ругатьса ли с опекой

копировать

девочки, сходила сегодня в опеку, выдали перечень доков, среди них акт из СЭС,справка из БТИ, и псих тестирование, знаю что это не надо для усыновления, сразу ругатьса не стала, пришла к вам посоветоваться,сказала даме сегодня так потоихоньку, а что ,мол, закон изменили? вроде для усыновления ети доки не нужны, а она: вышел закон новый н.423 от 18.05.2009, что нужно для всех форм, я говорю,хорошо я дома посмотрю в инете, на том и расстались, сейчас посмотрела, ну е-мое,. написано что только для опеки, почитайте и вы,может я неправильно поняла? http://zharov.info/pravo/pp423
и посоветуйте ругатьса с ней или нет, вроде и ругатьса не хочетса но и бегать по лишним инстанциям времени нет и старшей только 2 годика, тоже внимание нужно, блин,блин,блин, и еще..
спросила как все проходит(сделала вид что первый раз) она говорит что после того как найдем реб,они делают ему мед.обследование 2 недели, потом суд за месяц!!! два слушания!!! я спросила опят , а как насчет независимого обследования-она говорит,не положено, сначала делаем мы а если вам что не понравитса тогда делайте ваше независимое...ну что это? куда позвонить пожаловаться? или не надо? что делать?

копировать

Это постановление для осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.
Оставьте доки секретарю под роспись с указанием вcех документов. Coшлитесь на федеральный закон. Постановления Правительства РФ от 10.03.2005 N 123.
На основании заявления и приложенных к нему документов орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями.

копировать

ну да,вот и думаю что я потеряю а что приобрету,то ли ждат 15 дней то ли с лишними доками но заключение за 3 дня

копировать

Вам еще с ними общаться и общаться, искрение советую сразу их на место ставить.

копировать

СЭС,справка из БТИ, и псих тестирование -Вы оормите за пару дней? Сомневаюсь.

копировать

БТИ незнаю а тест уже записали на след.понедельник а СЭС она сказала они быстро приходят

копировать

Я конечно очень умная давать советы))) (сама бегала по каким попало инстанциям, лишь бы дитя отдали)))
Но вообще, в идеале должно быть так: собираете перечень доков УСТАНОВЛЕННЫХ законом, для особо ретивых тетушек из опеки распечатываете вот этот закон №423 от 18.05.2009 и в распечатке маркером выделяете слова про "опеку", прилагаете к документам. Документы подаете через канцелярию или секретаря (или как там верно))) с присвоением входящего номера, потом ждете положенное время, кажется 15 дней, за этот период к Вам должны прийти для составления акта о жилищных условиях, если дней через 10 не явятся, то можно позвонить уточнить, почему не идут, ведь срок отведенный им на выдачу вам заключения заканчивается. Ну и как то так))) Про мед заключение, это не Ваша головная боль, это их головная боль как успеть доки на ребенка сделать до суда. Насчет независимого не подскажу, но думаю, что это законодательно тоже прописано где-то, как и при каких условиях. В суд доки вы ДОЛЖНЫ подавать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Я так понимаю после подписания согласия. И чем там опека будет заниматься и в каком темпе не Ваша опять же головная боль.
Это вот так я бы сделала, если б можно было вернуть время вспять))) Я же бегала, рыдала и пресмыкалась перед опекскими тетями, лишь бы заключение поскорее получить. Вот теперь они мне все на шею сесть норовят)))

копировать

да, понимаю вас, я сама набегалась в первый раз, но правда особо не присмыкалась,но люди более менее адекват были, а тут смотрит на меня,мило улыбается и твердит свое

копировать

Похоже ваша опека не видит разницы между усынов. и опекой.

копировать

У нас подобная ситуация. В нашей опеке не просили этих справок, выдали заключение, все хорошо. Но когда мы поехали вставать на учет в другой город их опека потребовала с нас эти справки. Мы тоже находились в не впонятках, сказала, мол список для усыновления закрытый и в нем нет этих справок. А они сослались на это новый закон и на то, что их суд не будет рассматривать дело без этих документов... Я вот тоже почитала и ничего про то что эти справки нужны для усыновления не нашла. Что теперь делать не знаю...

копировать

Н закидайте меня тапками, пожалуйста! Просто хочу разобраться с этим новым законом! Снова перечитала вот эту часть: Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423)
1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (далее – граждане, выразившие желание стать опекунами), и перечень документов, представляемых ими в целях назначения их опекунами или попечителями (далее – опекуны) несовершеннолетних граждан, а также сроки рассмотрения таких документов органами опеки и попечительства.

Пллучается, что "опекуны" - это обобщенное название опекунов, ппечителей, усыновителей. Следовательно и список документов для нас общий? Давайте вместе что ли разберемся?

копировать

нет, насколько я поняла по разъяснениям под иными формами устройства ребенка в семью на воспитание подразумевается приемная семья. Это уже здесь на форуме разбирали, где-то год назад. Спросите еще в юр. вопросах, там грамотнее объяснят вам

копировать

Я проконсультировалась с адвокатом, практикующегося по семейным вопросам и вопросам усыновления. Она сказала, что под имыми формами усторойства принято понимать и опеку, и попечительство, и усыновление, и приемную семью, и патронат, и по-моему еще что-то

копировать

не знаю, задайте вопрос в юр. вопросах, там говорили другое, может, счас уже не так трактуют. Вот мне не понятно, неужели так трудно написать ясный и четкий закон?

копировать

Я тоже об этом подумала. В России всегда одни законы противоречат другим.

копировать

да. Но вообще даже название закона не упоминает усыновление. И вообще, даже если это не учитывать, 423 на самом деле постановление правительства (Об отдельных вопросах опеки и попечительства). Поправьте меня, если что, но у нас фед. законодательство всегда приоритетно в случае противоречий. А в фед. законе (сем. кодекс) четко прописан перечень доков на усыновление. Это закрытый перечень и никто в него пока изменений не вносил.

копировать

Дурдом какой-то творится с этими законами, постановлениями.....

копировать

дурдом не с законами, постановлениями, там все ясно, дурдом творится с исполнителями этих законов и постановлений. Постановление №423 вполне себе ясное и понятное, а вот трактовки некоторых чиновников, а как оказывается, еще и адвокатов по семейным и усыновительским делам, весьма и весьма странные и далекие от самих законов и постановлений.

копировать

Значит этот адвокат не прав? Разъясните мне это постановление, ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!

копировать

А что его разъяснять?:) Все сказано в названии документа и в первом абзаце:
"Постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»
В соответствии со статьями 6, 8, 10, 14, 16, 24 и 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и статьей 152 Семейного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:..."

копировать

адвокат прав в том, что, в общем, усыновление - это одна из форм устройства ребенка в семью. Но усыновление к данному постановлению отношения не имеет, потому как постановление - об опеке и попечительстве. Соответственно, иные формы устройства в семью, указанные там, не включают в себя усыновление.

копировать

Лучше собрать полный пакет, под опеку чтобы тоже подходило. Непонятно ведь как поиск ребеночка повернется.

Я например нашла в Сибири и взяла там под опеку, мне оформили за 3 дня, и я с дитем была уже дома. А усыновляла уже в Московском суде.

А если б я у них в Сибири усыновляла, лететь бы еще пришлось раз туда или сидеть там месяц. Лучше сразу соломки подстелить на все варианты, ведь выбор ребенка это ГЛАВНЫЙ момент, неизвестно куда сердце потянет, может на соседнюю улицу, а может на край земли :)) справки ерунда.

копировать

а разве опека делает мед. обследование перед усыновлением? По-моему они должны его делать, как только ребенок остается без попечения родителей. Т.е. ребенок по идее, если уже некоторое время в системе, является обследованным. И потом необязательно, что они ребенка вам искать должны, вы и сами можете в другом регионе, например. И тогда другая опека все это для ребенка делать должна. Странно.
Я бы не ссорилась, но распечатала бы закон и принесла туда и показала ей, спросив, где указано по усыновление? Моя опека тоже пыталась что-то там придумывать, но я когда закон принесла, они даже читать не стали, а требования изменили в соответствии с тем законом, который относится к усыновлению :). Хотя тестирование я сделала, чисто даже для себя, а все эти СЭС и БТИ нет. Удачи вам

копировать

Мы когда оформляли свои документы - нам опека тоже требования справок выдвинула как на опеку, хотя мы усыновлять собирались. Но справок собрала аж с избытком - в результате все пригодилось - потому что сначала под опеку взяли.

копировать

меня опека сразу не устраивала, даже временная, я искала сразу ребенка со статусом на усыновление, потому что имитация. Поэтому мне было принципиально не собирать все справки подряд авось пригодится, т.к. реально терялось ценное время.

копировать

У нас делали медобследование перед усыновлением, не слишком быстро, причем мы всех долбили звонками и визитами.

копировать

наверное мне повезло, когда нашла малыша, все у него было уже сделано, причем досконально.

копировать

Девочки,извините пропала, обходила медицину,почитала вас и заехала еще раз в опеку,поговорила,разьяснила законы))) глаза у тети круглые, признаваться то неохота(кстати человек еще и заканчивает сейчас юр.фак),короче в итоге она сказала, что это все требует наш суд и при усыновлении тоже,сегодня пойду в СЭС,если сделают мне акт быстро то сделаю, в принципе ничего не теряю, и правда вдруг придетса брать малыша в другом регионе под опеку,так что пригодится,в понедельник псих.тест, попрошу их сразу заключение сделать и все, я закончила....хотела спросить вот что? можно тетю опекскую пригласить для обследования жилья раньше или надо ждать пока все остальные доки соберу и только потом звать???

копировать

СЭС сегодня сразу сделали,приехала за тетенькой на такси и отвезла обратно, девочки наверное кто сильно хочет, то все и получается))) q вчера начала всех проходить,завтра все закончу,останется только психолог в понедельник и ВСЕ!!буду просить чтобы заключение сделали побыстрее,надеюсь что получится и к концу след. недели будет заключение у меня

копировать

Справку с БТИ получила, но вот с СЭС проблема... вообщем нам не желательно, чтоб к нам приходили и о нас знали в СЭС, у нас там родственница работает, ну нам никак нельзя допустить, чтоб она была в курсе... как быть? как так сделать, чтоб с нас перестали ее требовать???

копировать

мало ли для чего вы справку с СЭС берете,и вы же не к ней пойдете, можно так сделать что она и не узнает,или же (если вам для усыновления а не для опеки) вообще СЭС не делать,это не обязательно а в опеке так и обьясните, что у вас там близкие друзья работают а вы скрываете, все получится,не переживайте, удачи нам!!))

копировать

Так то оно так, только вот в чем проблема: опека сама делает запрос в сэс, когда запрос от органов опеки думаю тут всем все будет ясно...

копировать

ну выхода то нет, приедется или посылать запрос или вообще не делать СЭС, либо спросите у опеки чтобы самой пойти сделать СЭС если эта справка так важна им, я сделала за 1 день, сама ходила, тетки все нормалные,можно договориться