Глупый вопрос про отчество

копировать

Я самомама, есть старший самодельный сын, сейчас собираю документы для усыновления дочки. У сына отчество по его отцу, моему бывшему мужу. Дочке такое же отчество записать, чтобы дети были с одинаковыми отчествами? Но фамилии у них разные будут - у сына фамилия бывшего мужа, у дочери будет моя (после развода вернула девичью).
С одной стороны, дать такое же отчество дочери, как у сына, вполне разумно. Но бывший муж к усыновлению относится очень негативно, он может сильно в штыки принять тот факт, что я чужому ребенку даю его отчество. Можно конечно же сказать, что это "родное" отчество дочери, так совпало (он ведь все равно не проверит). Но надо ли?
Да и отчество не самое удачное, далеко не ко всем именам подходит - Дмитриевна.
Или не париться? Тайны у нас не будет, подобрать красивое отчество к имени и радоваться жизни?

копировать

А при чем здесь ваш бывший муж? Какое нравится, такое и дайте

копировать

Муж при том, что он общается со старшим сыном (соответственно, и со мной). Не удивлюсь, если устроит грандиозные разборки, узнав, что у малой его отчество.
А если дать другое отчетсво - не будет ли это лишним поводом для лишних вопросов посторонних людей? Хотя... На посторонних начхать :-)

копировать

Дети с разными фамилиями и одним отчеством мне кажется вызовут меньше вопросов, одному дали фамилию отца, второму матери, так часто бывает.

копировать

Да, я именно так и размышляла... Но с тонко-психологической точки зрения может вылезти другая проблема. Не будет ли одинаковое отчество подчеркивать одинаковый формальный статус детей, хотя на самом деле отношения "отца" к детям будет подчеркнуто разное? Не вызовет ли это нежелательный диссонанс?
Ой, путанно очень написала... Ну вроде по отчеству папа один, а по факту этот папа одного ребенка любит, а второго в лучшем случае видеть не захочет. Как-то так... Просто у нас и так проблема "образа отца" будет очень актуальной :(
Или дети отчеством не заморачиваются, им на это плевать?

копировать

Но ведь проблема разного отношения отца вылезет и будет очевидна для детей раньше, чем они поймут, что у них одно отчество и разные фамилии. Отношения не зависят от того, что написано в свид. о рождении. И потом главным образом вам придется каждый раз показывать два свид. о рождении, с разными отчествами, это менее комфортно. чем с одним отчеством, но с разными фамилиями.

копировать

Хм... Вот попыталась представить себе такую ситуацию, что мне надо показать кому-то оба СОРа. Фамилии разные, а отчество одно......... Не-а, мне некомфортно. Вот в этом месте начнутся домыслы. А когда и фамилии разные, и отчества, то для меня более логично - просто у детей разные отцы ,что в общем-то так и есть.
Спасибо, Вы помогли мне определиться. Пошла выбирать отчество к имени :):):)

копировать

Ой, а мне Дмитриевна так нравится... не знаю как дочку зовут, но у нас в семье Романа Дмитриевна и Дарья Дмитриевна. Может быть потому что у меня брата Димой звали))))
А по сути я бы подобрала красивое отчество к имени и не заморачивалась. Или имя деда использовала, если он положительно относится к факту усыновления. Или крестного планируемого.

копировать

Старший сын Роман, так что если еще и Романа, то явный перебор :-)
Имя моего отца мне в качестве отчества не нравится, хотя он не против усыновления (я Олеговна), крестных не будет.
Имя пока в голове крутится Милена, но не факт, что оно окончателное - уж очень оно распространенное становится...
Была мысль пойти на форум "имя для ребенка", но боюсь, что я там буду первой с просьбой подобрать отчество под имя :):):) Хотя идея свободного поиска отчества мне нравится все больше и больше.

копировать

Я вам разрешаю мое отчество взять, пусть будет Оксановна гыгыгыгыгы

копировать

Спасибо Вам, добрая чайная душа :)

копировать

а у меня так вообще прикол. Я тоже самомама, фамилия у девчонок одинаковая, моя, а отчества разные, у самодельной мое, у приемной то, которое и было. Вот народ интересуется постоянно, а как это... А вот так, прикол такой. Про приемность ни кто не знает...

копировать

Ой, зачем так париться?!
У меня двое своерожденых детей(оба от разныъ отцов, ну не везет мне на мужа)))
У дочери фамилия и отчество своего отца, у сына - своего, а у меня девичья(не меняла не в первый раз , ни во второй). Никаких вопросов ни у кого нет
Мои дети и точка!

копировать

Наверное, Вы правы!
Только теперь буду мучительно выбирать не только имя, но и отчество - чем больше выбора, тем больше мучений :):):)

копировать

Я бы сделала одинаковые отчества. А мужу Вашему должно на это быть все равно абсолютно. У меня два биоребенка, правда оба носят мою фамилию (одного как мать-одиночка оформляла, второго - с отцом), отчества - одинаковые (по реальному отцу, так как он у них один), собираюсь усыновлять и давать ребенку то же отчество, что и у других детей, хотя отец детей также категорически против усыновления. Мне так удобнее будет.

копировать

Дайте отчество по имени своего отца. Не принципиальны отчества, по-моему. Дети все равно будут братом и сестрой.
С другой стороны, бывший муж не будет записан отцом, а возражать против отчества - верх идиотизма

копировать

Спасибо.
Мое отчество еще менее удачное - Олеговна. А у бывшего мужа есть веский повод (не причина, а именно повод, но в данном случае и повода достаточно) болезненно отнестись к такой ситуации и активно возражать против отчества в его честь.
Впрочем, я уже придумываю красивое подходящее отчество.
Милена Владимировна звучит? ;)

копировать

Мимо проходила.Милена - посмотрите в медицинском словаре в качестве термина,что написано.Ну так...на всяк случай(простите ,ток не уверена может там мелена)

копировать

Да,посмотрела,там точно мелена( но все равно созвучно ).Может МилАна?а? так красиво) Еще раз простите,что вмешалась не в тему!!!

копировать

Ничего страшного, вмешивайтесь :-)
Про медицинскую терминологию я в курсе, но большинство обывателей про мелену и не слышали, а те врачи, которые знают, что это за диагноз, понимают разницу между мЕленой и Миленой :-) Параллели имени Милена с болезнью меленой встречала только на Еве, видно кто-то ее один раз провел и многие подхватили, и эта ассоциация стала популярной на форуме. Большинство людей все-таки понимают ,что это славянское имя созвучное слову милая.
А вот Милана мне совсем не нравится...

копировать

Ой ! Я видела девочку с именем - Маленита. Вот мне понравилось-то !

копировать

А я на эту девочку Малениту вполне конкретно посматривала с далекоидущими намерениями ;-). Она уже в семье...
Да, я тоже обратила внимание на необычное имя, еще подумала, что новое имя, выбранное мной, очень созвучно.
Хотя... Может быть, когда я увижу СВОЕГО ребенка, то сразу пойму, что она вовсе даже Фрося или Эсмеральда :):):)

копировать

Вот это правильный подход ! Надо ребенка увидеть - потом понятно будет, какое имя подходящее. Я вот свою забирала, а имя уже было для нее - ну в результате пришлось два имени ребенку дать. Одно я заранее выбрала, а на второе имя она характером подходит.

копировать

Ну так хочется же уже "в маму поиграть"! Хоть так приблизить момент Х...
Еще есть на примете Лилия и Юлия.
Ой, все, молчу-молчу...
Пойду лучше в другом форуме темку заведу, там мне и имя подберут, и отчество к нему :)

копировать

Да понятное дело . Сами были такие же.)) Удачи Вам !!))

копировать

Вот +1000. У нас было готово имя для дочки - Алла. Но со второй встречи стало ясно, что Алла там рядом даже не стояла :)

копировать

Да, очень даже. И уж, конечно, лучше, чем Олеговна (прошу прощения, конечно :))

копировать

Да чего уж - сама терпеть не могу свое отчество :), хотя само имя Олег кажется вполне нормальным.

копировать

вот еще бывшему мужу отчитываться.....мои дети еще и фамилии бывшего заимели,,,,,,,,встретила его и думаю обрадовать парня с прибавлением в семействе и еще и пригрозить заявлением на алименты. Мой муж переживал что дети не на его фамилии но по другому было никак.