православные детские дома

копировать

Слышала, что такие есть. Но вот кто-нибудь ездил туда и видел деток? И отдают ли оттуда ребят? Может быть кто-то брал? Потому что очень хотелось бы, чтобы у ребенка были правильные устои. Я очень прошу сразу не бросаться на меня с криками. В моем случае речь идет о ребенке лет 5-7. А еще есть и свой сын, и будет очень плохо, если приемный начнет делиться с ним "всей информацией" о мире.Мало того, что всем надо будет привыкать к друг другу, так я еще буду вынуждена постоянно осекать и одергивать. А может ему это совсем и не надо? и такой образ жизни для него в тягость?

копировать

Рядом постою.

копировать

Слышала, что отдают из православных приютов плохо. Они считают в основном, что детям у них хорошо и семья не нужна. Тем более, я думаю, постараются не отдавать в невоцерковленную семью. Вот точно так же, как вы, посчитают, что ваш ребенок их ребенка плохому научит.

копировать

В г. Руза такой есть, вернее, это большая приемная семья священника, ездила туда смотреть мальчика 3 лет, но там было много детей старше, и 5 лет, и старше. Отдают только на усыновление, после долгих посещений, но считаю, это и правильно.

копировать

адрес, как найти не подскажите? спасибо

копировать

http://doroga-domoi.ru/contacts
Мне очень помог отец Илья принять правильное решение, до сих пор стыдно за то, что после разговора с ним я разревелась. И поняла, что мне никого искать не надо, что своего сына я уже встретила, и никакие проблемы с документами меня уже не остановят. А там много было хороших детей, особенно мне запомнился темноволосый мальчик лет 6-7, но это был не наш мальчик.

копировать

Я читала о Мышкинском правосл. дет. приюте в Моск. обл. Не знаю как из правосл. отдают, мне показалось наоборот они предостерегали что многие думают что там некие "идеальные" дети, на самом деле такие же, просто про церковь не по наслышке знают...Их мейл: ddmyshkino@mail.ru

копировать

Видела в интернете информацию о православных приютах. Например, при Покровском монастыре в Москве. Детские и игровые комнаты на фотографиях - очень уютные и домашние. И фотография девушки, выпускницы школы в красивом бальном платье, наводит на мысль, что там готовят к выпуску в жизнь, а не будущих монахинь. Судя по фотографиям, там пытаются создать уют и семейный очаг для этих девочек.

Но ... эти дети тоже не с луны свалились, у них была жизнь и ДО приюта:

"Судьба у этих девочек незавидная: большинство из них оказались сиротами при живых родителях — алкоголиках или наркоманах. .... Перед педагогами стоит задача бережно врачевать юные души, искалеченные жестокостью взрослых, изведавшие предательство самых дорогих и близких людей" http://www.pokrov-monastir.ru/?include=static&page_id=126

ИМХО: не может ребенок, переживший предательство близких людей и видевший всю "изнанку" жизни, иметь правильные устои. А если кому-то удалось отогреть такого ребенка и дать ему эти правильные устои, то для ребенка это будет уже новая семья. И забрать ребенка из его новой семьи - это очередная травма.

Берите лучше совсем маленького малыша. И растите в своих правильных устоях. Только у таких малышей бывают серьезные проблемы со здоровьем (многие диагнозы не диагностируются в раннем возрасте или проявляются позднее), нужно ходить по врачам и больницам, наркомания и алкоголизм родителей повышает вероятность проблем. Гипервозбудимость, СДВГ - и ваш дом с "правильными устоями" будет перевернут вверх дном. Вопрос будет не в том, что придется "постоянно осекать и одергивать", а методично ходить к психологам и врачам.

копировать

Ну жути-то не нагоняйте. :) При желании можно найти вполне здорового и совсем крошечного ребенка, не у всех серьезные проблемы со здоровьем.

копировать

А почему не нагонять :) Морально готовиться нужно к худшему сценарию: "что я буду делать, если..."

5-7 летку (как хочет автор) тоже можно найти здоровенького из относительно благополучного ДР или недавно потерявшего родителей (например, http://www.sosdety.ru/page_94.html - просто хватай в охапку такое талантливое солнышко и тащи домой).

копировать

Обязательно внимательно почитайте про нарушение привязанности. Какие бы правильные устои ни были у ребёнка 5-7, базовое доверие к миру и серьёзное нарушение семейных связей у него будет с очень большой долей вероятности.

копировать

Спасибо всем давшим конкретные адреса.:) Насчёт потери привязанности - у ребенка будет цела САМАЯ ГЛАВНАЯ привязанность - Бог. Правильно написали, что в правосланом ДД дети знают про церковь, молитвы, у них другой уклад жизни.Православный. А то, что это обычные дети, Вы меня не удивили - мы живём в этой среде. Я не хочу, чтобы наш образ жизни вызвал у ребенка шок и яростное неприятие.

копировать

Если у вас получится такой опыт усыновления обязательно поделитесь, очень интересно как ваши ожидания совпадут с действительностью

копировать

Знаю монастырь в котором есть детский приют, дети там разные, как и везде. Условия очень хорошие.Но. при этом, настоятельница рассказывает, что собирается приглашать психолога для девочки, с которой они не могут справиться (6 лет). И никаких гарантий, что ребенок искренне будет "любить Бога" нет.

копировать

У нас в городе был епархиальный детский дом, который через несколько лет расформировали. Воспитанников разобрали в основном работники этого дома по ПС, некоторые дети попросились обратно в интернат. В ШПР нам много историй рассказывали о жизни в этих ПС, проблемы с детьми те же самые,что и с любыми другими (там и дошколята были, и подростки).

копировать

А про этого мальчика прочитайте. Может он через вас найдет родителей, если душа его уже сейчас тянется к Богу http://mama.prm.ru/?spg=kolokola

копировать

К Краснодаре ДД "Рождественский"