копировать

http://innewfamily.ru/doc/faq.php

"Приёмная семья – возмездная разновидность опеки. По отношению к ребёнку приемные родители являются ему опекунами. Приемная семья создаётся на основе гражданско-правового договора (не трудового) между приемным родителем (родителями) и органами опеки.

На содержание ребенка ежемесячно выплачивается средства, согласно установленного в регионе норматива, а так же выплачивается ежемесячное вознаграждение за услуги по воспитанию."

Вам нужно с юристами пообщаться. Вы действуете в интересах ребенка, даже если у вас прекрасная работа в настоящее время, то наличие дополнительной "зарплаты как приемного родителя" сможет дать вам возможность меньше работать на основной работе и больше времени уделять развитию ребенка, водить в кружки, в дополнительные секции, бассейн, массаж... Так что в ваших намерениях нет ничего противоречащего нынешнему законодательству, которое и предусматривает такую форму устройства ребенка. А то, что ребенку найдут другую семью - так у нас целые детские дома стоят, пусть сначала тех детишек хоть под какую-то опеку устроят...

копировать

Я тоже так предполагала,однако теперь нужны объективные причины. Отсутствие работы не подходит,то что вожу ребенка на развивалки и пр их тоже не интересует. Горворят знала на что шла 5 лет назад. Ухудшение моего здоровья тоже не в счет.(инвалидность не оформлена -здоров.) Еще одного малыша не дадут из за жилплощади.46м -5 прописано. Живем вчетвером. Что еще можно придумать ? Люди помогите коллективным разумом.

копировать

Ну не знаю, не знаю..я сама работаю в опеке и у нас очень спокойно оформляется ПС и переводится с опеки в ПС в связи с трудным материальным положением. Думаю Вам надо написать письменное заявление о переводе в ПС и ждать письменного отказа (если он будет, т.к. в законе оснований как таковых нет), а даже если откажут можете писать в департамент семейной и молодежной политики и вам сразу все оформят. Удачи!

копировать

А не посоветуйте форму такого заявления? Как правильно написать? Заранее спасибо!

копировать

У нас в опеке тоже пару лет назад отказались оформить ПС и тоже пригрозили передать ре в другую семью. Опека Чертаново Южное. Типа мы будем искать тех родителей, которые готовы усыновить, а не под опеку брать. А уж тем более не в ПС. Больше вопрос не поднимала. Думаете стоит попробовать? Нам тогда сказали, что вообще в Москве сейчас не оформляют ПС. А у нас детей всего 3е получается, правда под опекой 1.

копировать

Конечно надо поднять опять этот вопрос,сейчас в Москве очень активно оформляют и переоформляют в ПС!

копировать

Здравствуйте! Я вот то же хочу с опеки на ПС перейти. И мне сказали идти на прием к начальнице с вескими аргументами, но у меня, кроме того, что ответственность за ребенка пополам поделить и доп средства пустить на развитие ребенка, других аргументов нет. Вот то же сижу и думаю...

копировать

Бред!

копировать

Вот я сейчас являюсь опекуном крохи малютки Варюшки. Изначально мне предлагали тоже статус ПС на возмездной основе, якобы что там предполагают выплаты, это я вляется профессиональной деятельностью и тебе платит государство зарплату в размере 4950 плюс уральские) Но канешн грудничок и я ушла в отпуск по уходу за ребенком на моей работе но вот парадокс!!!! если ты приемный родиетель на возмездной основе то ежемесячное пособие на работе тебе не положено!!! а разница 5000 и 15000 существенная. Опека переоформила приказ и теперича я опекун. ПС выгодна для неработающих а так мне кажется хочешь уходи хочешь не уходи в отпуск по уходу за ребзем, он все равно будет неоплачиваемый...

копировать

В Москве и в МО под ПС попадают в основном детки старше 6-7 лет. Чтобы маленького отдали... ну если только статус не позволяет усыновление, или если уж совсем.. безнадега со здоровьем.

копировать

но почему вы так считаете, ребенка отдают любого возраста, вот если есть первый представительна ПС а второй на усыновление все равно даже по закону отдадут первому в ПС. Ведь выдано направление на этого ребенка и никто не будет предлагать второму претенденту ребетенка на которого выдано направление только через 10 дней. То что из ПС могут усыновить это да, но опеке не очень любят такие дела, они все равно если что предлагают сначала приемным родителям взять усыновление а уже потом др

копировать

Ну почему же, вполне отдают, например: http://www.mydears.ru/blogs/24

копировать

Нет не правильно.

копировать

Ненавижу опеку!Сегодня были там с мужем.Такое впечатление, что побывала в следственном изоляторе.И самое безумное, что мы там услышали - "Раз приемным родителем становится муж( т.к. муж собирал доки), то вашей жене нельзя будет сидеть с ребенком.(???!!!) С ребенком должен сидеть законный представитель! И если нам позвонят(????) и сообщат, что ребенок находится не с законным представителем(мужем) или не в д/с, то мы вынуждены будем его изъять из семьи."
Я в ауте и почти что в отчаянии.:'( Руки опускаются. Эта катавасия со сбором док-тов длится уже третий месяц. Мне даже стало казаться, что у нас ничего не получится.:-(

копировать

Не расстраивайтесь! Я вот Вам точно говорю - все будет хорошо!!! Вы к Матронушке сходите (если Вы в Москве) или закажите молебен в храме. А сами будьте твердыми и решительными и особо в разговоры не вступайте, лишних вопросов не задавайте. Требования опеки незаконны, думаю они и сами это понимают, это больше желание на понт вас взять. Меньше опекунов - меньше проблем :)

копировать

Лежу под столом от такой сногсшибающей логики. Во многих семьях (если повезет) на подмогу зовут бабушек-тетушек и прочую родню, чтобы "законные представители" имели хоть минутку свободную

копировать

Бред какой-то. Мы с мужем оформляли сначала ПС (не было статуса на усыновление). Оба как работали, так и продолжаем. Никто таких требований не выдвигал. В опеке говорили, что бабушки будут помогать, реально няня у нас. Когда была проверка, сказала, что мы с мужем считаем, что ребенку чтобы догнать сверстников в развитии нужна профессиональная педагогическая помощь. Одобрительно покивали и все.
У нас на стадии сбора документов был момент, когда сотрудники опеки пытались динамить, разговаривали "через губу". Помог 5-минутный монолог мужа очень решительным тоном на тему: "Вы хотите помешать стать одному маленькому гражданину России счастливым? Пригласите вашего начальника". Все тут же поменялось :)

копировать

Честно, волосы шевеляться на вех участках тела, мне даже интерестно в какой опеке Вам такой бред сказали, я сама работаю в опеке и о таком первый раз слышу! может быть вы не правильно поняли опеку? имелось в виду постоянное проживание ребенка отдельно от опекуна? у меня очень много семей где оформлена опека на мужей, а сидят с детками конечно жены! не переживайте, уточните у опеки где это прописано,только не ругайтесь с ними, а просто скажите для общего развития хотите узнать

копировать

мы сейчас заключаем договор с опекой у нас ПС, наша тетенька в опеке так и сказала что ни кто не любит оформлять ПС так как лишняя работа и проверок больше(их проверяет Департамент)у нас на районе мы четвертая семья. Поэтому как выше написано идите своим чередом оформляйтесь а про проверки забудьте не будут они проверять больше чем положено они ленивые