прописка ребенка

копировать

Добрый день.Надеюсь на помощь...Вопрос: собираемся усыновлять.Прописаны у бабушки,она собственник.Ребенок прописывается по решению суда автоматически? Если она будет против прописки,сможет ли она этому помешать? и не получится ли так,что ребенка некуда будет прописывать?Спасибо.

копировать

Не автоматически, но без согласия собственника можно прописать.

копировать

Это точно?А где об этом можно почитать?

копировать

Абсолютно точно. :)

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html

копировать

Да, по закону именно так, но на практике все равно паспортные столы требуют согласие. Сама с этим сталкивалась. Мне проще было получить согласие, чем бодаться с местечковыми чиновниками :( По крайней мере, быстрее

копировать

Рассказываю. Наш паспортный стол вместо двух необходимых по закону документов (паспорта одного из родителей и свидетельства о рождении), требовал дикую пачку бумажек (включая ипотечный договор и т.д.) На первых двух детей мы носили, на третьем меня это задолбало. Я позвонила в горячую линию УФМС, спросила "доколе?!", они посоветовали сходить на приём к начальнику УФМС по району. Муж сходил. Теперь у нас в паспортном столе прописывают по двум документам :) Даже не пришлось им выписки из законов нести, а я уже их подготовила :)
Вообще, жаловаться в вышестоящие инстанции - милое дело :)

копировать

У меня была похожая ситуция с регистрацией при опеке до 18 лет. :)

Отказывались принимать заявление до 18 лет, мотивируя - у нас, мол, всех только на 5 лет регистрирует ОВД. Я написала письменное заявление с просьбой в случае отказа дать ссылку на действующее законодательство. В итоге зарегистрировали как миленькие - а мы и не знали, что можно. Блин.

копировать

Вот до 18 лет при опеке, как ни странно, у нас зарегистрировали без вопросов (правда, все с той же пресловутой пачкой документов, плюс затребовали еще и письмо из банка, где ипотека).

копировать

Огромное спасибо!