"А вы мне вообще никто!"

копировать

Вот такое я на днях услышала от своей доченьки старшей. Началось все веречои перед сном, Леля (напомню - 6 лет) стала Маришку обижать (1 годик), то соску отберет, то книжку. Я на Лелю и рыкнула, честно говоря, уже не помню. Ответ такой от ребенка поступил: "Мама, а кто были мои настоящие родители?" Мы с мужем перегляываемся, я говорю "Не знаю, а что?". Доченька отвечает: "Наверное, они плохие были, бандиты, родили меня, подумали, что я тоже плохая и отдели в домик. Вот я теперь тоже плохая выросла!" Папочка давай ее обнимать, я тоже, говорю: "Что ты, ты самая хорошая, просто иногда вредничаешь." А она как то вся обиделась, мы ее обнимаем, а она говорит: "Отстаньте, вы мне вообще никто!"
Вот уже мы были в шоке. Мы не имитировали никогда, не скрывали, вокруг нас много семей с приемными детками, доченька все это знает, да и Марину помнит как мы нашли, все вместе делали с ней. Я, конечно, плакала от обиды, папа ушел к себе в комнату, тоже в шоке был. Тут у дочи в мозгу что-то случилось, она давай рыдать: "Простите, вы мои самые самые и т.д."
Выводы такие:
1. Хорошо, что это произошло сейчас, а не в 16 лет, т.е. я уже знаю что расслабляться не стоит.
2. Ревность к младшей очень сильна, вроде и любит ее, но на малейшее замечание начинаются бзики.
3. Слишком много ругаю Лелю, видимо сама очень устала и на нервах, возможно на детях срываюсь.
4. Муж редко дома бывает, когда мы вместе опять же начинается ревность друг к другу из-за недостатка внимания.
5. Ну, и конечно, еще раз и не раз прорабатывать ситуации и отношение к усыновлению. Ведь мы с ней о многом разговаривали, все Леля понимает. Но о таких понятиях: настоящие родители, мы не говорили. Вобщем многое недосказано и недообъяснено даже самой себе, не то что ребенку.
Написала, чтобы поделиться с вами, девочки!!!

копировать

Неприятно, но Вы правы - хорошо, что это случилось сейчас. Думаю, в 16 это уже не грозит.
Первая моя реакция на вопрос "Кто были мои настоящие родители?" - была бы : "Настоящие - это мы"
В общем, конечно, сил и терпения. Вам. И нам всем.
И еще Вам надо отдохнуть

копировать

Мне уже надо не отдохнуть, а поработать. Ездила тут на курсы в Питер, приезжала домой как на крыльях. Так скучала, да и доченьки тоже, и папочка. А так до чего уже дома досидела, вот все проблемы оттуда.
А сейчас еще и Марине процедуры назначили, тоже тяжелый месяц предстоит(((

копировать

-ругать меньше надо, ревность старшей к младшей это нормально
-ответили неудачно- настоящие родители- это вы, те с кем она живет и те кто ее воспитывают
-про то кто были те, кто ее родили- надо конечно поговорить
-обижаться не надо,это ребенок может обижаться что ей такая судьба досталась, никому ведь не хочется чтоб его сначала бросили...
желаю вам всего самого хрошего!!!

копировать

Конечно, это и нам-то взрослым не понять, а деткам тем более.
Вобщем, считаю что в этот раз я не прошла испытание. Хотя считала, что готова к разговору на эту тему. А вот детская непосредственность постаивла в тупик.

копировать

Юля, не расстраивайтесь сильно. Родители почти всех детей дошкольников слышат "Я тебя ненавижу!", а приемным родителям достается "Вы мне никто!". Она лишь так хотела выразить, что огорчена, обижена. Дети должны выплескивать свои эмоции, и хорошо, что Леля сделала это словесно, а не какими-нибудь более деструктивными способами. Мне кажется, ей надо объяснить, что Вы поняли ее огорчение, но попросить выражать свой гнев другими словами.
И да, соглашусь с остальными, родители у нее только одни, самые настоящие и это Вы с мужем, ведь настоящие родители никогда не бросают деток, каковыми бы они не были! В наших детях сидит где-то на подсознательном уровне "Раз меня бросили, то я плохой и меня будут все бросать, мои приемные родители тому не исключение".

копировать

Подпишусь,свой родной вчера заорал"я вас не люблю,убирайтесь из моего дома!!" мы с мужем молча посмотрели на него и стали одеваться,взяли ключи от машины,стали дверь открывать,как тутже в соплях вцепился в ноги с криками "простите,мамочка,папочка,я вас очень люблю,не уходите.." далее был диалог на тему "ну ты же нас не любишь и выгнал" его объяснение было что он просто не хочет чтобы мы не разлюбили,а причиной таких мыслей и истерики был отказ папы скачивать 10ю игру на айпад после того как 9 он ему скачал и сын удалял их поочередно ибо он. "глупые игры".нам 5 лет и мы самодельные, но я слышу каждый день тыщу раз " я тебя люблю" по делу и без и один раз я тебя больше не люблю,при этом у нас все ок,ребенок золотой,просто мы с мужем понимаем что и мы не подарки по характеру,а ребенок наш-он тоже имеет свои чувства и характер и имеет на них право,главное атмосфера в семье,а детские вопросы забудуться. Не говорите ей блин каждый день что она усыновленная,пусть она это знает,но забудет чувствуя Что это не важно!!!! Сори на ошибки проверять не хочу ибо пишу с айпада,а сын еще пользоваться не научил до конца ;))) любите деток,они ваше отражение не зависимо от того самодельные или нет!

копировать

подпишусь

копировать

"пусть она это знает,но забудет чувствуя Что это не важно!!!!"

Лучше, по-моему, и не сказать.

копировать

вот и мы думаем как скрыть,но доброжелателей в маленьком городке много.Бесит что законодательство настолько непродумано в нашей стране,что про тайну усыновления можно забыть. Младенца усыновить вообще невозможно,только под опеку, а только потом через время можно усыновлять и то с проблемами.Надо опеку на другого человека оформлять. В итоге про нашу первую дочурку много кто знает.А про сыночка подавно,так как дочка тоже молчать не умеет и в садике рассказывает о своем братике.Страшно,что расскажет какой умник когда нибудь.Просто я думаю "вы мне никто" вылезет ещё и подростковом возрасте.Поэтому тоже будем говорить что сурмама.

копировать

я имела в виду другое немного, не тайну.Мы не скрываемот дочки ее прошлое и всегда говорили о нем открыто. У нее бывают всплески воспоминаний, каких-то на уровне подкорки, она меня уже спрашивала пару раз, почему та тетя, которая носила ее в животике не забрала ее с собой домой. Но в то время, пока она сама не вспоминает и не спрашивает, я никогда не приношу эту тему в наши разговоры. То есть она знает о приемности, но забывает о ней, потому что она подается, как что-то обыденное, чему много внимания и уделять не стоит.

Возможно я на свой манер поняла фразу автора поста выше, но она очень хорошо улеглась с моей теорией. :)

копировать

Вот один в один также Леля у меня говорит, вы действиетльно меня поняли. А скрывать от людей в нашем городе и бесполезно, да и не за чем (сугубо мое мнение).

копировать

Нет, мы, конечно же, не каждый день об этом говорим, просто она это знает и все. По мере задавания вопросов отвечаю.
Эта ситуация была для меня неожиданная, но поучительная и тренировочная))))
Конечно, мои доченьки самые, самые любимые и дорогие)))))

копировать

Юлечка, ты не должна поощрять это слово "настоящие". как-то надо внушать доче так, чтобы ГЛУБОКО в душе она осознала, что настоящими не могут быть те, кто бросает, кому БЕЗРАЗЛИЧЕН ребенок. безразличен может быть только чужой человек по отношению к чужому. чтобы она осознала, что НАСТОЯЩАЯ мама бывает только одна, и это та, которая ее растит... при этом не надо говорить о био гадости, конечно, а так, отстраненно, как о постороннем человеке. Леля просто расстроена, что ты на нее часто кричишь, она почувствовала себя одинокой... а вообще представляю, как у тебя все отнялось при этих словах...

копировать

В тот момент у меня просто все отнялось, я же все это знаю про "настоящих" и не настоящих, но тогда натурально растерялась((((

копировать

Юль, ты сама прекрасно понимаешь, где тебе надо "добрать" - побольше внимания и ласки Леле, побольше говори ей о своей любви, побольше обниманий и целований. Лелечка такая умница, она все правильно поймет... ну и конечно не забывай, что ты единственная мама. и доче об этом постоянно говори (мотивированно, конечно, не голословно, иногда и на примерах других людей).

копировать

нам тоже недавно Вика сказала- вы мне никто :( Тоже шок (( (нам в апреле 6 лет)
Она до сих пор верит в аиста, не задумываясь откуда она у того аиста появилась. Если честно- после сказанного возникло желание создать "сказку" у аиста- потому что украли её у нас, а аист вернул. знаю не на долго и не говорила ей ещё этого, и говорить про био жудко боюсь- очень она у нас характерная дама :( будет про "настоящую" маму говрить ((((((
РС добавлю про "разность" детских характеров- сын (помнящий био) НИ разу ни сказал подобного!!!! (ттт)

копировать

Да, пожалуй надо опять на сказки возвращаться, мы уже подзабыли это. Одно время Блинчик сказку рассказывала про стрекозу вроде бы. Так плохо помню, надо было записать((((

копировать

Мне кажется, что чувствоется это острее потому, что в душе живёт тот червяк, который грызёт напоминая "не ты выносила" :( Честно говоря скажи мне это биологическая дочь я пережила бы спокойней :(

копировать

Юля, сил тебе! :-) И говори как мантру: Настоящие родители - это мы! Мы - самое лучшее, что есть у наших детей. Только на этом я и держусь. :-)
Федя тут нас пытался как-то в милицию сдать и поменять. ;-) Я ему очень жестко объяснила, что его от нас заберут и никогда больше не вернут, поэтому такими словами бросаться нельзя.
А еще у них в саду "умная" няня пугает их опекой, которая забирает детей, если они не слушаются. Ребенок был потрясен, но слава Богу, с вопросами пришел ко мне. И я разрулила.
И еще последнее скажу. Как бы мы не ругали Федю (бывает, что как чертенок себя ведет), я вечером или в другое время дня обязательно сажу его на колени, крепко обнимаю и говорю, что люблю. Это уже когда успокоюсь. :-) И он ТАК ко мне прижимается, что во мне силы появляются вытерпеть все его проделки, каких немало. :-)
Сил тебе!!! :-)

копировать

Спасибо!!! Ой, Леля у меня тоже бывает всю кровь выпьет за день, но уж до чего я ее люблю, не могу. Сами виноваты, слишком уж забаловали. Если бы не Марина, так до сих пор бы Лелю на ручках носила (25 кг))))))

копировать

Юль, я в шоке ...:-(.И еще больше не хочу ни чего говорить. у моей характер дай боже...
Сколько нам предстоит еще раз такое услышать :-(, плачу...

копировать

Да, брось ты, это так еще цветочки. Главное, что сейчас еще можно все решить разговорами, а не разборками.
Вот уж я насмотрелась в семье мужа на разборки и войну между детьми, родителями и внуками. В страшном сне такого не увидишь(((
Главное, что мы друг друга любим, и что мы здоровы!!!

копировать

да, нечего сказать, НО! Поэтому я буду говорить про сурмаму... Чтобы не быть никем...

копировать

Есть еще вариант о смерти био...
Но для меня это не выход, не смогу соврать с честным лицом, дети же все понимают.

копировать

Ну для меня лучше врать про СМ, чем честно рассказывать, как НЕКТО бросил новорожденного ребенка на полу в подъезде.

копировать

Ужас((((

копировать

Ну да, был УЖОС, а сейчас маленькая прелесть ))) ЛЮБИМАЯ, родная, сладкая, самая-самая любимая мамы-папи дочечка. Вот буду врать до упора )))

копировать

А я буду имитировать и второй и если нужно третий раз.Очень боюсь однажды услышать от своих детей такое,может это и есть одна из причин моей имитации..Юля я представляю каково это услышать,может ребёнок хотел выразить свою обиду и сгоряча выдала вот такое.Я представляю как это больно.Держись,я думаю она тоже переживает и любит вас

копировать

Моя подруга, очень хорошая девочка, ныне замечательная жена и мама двоих детей, в подростковом возрасте кричала своим родителям: "Хорошо бы вы не были моими настоящими родителями. Ненавижу вас." Сейчас ей стыдно, сама не понимает откуда у нее это вылезало, но конфликты в тот период были постоянные.

копировать

Конфликтов не избежать по-любому, просто мы - родители. В наших руках сдерживать ситуацию и не раздувать лишний раз.

копировать

Я к тому, что и своерожденные детки иногда такое выдают, особенно в подростковом возрасте... Вам терпения большого, мы еще пока даже и не говорили на тему усыновления, у нас еще малыш, но тоже жду подобных высказываний. Пока только "я тебя не люблю", если что не по его, на что я всегда отвечаю - "А я тебя очень и всегда буду любить, что бы не случилось".

копировать

с каждым годом все больше склоняюсь к мнению, что это правильный вариант... там, где это возможно, надо беречь нервы ребенка... эти дети не зря пришли к нам от чужих людей, они НАШИ, до мозга костей...

копировать

Юля,мне кажется почему-то,что она не свои слова сказала,может где-то кто-то на эту тему говорил,в саду,или ещё где,кто в курсе.Вот эта фраза"Вы мне никто вообще"какая-то не детская.

копировать

У меня такая мысль была. Скорее всего это связано с телевизором. В тех же Винкс есть тема про "настоящих родителей", реклама мелькает часто. Все это оттуда. Телевизор наш главный враг)))

копировать

я четко усвоила для себя что био была ХОРОШАЯ но у нее была трудная жизненная ситуация и она вынуждена была оставить ребенка в детдоме. (пусть эта "жизненая ситуация" будет "в голову раненая" об этом я умолчу, тайна покрытая мраком) Версии для ребенка будут болезнь, отсутствие денег и прочее.

копировать

Честно говоря у меня нет никакого к био плохого отношения. Они мне моих дочек подарили, не сделали аборт, не заморили их голодом, не сбежали из роддома. Но детям, конечно, надо какую-то конкретную причину объяснить: болезнь, смерть (хотя трудно сказать даже такое). Болезнь самый приемлемый вариант?

копировать

а вы эту причину сами знаете? А если это такая причина про которую детям лучше не знать?
Я даже толком не знаю кто были био. Одна просто в загул ушла а вторая сгинула. А папы? А бабушки? Почему родственников не нашлось кто о детях позаботился? Все это сложные вопросы и не надо в чужом грязном белье ковырятся. Раз оставила значит у нее были на то веские причины! Может ее в детстве на пол роняли, мы не знаем. Поэтому так ребенку и говорим что мы не знаем почему. Но наверняка ей было очень тяжко с дитем расставаться.

копировать

У первой био - загулы тогда были, вот она подряд два года отказалась от двух малышей, сейчас ведет нормальный образ жизни, новому мужу родила еще ребеночка, а самую старшую девочку забрала из ДД. Вот так бывает..
А вторая совсем бедная женщина, одна растит старшего сына, поэтому отказалась от нашей доченьки второй.
Вобщем, нет у меня к ним ненависти.

копировать

Юля, переживаю вместе с вами! Одно большое НО: на вопрос о "настоящих" родителях - ответ один - вы с мужем и есть настоящие родители. У меня младший сын чуть старше вашей дочки, но в прошлом году у нас был разговор с ним, когда он интересовался , почему некоторые мамы оставляют своих деток. ОН все понял, а ведь мальчики развиваются медленнее девочек :). Если дочка выросла из сказок, я бы начала разговоры "за жизнь" и изподволь рассказывала, как иногда складывается.
Ревнует ваша к старшая к младшей! Ругайте ее поменьше,внимания индивидуального побольше. Совсем скоро они станут подружками, просто младшая еще маленькая, не слишком интересная. Удачи вам!

копировать

Спасибо! Да, пока что ревность - наша проблема, причем она у них обоюдная. Т.е. мне нельзя сразу обнять их обеих, начинается потасовка. Доченька, конечно, умная - она уступает Маришке, но обида у нее из-за этого. Она и комнатой не хочет с ней делится, игрушками. Но иногда у них такие веселые игра складываются без нашего участия)))) А как только кто-то вмешается из родителей, так начинается перетягивание каната.
Жаль, не могу к психологу обратится по этому вопросу, посоветоваться. Все они мои близкие знакомые, быстро перекрутят все на приемность, а дело скорее всего не в этом.

копировать

Извините, что влезаю, у меня подруга недавно общалась с психологом, в том числе и по поводу общения с детьми (у неё трое, своерожденных) и вот что ей сказала псих, что надо говорить ребенку на проявления ревности - у меня к каждому из вас (ребенку) своя любовь, к старшей - своя, это только моя к тебе любовь,маленькая на неё не притендует, ты уже большая, моя помощница, я на тебя могу положиться, секретничать с тобой, советоваться, а к младшей своя любовь - она маленькая, её еще потискать можно, она без моей помощи не может пока обходиться, ну и т.д. Подруга проверила на себе - работает.

копировать

Надо попробовать))))

копировать

Поменяла ник, это я - счастливая мама,
Юля, я тоже думаю, что доча не сознательно это сказала, тоесть не вкладывала именно тот смысл, про который вы подумали. Также я бы не связывала это с пиемностью. У меня доча самодельная может такое выдапть что оооо. Когда маленькая была сама собиралась в интернат от родителей плохих . Было и такое. Чем раньше начнется такие вертеля, тем быстрее пройдут.
спокойствие и счастья вашей семье

копировать

Спасибо)))

копировать

Не переживайте! Кровные дети тоже такое говорят от обиды и ревности, много таких историй. Обидятся - и начинается - Вы не мои родители, меня, наверное подкинули, в роддоме перепутали, а мои родители - король и королева :) Побольше тепла и любви малышке, и все наладится.

копировать

Прикольно про короля и королеву)))
Доча тут заявила: "Папа, ты все говоришь, что ты начальник, а это неправда, начальники сидят в кабинете в костюме белом и печати ставят на документах. А ты все работаешь и днем и ночью, а работники не хотят работать, значит ты не начальник".
Все к одному - внимания не хватает, особенно папиного(((

копировать

Юля, я бы добавила, что нужно старшей почаще говорить, что она хорошая и просить ее говорить о себе, что она хорошая.

Я недавно столкнулась с таким со своей родной дочкой, ей как раз шесть было. В ответ на какое-то мое замечание, она стала говорить, какая она плохая. Я ее стала убеждать, что она хорошая, но вижу: не верит. Спросила у нее: "Ты какая?" - "Плохая". - "Нет, ты хорошая. Скажи, что ты хорошая". - "Плохая". - "Скажи, пожалуйста, что хорошая". - (тихо-тихо, еле слышно, неубедительно) "Хорошая". - "А громче". - (чуть уверенней) "Хорошая". - "А еще громче". - "Хорошая!"

После этого еще несколько дней задавала ей контрольный вопрос: "Ты какая?" Несколько дней она отвечала либо "Плохая", либо очень неуверенно, что хорошая. И только потом началось уверенное: "Хорошая!"

Сейчас изредка проверяю состояние самооценки дочки.

Мы им можем сколько угодно говорить про хорошесть - надо еще, чтоб они сами себе об этом говорили.

копировать

Спасибо! Вот вроде бы все просто, а такое мне не приходило в голову((( Сейчас и попробуем)))

копировать

а я про такую фразу думаю давно, вроде бы готова к ней. вместе с ярым, пламенным ответом с матюками и криками. думаю что рано или поздно, особенно в подростковом возрасте, это произойдет. но воспринимать я это не буду серьезно. может потому что уже эту ситуацию прокрутила, прогавкала такой скандал и примирение после. Юльчик, мы с тобой почти вместе брали девок. ты-чудо мамочка.держись. все будет ОК!

копировать

Спасибо! В принципе, не скажу, что я сильно была расстроена (после того как успокоилась). Просто оказалось, что я совсем не готова к такому разговору, хотя думала, что смогу ответить на любой вопрос доченьки.
Сейчас я намного больше озабочена младшей, нам ставят диагноз тяжелый (NNN чтобы он был легкой степени). Надо срочно заняться лечением в Питере, а мы дома температурим в соплях. Здоровье главное, а все эти проблемы фигня!

копировать

Юлечка, здоровья вам! Действительно, здоровье - это самое важное!!! К тому же когда деток любишь, они обязательно откликнутся своей любовью тоже! А когда вырастут, пусть вспоминают о нас только хорошее (это уже от нас зависит)!!!