опять про любовь. хелп!

копировать

Понимаю, что таких топов было море, сама читала, но, видимо, невнимательно. Постараюсь кратко. Сынок дома месяц, есть старшие кровные. Приемному два с хвостиком, но мощная ЗПР, т.е. реально месяцев 10-12. У меня нет ни малейшей неприязни, напротив, малыш зацелован с ног до головы, но.... я уже хочу отдачи. Не кидайте тапки, пжлста! Понимаю, что рано, наверное. Но он ваааааще никак не откликается на нежность.((( На руках сидит с трудом, объятия его, похоже, раздражают. Если он чем-то огорчен, то успокоится скорее на полу или в кровати, а на моих руках еще больше заходится плачем. Все не так, как со своерожденными. Что нужно делать? Просто ждать, не целовать не обнимать пока? Вдруг он меня так и не полюбит?!:-((

копировать

Целовать и обнимать, но прекращать, когда не хочет. Рано, еще очень-очень рано! С мужчиной то через месяц не всякая поцелуется, а вы от ребенка ответ хотите)))) Полюбит, конечно, через годик-два будет вам отдача. Вы на место ребенка себя поставьте: жил себе жил, никому не нужный, никто особо не трогал - кроватка да соска, а тут странная "нянечка" непонятно чего хочет. Да ребенок просто не знает что это - нежность и как реагировать на нее тоже не научен).

копировать

месяц дома - еще так мало...нужно время

копировать

Целовать, обнимать, продолжать делать все тоже самое, что делали раньше. Нарушение привязанности у ребенка, возможно, что никогда отдачи не будет такой, же как у своерожденных или усыновленных младенцами, мой в 1.10 попал домой, щас ему уже 4.8, и все равно, такой любовью как остальные дети он меня не любит, и вероятно никогда не полюбит именно так, как они. Нет у него физической потребности в ласке, в маме такой же, как у остальных двух детей. При этом он меня любит, цветочки рвет и бежит дарить, беспокоится чтобы мне торт оставили, боится потерять, когда ухожу плачет, боится что не вернусь. Что делать, ребенок в этом не виноват. У него ко мне такое, слегка потребительское отношение, читала что у многих детей это бывает, смирилась, как написано было у кого-то в тематической книжке "нам было легче дарить ей свою любовь, чем ей (дочери) принимать ее. Вот моему точно труднее принимать любовь, и он тоже успокаиваться не всегда ко мне бежит, может и сам на диване усесться, сосет язык и обмахивается тряпочкой, и эти привычные с младенчества манипуляции его успокаивают больше, чем мои объятия. До сих пор может иногда отстраниться, когда хочу обнять, оттолкнуть руку. Терпение, спокойствие, и не ждать ничего от ребенка, смириться что отдачи не будет, и просто любить такого какой есть. Зато помощник по дому идеальный, аж отбирать приходится веник и швабру, готов все перемыть и отмыть, "маме помогает". Старшего кровного не допросишься, зато пообниматься любитель. Дети разные.

копировать

Нашей, взятой в 2 месяца, понадобилось 1.3 года, чтобы разрешать себя обнимать-целовать-на одной кровати лежать. Целуйте, обнимайте, и запаситсь терпением.

копировать

очень рано еще! Моя дочь, взятая в полтора года, на нежность искренне стала реагировать только к 4 годам довольно адекватно.
Да, вначале, на руках ее жалеть было невозможно - выгибалась , истерила еще больше. Но по-тихоньку дочка привыкла бежать к маме жаловаться и желаться :). Целовать-обнимать обязательно, не замучивать, конечно, ребенка :), но ждать-ждать-ждать.

копировать

Первая дочь с 6 месяцев до 1,2 отворачивалась от поцелуев. Теперь я от нее прячусь.... так она целует ручки,или все ,что попадет )))
То есть я полгода мучилда дите поцелуями ,пока она ответила. А вторая дочь ответила через 2 недели. Все разные. Но как Вы приучите ,так и будет.

копировать

ИМХО тут еще и характер, наверное дает о себе знать.
Мои дома с 2-х мес. возраста, но вот терпеть не могли когда я их с собой в постель ложила под бочок. Они сразу краснели, начинали возиться, размахивали руками и визжали как два поросенка. Я первое время в шоке прибывала, ну как же так я к ним с хорошими намерениями, а они на меня вот так орут :( так мечтала спать с манюньками под бочком... Ну что ж теперь? насиловать что ли? нет! ну не нравиться, пусть будет так как им нравиться. Зато сейчас они по утрам приползают к нам с отцом в постель :) специально для этого ритуала купили большой широкий диван :)) чтоб всем можно было уместиться.

И потом у для младшего есть пример для подражания, пройдет время и он видя как ластятся и нежатся другие дети в ваших объятиях сам захочет того же. Главное не настаивать, как мне говорила моя мама "надо уважать желания членов своей семьи". И конечно же он вас полюбит :) ну как можно не полюбить заботливую, ласковую, веселую и умную мамочку?!

копировать

рано еще... мой трехлетка только через месяц стал меня целовать, зато сейчас такой целовальник растет ))

копировать

Ждать. Мы взяли в полгодика, "отдача", какую Вы хотите, появилась далеко не сразу. Мы знали, что это нормально, и не волновались, не заостряли на этом внимание. Не заметили, как все появилось! Не сразу, не сразу.

копировать

Моя самоделка ни когда особой лаской не отличалась, ну поцелует, ну обнимет, но что бы как мне всегда хотелось постоянно лабызгалась-нет, а я люблю когда прям через каждые пять минут! а вот тематический дома с ,и целование прям таки любит месяцев с пяти, а сейчас и вовсе и голову повернёт мою рученьками к своим губёшкам, и даже не просишь а он всю обслюнявит, во общем ласковый растёт. тут от характера зависит, это если брать младенцем, а если после года то и характер и не знание что это такое!!!!

копировать

Дорогая автор, просто хочется поддержать Вас. Понятно, что тяжело и нужно ТЕРПЕНИЕ (желаю его Вам много много раз)..Зато какая будет потом награда, когда малыш отзовется! А он обязательно отзовется и каждый заложенный в него поцелуй прорастет зернышком и пустит корни (ох, на лирику потянуло:))

копировать

Спасибо, читала все ответы внимательно и впитывала. Теперь умом ВСЕ понимаю, буду стараться и вырабатывать в себе терпение. Но эмоции часто берут верх(((( и отношение мое к новому сыночку как маятник. У самой видимо адаптация. Так хотелось как в кино про приемных деток - бежит, руками шею обхватывает.."мама". Эх, пора пить валерьянку.

копировать

Почитайте про адаптацию, кино это кино, жизнь это жизнь. Адаптация длится обычно полтора года. Спустя 6 месяцев у вас могут начать опускаться руки, потомучто отдачи не будет, спустя год вы достигните замечательных успехов, а спусте полтора года вы забудете обо всем. Вообще психологи считают, чтобы ребенок стал таким же, как домашние дети, он должен провести в семье столько же, сколько провел там. Пейте лучше Пустырник Форте или Эдас 306, действеннее:)

копировать

старший усыновленный начал "отдавать чувства" после примерно шести месяцев пребывания дома. забрали его в год и восемь. сейчас именно как в кино ))) бежит и руками шею обхватывает с воплями "мямя". до этого как в калейдоскопе ежедневно из него выходили различные гадости. был плохишом, надоедишом, ледышом, противнышем и очень редко спокойнышем. а потом словно в нем опустошилась мошна эмоций и переживаний с ДР и он стал влюбленышем во всех в семье, включая братьев. целуется, обнимается, ухаживает, бегает с утра голопопым по квартире и поет песенки. жизнь удалась )))

копировать

Так в кино классика - поцелуй, монтаж, беби! Моя трехлетка сейчас так делает (дома с 2 мес.), хоть рекламу снимай - в сад за ней прихожу, она издали увидит, и не разбирая дороги с распахнутыми руками несется с криками "Мамочка, мама, моя мама". Одна из всей группы.

копировать

Ага, у нас тоже мелкий несется и вопит радостно - единственный из всего садика, по-моему.

копировать

У нас тоже если не единственный, то точно активней всех целуется, обнимается и всякие приятности говорит.

копировать

Месяц - это крайне мало!!!! У моей 1,5 года прошло. Теперь не оторвать с поцелуями.

копировать

У нас сын дома 6 месяцев. Обниматься научился, правда недолго. А вот мужа ни в какую не принимает. Уж он старается к нему подход найти, а он никак. Если меня рядом нет, то вроде нормально, как только я появляюсь, он к себе мужа совсем не подпускает. А я вот думаю, тяжело любить, когда тебя совсем не воспринимают. Очень переживаю.