развитие ребенка

копировать

На днях подписала согласие на мальчишечку 3 лет 7 мес. Мама меня сегодня с утра стала накручивать, что я совершаю ошибку, что ребенок по виду дебил, мы испортим себе жизнь, нам будет стыдно идти по улице с ним и т.д. А все из-за того, что вчера я ее взяла знакомиться с ним, когда она спросила его имя, он не сразу ответил, только когда воспитательница дотронулась до него и еще раз переспросила, он сказал свое имя. Это все заняло секунд 10. Кроме того он знает названия основных цветов, но путает их, т.е. на красный говорит желтый, на синий - красный. Ребенок очень любопытный, интересуется всем, что ему предлагают - и машинки, и пузыри, и шарики, и пирамидки, и книжки, но говорит одно-двусложными предложениями. Естественно в карте красуется - ЗПР. Я для себя все уже давно решила. Но сегодня прямо давление подскочило от маминых речей. Она ко мне выбежала со списком своих заметок, которые она всю ночь сочиняла. Я, естественно, этот список даже в руки не взяла. Да, у него есть ЗПР, но диагноз УО никто ему не ставит, говорят, что наоборот он прогрессирует в развитии. Как мне убедить маму, что это не редкость для детей его возраста из ДД? Она мне все нервы вымотает, мы же живем все в одной кв. Скажите каких вы брали детей, что они умели, и как в дальнейшем развивались?

копировать

Чем помочь, не знаю, у самой мама не ангел и подобные разговоры нет-нет, да проскакивают.
Хотя сейчас, после полугода аккуратной (хотя честно гвооря, местами форсировала) подготовки мама снижает планку по отношению к будущей внучке.
Я просто поставила себе обязательное условие, что к приему ребенка должны быть готовы ВСЕ члены семьи, соответственно, и мама тоже. Причем подкованной по всем параметрам - и психология ребенка, и наше восприятие, и чисто физиологические проблемы...
Ваша, похоже, оказалась неподготовленной...
Я интуитивно чувствую, что с Вашим ребенком все в порядке, я вообще удивляюсь, как они в ДР могут цвета выучить и другие развивательные тонкости, когда там с ними порой совсем не занимаются. Для меня загадка, как они ходить и говорить начинают... Мой самодельный тоже чуток опаздывал в развитии, я не верила ,что он заговорит без дополнительных занятий, а в ДР к 3 годам детки уже САМИ говорят... Так что меня Ваш случай не пугает.
А Вам терпения и здоровья малышу!

копировать

так я свою тоже, вроде как подготавливала, она меня ранее заверила, что поддержит меня в любом моем решении, а тут такую истерику выдала. Мне кажется, что ребенок с УО не стал бы так активно интересоваться занятиями, не стал бы рисовать, и другой разнообразной деятельностью заниматься. Кстати, он даже знает стишок. И вообще я не думаю, что меня специально персонал ДД обманывает в его диагнозе, кого я ни спрашивала, все поголовно говорят, что он прогрессирует. А мама мне кричала, что надо вообще узнать кто родители, вдруг алко и нарко... приехали, называется

копировать

Моя мама вообще была категорически против дочки! Единственное - была моя ОГРОМНАЯ уверенность в правильности действий.Я частенько просто молчала в ответ на ее выпады об УО и ЗПР итп. приемных малышей.Когда мы уже были дома - мама( она же МАМА!!) стала лучшим другом дочери с первого дня и считает наш случай - исключением из правил среди детей из ДР.Мы с мужем тихо посмеиваемся - и умница наша- самая лучшая девочка на свете.Держитесь- и Ваша уверенность не даст маме возможности влиять на Вас.Сын будет любимым внуком,когда приедете домой.

копировать

не туда

копировать

Я думаю она просто испугалась и запаниковала, не судите строго ее. Попробуйте вызвать на откровенность, поговорите, поплачьте, расскажите, что чувствуете, попросите поддержки, попросите ездить ее вместе с Вами и присмотреться к ребенку, объясните, что ребенок тоже напуган. Втяните ее в процесс, пусть она привыкает к малышу, пусть почувствует себя ответственной тоже за этого ребенка. А потом она и не заметит, как влюбится и с гордостью будет рассказывать, что это она Вас поддержала/уговорила/выбрала)))))

копировать

Может это происходит потому что у мамы мало информации о детях из ДР? Дайте ей почитать истории, где подробно расписываются достижения ребёнка в семье, как он меняется, каким он был, и каким стал через год. Мне такие истории самой в своё время помогли не ожидать от ребёнка большего, чем он может.

копировать

ее беспокоит, что у его матери диагноз - дебил непонятной стадии, и неизвестно как возникший - то ли приобретенный, то ли врожденный диагноз. У нас на лестничной клетке живет тетка, подозреваю, что с таким же диагнозом, так ее дочь и внуки вполне нормальные люди. И мама была к этому подготовлена, все проговорено, но с утра ее было просто не узнать, с выпученными глазами машет мне своим листком перед носом, на работу не дает спокойно уйти :(

копировать

Поблагодарите маму за заботу, расскажите, что у "домашнего ребенка" есть мама, папа, бабушки, дедушки, которые с ним занимаются и общаются, а у этого малыша есть 1/10 воспитателя. Поэтому и занимаются с ним не так часто.
А по факту, очень даже развитый малыш , судя по Вашим словам. :-)
И еще, это очень помогает. Скажите маме, что решение принято, ребенка вы нашли, но ее слова могут навсегда отпечататься в вашей голове. И когда сын вырастет умницей, маме будет стыдно за свои слова, но уже ничего не вернешь. Очень помогает. :-)

копировать

а, еще он пирамидку собирал, правда в первый раз пропустил большое кольцо и одел его сверху. Я говорю ему, что какая-то некрасивая пирамидка получается, надо ее сделать правильной, сняла кольца, и второй раз он одел все верно и еще набалдашник сверху одел со знанием дела :) чую, что буду сегодя с мамой разговаривать на повышенных тонах. Ребенок по-мне очень хороший, дебилы бы так не были заинтересованы разнообразной деятельностью и вообще ну никак он на него не похож. Когда я произносила какие-то фразы, ну типа, сейчас будем собирать пирамидку, он как эхо за мной повторял "собиать пиамидку" и так во всем, будто заучивал и копировал. Это ведь нормально?

копировать

Замечательное развитие у ребенка, наш вообще в 1.10 мес не говорил НИЧЕГО, какая там пирамидка, ходил еле-еле, щас Лего быстрее старшего домашнего брата собирает, говорит как Лев Толстой, фразы строит, мы падаем просто. У вашей мамы как и у всех мам страх за вас, за вашу судьбу, за чтобы вы не сделали непоправимую ошибку, вы ее не слушайте. У меня было тоже самое, все нормально, поменьше ей рассказывайте о конкретных умениях ребенка, побольше восторгов, его все хвалят и тд. Все у вас будет хорошо. для ребенка из ДР ваш развит замечательно.

копировать

Автор, очень хочу Вас поддержать. Вы молодец, что решились такого не совсем маленького малыша взять. Я понимаю, что он - ВАШ! То, что Вы описываете на дебилизм никак не тянет:). А если прибавить кроме условий ДР еще и стресс, и страх ребенка, который чувствует, что от его поведения зависит его будущее, то многие домашние дети так бы себя вели и даже хуже. Мама конечно волнуется за Вас и хочет Вам добра. НО, если Вы объясните ей, что решение окончательное и она это почувствует и у нее есть выбор, быть с Вами или не быть, то она примет малыша.

копировать

Не переживайте, Автор! Всё будет хорошо! :-) Развит ваш малыш нормально и будет развиваться ! Мы своего взяли , ни сидеть, не ходить , ничего не мог . И сейчас, ему 2,8г., тоже не говорит пока , ждём-с :-). Я не унываю, жду когда заговорит, а то, что детки из ДР - все по началу отстают , но потом догоняют и перегоняют в развитии :-) ! Верьте и удачи Вам!