Запуталась

копировать

Мы с мужем собрали полный комплект документов на усыновление. Потом мы что-то загнались и решили делать всё-таки заключение на опеку, чтобы можно было взять ребёнка из другого города под опеку и из дома уже спокойно усыновить. Но вот сегодня разговаривала с опекой другого города и они сказали, что лучше заключение на усыновление, т.к. ребёнка мы хотим маленького и главврач ДР под опеку может не согласиться отдать. В общем, мы в ступоре. На какое заключение заявление писать - на усыновление или на опеку? И можно ли потом с заключением на усыновление взять ребёнка под временную опеку и усыновить из дома? Любые комментарии интересны...

копировать

на опеку больше документов.
в принципе мы собирали полный пакет документов, что б хватило и на опеку, а заключение делали на усыновление. нам под опеку дали.

копировать

У нас тоже будет полный пакет документов, на этой неделе придёт Роспотребнадзор, а так все остальные документы собраны как на опеку.

копировать

я планирую просить сразу несколько заключений на все формы. Т.к. шпр пройдена, и доки по полной собираю. Как будет на практике не знаю.

копировать

Интересная мысль. У меня тоже ШПР пройдена, надо у опеки узнать, позволят ли сразу 2 заключения получить.

копировать

а почему нет? у нас этим занимаются разные специалисты, попробую. Но теоретически, какие вопросы? Может я не решила еще, может ребенок вообще будет без статуса и без перспективы его получить в ближайшее время?

копировать

некоторые опеки пишут через запятую: опека, усыновление! Это идеальная форма. Некоторые опеки выдают 2 разных заключения

копировать

Сегодня подали заявление всё-таки на усыновление. Инспектор объяснила, что сейчас регионы практикуют "временную опеку" с последующим усыновлением.

копировать

верменная опека с последующим усыновлением это идеальный вариант! Из Москвы большинство едет в регионы за детками. Конечно хочется побыстрее забрать ребенка, это раз. И безусловно 12 000 на ребенка от Москвы совсем не лишние, это два.
А в каком городе Вам сказали про такую форму?

копировать

Мне в Москве сказали, что через них много сейчас из регионов с временной опекой проходит.

копировать

при предварительной опеке, суд по усыновлению будет там же, в регионе, поэтому, никаких московских 12000 не будет.

копировать

Нам опека не так сказала. Они говорят (и у них уже не один такой случай был), что берут ребенка под временную опеку в регионе, а усыновляют уже в Москве (и 12000 тоже достаются усыновителям).

копировать

это оптимальный вариант!
1. быстро забираешь ребенка
2. получаешь дотацию от Москвы

копировать

Возможно, они имели ввиду просто опеку, т.к. многие это называют "опека с последующим усыновлением", хотя такого термина не существует. Предварительная опека - это несколько другое, и право на усыновление по месту жительства не дает, т.к. дело ребенка остается в ребенкиной опеке.

копировать

У нас было на усыновление заключение, но нам отдали ребенка под опеку - девочку 6 мес, единственно мы клятвенно заверяли опеку и главврача что усыновим у себя в Москве. Удочеряли сразу по приезду в Московском суде. А вдруг вы в Сибири ребенка найдете и суд через 2 недели? Так и будете туда-сюда летать? Или там сидеть до суда?

копировать

об том и речь! Не налетаешься! Но опеки в регионах как правило упираются и стоят на смерть.
Я где-то читала, что пара прям в заявлении написала: опека с последующим усыновлением в Москве. Это заявление и них приняли и на встречу им пошли. Хотя юридически это заявление роли не имеет!