Вот и у нас месяц прошел!

копировать

Вчера Валику исполнилось 2 года и 3 мес., а сегодня МЕСЯЦ как мы дома! Этот месяц мы прожили не очень просто. Все притирались друг к другу. Сложнее всего пришлось, пожалуй, самому Валюшке и Лёлику. Ну и мне.
Есть ОЧЕВИДНЫЕ успехи :
- Мы поправились! Теперь весим 7200, супротив 6600 с которыми приехали из ..(роддома, хотела ниписать;))…из дома ребенка. Хотя, все равно, Валюшка без одежды – это зрелище не для слабонервных. Очень и очень худой. И набранные 600 грамм угадываются с трудом.
- Стал улыбаться, много смотреть по сторонам, играть с игрушками(сначала он их просто перебирал и откладывал, находил волосок цеплял двумя пальцами и махал им).Теперь же иногда даже катает машинки, вкладывает кубики, открывает и закрывает дверки. Стал гораздо РЕЖЕ качаться из стороны в сторону (стереотипии).
- Иногда даже принимает участие в играх старших братьев, правда с опаской.
- Гуляем ЛЕГКО! А ведь первые семь дней орал и царапался, как только его выносили на улицу!
Те же приятные метаморфозы произошли и с водными процедурами (до недавнего времени подмывание, не то что бы КУПАНИЕ, походило со стороны на пытки утоплением). Теперь же, из ванны за уши не вытянешь! ))
- И самое главное – он ПОШЕЛ!!!! Буквально позавчера, на короткие дистанции пока, но ПОШЕЛ, и похоже, вошел во вкус! Причем, пошел босиком, видимо, ему было сложно волочить на себе туфельки.
- Кардиолог в Бакулевке отпустила нас аж на ГОД и дала справку о том, что ему можно делать операцию под общим наркозом. В следующую Пятницу едем в Невромед к неврологу( т.к. посещение местных неврологов меня мало удовлетворило). Ну, и едем в РДКБ к челюстно-лицевому.
Из сложностей:
- То ли нас накрыла адаптация (я-то по глупости думала, что раз такая катастрофическая задержка как физического, так и психического развития, то мы обойдемся без нее), то ли еще что-то, но Валюша дает стране угля. Орет порой часами, причем отчего-почему – не пойму. Очень плохо стал есть, а так как «поправить» его – это моя идея фикс, то я сильно переживаю по этому поводу. То все съедает, даже с видимым удовольствием, а то…..орет-кричит, потом выплевывает, нет, не выплевывает даже, а выдавливает из себя еду, и вытекает она не только изо рта, но и из носа(по понятным причинам из-за расщелины). Лешка увидел - и испугался даже. Но это все мелочи, если бы не перестал прибавлять в весе. Уже дней пять стоим на 7200.((( И совсем не пьет! Вернее не так, пьет очень-очень редко, когда почему-то хочет(как понять почему?)

Вот такие у нас дела! Первый рубеж, похоже, пройден! )))

копировать

Какие вы молодцы! Мне даже представить сложно такого кроху в таком возрасте. Здоровья ему и поскорее подрасти!

копировать

Спасибо-спасибо! И я, если честно, до встречи с Валюшей не представляла.))))

копировать

Здорово, что несмотря на трудности есть успехи!!! Сил вам и радости! Не давите с едой, а кричит наверно потому, что не может словами выразить желаемое. Я тоже болезненно отношусь к истерикам. Надеюсь, что перерастем это.

копировать

спасибо!

копировать

Какие же Вы молодцы!!!!! Удачи и успехов!!!!

копировать

))))

копировать

Я помню, недавно был от Вас пост, что взяли Валентина! И вот уже месяц прошел) Поздравляю!
Мне кажется успехи у вас замечательные)
А не пьет Валентин воду или ни молоко, ни кефир,ни компоты, ни соки не пьет? Если может повкуснее что попробовать?
Сил и терпения пережить адаптацию, набирайте вес, растите здоровыми)

копировать

Спасибо! Да, вот и месяц пролетел. А с питьем...я уже и не знаю, что предлагать, все перепробовали.

копировать

У вас огроменнейший прогресс!!!!!!! Всего за 1 месяц! Супер!

Не знаю, как для таких детишек бутылочка с соской, может быть из нее будет пить? Туда и жидкие каши можно наливать. Обычно срабатывает и как еда, и как игрушка, и как успокоительное.

копировать

Спасибо! К сожалению, пока ни соска(причем мы перепробовали все возможные формы и размеры), ни поильник не помогают.

копировать

У вас просто колоссальные успехи, поздравляем! Так много всего - и прогулки, и купание, и врачи, и прибавки! А про всё остальное - кричать может от напряжения - столько всего нового (и в том числе потому, что освоился - раньше нервная система была в напряжении, ведь ВСЁ новое, попробуй перевари), от того, что понял, что кричать МОЖНО, любом случае, невролог вам в помощь. И ещё, я по своему сыну (малоежке жуткому, каждая граммулька на счету) заметила - как только совсем плохо ест, капризничает, с рук не слезает - жди скачка в росте, развити или всё вместе. Всё будет хорошо.

копировать

Спасибо! Ну, что ж, будем ждать скачка!:-)

копировать

Какая красивая у вас семья! Вы умничка! Валюша очень изменился. Терпения вам! Все получится :)

копировать

Милый автор!От всей души поздравляю Вас с первым месяцем и первыми достижениями!
Мне показалось,что у Вас семья верующих и очень сильных людей,разумных.
Благослави вас Бог!Я так рада, Что Вы не прошли мимо горя маленького человека.
По делу.
Если все же я права,что Вы верующие,то хотелось бы поделиться,тем что я часто Причащаю детишек и именно реально на детях ощущаю,как Господь помогает деткам . То есть я все делаю,что могу физически(вожу на массажи,делаю все назначения врача,люблю и вкладываю всю теплоту),а все ,что не могу дать-то восполняет Господь.
Еще ,очень хорошо читать за деток псалтырь и Евангелие.
Вот,мне довелось знать одну женщину,которую бросил муж,когда родился сынок с умственной отсалостью. Многие годы сынок лечился и учился в коррекционной школе. Мама молилась за сына,Причащала часто,возила по Святым местам и ...Он в конце концов закончил нормальную школу и закончил высшую школу.И теперь даже освоил ораторское искуство и его интеллект удивляет ...А Как гордится им мать!
У нас не такие серьезные проблемы,но все же не могу не поделиться опытом.
Если чем обидела-простите. У Вас замечательный сын и я верю,Ваши усилия вернуться . Просто хотелось сказать то,что и сокровенно для меня и не хотелось молча пройти.Может вы знаете-то хорошо. А если нет-очень хочется Вам большей радости и добра и успехов!

копировать

Какие Вы умницы!!!!! Поздравляю со всеми успехами!!!!! Сил Вам и здоровьея Вам и всей Вашей замечательной семье!!!!

копировать

Сил вам - вы молодцы - прибавили хорошо, а успехи перевешивают трудности)). Мои тоже не любители пить и фиг знает по какому принципу поглощают жидкость. Варите сладкие компоты - они идут на ура))).

копировать

Спасибо! Варим и компоты, но пока...

копировать

Какие вы молодцы! ОТличная прибавка! Здоровья малышу, пусть растет, поправляется, отогревается. Счастья вашей семье.

копировать

Спасибо,спасибо!)))

копировать

Вы такие молодцы!А прибавка в весе у вас действительно хорошая!То ли ещё будет!Лёгкой Вам адаптации и здоровья!Это самое главное!

копировать

Спасибо))))

копировать

Поздравляю с боевым крещением! Многое еще предстоит, но уверена, Вы справитесь! Сил и терпения! :-)
А подслащенную воду пьет? Детям там мало пить дают. Не привык, наверное. Как с компотами, морсами, соками? Чай?

копировать

Спасибо за добрые слова! Подслащенную воду давать не пробовала. А все остальное перепробовали - просто вода, компот, морс, соки, как осветленные, так и с мякотью, детский чай, просто слабенький подслащенный чаек, кефир, смесь. За день выпивает от силы глотков 20-ть. Уж не знаю, сколько это грамм.

копировать

А в чём Вы пить даете? Ему можно давать стакан с носиком? Федя у меня очень эти кружечки любил. :-) С мультяшками, цветные... :-)

копировать

Поильников он боится (попробовали два разных), поскольку из них в рот попадает довольно большое кол-во жидкости и он подхлёбывает. Из авентовского поильника (волшебная кружка) не может пить ,т.к. там воду нужно всасывать в себя, а этого он сделать не может из-за присутствующих анатом. особенностей. Может пить только из бутылки с соской, в которой сделано большее, чем фабричное, отверстие.

копировать

А ложкой большой поить? :-) Как будто суп.

копировать

эх..нет, и из ложки не пьет. Немного успокаивает сегодня полученный нормальный анализ мочи.

копировать

Класс! Первый рубеж, он трудный самый! Поздравляю, вы большие молодцы!

копировать

Спасибо-спасибо!))

копировать

Я случайно прочитала Вашу тему,и была в шоке неужели и у Вас так как у нас,в 1.7м -5900,сейчас нам 4.5 года -11кг,это очень мало,но у нас оказался ФАС при котором как сказал генетик ,нарушен белковый обмен,короче ест она хорошо,но не толстеет.Удачи Вам Храни Вас Господь.

копировать

Хм, может тогда у нас тоже ФАС? В 1.10 был вес 6.5 кг, в 3 года 12 кг, щас уже 4.9, вес все также 12 кг, ест правда последний год-полтора мало, по росту ровесников догнал, но в весе не прибавляет:(

копировать

ФАС не повесу ставиться,вес это так побочное последствие,а диагноз нам поставил генетик,я не сама придумала.

копировать

Понятно, у генетика были один раз, никаких вопросов нет, и в ДР генетик ничего такого не находил, подумала раз у вас такой же практически вес, может у нас тоже, какая-нить легкая малозаметная степень ФАС.

копировать

Спасибо! Не знаю, есть ли у нас ФАС, т.к. визуально это у нас неопределимо, и отставание в весе можно объяснить (частично) плохим зондовым питанием до операции на расщелине губы(небная осталась), она была сделана только полгода назад. И ВПС(порок сердца), который был прооперирован год назад. Хотя, кто его знает... Завтра едем в невромед, может, там что-то путное скажут. Пока же, мы месяц пытаемся научиться играть в ладушки и показывать, где у нас ручки и глазки. Но пока тщетно.

копировать

почитала вас, какая у вас красивая семья1 и вы молодец :) желаю терпения и много-много счастливых минут всем вместе!!!

копировать

спасибо-спасибо!)))

копировать

Низкий Вам поклон, все что могу сказать :)
Дай Бог,чтобы ребенок поскорее восстановился.

копировать

++++++++ прогресс у ребенка колоссальный !!! глазки совсем другие....

копировать

Спасибо за добрые слова! Мне тоже кажется, что взгляд у Валика меняется.

копировать

У Валика глаза НЕОБЫКНОВЕННЫЕ. Все будет хорошо. Вы такая-такая -тАКАЯ))))))

копировать

Машуль, какие вы молодцы - такие успехи!!! Такой замечательный Валюша! Сил и терпения тебе:)

копировать

Меняется и очень, на первых фото он, как запуганный зверек, а сейчас.....домашний чудный малышастик ;)

копировать

На первых фото у него взгляд ничейного существа, даже не ребенка. А сейчас у него покой в глазах. Он на твердой почве стоит...

копировать

Еще бы с такой МАМОЙ!!! ;)

копировать

Мамочка, вы просто молодец! Большого счастья вашей большой семье! Я почему-то уверена, что все у вас получится, все будет хо-ро-шо!