Когда говорить на работе

копировать

Здравствуйте, поделитесь опытом, как лучше поступить. У меня почти собраны документы, если все пройдет гладко, то максимум в середине июня уже будет заключение. Я планирую усыновлять совсем маленького (от 0 до 1 года). Когда лучше поставить в известность начальницу об предстоящем отпуске по уходу за ребенком? Не хотелось бы застать врасплох (тем более нас предупреждали, чтобы о декретах предупреждали заранее), но и о сроке ухода я тоже пока ничего не смогу сказать: если быстро найду детку, то уже в июле надо уходить, но поиск может и затянуться.. У кого какие будут советы?

копировать

Что за работа у вас? Гос или частная лавочка, зп белая или серая, вы начальник или рядовой сотрудник, отпрашиваться по своим делам можно или нет?

копировать

Если вы уверенны что вас не попросят, и если вы просто переживаете за работу то конечно лучше предупредить, что бы замена была на готове!

копировать

Организация большая очень, я рядовой сотрудник, з/п белая, с начальницей отношения хорошие, по делам отпускает, но она очень против усыновления в принципе (имеет несколько знакомых с неудачным опытом). Боюсь, что если скажу сейчас, то все время пока буду работать она будет отговаривать. В тоже время я беспокоюсь, что если не скажу заранее, то не успеют вовремя найти замену, а объем работы у нас большой, не хочу подводить коллектив.

копировать

Просто скажите в приватной беседе, что в таком-то месяце планируете уйти в декрет. Если это так нужно. А разговоры пресекайте.
А вообще не будьте уверены, что Вас не "попросят". всякое бывает. Меня чуть не уволили за месяц ДО усыновления. При хорошей работе. Я молчала как партизан. Ушла в день суда с работы и вернулась на нее через 1.5 года. И опять меня чуть не уволили. Уже из-за декрета. Но по закону не смогли. ;-) У нас до 5 лет ребенкиных уволить не могут. Теперь руководство другое, но я всегда начеку. Иллюзий не питаю. Хотя на больничных с ребенком не была практически.

копировать

Можно не говорить до последнего, а потом сказать, что планировали сказать, думали что еще не скоро, но все очень быстро получилось и вы не успели сказать. Вы же даже не знаете сколько времени займут поиски и прочее. Я бы учитывала в первую очередь свои интересы. Не хотите говорить раньше времени, не говорите, вы никому ничем не обязаны. Если хотите как-то подготовить к вашему уходу, можно расплывчато сказать, что возможно не сможете работать продолжительное время, хотя я бы не рисковала бы и молчала бы до последнего.

копировать

а говорить надо за 2 недели как уже будете забирать ребенка.
я предупреждала даже за 3 нед потом пошла в отпуск

копировать

Плюсуюсь. Для вас чем позже скажете, тем лучше. Если совсем нельзя преподнести сюрприз - недели за 3 сообщите, не раньше. То что организация большая и вы рядовой сотрудник - это отлично, но риск выживания вас с работы все равно есть. Вы не представляете себе, как может резко измениться отношение окружающих женщин при известии, что у вас будет ребенок. Столько зависти, г-на и сплетен может на вас политься. Оно вам надо?
Особо не переживайте, если ваша контора хорошая, желающие на ваше место найдутся быстро, а если так себе - то чего вам о них переживать, может после декрета получше себе подыщете.

копировать

Спасибо Вам всем за советы, я не хотела говорить хотя бы до того момента, пока не найду "своего" ребенка (а это по времени самое неопределенное. Действительно, главное здесь мои интересы, а сотрудника на мое место так и так найдут. Скажу за 2-3 недели до ухода. Еще раз спасибо :)

копировать

Я до появления ребенка в семье на работе ни о чем таком не говорила вообще. Все боялась, что усыновить не получится. Имитации не было. А потом все быстро закрутилось, я планировала сказать сразу после суда - думала, что после него должно истечь 10 дней, но у нас оказалось "к немедленному исполнению" (мы заранее об этом не знали). Поэтому ребенка увезли сразу же, и на следующее утро я позвонила начальнику и "обрадовала" своим уходом в декрет. Начальник - женщина, была конечно слегка в шоке, но быстро пришла в себя и сказала, что в принципе ожидала "чего-то такого" с моей стороны. Не ругалась. Знала о нашей проблеме бесплодия. О способе обзаведения ребенком ничего не спрашивала, но все равно пришлось рассказывать, т.к. бухгалтерия требовала все документы.
Удачи вам!:-)