Усыновление и временное проживание за границей

копировать

Девушки, всем добры день!

У меня такой вопрос, может быть кто-то сталкивался. Мы с мужем хотим усыновить малыша, грудного. Но вот буквально осенью прошлого года муж получил двухлетний контракт в головном офисе компании за границей, на которую долгое время в Москве работал. И мы переехали в Европу, при этом довольно часто приезжаем в Москву.
Я осталась работать в своей компании, но работаю удаленно.

Как нам усыновить малыша, возможно ли это? Ведь справка с работы у мужа будет с европейским адресом, на английском.

В Москве у нас квартира в собственности, кошка ;)

Был ли у кого-то опыт? Как объяснить в опеке, что мы не на ПМЖ там?

Только на себя я боюсь оформлять - потому что боюсь, что мы не сможем получить визу ребетенку, соответственно он с папой долго не увидится.

Подскажите, пожалуйста!

копировать

Ни в коем случае нигде не светить ваше - пусть даже временное - проживание заграницей. Вашей зарплаты достаточно на 3 (вы, муж, ребенок) исходя из прожиточного минимума Москвы? Если да, то смело усыновляйте только со своей зарплатой, опеке говорите, что муж на вольных хлебах, деньги получает хорошие, но вот, мол, документировать не можем, вот вам разве что выписка из банковского счета.
Вы так же можете усыновить на себя одну с согласия мужа. Потом в заявлении в суд просите вписать отцом ребенка со слов матери... и далее ФИО супруга. Если у вас одинаковые фамилии, то это возможно. Консульство-то тут причем? :)
Ну и еще, как вариант, пусть муж себе состряпает справку о зарплате сам (или через друзей). Разумеется, на русском и с вашим российским адресом ;)
Ваше ПМЖ не суть важно. Важно то, по какому адресу будет проживать усыновленный ребенок. Если это адрес вне юрисдикции ваших органов опеки, то эти органы опеки просто ОБЯЗАНЫ ПО ЗАКОНУ послать вас усыновлять по месту вашего ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ. Посему молчите про заграницу.
Удачи вам.