Боится говорить

копировать

Девочки пишу сюда, потому что интересует именно ВАШЕ мнение.

Исходные данные: Даша родилась недоношенной 36 недель, вес 2460, 41 см. В ДР до 10 мес. Дома мы год. Т.е. сейчас нам 1 год и 11 мес.
В семью влилась влилась быстро и легко, считаю, что адаптации не было. С большим рвением занималась всем, чем ни предложишь. Быстро научилась держать правильно ручку, ложку. Усидчива, аккуратна, любознательна. Правда долго не могла пойти, только в 1 год и 3 мес. Но это и понятно, после 10 мес. сидения в кроватке. В общем и целом, ребенок достаточно развит, но не говорит. Когда забирали могла сказать только ма и ба. Сейчас + па, ка, мяу, гаф, му и т.д. Но главное, что она боится говорить, когда прошу ее повторить, например "мама", сразу глаза опускает и тихонечко говорит "ма". Вообще не может кричать, звать, меня это несколько напрягает после оглушительных оров старшей, от которой закладывало уши даже в соседней комнате.
Не могу для себя решить стоит мне сейчас срочно бежать к специалистам и срочно это исправлять. Тут еще мама масло в огонь подливает вопросами "что ты с ЭТИМ собираешься делать?" Её понять можно, все детки у нас ранние. Но мне кажется, что не стоит сейчас срочно куда-то бежать. Дома мы занимаемся, читаем, моторику рук денно и ношно развиваем. В ближайшее время пойдем на развивалки. Я всегда делала упор на то, чтобы была благоприятная атмосфера в семье, чтобы дочка побольше смеялась и комфортно себя чувствовала, тогда и в развитии догонит.

Буду рада почитать ваше мнение. Готова к тапкам :) наверное))

копировать

А что в 1 год 11 месяцев уже ребенок должен говорить что-то более осмысленное, чем "ма-па-ка-пс"?

Не знаю... Я бы, честно говоря, не парилась бы... Ваша вон даже ложку правильно держит и ручку (кстати неужели ручку, которой рисуют?), а моя ложкой шурует так, что каша летает по кухне, и ничего... Мне кажется всему свое время, тем более сами говорите ребенок нормальный, любознательный, развитый. Мою вот тоже фиг уломаешь что-то повторять, не потому что не умеет, а не хочет просто. Правда, сама по своей инициативе болтает много, но все бессмыслицу сплошную пародирует типа "але-бля-блё!". Нам немного поменьше Вашего, но я думаю и у Вас пока нет оснований для паники.

Это ИМХО конечно, я со своей колокольни сужу. А я стараюсь на проблемах не циклиться и, что удивительно, тогда они быстрее сами рассасываются, даже не успев толком сформироваться.

Может она у Вас скромница и молчунья будет? Муж говорит, что дочь у него болтала без умолку, как только гулить научилась, я сын молчал как партизан, так что думали вообще говорить не начнет никогда, так ему сейчас уже 20 лет, на втором курсе университета учится, а так и продолжает молчать, как партизан, слово лишнего из него не вытянешь - темперамент такой вот...

копировать

Спасибо за мнение. Моя вряд ли скромница и побеситься любит и пошалить, эмоциональная, когда мы не понимаем что она хочет, то руками машет и бубунит-ругается что-то на своем) Именно говорить боится...
Ручку (кисточки, карндаши) держит, как-то сразу у нее получилось, но за это спасибо няне)

копировать

Главное, чтобы она понимала, что вы ей говорите. Если понимает и при этом еще и "на своем" бубнит, по-моему, Вам вообще не о чем волноваться. Моя не то что ручку, даже ложку нормально взять не может. Зато пирамиду собирает. Пусть и не в нужной последовательности, на сортере фигурки в дырки нужного цвета и формы сует - я и довольна, мне кажется до 2-3 лет рано беспокоиться, если ребенок не начал развернуто говорить, а десяток слов она у Вас, наверняка, на своем произносит так, что Вы понимаете, о чем она. Ну и славно, по-моему...

копировать

Я не считаю это проблемой. Хотя проконсультироваться со специалистом стоит и для своего спокойствия, и для маминого. Хоть к логопеду, хоть к неврологу.
Молодец, вы так занимаетесь с доченькой. Мне вот каждый день особо времени не хватает. Всегда корю себя, когда лишнюю минутку за компом сижу)))) Удачи вам!!!

копировать

Спасибо, мне кажется что здесь какая-то психологическая проблема, поэтому наверно начнем с психолога...Сама бы тоже не смогла все время заниматься, поэтому няня днем, а я вечером.

копировать

У меня такая дочка. Спрашивала у Петрановской (психолог тематический) и водила к разным логопедам-дефектологам, выбрала мнения, которые мне нравятся, а мнения были разные, от "вы что, не видите, тут УО налицо, она у вас неадекватная" до "занятий с логопедом будет достаточно 2 раз в неделю". Первое мнение выдал логопед после 15 минут хабалистого отношения, второе дефектолог и логопед после часового наблюдения ребенка с 2-мя психологами в игре.
Петрановская сказала отстать от ребенка, не бороться с застенчивостью, а просто постоянно подбадривать (типа "ты молодец", "получилось отлично", но не "я уверена, у тебя получится").
Логопед сказала заниматься с логопедом 2 раза в неделю и дома ежедневно. Объяснила, что наша неразговорчивость действительно связана с застенчивостью.
Моей Диане сейчас 3.9, говорит мало, плохо, недавно дала прогресс. Дефектолог посоветовала нагружать эмоциями, чтобы хотелось рассказать, мы стали ездить по театрам-музеям-паркам. Дома все спокойно, зная о такой особенности не ругаю ее и подхваливаю интуитивно с младенчества. Дочка чувствует себя комфортно, но по речи не догоняет сверстников, еще цвета не знает (учим с 1.5 лет).
Это мой опыт.

копировать

А вы к логопеду во сколько пошли? Про эмоции интересное мнение, я Дашу наоборот оберегаю от сильных эмоций. Может быть зря.

копировать

В 3, у нас до 3-х даже платно не найти :(

копировать

Какие тапки? У мего сына ЗРР+на этом фоне ЗПР, так что я вас очень хорошо понимаю. Он начал говорить после 4 лет и группы в логосаду (а там логопед, дефектолог, психолог и вообще много занятий). А напрягать меня его речь начала после 2,5 лет. Исходя из того, что ваша дочь понимает обращённую речь, выполняет простые и сложные просьбы, любознательна, с развитой мелкой моторикой (кстати, а что с крупной - уверенно ходит, стоит и прыгает на одной ноге, ходит на пяточках и носочках, катается на велосипеде, поднимается и спускается с лестницы), вам, мне кажется, рано пугаться, максимум, насторожиться. Для собственного успокоения показала бы психоневрологу и, может, дефектологу, только для того, чтобы услышат мнение специалиста. Ничего экстренного, страшного в упор не вижу.

копировать

С крупной сложнее: пошла поздно, и только сейчас стала ходить уверенно, до этого постоянно во что-то врезалась, на одной ноге стоит, но не прыгает даже на 2-х, никак не поймет принцип, на пятках, носках ходит, по лестнице спускается и поднимается, на велосипеде не ездит...
А что именно вас напрягало после 2,5 кроме того, что он не говорил? Он не понимал вас?

копировать

Ну, учитывая, что вам и 2 лет нет, прыжки и велосипед - это на будущее. Мой сын всегда прекрасно всё понимал, инструкции выполнял, сам ел, чистил зубы, в своё время снял памперс и стал пользоватся горшком. Но при этом словарный запас не пополнялся вообще, глаголов, связок (мама дай, мишка упал) не было, книжки, сказки, рисование его не интересовали (только паззлы и лепка червяков, к которым он прикреплял горох, фасоль, зубочистки). Чем старше он становился, тем больше я понимала, что он развивается однобоко - ловкий, спортивный, сообразительный, внимательный, но не говорящий. После 3,4 (после сотрясения мозга), попёрли (другого слова и не подберу :)) слова, следом предложения, много, сразу, но что это были за слова... Мало того, что его никто, кроме меня не понимал из-за произношения, так ещё и падежи, предлоги, числа жили сами по себе. Но это уже был прорыв. В 3,10 пошли в сад, там много занимались, дома массаж и задания. Помогло очень. Сейчас его понимают посторонние, по телефону тоже, но до идеала далеко.

копировать

я слышала, что бывают совершенно нормальные дети, которые начинают говорить после 3х лет и потом ничем не отличаются от сверстников.

копировать

конечно от меня тапки :) Она уже много говорит :) Диана до двух лет только ма и ба могла произнести :) Сейчас такая болтушка, что рот не закрывается совсем. :)

копировать

Мои сын до 3-х лет молчал:) Сеичас рот не закрывается, ему 13 лет:)

копировать

У меня сынок стал говорить после 2,7. в 2.5 отдали в сади пошли почти сразу предложения. А до этого только мычания и нескольок слов типа мама пап киса и прочее. очень переживала,иногда стылно было на улице,когда детки младше его во всю говорили. мне сказали-рон у вас "накопитель"). и правда так вышло. сейчас ему 3,2 он во всю рассуждает,пересказывает мультики,поет песенки! Не переживайте,все будет!

копировать

Спасибо, я тоже на что-то подобное надеюсь, так как пассивный запас большой, все понимает...

копировать

Причем ребенок своерожденный забыла сказать

копировать

Наша соседка заговорила в три года. Оказалось -- перфекционистка. Ей не нравилось то, что она могла сказать раньше, видимо :-) Заговорила сразу предложениями. А до этого затаскали ее по логопедам. Имхо, если понимание речи в норме, то до 3 лет ребенок имеет право не говорить.
Удачи!

копировать

Спасибо, согласна)

копировать

Но мы не ходили никуда.Я лишний раз стараюсь не таскать его по оспециалистам,нервировать. Дефектологи с 4 лет работают эффективно,все,что раньшена мой взгляд не даст результаттов. хотя бы потому,что внимание ребенку младше труднее сфокусировать.

копировать

самодельная дочь до 3 лет молчала- только ма, па, ба и дай. Потом сразу заговорила большими развернутыми фразами. Только логопедия жуткая была, но это уже другая песня- не ЗРР и не ЗПР. Всё это последствия тяжелойгипоксии в родах и психологически травмирующей ситуации в 2 года.
Считаю,что до 2.5-3 лет занятия с логопедом- это отъем денег. Ибо реб-к не имеет мотвации. С психологом, в группах развития- да, это продуктивно.

копировать

В два года должна быть фразовая речь, хотя бы одно выражение из двух слов типа "мама баю-бай". Если совсем ничего не будет, надо идти к неврологу.
А что, 36 недель - это недоношенные?! моя тоже родилась в 36 недель, но я не знала, что это недоношенность, она с нормальным весом и ростом была. В карте было написано "срочные роды", это значит в срок.

копировать

Так в карте было написано, все, в т.ч. и детский врач ДР, на это делали акцент. Хотя я сама очень даже доношенная))) а родилась на 2500. По этому поводу не парилась, пока у нее все в норме было, а здесь написала для полноты картины.

копировать

Я нашла, что доношенная беременность - между 38 и 42 неделями.
Ничего себе, получается моя немного недоношенная. А я и не знала.
Может, в карте было неправильно указано, например 36 вместо 38? Теперь не разберешь.

копировать

Главное, чтоб на здоровье отрицательно не отражалось :)

копировать

36 - недоношенная, конечно. 38-40 недель доношенный ребенок.

копировать

Значит так. Мы дома с 8.5 месяцев. Опущу подробности развития. Сразу перейду к возрасту год и 9. В это время мы поехали на море. И ребенок начал "говорить" предложениями: па зь! Блин, мы дня три не могли расшифровать! :dash1 Оказалось, "пила жужжит" - мимо стройки проходили. :-)
У моей сестры кровный не говорил ВООБЩЕ до 3.5 лет. Когда она дошла до профессора какого-то, ей сказали: Отстаньте от ребенка! :-) Когда ее сын заговорил, она жаловалась: Как же было хорошо, когда он молчал. :-)
Я уверена, что все у Вас хорошо. Не заставляйте. Чем позже начнет говорить, тем чище будут слова и меньше логопедических проблем. Чистое ИМХО. Мой Федя более-менее заговорил в 2 года, когда в сад пошел. И сразу чисто, чему очень удивлялись воспитатели. А так сын говорил первые слоги слов: ча, ка, ба, ма. Очень долго.
Ну и уж визжать никогда не визжал. Но очень звонкий ребенок. :-) Это уж особенность такая. :-)

копировать

Моя младшая дома тоже с 10 мес., тоже родилась недоношенной, сейчас тоже 1.11 г. Никакими словами вообще пока не пахнет, не говоря уж о фразах. Максимум пока выдаем мама, папа и что.

К неврологу и не собираюсь идти, как показывает мой многочисленный опыт, все дети разные, и главное, динамика развития.

Ну и к примеру, чтобы наглядно было, мой младший своерожденный доношенный здоровый развитый мальчик молчал до 2.5 лет, имея в активе только тех самых мама, папа, баба. Говорить начал только в 2.5, слоги, двухсложные предложения. Сейчас в 4.5 г. говорит уже правильнее и сложнее, чем старший 6-летний брат.

копировать

Девчонки, сейчас позвонила доче (пока у меня ангина, она с бабушкой на даче живет :) ), а она мне так в трубку чисто "мама" сказала... не "м", не "ма", прям слеза прошибла...

копировать

Поздравляю!!! Я долго ждала. У меня Таня заговорила в августе. Т.е ей было 3,5 года. Я тоже очень переживала. Зато сейчас я не мама, а мамочка. А старшая начала говорить предложениями в 2,2.

копировать

МЫ дома с месяца,тоже 36 нед вес 2500,сейчас нам 2.2. говорим только "ням"-кошка,"ни"-отрицание,мама,папа,ляля,кака.Все понимает,выполняет любые поручения.Лично я даже не переживаю,мне кажеться еще рано переживать.

копировать

Всем большое спасибо за ответы. В общем вы подтвердили мое мнение, но я поняла, что расслабляться тоже не стоит :)

копировать

Когда-то читала совет психолога детского, что с такими детьми очень рекомендуется петь. Берете ребенка на руки и поете вместе. Ребенок начинает Вам подпевать. Потом начинает петь сам, а потом говорить!

копировать

У меня то же, что и у вас. Недоношенная 34 недели, дома с 9 месяцев, только нам сейчас уже скоро 3 . Так вот говорить начала после 2-х лет и то только мама, папа. На все просьбы скажи это, скажи то, или просто игнорировала, или говорила "неть" (Это было самое первое слово). Сейчас тараторит - не остановишь, не все понятно, но ведь говорит. Кстати мои своерожденные дети: дочь начала говорить в 1 год 3 мес чисто и предложениями, а сын в 2,5 только мама с папой стал озвучивать. Так что все индивидуально, если слух нормальный - говорить будет и страх пройдет. Не переживайте

копировать

Для своего успокоения сходите к врачу, чтоб исключить непрятности. Мы только что с мужем говорили про старшего, кто бы знал, что он такая трещётка станет, не в жизнь бы по врачам не побежали бы. Он начал говорить почти в три года, до этого только мычал и показывал пальцем на то, что ему надо было + мама, папа, со (сок), па (упал), дай. Логопеды, проверки разные, каждую неделю куда-то бежали, таскали его везде. Начал говорить сразу предложениями, через пару месяцев наизусть стихи и книги рассказывал, переворачивая страницы на нужном месте. Рот до сих пор не закрывается, ему 8,5 уже, голова от него кругом:)

копировать

У нас дочка начала говорить только в 2,2 , но за то сразу предложениями)))) теперь это просто неиссякаемый фонтан красноречения. Кричать мы научились только не давно, а до этого говоришь ей позови папу , а она так тихонечко чуть ли не шепотом па-па.Просто для успокоения можно посетить логопеда.

копировать

Автору: я начала три недели назад заниматься с дочкой по "Альбому для развития речи для детей от 1,5 до трех лет" авторы Батяева и Савостьянова, есть небольшой прогресс. Нам сейчас два с половиной года.

копировать

Спасибо, куплю, попробуем и по нему заниматься)))

копировать

извините, что тоже пишу сюда)) У меня опыт только с одним своим ребенком, но он начал разговаривать на человеческом взрослом языке только в 3 года! до этого говорил на своем)) развитие нормальное))
И у подруги дочка тоже пошла в год и 3 мес, а у них не было лежания в кроватке до 10 мес
Мне кажется, все очень индивидуально, все детки такие разные)) Если врачи никаких нарушений не видят - значит, все нормально))