Приемная семья

копировать

Народ подскажите в приемной семье можно брать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, без пособия естественно. Если у кого есть ссылка на это буду признательна или у кого такая ситуация была в Москве, а то мне выходить на работу в феврале из декрета(сидела со своими самодельными) а теперь у меня девчушка а ей только два года будет мне бы еще годок.

копировать

при приемной семье нет, нельзя, можно только при опеке и усыновлении.

копировать

Я писала в инспекцию по труду, и мне давали письменный ответ, что можно, и прикладывала этот ответ к своему заявлению. Вроде нет четкой трактовки в ТК, там есть слово опекун, а при ПС приемный родитель является опекуном, вот они и трактовали в мою пользу.

копировать

Вам повезло:) http://adoptlaw.ru/1%20Questionsafter%20NN.htm в четвертом, кажется абзаце. Есть еще письма ФСС, копаться не хочется в ночи:)

копировать

Дело в том, что письмо ФСС касается как раз пособия
"В пункте 35 Положения перечислены категории граждан, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, при этом ни Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ни Положение не рассматривают приемных родителей как одну из категорий получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком".

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ от 16 апреля 2008 года N 177н/91 утверждено Разъяснение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее по тексту - Разъяснение). Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 14.05.2008 N 11691 и официально опубликован в "Российской газете", N 111, 24.05.2008.

Таким образом, правовых оснований для выплаты приемным родителям ежемесячного пособия по уходу за приемным ребенком не имеется

, и вообще, письмо ГИТа ничуть не хуже письма ФСС.

копировать

Спасибо теперь хоть могу ссылаться хоть на что-то