удочерение

копировать

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Как мне поступить в следующей ситуации: 22.12.2010г мне было выдано направление в больницу на посещение новорожденной девочки одной из Екатеринбургских опек. Я увидела ребенка и тут же написала свое согласие на усыновление (удочерение) Это направление осталось в больнице. А второе я в тот же день подписала в опеке. Хотела сразу написать заявление, но мне отказали. Сказали, что у меня отсутствует заключение от психолога и истек срок медосмотра. Мы с опекой договорились, что я пока обновляю медосмотр, прохожу психолога, а они берут отказ от родственников. Мать новорожденной девочки еще в роддоме написала от нее отказ. Так как я проживаю в Башкирии, то я уехала домой. 14.01.2011г у меня на руках были и заключение от психолога и новый медосмотр. Я собралась ехать, позвонила в опеку. Но они мне сказали, что, так как отказа от родственников нет, то мне незачем к ним пока приезжать. Последний раз я разговаривала с опекой 08.02.2011г. они говорят, что отказа все еще нет. Родственники проживают в области и якобы опека того города ходила к ним домой. Но их не было дома. Девочка сейчас в доме ребенка. Но в ее деле (со слов их юриста) нет моего согласия на ребенка. Что мне сделать, чтобы скорее забрать ребенка домой?

копировать

(ред)После подписания согласия Вы имеете полное право, сразу же, подать документы в суд. Далее - дело опеки успеть все подготовить до слушанья, не успеют, по головке их за это не погладят. Если бы сразу подали документы, ребенок уже мог быть дома.

копировать

А подавать документы в суд надо в Ек-ге или можно у себя? И у меня на руках нет никаких документов, о том , что я хочу удочерить именно этого ребенка. Мне надо было взять копию направления опеки с моим согласием или другой документ?

копировать

Усыновление только по месту нахождения ребенка. В суд Вы подаете все документы, которые Вы собирали для получения Заключения+ само Заключение+заявление в суд. Подробный полный список можете посмотреть в ГПК РФ ст.271.
В опеке Вас обязаны были ознакомить со всеми документами ребенка, в т.ч. предоставить информацию о родственниках(Постановление №275 Правила передачи детей на усыновление), т.к. в заявлении в суд Вы должны написать информацию о био.
В Вашей ситуации, потребуйте в опеке письменно предоставить Вам заявление от тети ребенка о том, что она собирается забрать ребенка, в т.ч. доказательства родства ее с ребенком. имейте ввиду, что тети не имеют приоритетного права перед другими кандидатами, которые уже подписали согласие на ребенка. Ей также надо собрать все необходимые документы, получить Заключение, подать в суд. Если Вы подаете в суд раньше тети, суд принимает решение и, в течение 10 дней, тетя не оспорит это решение, то ее поезд ушел. Правда, большие сомнения, а есть ли вообще тетя...